Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 199

Тема: Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

  1. #121
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Спасибо, буду здравствовать, и Вам того же желаю! Это - животворящее приветствие.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Имеются ввиду пророчества, которые сказаны в Новом Завете о наступлении последнего времени. А так ли это, что ничего?
    Пророчества, это описание будущего пути человека, его "рок" таков, как описан библейской традицией. Предсказанием было бы "зарок", что ждёт в результате рокового пути. Но и это, исключительно касается конкретно взятого человека, его эволюции психики, ибо именно психика определяет на каком этапе находится человек: чувственный язычник-умный еврей-разумный... по моему всё сходится на русском.
    То, что касается "последнего времени", то человечество его уже перешло в принципе. Это собственно крах "технического прогресса". Мы уже живём в информационную эпоху, где время уже практически не замечаемо.
    (времена-время-полвремени). Но отдельно взятый человек, например автор вошедших в библию слов, мог быть разумным и задолго до нашего времени, а мог и сейчас, как "многие", опираться на язычество. Отдельные личности - умничают. Но есть ЕДИНицы, которых естественно все считают "не от мира сего". Но наше время - за ними!

  2. #122
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Теперь я Вас узнал!
    Не мудрено! Здравствуйте. Я коней на скаку не меняю!

  3. #123
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду здравствовать, и Вам того же желаю! Это - животворящее приветствие.

    Пророчества, это описание будущего пути человека, его "рок" таков, как описан библейской традицией. Предсказанием было бы "зарок", что ждёт в результате рокового пути. Но и это, исключительно касается конкретно взятого человека, его эволюции психики, ибо именно психика определяет на каком этапе находится человек: чувственный язычник-умный еврей-разумный... по моему всё сходится на русском.
    То, что касается "последнего времени", то человечество его уже перешло в принципе. Это собственно крах "технического прогресса". Мы уже живём в информационную эпоху, где время уже практически не замечаемо.
    (времена-время-полвремени). Но отдельно взятый человек, например автор вошедших в библию слов, мог быть разумным и задолго до нашего времени, а мог и сейчас, как "многие", опираться на язычество. Отдельные личности - умничают. Но есть ЕДИНицы, которых естественно все считают "не от мира сего". Но наше время - за ними!
    Очень хорошо Вас понимаю, однако пришествие Христа неизбежно, должна состояться жатва. И об этом есть пророчества, и событиям им предшествующим.

  4. #124
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Однако... Как говорится, "не веришь - спроси у меня!" (а). Было это всё... , но не у всех естественно.

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сначала надо разобраться, кто есть Иаков?
    Иаков - сродник Христа, который поначалу не был с Ним и потом, видимо, много страдал, что не понимал Его и не смог быть полезен Христу при земной жизни.
    Конечно, он себя будет винить и называть грешником. Также и апостолы, которые поначалу не понимали, на что призваны.
    Праведники в наше время есть. Это те, кто ведут благочестивую жизнь, не оскверняются от этого мира. И дети, например. Поначалу дети совсем не болели ковидом.
    Думаете именно поэтому Иаков такое пишет? Почему тогда не написал: "я много согрешаю", почему написал "все мы", решил превратить это в коллективную ответственность?

    Тем не менее остается вопрос, о каких праведниках писалось в Откровении.

    А про ковид, я вспоминаю, что даже какой-то спец говорил, что многие им заболевают именно из-за страха заболеть. А страх это также вера, только отрицательная. Дети же в этом смысле и вовсе не напрягались.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что такое настоящая праведность и для чего она нужна?
    Очень сложно ответить коротко в формате форума. Поэтому как то вот так: праведность это стремление к безгрешности.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  8. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    А про ковид, я вспоминаю, что даже какой-то спец говорил, что многие им заболевают именно из-за страха заболеть. А страх это также вера, только отрицательная. Дети же в этом смысле и вовсе не напрягались.
    К сожалению это не так. У меня есть знакомые которые вообще не верили в коронавирус, считали это выдумкой и потому не принимали никаких мер. Когда болезнь их настигла таки, они на себе убедились, что это не "простогрипп" и уже после убеждали других, что всё не так как кажется, пока на себе не испытаешь.

  9. #128
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаете именно поэтому Иаков такое пишет? Почему тогда не написал: "я много согрешаю", почему написал "все мы", решил превратить это в коллективную ответственность?

    Тем не менее остается вопрос, о каких праведниках писалось в Откровении.
    Так я об этом мыслю и так высказался, и я говорил о других апостолах тоже.
    Праведники - это люди, которые не допускают серьёзных грехов, или как ещё говорят - смертных грехов. Ну и живут настолько благочестиво, что и мелких грехов совсем мало допускают.

  10. #129
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    А не прав ли тот, кто поступает по своей мысли?

  11. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Очень сложно ответить коротко в формате форума. Поэтому как то вот так: праведность это стремление к безгрешности.
    А что тогда такое святость? И на второй вопрос не ответили - для чего нужна (вы до этого писали: А это очень важно для настоящей праведности.)

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К сожалению это не так. У меня есть знакомые которые вообще не верили в коронавирус, считали это выдумкой и потому не принимали никаких мер. Когда болезнь их настигла таки, они на себе убедились, что это не "простогрипп" и уже после убеждали других, что всё не так как кажется, пока на себе не испытаешь.
    То, что человек говорит, что не верит во что-то, еще не значит что это действительно так. Вы вспомните, информацию про корону везде распространяли так, как будто это самая важная новость в мире. А это всё слова - а слова сеются в наше сердце. И если мы постоянно не следим за этим, то скоро и сами заметим, когда у нас сначала появится росточек сомнения, потом деревце, а потом и плоды пойдут.
    И еще момент. Есть объективные вещи, которые будут действовать и на тех, кто не верит в них. Т.е. не достаточно просто не верить, но нужно активно верить и исповедовать обратные вещи, которые имеют твердое основание (Слово Божье).

  12. #131
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Святость? - постижение!

  13. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так я об этом мыслю и так высказался, и я говорил о других апостолах тоже.
    Праведники - это люди, которые не допускают серьёзных грехов, или как ещё говорят - смертных грехов. Ну и живут настолько благочестиво, что и мелких грехов совсем мало допускают.
    Вы имели ввиду, что Иаков высказался заодно и о других апостолах? В любом случае, если я вас правильно понял, вы посчитали, что он не говорил правду, а говорил субъективно основываясь на личных чувствах. Так?

    Как я понял, вы все-таки говорили о праведникам по своим делам. А что все-таки подразумевается под праведностью по вере?

  14. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Святость? - постижение!
    Постижение чего-то или вообще?

  15. #134
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Святость? - постижение! Знания - узнают; веру и понимание ума - познают; ведение истины - постигают опытом (жертва) жизни.
    Присмотритесь, всё вертится вокруг информации. Материя - материализовавшаяся информация. Информация - абстрагированная материя. Конкретная материя абстрагируется оживая в абстрактную ИСТИНУ.
    Святой Дух - постигнутая опытом жизни информация (иная форма материи). Библия описывает процесс жизни, начиная с мышления ума, язычество чувств настолько примитивно, что такой чести не удостоилось.
    Последний раз редактировалось Александр2312; 01.05.2022 в 21:44.

  16. #135
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имели ввиду, что Иаков высказался заодно и о других апостолах?
    Конечно, и о апостолах тоже.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В любом случае, если я вас правильно понял, вы посчитали, что он не говорил правду, а говорил субъективно основываясь на личных чувствах. Так?
    Для меня и Апостол и послание очень особенные, даже такой мысли не допускаю, что он мог сказать неправду. О чувствах я ничего не говорил тоже.
    Но говорил о том, что апостолы поначалу не поняли своего призвания и Самого Христа.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понял, вы все-таки говорили о праведникам по своим делам. А что все-таки подразумевается под праведностью по вере?
    Опять же на мой взгляд, праведность в вере - это надеяться и верить Богу в такой степени, что даже не задумываться что завтра пить и что кушать.

  17. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для меня и Апостол и послание очень особенные, даже такой мысли не допускаю, что он мог сказать неправду. О чувствах я ничего не говорил тоже.
    Но говорил о том, что апостолы поначалу не поняли своего призвания и Самого Христа.
    Но писали-то послания они не в начале... Ладно, не важно

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Опять же на мой взгляд, праведность в вере - это надеяться и верить Богу в такой степени, что даже не задумываться что завтра пить и что кушать.
    Да, думаю так. Но еще добавил бы, что она отличается еще тем, что полагается не на свою праведность, которая выражается в наших делах, а в нашей уверенности того, что Бог нас принимает не на основании наших дел, а на основании дел Иисуса Христа.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  19. #137
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Хм. Принимает нас Мелхиседек, с десятиной достойного опыта жизни, и ещё попробуй ему всучить!

  20. #138
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, думаю так. Но еще добавил бы, что она отличается еще тем, что полагается не на свою праведность, которая выражается в наших делах, а в нашей уверенности того, что Бог нас принимает не на основании наших дел, а на основании дел Иисуса Христа.
    Так Вы же про веру спрашивали, и опять про дела толкуете?

  21. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так Вы же про веру спрашивали, и опять про дела толкуете?
    Если вы говорите о делах Иисуса Христа, то могу лишь сказать, что у веры должны быть основания (убежденность основанное на чем-то).

  22. #140
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы говорите о делах Иисуса Христа, ...
    Нет, я людей не могу сравнивать с Христом.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ... то могу лишь сказать, что у веры должны быть основания (убежденность основанное на чем-то).
    От праведной веры и дела совершаются праведные. Взаимосвязано.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®