а вот что происходило перед Революцией. http://www.blagovestnik.org/books/00286.htm
кто и какую церковь гонит...вопрос. в что такое церковь Христа на самом деле - вопрос ещё сложнее.

Расскажу, как умею...

Дорогие друзья, вы хотите знать о подвигах на ниве Христовой? У меня они были. Расскажу о них в простоте сердца.
С малолетства мое сердце тянулось к Богу. В Боге я находил главную отраду жизни. С детства я посещал православную церковь. Любил читать книги на славянском языке. Я думал, что Богу угодно, если человек много читает на славянском языке. Особенно любил я читать Псалтирь над умершими. Слушая меня, люди говорили: "Как хорошо он читает, прямо слезу прошибает". Этим я думал угодить Богу. Священник меня убеждал, что Христос пострадал за веру православную. То же самое утверждали многие старцы. Воспитанный в таком духе, я твердо стоял за православную веру. За нее я готов был страдать и умереть вместе со святыми, которые были замучены нечестивыми безбожниками.
В календаре на каждый день перечислялись мученики и мученицы за православную веру. Сколько угодников в молодых годах пострадало за веру! И я думал, что если придется, я тоже без всякого страха отдам жизнь за веру православную.
Слухи об Иване Григорьевиче
Но вот слышу - в народе говорят о каком-то Иване Григорьевиче Рябошапке, который проживает в Киевской губернии, около Белой Церкви... Потом распространился другой слух, что он переехал в Херсонскую губернию и поселился в Любомировке Елисаветградского уезда. Что же говорил народ о Рябошапке? Что он проповедует Евангелие, но не так, как православные священники.
Любомировка была в 70 верстах. Неподалеку от нас было селение Скалево, куда я ходил в церковь. Вдруг появился новый слух, что в трех верстах от нас, в деревне Бельведер, происходят тайные собрания. Потом стало слышно, что и в селении Скалево открылась такая церковь, где проповедуют так, как Рябошапка.
Когда я узнал об этом, то был очень удивлен. Почему же они собираются тайно? Мне сказали, что полиция их преследует и разгоняет; что их называют штундистами, разбивают окна в их домах и выламывают двери.
В то время я был уже женат. По-прежнему аккуратно посещал православный храм и не знал, что моя жена тайно от меня ходит на эти собрания. Она не говорила мне об этом, так как я в церкви помогал в службе.

Евангелие на русском языке

В одной версте от нас один мещанин купил водяную мельницу. Моя жена завела знакомство с его женой, которая вникала в Священное Писание. Когда она узнала, что моя жена ходит на тайные собрания, то стала пугать ее:
- Узнает муж - плохо тебе будет.
У меня был сильный голос в пении и чтении. Люди говорили: "Когда в церкви нет Дунаенки, то церковь будто немая". Это еще крепче привязало меня к православной церкви.
Жена мельника дала моей супруге Евангелие на русском языке. Я стал его читать и над многими стихами проливал слезы. Впервые я по-настоящему понял слова Христа. В славянской Библии многие слова были непонятны для меня. Теперь же меня охватил страх: оказывается, я думал о спасении не так, как нужно. С этого момента у меня сразу отпала охота читать Евангелие на славянском языке. Хотелось читать только на русском. Но все же я не прекращал посещения православной церкви.

Особенное бракосочетание

Вскоре в православной церкви произошло венчание, о котором заговорили во многих селах. Жених был православный, а невеста - штундистка. По окончании венчания священник благословил их и дал поцеловать крест жениху и невесте. Жених поцеловал, а невеста оттолкнула распятие. Народ возмутился:
- Глядите, что она сделала, - говорили они, - Бога оттолкнула!..
В следующее воскресенье я снова пошел в церковь. На этот раз служение проводили священники, которые приехали из других мест. По окончании службы наш священник объявил:
- После обеда будет беседа со штундистами в деревне Бельведер. Желающие могут присутствовать.
Я пошел; три версты - это не так далеко.
Зашли в один дом, который был приготовлен для беседы. Полиция привела на собрание всех местных "штундов", как их тогда называли.
Перед собранием все вместе пропели: "Царю Небесный Утешителю душе Истинный, иже везде сый и вся исполняй, сокровие благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны".
После этого должна была начаться беседа. Но деревенские люди были не очень смелы. На лицах была заметна робость.
Смельчак
Но вот явился Ромуальд Федорович Шиманский. Он не побоялся священников. Его вопросы для священников были очень трудны. Они не могли на них отвечать. Тогда полиция запретила говорить Шиманскому. Он же сказал:
- Следовательно, я тут не нужен. Могу идти домой?
- Можешь.
И он ушел. Меня это удивило. Я думал о священниках: "Вы окончили духовные школы, семинарии, академии - и не можете ответить земледельцу. Так зачем же я буду слушать вас?" И я ушел.
Идти мне нужно было мимо дома Шиманского. Он жил в саду помещика. Когда я подошел к ограде, залаяли псы. Шиманский вышел во двор. Он знал, что я присутствовал на беседе.
- Ну, что, - спросил он, - беседа кончилась?
- Нет, еще беседуют.
- А почему же ты не остался до конца?
- Потому что слушать их бесполезно. Священники грозят людям арестом.
Шиманский заметил, что я был недоволен беседой и позвал меня в свой дом, чтобы рабочие помещика ничего не знали о нашем разговоре.
На столе у него лежала польская Библия. Он был католиком. Мы поговорили с ним о некоторых духовных вопросах.
- Ты должен иметь русскую Библию, - сказал он мне, когда я уходил домой. - Сейчас пойди в кузницу и скажи, что хочешь работать в мастерской. Пусть наши рабочие видят, что ты имеешь у нас какую-то работу. Это нужно для того, чтобы о тебе не думали, что ты ищешь другую веру.
Я так и сделал: пришел к мастеру и спросил насчет работы. Дома я рассказал жене о встрече с Шиманским и о том, что он мне посоветовал купить Библию на русском языке.
- Тут есть Библия у одной женщины. Может быть, она продаст ее тебе, - ответила жена.
Я тайком зашел к этой женщине. Увидев меня, она испугалась, потому что знала о моей работе в православной церкви. Я сказал ей:
- Я пришел к вам тайно, потому что хочу купить у вас Библию. Моя жена сказала, что у вас есть Библия.
- А кто ваша жена?
- Дунаенко.
- О да, Библия есть.
Она открыла сундук, с самого дна достала Библию и дала мне. Денег с меня не взяла, что меня удивило. Вижу - Библия целая, хорошая. Я очень обрадовался. Домой возвращался огородами, закоулками, все время оглядывался: если бы полиция узнала, что я несу Библию, меня бы арестовали и месяца три гоняли бы по этапам и не раз бы побили так, как могут бить полицейские. А этой женщине разбили бы окна и поломали бы двери, потому что тогда в нашей местности было такое повеление. Полиция за такими строго смотрела и расправлялась с ними, чтобы угодить православному духовенству. Высшее же начальство не принимало против этого никаких мер, потому что приказ бороться со штундой исходил из центра. За такие расправы полицейских даже хвалили:
- Молодцы! Боритесь за веру православную, а всех штундистов надо пороть до крови, чтобы неповадно было изменять веру и других совращать с истинного пути.
Однажды я приехал в Умань. Там был большой книжный магазин. Зашел, спрашиваю:
- Есть Библия?
- Нет, - отвечает приказчик. - Оставьте три рубля, мы выпишем из Москвы Библию и вам перешлем.
Я оставил три рубля, приказчик записал мой адрес.
Библию я действительно получил - новую, красивую, на русском языке. По воскресеньям сижу дома, читаю.
Многие люди узнали, что я купил Библию в Умани. Вскоре в воскресенье приходит ко мне старик Дорофей Мусиенко, чтобы послушать.
Это был тот самый старик, который купил водяную мельницу неподалеку от нас. Он был человек богатый, в нашем крае жил лучше всех.
Он слушал-слушал и говорит:
- А ты знаешь, что мне говорил старик Саенко? Что мы все поклоняемся идолам... Ты приходи ко мне с Библией и читай... И все мои сыновья и дочери будут слушать... Надо нам всем понять, что мы делаем себе идолов, молимся им и делаем великий грех...
Я начал ходить к Мусиенко по воскресеньям, иногда и в будни, по вечерам или ночью. И другие стали приходить. Мы закрывали окна; один из братьев стоял на дворе, караулил от хулиганов. Караульные сменялись. Если вдали слышался гомон, караульный стучал в окно. Сразу лампу тушили. Все затихали, как мертвые. Злые люди проходили мимо. Так как света не было видно и ничего не было слышно, они говорили:
- Значит, сегодня штунда не собралась.

Угроза священника

Больше всего наши собрания беспокоили священника. Он стал замечать, что в церкви мало народа. Свечей не стали покупать. Прежде перед иконами свечей было столько, что негде поставить, а теперь - две-три свечки.
Священник решил, что во всем виноват я. Ему донесли, что я купил Библию и хожу на тайные собрания. У многих в домах из переднего угла уже убраны были иконы. И вот однажды священник с полицией заявился ко мне. Он сразу начал меня обличать и злословить. Я спросил:
- Батюшка, почему вы прошли мимо дома того человека, который только что вернулся из тюрьмы за кражу лошадей? Он сидел там три месяца, но вы, как я вижу, не считаете это грехом... Для вас я грешник, потому что читаю Библию?
- Ты хуже конокрада, - громко крикнул батюшка. - Он украл одну лошадь, а ты у меня украл уже несколько духовных овец!.. Но всякое воровство не проходит даром... Берегись!..
Это была моя первая встреча с полицией.

Это не остановило меня

Но это не испугало и не остановило меня. Я продвигался вперед по пути следования за Христом, так как это единственно правильный путь. Слово Божье давало мне силу.
Через некоторое время приезжает урядник Кулибаба. Меня вызвали в сельское правление. Сотский прибежал ко мне в страшной ярости. Это был здоровый мужик. Ему было приказано: "Лупи пса Дунаенко что есть мочи и гони его сюда ко мне".
Но с сотским я мог справиться, и он только рычал на меня, но не трогал. Когда я прибыл в правление, подскочил урядник и ударил меня по зубам сначала с одной стороны, потом - с другой, сопровождая удары руганью. Я стоял не сопротивляясь. Как на зрелище, со всего села сбежались мужчины, пришли и некоторые женщины.
Урядник при всех бил меня куда попало и приказал сельскому старосте и полицейским:
- Там, где собирается эта штунда, разбивайте окна, ломайте двери, лупите их сколько можете и куда попало...
Не всем людям это понравилось. Кое-кто шептал про себя: "За что лупцуют людей? Кому какое дело, кто как молится?" Другие, наоборот, одобряли: "Это полезно... За ум возьмутся, перестанут к штундам ходить!"
Надо сказать правду: на многих людей от полицейских расправ напал страх. Некоторые православные говорили:
- Нас Бог накажет, если мы не будем вас разгонять. Мы в церкви свечки покупаем, перед святыми иконами ставим, а вы что делаете Богу за Его добро и милость?
Такое было понятие у темных людей. Они думали, что битьем окон и выламыванием дверей служат Богу.
Встреча с Рябошапкой
Давно уже я хотел посетить брата Ивана Григорьевича Рябошапку. Я подговорил одного брата, и мы поехали в селение Любомировку. Попасть к нему было трудно, потому что власть следила, чтобы к нему никто не приходил и не приезжал. Мы нашли его хату. Огляделись. Зашли. Но пробыли недолго, так как его старуха что-то заметила в окно. Мы зашли в его мастерскую. Он был хорошим кузнецом и слесарем.
Собрания проходили не в его хате, а в клуне. Там он прорезал окно и поставил стол. А в другой стороне были закрома с хлебом, чтобы власть не могла придраться, что это место для молитвы. Полицейским можно было сказать: "Разве в амбарах люди молятся? В амбарах хлеб хранят".
При первой встрече мы ничего не говорили о Писании. Он только поинтересовался, как у нас появились верующие и что меня потянуло к Слову Божьему. Он в то время был уже стариком, но не переставал трудиться, пока его не сослали.

Вопреки побоям

Трудно нам было устраивать собрания, потому что за нами была слежка. Но все-таки братья твердо стояли в вере.
Однажды мне приказали явиться к уряднику - за 18 верст. Он набросился на меня хуже зверя. Бил-бил, даже вспотел, задыхаться стал, всякими словами ругается... После этого отправил к приставу. А тот не лучше урядника; пожалуй, еще злее, хоть на вид вроде как образованный, лицо бритое, с маленькими усиками...
- Будешь со штундой якшаться? - кричит, а сам слюной брызжет мне в лицо.
- Мое дело и звание такое, - отвечаю ему.
- Ах, такое?! Ты хочешь, чтоб я тебе морду кровяной лепешкой сделал?
- Воля ваша... Вы вот приказываете мне, а Бог тоже приказывает. Кого же мне слушать - власть земную или небесную?
- Пока ты на земле, я для тебя важнее власти небесной...
Вот до какого бесстыдства дошел человек. А ведь как будто ученый по виду.
Мы все равно собирались по ночам.

Приезд священника

Но вот приехал священник в сельское правление. Послали полицейского за мной. И он не ведет меня в правление, а гонит, пихает в спину, бьет.
Прихожу. Старик Мусиенко уже стоит там. Со всего села сбежался народ. Для него это зрелище. Священник сидит возле стола, облокотился на Евангелие. Когда увидел меня, сказал:
- Пусть читает Дунаенко - он грамотный, а с другого нечего спрашивать.
Я говорю:
- Сказано в Писании: "Блажен читающий и слушающие".
Священник во всю глотку как рявкнет (и народа не постыдился):
- Брешешь!
От этого его грубого слова весь народ засмеялся. А мне как будто кто-то шепнул: "Подойди к нему, возьми у него Евангелие и найди сказанное тобою место, потом прочитай всему народу".
Подхожу, говорю:
- Батюшка, позвольте мне на минуту ваше Евангелие.
- Возьми.
Я взял из-под его локтя, отошел и открыл Откровение, 1:3. В затылок мне смотрят мой брат Василий и другой житель села, который был очень против меня. Я начал громко читать, чтобы все слышали: "Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем, ибо время близко".
Прочитал, закрыл его и отдаю священнику.
- Зачем закрыл? - спрашивает он.
- Потому что закрытым взял, закрытым и отдаю.
Народ усмехается. Я видел, что эти усмешки не надо мной, а над ним. Тогда он спрашивает моего брата Василия:
- Скажи, на какой странице он читал?
Василий отвечает:
- Я не знаю, потому что смотрел, как он водит пальцем по строкам...
Я думал: "Наверно, этот священник никогда сам не читал Библию; потому он так удивлен". Он рассвирепел и что-то прошептал уряднику.
На этот раз нас отпустили.
Через некоторое время опять приехал урядник и бил меня так, как бьют цепом снопы на току; бьет, а сам приговаривает:
- Почему не покоряешься священнику, почему стоишь против православного духовенства?
Усилия духовенства
"Как бы нас ни притесняли, собраний наших не оставим", - решили братья.
Однажды приехал из другого города священник, чтоб служить в церкви. За мной прибежали двое полицейских. У каждого палка. Приказали мне:
- Собирайся немедленно в церковь!
Я взял Библию и спрятал под полой. В церкви занял место возле заднего окна. Началась служба. Поют певчие. Народ молится, крестится. Все идет хорошо. Под конец священник сказал проповедь об иконах и об идолах.
- Идол - это бык, а икона - это образ святых человеков и святых жен.
Я стоял и весь трепетал от волнения. Чувствовал, как будто кто-то шепчет мне: "Не молчи, говори!"
- Батюшка, позвольте мне сказать несколько слов, - сказал я громко.
- Говори, говори, Дунаенко!
Я раскрыл Библию и прочитал: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину" (Втор. 4:15-16). - Слышали, батюшка? Тут же не говорится ни о каком быке!
В церкви поднялся шум среди народа. Здоровенный мужик подошел ко мне, ударил кулаком в шею и потащил к двери. Когда вытолкал наружу, запер дверь церкви. Вокруг церкви ограда, в середине - главные ворота. Он вытолкнул меня за ворота и крикнул:
- Пошел вон!
В тот день был послан рапорт уряднику о том, что Дунаенко не унимается и конфузит при людях священника.
Когда приехал урядник, то на этот раз уже не бил меня, а мучил. Я едва остался живым.
- Как ты, гадина, посмел бить священника?
- Я и пальцем его не тронул...
- Ты его словами бил при всем народе!.. Погоди, достукаешься каторжных работ! Сгниешь там навеки.
Это было сказано при народе. Все решили, что скоро я буду каторжником. Но братья и сестры даже после этого собраний не оставляли.
Иногда нас заставали на собраниях. Тогда нас гнали сорок верст в Уманскую тюрьму на восемь суток. Мне всегда немного добавляли, и я сидел 10-14 суток .
Вместе с мужиками гнали и слабых женщин с грудными детьми. Милосердия не проявляли ни к кому. Слезы и просьбы не помогали.

Приезд следователя

Приехал следователь из Киева. Меня к следователю не вызывали. Он остановился у священника для расследования этого дела. Следователь спросил у священника:
- Вы приказали позвать Дунаенко в церковь?
- Да, я приказал полиции, чтобы позвали его для увещевания.
- Когда Дунаенко вошел в церковь, он сразу начал что-нибудь говорить?
- Нет, он только попросил слова после моей проповеди.
- Вы ему запретили или позволили?
- Я ему сказал: "Говори".
- Вы позволили ему говорить в церкви, когда стояли за аналоем?
- Я думал, что он попросит прощения, покается перед Богом.
- Вы думали так, а он думал иначе. С моей точки зрения, Дунаенко не совершил никакого беззакония.