Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Кто как понимает тему СПАСЕНИЕ ?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думать - это хорошо, но надо подтверждать своё мнение из св. Писания.
    Где в Библии сказано, что заранее известно, сколько детей будет у конкретного человека или семьи?
    Тоже хотел бы знать.Не Все Писание наизусть знаю.

    Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа.
    Притчи 29 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/29/#26

    Отвечает иерей Петр Гурьянов:
    Да, Бог знает, кто и как поступит, но не Он это решает. И, зная то или иное действие и мысли, Он составляет обстоятельства таким образом, чтобы привести человека к покаянию. Именно к покаянию, потому как только через него спасение.
    Очень совету прочитать «Предвидение и предопределение Божие».
    Святая Церковь учит о том, что Бог по Своему Естеству, то есть по Своей Сущности, или Природе, абсолютно трансцендентен миру: Он творит мир Своим Божественным действием, которое является имманентной первопричиной бытия мира. Божественное действие, энергия, благодать ни в коем случае не упраздняет тварной свободы человека в ее индивидуальном проявлении. Даровав человеку свободу, Бог воздействует на человека Своей любовью, а не принуждением. Свобода Божественной любви предполагает со стороны человека ответную любовь в свободе. Нет любви без свободы, так же, как нет и свободы без любви. Свобода личности как одно из основных проявлений в человеке образа Божьего остается неприкосновенной и неуничтожимой. Бог не нарушает Своим всемогуществом нравственной свободы человека. Он говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).
    Эта дверь есть личная свобода человека, источник его самобытности и нравственного состояния, его открытости или замкнутости по отношению к Богу. Создав человека, Бог дал ему в собственность этот источник, владение которым означает свободное принятие или отвержение Божией милости и любви.
    Отношение Церкви к вопросу о предопределении с наибольшей ясностью и полнотой выражается в ее учении о Промысле Божием, включающем в качестве своего самого фундаментального принципа положение о нравственной свободе человека.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Тоже хотел бы знать.Не Все Писание наизусть знаю.

    Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа.
    Притчи 29 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/29/#26
    Верно, всё устраивает Господь, но много раз в Библии говорит людям, ЕСЛИ будете ходить по путям и уставам, которые Он дал - то будете жить под Его защитой и не знать горя и иметь много сыновей и дочерей.
    А если будут грешить - то отвернётся от них и разгонит по всему свету или даже отдаст в плен.

    То есть, есть условие. А если бы было как Вы говорите - всё заранее известно, то такого условия ЕСЛИ - не было бы.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  4. #3
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Верно, всё устраивает Господь, но много раз в Библии говорит людям, ЕСЛИ будете ходить по путям и уставам, которые Он дал - то будете жить под Его защитой и не знать горя и иметь много сыновей и дочерей.
    А если будут грешить - то отвернётся от них и разгонит по всему свету или даже отдаст в плен.

    То есть, есть условие. А если бы было как Вы говорите - всё заранее известно, то такого условия ЕСЛИ - не было бы.
    Ну подгонять же надо нас.Это указатели на пути Божьи заповеди.А Бог знает как это влияет на того, или другого.
    Вообще то

    Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было.
    Псалом 138 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/138/#16

  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ну подгонять же надо нас.Это указатели на пути Божьи заповеди.А Бог знает как это влияет на того, или другого.
    Вообще то

    Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было.
    Псалом 138 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/138/#16
    Очень хорошо сказал Божий избранник Давид, но нигде не говорит, что имена его сыновей заранее известны и записаны в Книге Жизни до создания мира.

  6. #5
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень хорошо сказал Божий избранник Давид, но нигде не говорит, что имена его сыновей заранее известны и записаны в Книге Жизни до создания мира.
    Из этого можно понять,что запись в книге жизни это не только имя ,но и огромный файл.
    Бог сказал да будет свет и свет получился.Его сделал Дух Святой и Сын.

    Если Бог сказал что будут спасены эти люди в книге жизни а другие не написанные будут брошены в генну,то Бог знает каждую молекулу, как она двинется и куда ляжет.
    Он сотворил нечто большее-Вселенную в 13 миллиардов световых лет от нас в одну сторону.И все держит в Своей руке.

    Нашего разума не хватает все охватить величие Бога.
    Если пророчества не Божьих пророков достигают наших времен ,то и у сатаны обширный разум в отличие от нас.
    Не просто так:вот мы породили вас и как нибудь соберем...У Бога все под контролем.

    Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
    38 когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?
    39 Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,
    40 когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?
    41 Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?

    Иов 38 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/38/

  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Из этого можно понять,что запись в книге жизни это не только имя ,но и огромный файл.
    Бог сказал да будет свет и свет получился.Его сделал Дух Святой и Сын.

    Если Бог сказал что будут спасены эти люди в книге жизни а другие не написанные будут брошены в генну,то Бог знает каждую молекулу, как она двинется и куда ляжет.
    Он сотворил нечто большее-Вселенную в 13 миллиардов световых лет от нас в одну сторону.И все держит в Своей руке.

    Нашего разума не хватает все охватить величие Бога.
    Если пророчества не Божьих пророков достигают наших времен ,то и у сатаны обширный разум в отличие от нас.
    Не просто так:вот мы породили вас и как нибудь соберем...У Бога все под контролем.

    Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
    38 когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?
    39 Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,
    40 когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?
    41 Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?

    Иов 38 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/38/
    Ваше понимание больше подходит роботам, которые делают всё запрограммированно. Но человек не таков, человек действует свободной волей.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #7
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ваше понимание больше подходит роботам, которые делают всё запрограммированно. Но человек не таков, человек действует свободной волей.
    Будучи верующим ,я предпочел бы все отдать Господу Богу.Он знает лучше что мне надо.

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос.

    Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

    https://www.youtube.com/watch?v=Yy_ZEvLG7-4

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®