я старался как мог. ну, как мог...отец ничему меня не научил, мама воспитывала одна - естественно, мужскому она меня научить не могла. так и рос.
меня никто не учил быть отцом, не учил как быть мужем - всё из личного опыта, всё на своих ошибках.

мужики, жена вас оценивает и по тем моментам, как вы относитесь к её детям.
я понимаю, что вы оба родители, но это она вынашивала их под своим сердцем, это у неё был токсикоз, перепады эмоций, настроений, желаний. и это она рожает, а не мы.
в общем, когда семью вернул, началось.
сыну 6 с небольшим лет, вертлявый как не знаю кто, ребёнок познаёт мир!

как то прибежал на обед, надо быстро поесть и бежать дальше. я всё с благодарностью слопал, и выпил остатки супа через край - чего никогда в жизни не делал! и этот малой, глядя на меня, тоже начал пить свой суп через край...полную тарелку и на себя.
жена ржёт, у меня глаза круглые, сын радуется жизни. втык я получил по полной.

со временем он подрастает и его потребности меняются. где то вычитал, что нужно найти его призвание в жизни, призвание любого ребёнка, помочь ему раскрыться и определиться.
и мы начали определяться и раскрываться.
я закупил кучу раскрасок, и мы их раскрашивали! Русалочки, какие то другие персонажи, хвалились перед друг другом, кто как раскрасил. красок извели килограммы, перепортили множество раскрасок, цель была достигнута - рисовать это не его.
накупил несколько конструкторов и он их них ваял замки, какие то строения, сооружения! потом всё благополучно забросил, и это оказалось не его.
когда ему было лет так до десяти, уже не помню, нам попалась компьютерная игра " Мулан" - история о девочке, которая спасла Китай. потом мультик с одноимённым названием, и его это всё "зацепило". у нас работали китайцы и я "случайно" повстречал их переводчика - парень из крутой семьи, Максим его звали (нормальное такое китайское имя). он был и у нас в гостях, и мы к нему на работу ездили. китайцы рабочие на него не могли нарадоваться - он всё схватывал "на лету", через короткое время начал писал иероглифами, а я безнадёжно отстал и заскучал.
Максим пишет слово, и уже на середине сын говорит: а я знаю что ты пишешь!
как?!
и я его завалил книгами по истории Китая, словарями, и проч.
в общем, от меня он взял всё лучшее - способности к языками, упёртость, способность "шлифовать до совершенства" любое дело. да, я такой.
и по большому барабану им всем, что ты устал, спать хочешь, радива хочешь послушать - взялся значит неси.

гуляли с сыном, подходим к горке. говорю ему: лезь наверх. он залез. прыгай мне в руки, говорю, и вытягиваю в его сторону свои руки. у него аж глаза от страха закатываются, но он всё равно пры...падает мне в руки! потом бежит снова на верх горки, и снова падает мне в руки. это ладно. но когда дело дошло до паркура, через некоторое время, у меня сжималось сердце - это вам (нам) не с горки падать в руки папы. ко мне даже прозвище на раёне прилипло: папа с ребёнком. горжусь собой.
папы вам не мамы (с)

а жена всё это время наблюдала за мной

как то пару-тройку лет назад возвращаюсь с работы домой и думаю: а вот куплю ка я жене цветы.
и купил.
захожу домой, даю ей цветы, улыбаюсь и слышу: ну ладно...всё...прощаю...
парни! я буквально каким то чудом предотвратил взрыв гранаты , летящей в меня! я затушил это догорающий фитиль готовой к взрыву бонбы! я буквально на миллиметр не наступил на растяжку приготовленного для меня заряда!
я был спасён! ура! я остался жив!
что там у неё в голове такое творится...?! но я всё равно молодец, а её всё равно люблю и стараюсь понять. а интуицию нужно развивать.
совет - прислушивайтесь к своему духу. возможно, мой совет спасёт кому то цельный приятный вечер, а может быть, и два.
кто знает...

и не забывайте танцевать с женой, нежно прижимая её к себе. я люблю танцевать.