Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Кто я, чтобы наделять чем-либо книги?
Если ставите в один ряд с Библией другие книги, то считаете их равными по качеству, то есть по Богодухновенности. А я думаю, что это большая ошибка.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Во Христе - очень даже возможно. Но Христос не написал ни одной книги!
Кажется, мы уже обсуждали, что Евангелие от Иоанна продиктовано, и книгу Апокалипсиса Христос велел записать.
Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.Откровение 1:10-11

Итак, напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.Откровение 1:19


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я, конечно же, знаю Иисуса - иного и быть не может.
Думаю, что немного знаете.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Библия не утверждает, а просто рассказывает, простым человеческим языком, как люди приходили к Богу.
Часто и прямые Божьи слова есть, или люди говорят по вдохновению Святого Духа, и поэтому, говоря - Библия утверждает - имеется ввиду, что так утверждает Божье слово.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не только праведники, а самые разные. Ну какие праведники из детей Яакова, продавших Йосефа, в самом деле?
А сам Иосиф и Вениамин?
К тому же, если грешник сознает свою вину и исправляется, то можно ему прежний грех не напоминать.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но заметьте - никто не из них не пришел к Богу через чтение каких-то книг!
Если бы они читали, то знали бы, что так нельзя поступать. Это им не было доступно, но нам доступно.
Часто приходилось слышать, как прочтение Библии меняло жизнь людей, то есть, приводило к Богу.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я не путаю, а стараюсь разобраться. Мой вариант объяснения - званые = избранные Богом. Ибо Он никого не гонит, а избирает всех. А вот избранные = сделавшие выбор. Те, кто присоединил свой выбор к выбору Бога.
В притче очень ясно сказано о отличии званых от избранных, которых мало.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я с большим уважением отношусь к вашему форуму и всем его рекомендую.
Спасибо большое. Думаю, что такой форум кому-то отдельно не может принадлежать, и стараюсь устроить удобным для всех желающих обсуждать вопросы Богословия, а значит, форум создается, во-первых, во славу Божью, ну и всем участникам принадлежит.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Если вам интересно, я готов рассказать больше и дать все необходимые ссылки на курс (с вашего разрешения, конечно). Могу рассказать и лично, в вотсаппе. В любом случае, основа этой информации опубликована в нашем учебнике.
Хорошо, поговорим об этом при случае.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я тоже рад, но все же это не то, о чем я говорил. Это путь, предложенный вашей семьей и страной. Но не Богом.
Бог заботится и о стране, и о семье, и все так устроил. И я уверен, что именно Господом.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Кстати, а правда, что ваша страна осталась христианской? Я был бы рад такому свидетельству, ведь СССР никак так нельзя назвать, это демоническая страна.
В Армении и в Грузии (говорю то, что видел сам) народ оставался в основном верующим, и церкви не разрушали, простым людям свободно можно было ходить. Проблемы были у тех, кто стремился к власти или занимал должность.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Слава Богу.

Опять-таки слава Богу Но это не тот вопрос, который мы обсуждаем.
Безусловно, всегда и во всем слава Богу!



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А вот это уже проблема. Иисус как раз говорил, что с Богом может общаться каждый. Что это нормально и доступно детям.
Взрослым быть детьми очень даже не просто.
Общаться каждый может, но не каждый может быть Моисеем или апостолом Павлом. Но стремиться надо, конечно.
А кому-то надо быть просто пекарем и растить троих детей.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А если такой возможности нет, то любые тексты оказываются сомнительными.
Ну, если кому-то может показаться, что Библия сомнительна, то от этого она не лишится Богодухновенности.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Если вы не можете спросить у Бога, что это за текст, то как вы узнаете, какому именно тексту доверять?
До меня, за две тысячи лет, было много подвижников, которые действительно посвятили свою жизнь служению Богу и могли общаться с Богом.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы же наверняка читали в Библии, как миллионы людей, никаких не пророков, а самых обыкновенных евреев, увидели и услышали Бога.
Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и, увидев то, народ отступил и стал вдали.
И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.Исход 20:18-19


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но если этого нет, то?...
Возможно, что Бог посчитает нужным это позже.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы считаете? Но разве вы можете что-то решить? Разве (простите!) вы мудрее Бога, Который даровал все эти книги, и способны выбрать, кто именно ошибся, воспринимая Его учение?
Разумеется, я не претендую быть равным Богу, это даже не обсуждается.
Но Бог наделил людей разумом и свободой выбора. Например, я не могу считать книгу Коран Богодухновенной, если в ней говорится, что Христос не был распят, а вместо Него распяли другого. Или, почитают Христа обычным человеком, а Мухамеда еще большим пророком.
Разумеется, что какие-то истины в Коране все-же есть, и среди мусульман встречается много замечательных людей.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я ничего не считаю, я лишь следую Его указаниям. Мне велели учить Тору, а затем систему 8-го Дня. Если где-то есть ошибки (а они есть, ведь даже переписчики ошибались), то я полагаюсь на Бога, верю и надеюсь, что эти ошибки не помешают мне понять суть Его учения.
А я считаю, что без Христа все тщетно.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вообще-то ни одну науку нельзя изучить по учебнику, если ты не гений. Науку изучают под руководством учителя. Если ты хочешь научиться математике, ты должен прийти к математику.
В наше время трудно найти хорошего учителя, и многие берутся сами изучать. Благо, и грамотные, и книг много.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
... просто твоим учителем становится Сам Бог.
Так или иначе, всех Бог учит.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но сейчас, как и говорил Иисус, это становится краеугольным вопросом жизни каждого. Раньше было время подумать, передумать, отложить решение. Сейчас такого времени нет. Еще 100-200 лет экстенсивного развития человечества, в рамках существующих парадигм - и миру конец. Вернее, конечно, конец человечеству, ибо кто же позволит нам угробить Землю?
Скорее всего, Богу придется вмешаться намного раньше, и даже совсем скоро.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Слава Богу! Ведь диалог и нужен для того, чтобы рассказать об ошибках другого. Рассказывайте, я постараюсь учесть!
С Божьей помощью, будем надеяться, что общение на форуме будет всем полезно.