Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15
Показано с 281 по 296 из 296

Тема: Дискуссии по разным темам

  1. #281
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ... древней Единой Церкви.
    На сколько древней?


    Это уже дело психологов. Кстати, у нас на форуме есть участница, которая немного разбирается. Можно попросить её проанализировать, какой царь Вам покоя не даёт и почему, и насколько сложная картина.
    вы начинаете язвить, а потом вам не нравится, когда вам так же отвечают.
    Но видимо вы по своему опыту, будучи её пациентом, пытаетесь мне совет дать?


    А шо делать? Приходится констатировать факты.
    Подобные вам люди уже встречались в истории:
    19 из Антиохии и Иконии пришли некоторые Иудеи и, когда Апостолы смело проповедовали, убедили народ отстать от них, говоря: они не говорят ничего истинного, а все лгут.
    Деяния 14:19
    Такие же как у вас аргументы. Вы не из их рода будете?

  2. #282
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    На сколько древней?
    Вы можете самостоятельно поинтересоваться историей Церкви, в какой период она была Единой.



    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    вы начинаете язвить, а потом вам не нравится, когда вам так же отвечают.
    Вы пытаетесь навязать свои странные навязчивые мысли какого-то царя у Вас в голове. Это довольно не здорово, и это Ваши проблемы.


    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Но видимо вы по своему опыту, будучи её пациентом, пытаетесь мне совет дать?
    Подобные вам люди уже встречались в истории:
    19 из Антиохии и Иконии пришли некоторые Иудеи и, когда Апостолы смело проповедовали, убедили народ отстать от них, говоря: они не говорят ничего истинного, а все лгут.
    Деяния 14:19
    Такие же как у вас аргументы. Вы не из их рода будете?
    Довольно хорошо разбираюсь в психологии и я сам. Ваша проблема - не уметь следить за своими мыслями, фактами и реальностью, и при этом пытаться навязать другим каких-то царей, которые Вам покоя не дают. И это как раз Вы пытаетесь противостоять учению Апостольской Церкви.

  3. #283
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Мы знаем, что большинство не значит автоматически прав.
    А "мы" это кто?
    Вы с гусем?
    Или вы с гусем+Найк?
    Или вы с гусем+Найк+Кэп?

  4. #284
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы можете самостоятельно поинтересоваться историей Церкви, в какой период она была Единой.
    Вы же пишите, вот и объяснитесь. Или тогда не пишите.



    Вы пытаетесь навязать свои странные навязчивые мысли какого-то царя у Вас в голове. Это довольно не здорово, и это Ваши проблемы.
    Ладно, я оставлю эту пустую болтовню и не буду вам отвечать тем же.


    Довольно хорошо разбираюсь в психологии и я сам. Ваша проблема - не уметь следить за своими мыслями, фактами и реальностью, и при этом пытаться навязать другим каких-то царей, которые Вам покоя не дают. И это как раз Вы пытаетесь противостоять учению Апостольской Церкви.
    Вы всё время говорите об апостольской церкви, но всячески избегаете объяснения, что это за церковь. Очень странно. Я знаю только одну, которая описана в Библии. А вы про какую то другую говорите. Про какую?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А "мы" это кто?
    Вы с гусем?
    Или вы с гусем+Найк?
    Или вы с гусем+Найк+Кэп?
    Я думаю, это все здравомыслящие люди. Надеюсь вы входите в их число.
    Или вы считаете, что если одна группа больше другой, то она права в любом случае, даже если заблуждается?

  5. #285
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Против какой церкви? И в чём выражается ваше обвинение? Хотелось бы конкретики, а не общих абстрактных изречений.
    "Верую... Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь." Символ веры.

    Взрослый человек, принимающий крещение, должен его произнести: для принятия этого Таинства и вступления в Церковь он должен иметь правильные знания о Боге и основах вероучения. Это то, что вы пропустили.

  6. #286
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    наивному человеку невдомёк, что книги Нового Завета были написаны не на английском, а на греческом. Но вам оно не интересно. Вам главное, что там написано в синодальном пятница, а для вас это пятый день недели по нашему календарю. И всё, рогом упёрся, а мозги выключил. И не знает, что день приготовление не обозначает день недели, а обозначает день приготовления. А перед Пасхой это может быть и третий день, в зависимости на какой день выпадает Пасха. Если Пасха выпадает на четвёртый день, то днём приготовления к Пасхе будет третий день.
    Но у вас же свой календарь, с пятницей. И вам неудобно принять, неудобно оказаться неправым. И все доводы собеседника вы выбрасываете на помойку, просто повторяя как мантру "пятница, пятница, пятница...".
    Фантазии Ваши о рогах и т.д. оглуплены чрезмерной гордыней. Невежда, поймите в календаре иудеев в неделе всегда 7 дней. Не бывает 6 или 8 или другого количества. День перед субботой, или шабатом, это всегда день шестой, он же Friday, он же пятница. В Библии написано напр. Ин 19:31, что следующим днем должен был наступать шаббат (а не хотели оставлять тело), таким образом день распятия был Friday, пятница, шестой день. Во всех Евангелиях и во всех переводах. Не понимающий этого - печально неразумен, понимающий и продолжающий оспаривать - толстый тролль.

  7. #287
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы всё время говорите об апостольской церкви, но всячески избегаете объяснения, что это за церковь. Очень странно.
    Так и Вы должны усилие приложить, поинтересоваться самостоятельно или в такие сложные разговоры не влезать, если таких простых истин не разумеете. Вот это действительно странно.
    Апостольские Церкви - основаны по всему миру и хранят апостольские традиции - всё то, чему сами апостолы научили. В первые века вся Церковь старалась держать единого учения, поэтому и называется Единой Святой Апостольской Церковью. Во втоиом тысячелетии стали возникать серьезные разногласия и разделение на Восточную и Западную Церковь.

    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Я знаю только одну, которая описана в Библии.
    А Библия от кого Вам досталась?

  8. #288
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    "Верую... Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь." Символ веры.

    Взрослый человек, принимающий крещение, должен его произнести: для принятия этого Таинства и вступления в Церковь он должен иметь правильные знания о Боге и основах вероучения. Это то, что вы пропустили.
    Проблема в том, что вы больше верите отцам церкви и преданиям, чем Библии. Читая библию это ни как нельзя упустить, по причине того, что там просто нет приведённой вами цитаты. А вы можете верить во что вам нравится.

  9. #289
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Фантазии Ваши о рогах и т.д. оглуплены чрезмерной гордыней. Невежда, поймите в календаре иудеев в неделе всегда 7 дней. Не бывает 6 или 8 или другого количества. День перед субботой, или шабатом, это всегда день шестой, он же Friday, он же пятница. В Библии написано напр. Ин 19:31, что следующим днем должен был наступать шаббат (а не хотели оставлять тело), таким образом день распятия был Friday, пятница, шестой день. Во всех Евангелиях и во всех переводах. Не понимающий этого - печально неразумен, понимающий и продолжающий оспаривать - толстый тролль.
    Ладно, с вами и вашей пятницей всё ясно. Очень сложно, когда человек тугодум и некомпетентен.

  10. #290
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Ладно, с вами и вашей пятницей всё ясно. Очень сложно, когда человек тугодум и некомпетентен.
    Вы ныне согласны что субботе предшествует пятница? И что распятие было в пятницу по всем Евангелиям?

  11. #291
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ...В первые века вся Церковь старалась держать единого учения, поэтому и называется Единой Святой Апостольской Церковью. Во втоиом тысячелетии стали возникать серьезные разногласия и разделение на Восточную и Западную Церковь.
    Ну вот, уже что то, хоть какое то объяснение. Если для вас это сложные разговоры, то и не влезайте. Если вы знаете, а вы должны знать, в первом веке не существовало единой церкви с единым учением. Мало того, в обиходе разных церквей ходили разные евангелия, от Марии, от Фомы, от Иуды, евангелие Евреев, евангелие от Филиппа и прочие. Так же вы должны знать, что существовали разные христианские течения, Маркиониты, Эбиониты, Ариане. Именно Маркион первым предпринял попытку сделать канон новозаветных книг, которые существовали на тот момент. Впервые о том, сколько евангелий всего должно быть, сказал Ириней Лионский, обосновав это четырьмя ветрами и четырьмя концами света. Убедительный аргумент. И если бы победило одно из нескольких направлений, вместо православной, мы бы имели сейчас другой канон книг.
    Так что ни о каком едином учении нет речи. Даже у Павла с Апостолами были разногласия.


    А Библия от кого Вам досталась?
    В магазине купил. А вам?

  12. #292
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Странный посыл! А кто без недостатка, разве мир создан идеальным? Идеальному некуда развиваться, а потом если наши родители с недостатками и изъянами, то повод ли отказываться от них? А мы сами чем можем похвастать?
    Привет!
    Наверно, это все из-за того, что мне кажется, что ты идеализируешь иудеев.


    Разве это не соборное решение или может в среде апостолов получился раздрай? Постановление принято единодушно!
    Написано, что принято единодушно? Вроде бы нет. Да, решение никто не оспаривал, но не более того.


    Дим, снова здорово! Это что же, мне всё заново пересказывать, чем отличается Новый завет от Синайского?
    Можно в двух словах. Если нет желания, проигнорируй (извини, но просто как-то не до конца уясняю твоего понимания этой разницы).


    Когда я пишу, что дело хозяйское, то подразумеваю, что собеседник не только далёк от понимания, но и идёт в противоположном направлении, тогда какой смысл его раздражать, тем более он всё равно останется при своём!
    Я обычно привожу наводящие вопросы, но если человек достаточно упорствует, тогда отступаю. Ты мне кажется отступаешь рано, т.к. человек не до конца еще мог понять твоей позиции. Хотя, вероятно у тебя больше опыта.


    Дима, я очень хорошо понимаю все разницы! Что за дух контроля, который сам по себе существует и контролирует автономно? Извини, но это вообще не библейское понимание.Я вообще удивлён, когда христиане начинают делать вид,что понимают Книгу Иова, её сами евреи слабо понимают, так она именно об этом, что Иов задаёт в самом себе вопросы как Бог управляет этим миром. Мной уважаемый святитель Николай Сербский написал замечательную книгу о сотворении мира, где описывает взаимосвязь между творением и Творцом. В этой книге он показывает, что нет никаких, так называемых законов природы согласно которым мир существует в отрыве от творца и живёт согласно этим законам, нет, напротив, каждое мгновение Всевышний управляет этим миром и как говорится "творит его заново"! Только языческие религии рассматривают мир как законченный акт творения, где Бог выступает в качестве наблюдателя.

    В этом и состоял один из главных вопросов Иова к Богу!
    Я не знаю, что ты имел ввиду под "Что за дух контроля, который сам по себе существует и контролирует автономно?". Давай я задам прямой вопрос: злому духу злобу кто дает? или даже так: кто делает этого духа злым?


    Где же ты увидел, что на земле всё подчинено Богу? Конечно не всё, ведь речь идёт о свободной душе человека, которую Бог не насилует. Вспомним ещё и о том, что на поле божьем растёт и пшеница и плевелы, где Богу нужна пшеница, которая добровольно выбрала путь стать пшеницей, но всё растёт вместе и плевелы и хлеб!
    Тогда почему ты говоришь, что Бог все контролирует?


    Кстати вообще интересно, а зачем апостолы обратились с такой странной просьбой к Учителю, они что, не умели молиться?
    А что удивительного? Я про себя сегодня тоже не уверен, что умею молится. У тебя есть такая уверенность?

  13. #293
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!
    Наверно, это все из-за того, что мне кажется, что ты идеализируешь иудеев.
    Привет! Я ждал такого ответа! Дело вообще не в иудеях, а в иудаизме! Если ты начнёшь делать выводы глядя на жизнь христиан То Боже мой лучше этого не видеть и не слышать, поскольку есть огромная разница между верой и поступками апостолов, которые подтвердили, а точнее, если говорить правильно - засвидетельствовали свою веру перед Богом и между тем, что представляют из себя современные верующие, как многие думают, во Христа!
    Так и с иудаизмом. Есть иудаизм самого Иисуса и апостолов, а есть иудаизм ультра-оротодоксов или ещё каких-то подобных, так разница как небо и земля!

    Ты о каком иудаизме говоришь?

    Написано, что принято единодушно? Вроде бы нет. Да, решение никто не оспаривал, но не более того.
    Дима, читай внимательней!

    .... то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, ....

    Можно в двух словах. Если нет желания, проигнорируй (извини, но просто как-то не до конца уясняю твоего понимания этой разницы).
    Конечно можно, но только это не моя "разница" или какое-то личное понимание, а простое прочтение, которое на иврите называется "пшат", то есть, как написано, так и читаем так и понимаем.

    Синайский завет был заключён только с евреями, как народом, который состоял из 72 языков и этот завет был двухсторонний, где Бог обещал своему народу Землю обетованную и всяческие благословения за послушание и служение Всевышнему и если завет нарушался со стороны евреев, то этому следовали неминуемые кары!

    Новый Завет заключается не с народом, который постоянно нарушал его (соответствующие стихи из Торы я приводить не буду, они и так известны тем, кто изучает Священное Писание), а с Иисусом, который является ходатаем пред Богом за всех верующих в искупительную жертву и исполняющих Закон божий, включая язычников. Этот, Новый завет он односторонний через веру и праведную жизнь Авраама, которому Бог обещал столько детей, сколько звёзд на небе и этот односторонний Завет не разрушим людьми, поэтому храмовые жертвы больше не нужны.

    Я обычно привожу наводящие вопросы, но если человек достаточно упорствует, тогда отступаю. Ты мне кажется отступаешь рано, т.к. человек не до конца еще мог понять твоей позиции. Хотя, вероятно у тебя больше опыта.[/QUOTE]Ты прав, у меня обострённая интуиция, которая меня практически не подводит. Я вижу и чувствую людей с которыми говорить безсмысленно, по крайней мере пока!

    Давай я задам прямой вопрос: злому духу злобу кто дает? или даже так: кто делает этого духа злым?
    Я тебя несколько разочарую с ожидаемым тобой ответом! Всё в принципе устроено совершенно не так, как этому учит традиционное христианство! Начать нужно с определения, что есть зло для человека и что есть зло для Бога? Зло для человеческого сознания - это разница между представляемой картиной мира и реальностью в основе которой лежит божья премудрость и Истина! Чем больше эта разница, тем больше у человека чувство зла и несправедливости. Согласись, что понимание зла весьма, не только субъективно, но и относительно, как для конкретного человека, так и для национальных культур.

    Известная поговорка: что русскому хорошо, то для немца смерть! Замечу - это не фигура речи!

    Тогда почему ты говоришь, что Бог все контролирует?
    Бог всё контролирует, но и всем управляет, кроме свободой выбора!

    А что удивительного? Я про себя сегодня тоже не уверен, что умею молится. У тебя есть такая уверенность?
    И у меня, конечно, нет! Тут вопрос несколько в другом.Тут дело не в самой молитве, а в том, что ученики Иисуса смотрели на своего учителя почти как на человека, который знал секретные, тайные слова, произнося которые в обращении к Богу ускоряли ответ. Каждый человек молясь или мысленно обращаясь к Творцу надеется получить вразумительный ответ в том виде, который точно скажет, что этот ответ на молитву именно от Бога.

    Человеческий опыт, впрочем, как и божье откровение говорит нам, что человек простит или спрашивает, что-то у Бога словами, а получает ответ жизненными обстоятельствами. Так апостолам показалось, что есть некие коды или ключи, получив которые можно быстро получать ответы от Всевышнего. В ответ же на просьбу ученики получили совсем не то,что ожидали, а гораздо большее, но это нужно понять!

  14. #294
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Я ждал такого ответа! Дело вообще не в иудеях, а в иудаизме! Если ты начнёшь делать выводы глядя на жизнь христиан То Боже мой лучше этого не видеть и не слышать, поскольку есть огромная разница между верой и поступками апостолов, которые подтвердили, а точнее, если говорить правильно - засвидетельствовали свою веру перед Богом и между тем, что представляют из себя современные верующие, как многие думают, во Христа!
    Так и с иудаизмом. Есть иудаизм самого Иисуса и апостолов, а есть иудаизм ультра-оротодоксов или ещё каких-то подобных, так разница как небо и земля!

    Ты о каком иудаизме говоришь?
    Перечитываю ответы, и уже сам не пойму, почему я на иудеев сослался...



    Дима, читай внимательней!

    .... то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, ....
    О чем именно единодушно рассудили?

    написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
    Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
    то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
    человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
    Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
    Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
    Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
    (Деян.15:23-30)

    Действительно ли это было единодушное решение? С другой стороны, единодушное решение, является ли всегда духовным? Что далее говорит Павел по поводу идоложертвенного? Отсюда вопрос, полностью ли Иаков тогда говорил от Духа Святого?




    Синайский завет был заключён только с евреями, как народом, который состоял из 72 языков и этот завет был двухсторонний, где Бог обещал своему народу Землю обетованную и всяческие благословения за послушание и служение Всевышнему и если завет нарушался со стороны евреев, то этому следовали неминуемые кары!

    Новый Завет заключается не с народом, который постоянно нарушал его (соответствующие стихи из Торы я приводить не буду, они и так известны тем, кто изучает Священное Писание), а с Иисусом, который является ходатаем пред Богом за всех верующих в искупительную жертву и исполняющих Закон божий, включая язычников. Этот, Новый завет он односторонний через веру и праведную жизнь Авраама, которому Бог обещал столько детей, сколько звёзд на небе и этот односторонний Завет не разрушим людьми, поэтому храмовые жертвы больше не нужны.
    Отчасти, согласен, но сразу возникает вопрос по поводу "является ходатаем пред Богом за всех верующих в искупительную жертву и исполняющих Закон божий".
    А чем это отличается по сути от Ветхого Завета кроме того, что он был заключен с народом?



    Я обычно привожу наводящие вопросы, но если человек достаточно упорствует, тогда отступаю. Ты мне кажется отступаешь рано, т.к. человек не до конца еще мог понять твоей позиции. Хотя, вероятно у тебя больше опыта.
    Ты прав, у меня обострённая интуиция, которая меня практически не подводит. Я вижу и чувствую людей с которыми говорить безсмысленно, по крайней мере пока!
    Супер!



    Я тебя несколько разочарую с ожидаемым тобой ответом! Всё в принципе устроено совершенно не так, как этому учит традиционное христианство! Начать нужно с определения, что есть зло для человека и что есть зло для Бога? Зло для человеческого сознания - это разница между представляемой картиной мира и реальностью в основе которой лежит божья премудрость и Истина! Чем больше эта разница, тем больше у человека чувство зла и несправедливости. Согласись, что понимание зла весьма, не только субъективно, но и относительно, как для конкретного человека, так и для национальных культур.

    Известная поговорка: что русскому хорошо, то для немца смерть! Замечу - это не фигура речи!
    Сюда хочется вставить вопрос "а что есть исполнение заповедей Божьих?"


    Бог всё контролирует, но и всем управляет, кроме свободой выбора!
    Слово "контроль" для меня понимается прежде всего, как "принуждает к определенному выбору" (т.е. лишает свободы). Потому я бы предпочел скорее слово "ведает"


    И у меня, конечно, нет! Тут вопрос несколько в другом.Тут дело не в самой молитве, а в том, что ученики Иисуса смотрели на своего учителя почти как на человека, который знал секретные, тайные слова, произнося которые в обращении к Богу ускоряли ответ. Каждый человек молясь или мысленно обращаясь к Творцу надеется получить вразумительный ответ в том виде, который точно скажет, что этот ответ на молитву именно от Бога.

    Человеческий опыт, впрочем, как и божье откровение говорит нам, что человек простит или спрашивает, что-то у Бога словами, а получает ответ жизненными обстоятельствами. Так апостолам показалось, что есть некие коды или ключи, получив которые можно быстро получать ответы от Всевышнего. В ответ же на просьбу ученики получили совсем не то,что ожидали, а гораздо большее, но это нужно понять!
    Все же не понимаю, твоего "Кстати вообще интересно, а зачем апостолы обратились с такой странной просьбой к Учителю, они что, не умели молиться?". Что ты тем хотел показать?

  15. #295
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О чем именно единодушно рассудили?

    написав и вручив им следующее: .......
    Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
    Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
    (Деян.15:23-30)

    Действительно ли это было единодушное решение? С другой стороны, единодушное решение, является ли всегда духовным? Что далее говорит Павел по поводу идоложертвенного? Отсюда вопрос, полностью ли Иаков тогда говорил от Духа Святого?
    Привет! Как говорится: незнание контекста не освобождает от заблуждений! А контекст в чистом виде иудейский, потому что опирается, как на Писание, так и на традицию!

    Ты почему-то решил,что вот это маловажная часть единодушия апостолов: Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    То есть, принявшие Мессию не освобождались от изучения Торы, а для этого им нужно было ходить в синагогу (собрание) и учить иврит, поскольку Танах читался на иврите, а не на греческом или арамейском. Теперь о контексте, который нужно знать! Человек захотевший присоединиться к народу божию должен был год, а в некоторых общинах до трёх лет посещать синагогу и готовиться к гиюру, то есть к присоединению к обществу израилеву, как, например, сотник Корнилий, таких называли в те времена "боящиеся Бога" или по-гречески прозелиты.

    Так вот, апостолы решили упразднить эту процедуру присоединения, как сдача экзаменов на знание Танаха, иврита и прочего. Почему? Потому что апостолы увидели своими глазами, что на необрезанных, откровенно неготовых, незнающих обычаев и языка сходит Дух в виде огненных языков как и на самих апостолов. Раз так, то зачем обрезываться, но это совсем не значит, что Закон упраздняется.

    Отчасти, согласен, но сразу возникает вопрос по поводу "является ходатаем пред Богом за всех верующих в искупительную жертву и исполняющих Закон божий".
    А чем это отличается по сути от Ветхого Завета кроме того, что он был заключен с народом?
    Извини, ты ни как не расставишь по полкам понятия. Закон Торы вечен, а не "ветхий", зачем повторять чужие глупости. Для обрезанных Синайский Закон так и остаётся нетронутым, поскольку он вечен, как и подтвердил сам Всевышний. Вопрос в другом, как к Завету могут присоединиться язычники? Через Синайский Завет однозначно не могут, а могут только через односторонний Завет с Авраамом! Если обрезанный иудей принимает Христа как своего спасителя и Мессию, то он хоть и остаётся в Синайском Завете, но в другом качестве.

    Что касается заповедей Торы, то для всех без исключения остаются все заповеди кроме тех, которые касаются храмового служения, другое дело они понимаются как заповеди "новой эры милосердия", то есть, имеют несколько иную коннотацию!

    Сюда хочется вставить вопрос "а что есть исполнение заповедей Божьих?"
    Если вкратце, то это путь человека, идя которым человек преображается в нового человека по образу Сына Божьего!

    Слово "контроль" для меня понимается прежде всего, как "принуждает к определенному выбору" (т.е. лишает свободы). Потому я бы предпочел скорее слово "ведает"
    У тебя, похоже, к некоторым словам имеется личная аллергия!? Ты знаешь разницу между "ведать" и "знать"? А ведь это разные понятия в русском языке.

    Все же не понимаю, твоего "Кстати вообще интересно, а зачем апостолы обратились с такой странной просьбой к Учителю, они что, не умели молиться?". Что ты тем хотел показать?
    Я хотел показать некие странности в поведении учеников. Скажи, тебе когда-нибудь приходила мысль попросить кого-то научить тебя молиться? Ведь это вещь весьма сокровенная и связана не со плетением слов в умные предложения, а нечто более глубокое отражающее то, чего человек порой и сам о себе не знает.

    Ну что такого ты можешь Богу сказать? Дай, подай, будь милостив и прочие банальности.......!

  16. #296
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Как говорится: незнание контекста не освобождает от заблуждений! А контекст в чистом виде иудейский, потому что опирается, как на Писание, так и на традицию!

    Ты почему-то решил,что вот это маловажная часть единодушия апостолов: Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    То есть, принявшие Мессию не освобождались от изучения Торы, а для этого им нужно было ходить в синагогу (собрание) и учить иврит, поскольку Танах читался на иврите, а не на греческом или арамейском. Теперь о контексте, который нужно знать! Человек захотевший присоединиться к народу божию должен был год, а в некоторых общинах до трёх лет посещать синагогу и готовиться к гиюру, то есть к присоединению к обществу израилеву, как, например, сотник Корнилий, таких называли в те времена "боящиеся Бога" или по-гречески прозелиты.

    Так вот, апостолы решили упразднить эту процедуру присоединения, как сдача экзаменов на знание Танаха, иврита и прочего. Почему?
    Привет!

    Два момента:

    Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
    (Деян.15:5)
    и ответ Петра:
    Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
    (Деян.15:10,11)

    О каком иге идет речь?


    Потому что апостолы увидели своими глазами, что на необрезанных, откровенно неготовых, незнающих обычаев и языка сходит Дух в виде огненных языков как и на самих апостолов.
    Где в Писании говорится, что апостолы увидели, что на необрезанных сходит Дух в виде огненных языков? (в некоторых спорах это важный момент).


    Раз так, то зачем обрезываться, но это совсем не значит, что Закон упраздняется.
    Но это и не значит, что новозаветный человек водим законом, а не Духом, что думаю неплохо объясняет Павел галатам в 3 и 4 главе. Более того, он так и говорит, что те, кто хочет водится законом (уповают на его исполнение) отпадают от благодати, остаются без Христа. И говоря это, я не подразумеваю о каких-то нарушениях, а именно о водительстве (кем или чем человек водим).



    Если обрезанный иудей принимает Христа как своего спасителя и Мессию, то он хоть и остаётся в Синайском Завете, но в другом качестве.
    Андрей, можешь мне объяснить, как ты понимаешь следующие стихи:

    Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
    Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
    Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
    В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
    ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
    а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
    Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
    Мы, братия, дети обетования по Исааку.
    Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
    Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
    Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
    (Гал.4:21-31)


    Что касается заповедей Торы, то для всех без исключения остаются все заповеди кроме тех, которые касаются храмового служения, другое дело они понимаются как заповеди "новой эры милосердия", то есть, имеют несколько иную коннотацию!
    Какую?


    Если вкратце, то это путь человека, идя которым человек преображается в нового человека по образу Сына Божьего!
    Тогда это не имеет ничего общего с исполнением закона. Точнее что-то общее есть, но не в этом суть.


    У тебя, похоже, к некоторым словам имеется личная аллергия!? Ты знаешь разницу между "ведать" и "знать"? А ведь это разные понятия в русском языке.
    Не знаю. Скорее, я обращал внимание на то, что есть разница между "знать" и "познать".

    Теперь вопрос, а при чем тут контроль?


    Я хотел показать некие странности в поведении учеников. Скажи, тебе когда-нибудь приходила мысль попросить кого-то научить тебя молиться? Ведь это вещь весьма сокровенная и связана не со плетением слов в умные предложения, а нечто более глубокое отражающее то, чего человек порой и сам о себе не знает.
    Конечно, приходила. Как и мысль "чем молитва является по сути, и для чего она нужна".


    Ну что такого ты можешь Богу сказать? Дай, подай, будь милостив и прочие банальности.......!
    Это является банальностью для тех, кто ищет какого-то информационного насыщения, и не хочет тратить время, где такой информации нет.
    Есть ли для Бога банальности? Я не уверен.

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®