Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Думаю, в наше время народы очень не однородны. К примеру, армяне издавна расселились по всему миру и есть очень разные и внешне, и по характеру...
Да, запомнились об этом слова отца Джованни Гуайта (итальянца, перешедшего в православие, с которым знаком):
«Так получается, что в армянской истории очень много тяжелых страниц. После книги о католикосе я написал книгу об истории Армянской Церкви, где об этом также идет речь. Был Геноцид 1915 года, однако проблемы, войны и истребления происходили в армянской истории значительно раньше… Не всегда христианская вера была причиной их страданий, но всегда была та сила, которая помогала выйти из положения.
Как часто бывает в истории, даже после испытаний всегда получается какое-то благо. Вот Геноцид, который породил диаспору. В диаспоре армяне проявили себя как не очень многие народы, они смогли выпустить корни в те страны, где жили, став полноценными гражданами и патриотами новой родины, оставаясь при этом армянами.
Христианин может дорожить своей Родиной, но он должен четко осознавать, что является гражданином другого Отечества — Царства Небесного. Как написано в Священном Писании, наше Отечество — это Царство Небесное. Мне кажется, армяне сочетают патриотизм, который проявляется в любви к исторической Родине, христианский альтруизм и трезвый реализм. Ведь армяне обычно не остаются чужаками там, где они живут».
https://dzen.ru/a/YxB18uTAoEVfo2YN