Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 177

Тема: О монашестве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это не совсем так

    В НЗ прямо сказано о том, чтобы удаляться от людей:

    Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    (2Ti*3:1-5*RST)
    Полагаю, что в этих стихах Павел, Тимофея, как старейшину (епископа) собрания не призывал уйти в монастырь, но предупреждал об опасности заводить дружбу с нечестивыми людьми и беречь от их влияния членов своего собрания. Сами христиане любого собрания не являются совершенными и в той или иной степени проявляют то или иное негативное качество. Апостол Павел не призывал их избегать, а должен был помогать им избавляться от негативных качеств, но удаляться от их разлагающего влияния. Это мне представляется очень сложным. Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей. (Ведь если человек не может управлять своей семьёй, то как он будет заботиться о собрании Бога?) » (1 Тимофею 3:4,5). Сам Павел относил себя в прошлом к богохульникам, преследователям и Иисуса и христиан, наглецам, но был вразумлён и очищен Христом, а затем послан к язычникам с проповедью. «Я благодарен Христу Иисусу, нашему Господу, наделившему меня силой, за то, что он посчитал меня верным и поручил мне служение, хотя раньше я был богохульником, преследователем и наглецом. И всё же ко мне было проявлено милосердие, ведь я поступал так потому, что у меня не было ни знаний, ни веры. Но наш Господь проявил ко мне огромную незаслуженную доброту, и я получил от Христа Иисуса веру и любовь.» (1 Тимофею 1:12-14).

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Вопрос в тему.
    Ольга слава Богу напомнила участникам темы, каким должен быть епископат Церкви не говоря уже о священстве.

    Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей.

    Почему это установление для епископата было отвержено в Церкви, какие для этого послужили доводы и всё - ли Писание богодухновенно, если Церковь может отвергнуть то или иное учение апостола?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей.
    Где написано, что должен?

  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Где написано, что должен?
    Прямо в Библии, епископ да будет одной жены муж.
    Изучайте Библию, Григорий.

  7. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Монашество это просто высокий идеал христианской жизни, к которой призваны все христиане. И духовная жизнь христианина так устроена, что чем больше он в неё углубляется, тем больше сам отрекается от мира сего, больше проводит время в молитве, ищет уединения.
    какая миленькая белиберда
    отречение от мира, от его пороков, совершенно не совместимо с уходом в монастыри.
    вот, ушёл ты в монастырь, и что дальше? как будешь из монастыря реализовать слова Христа: идите и проповедуйте Евангелие.
    да никак!
    душу свою спасать - это понятно.
    но являть миру Христа через благовествование - это вряд ли. да и как мы видим, что сегодня происходит в монастырях - и гостиницы там, и мерседесы монахини покупают, и "святынями" там торгуют...в общем, система религиозная сломает всё, что в неё входит.
    и монашество, в том числе.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Изучайте Библию, Григорий.
    Григорий не для этого на этом форуме.
    Последний раз редактировалось look; 13.02.2023 в 13:55.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да и как мы видим, что сегодня происходит в монастырях - и гостиницы там, и мерседесы монахини покупают, и "святынями" там торгуют...
    Совершенно верно, такое монашество мечта всякого богача, поэтому и говорит святой, трое их пяти монахов гибнут.

  9. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Полагаю, что в этих стихах Павел, Тимофея, как старейшину (епископа) собрания не призывал уйти в монастырь, но предупреждал об опасности заводить дружбу с нечестивыми людьми и беречь от их влияния членов своего собрания. Сами христиане любого собрания не являются совершенными и в той или иной степени проявляют то или иное негативное качество. Апостол Павел не призывал их избегать, а должен был помогать им избавляться от негативных качеств, но удаляться от их разлагающего влияния. Это мне представляется очень сложным. Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей. (Ведь если человек не может управлять своей семьёй, то как он будет заботиться о собрании Бога?) » (1 Тимофею 3:4,5). Сам Павел относил себя в прошлом к богохульникам, преследователям и Иисуса и христиан, наглецам, но был вразумлён и очищен Христом, а затем послан к язычникам с проповедью. «Я благодарен Христу Иисусу, нашему Господу, наделившему меня силой, за то, что он посчитал меня верным и поручил мне служение, хотя раньше я был богохульником, преследователем и наглецом. И всё же ко мне было проявлено милосердие, ведь я поступал так потому, что у меня не было ни знаний, ни веры. Но наш Господь проявил ко мне огромную незаслуженную доброту, и я получил от Христа Иисуса веру и любовь.» (1 Тимофею 1:12-14).

    Полагаю, что в этих стихах Павел, Тимофея, как старейшину (епископа) собрания не призывал уйти в монастырь,
    Монах не обязательно уходит в монастырь. Монашество определяется образом жизни, а не местом, где живёт монах.

  10. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Монах не обязательно уходит в монастырь. Монашество определяется образом жизни, а не местом, где живёт монах.
    Скажите пожалуйста чем образ жизни монаха, не ушедшего в монастырь отличается от праведного (насколько это возможно) человека? Мой вопрос не содержит провокационной составляющей. Я хочу лучше Вас понять.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  12. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Рассуждение о Слове Божьем является молитвенным состоянием души?
    рассуждение - это фаустовщина

    Когда красавица твоя

    Была в восторге, в упоенье,

    Ты беспокойною душой

    Уж погружался в размышленье

    (А доказали мы с тобой,

    Что размышленье — скуки семя).

    И знаешь ли, философ мой,

    Что думал ты в такое время,

    Когда не думает никто?

    https://ru.wikisource.org/wiki/Сцена...шкин)/Версия_2

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста чем образ жизни монаха, не ушедшего в монастырь отличается от праведного (насколько это возможно) человека? Мой вопрос не содержит провокационной составляющей. Я хочу лучше Вас понять.
    а под праведным человеком кто имеется ввиду?

  13. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    а под праведным человеком кто имеется ввиду?
    Ну, допустим подобный Иову, или другой человек, который живёт среди нас и имеет духовный склад ума. Что означает монашеский склад ума человека живущего в миру?

  14. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ну, допустим подобный Иову, или другой человек, который живёт среди нас и имеет духовный склад ума. Что означает монашеский склад ума человека живущего в миру?
    Не в уме дело, а в качестве души.
    РПЦ МП

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Современное монашество и назорейство не одно и тоже, монахи варят пиво, делают вино, настойки и квас для собственного употребления и на продажу, назорею это строго запрещено. Монах запросто может прикасаться к мёртвому телу, назорей никогда согласно обету.

  16. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не в уме дело, а в качестве души.
    Чем отличается человек монашеского склада души от праведного человека?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  18. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ну, допустим подобный Иову, или другой человек, который живёт среди нас и имеет духовный склад ума. Что означает монашеский склад ума человека живущего в миру?
    монах в миру - это человек, который тайно принял монашество, и никто не знает, что он монах

  19. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    монах в миру - это человек, который тайно принял монашество, и никто не знает, что он монах
    Если никто не знает что он монах, то чем он отличается от других и как можно тайно принять монашество? Я читала, что обряд принятия монашества не так прост как кажется на первый взгляд. Какую цель имеет его монашество?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®