Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Полагаю, что в этих стихах Павел, Тимофея, как старейшину (епископа) собрания не призывал уйти в монастырь, но предупреждал об опасности заводить дружбу с нечестивыми людьми и беречь от их влияния членов своего собрания. Сами христиане любого собрания не являются совершенными и в той или иной степени проявляют то или иное негативное качество. Апостол Павел не призывал их избегать, а должен был помогать им избавляться от негативных качеств, но удаляться от их разлагающего влияния. Это мне представляется очень сложным. Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей. (Ведь если человек не может управлять своей семьёй, то как он будет заботиться о собрании Бога?) » (1 Тимофею 3:4,5). Сам Павел относил себя в прошлом к богохульникам, преследователям и Иисуса и христиан, наглецам, но был вразумлён и очищен Христом, а затем послан к язычникам с проповедью. «Я благодарен Христу Иисусу, нашему Господу, наделившему меня силой, за то, что он посчитал меня верным и поручил мне служение, хотя раньше я был богохульником, преследователем и наглецом. И всё же ко мне было проявлено милосердие, ведь я поступал так потому, что у меня не было ни знаний, ни веры. Но наш Господь проявил ко мне огромную незаслуженную доброту, и я получил от Христа Иисуса веру и любовь.» (1 Тимофею 1:12-14).

Полагаю, что в этих стихах Павел, Тимофея, как старейшину (епископа) собрания не призывал уйти в монастырь,
Монах не обязательно уходит в монастырь. Монашество определяется образом жизни, а не местом, где живёт монах.