Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
бывают разные ситуации. к примеру, я вышел на мороз и стал есть мороженное, а к вечеру температура. здесь ни Бог, ни сатана не виноваты - я виноват.
О чем и речь.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
Вы дали ссылку, где сатана восстал на Израиля, но, опять же, он ничего не может сделать без проявления воли Бога в этом отношении.
я дал ссылки, где уже Бог посылает свой гнев в виде болезней.
речь как раз и шла об этом выше.
Я дал две ссылки на одно и то же событие и лишь в одной говорится, что это сатана, но в другой, что это Господь. Или между ними некое содружество и совместные дела?

И все-таки, почему в Новом Завете нет ни одного примера, где мы читаем о том, что Бог наказывает болезнью?

Павел же, прямо пишет, кто это будет делать:
А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:3-5)


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
единственное оружие, которым он пользуется сегодня, и пользуется довольно успешно, является ложь.
и поражение приходит из за того, что не Христа слушают люди, в своих вождей - "священников" и батюшек, которые в большинстве случаев имеют дипломы теологических институтов и семинарий. есть ещё варианты "передачи священства".
Ложь это не мало, ложь приводит людей к конфликтам и войнам.
Думаю, больше всех люди все-таки слушают себя, а не каких-то лидеров. Сейчас то время, когда человеческое я больше всего подняли на пьедестал.