Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 175

Тема: Божье повеление.

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В Небе нет различий. Но в плоти есть. Если бы мой пастырь стал говорить ересь, я бы ушла из такой церкви. Но переучивать не стала бы. Как в свое время ушла из православной церкви, когда увидела, что учат не по Писанию и тем более живут не по Писанию. Но переучивать батюшку не стала. А он в то время "душу провожал" на сороковой день. Считалось у нас в поселке, что душа 40 дней живет дома, а потом надо ее проводить... с молитвами, иконами и батюшкой. И тот батюшка в этом участвовал, не забыв взять за обряд бутылку водки и каталку колбасы. То были лихие 90-е. Это потом новый батюшка в ужасе говорил - отлучу на год всех кто будет участвовать в "проводах души". Но я уже была в церкви где учили правильно, по Писанию. А от того "пастыря" я ушла. Молча. И здесь если будет что то подобное, просто уйду. Молча. Как мне и подобает.
    Бросили братьев и сестер по вере, пошли на сторону далече?
    А почему не обличили сначала с глазу на глаз, а если бы не послушал перед всем собранием?
    И собранию бы подали добрый пример и самой не пришлось бы искать иную церковь.
    Разве женщине в Церкви и грех обличать запрещено?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Возник не праздный вопрос, что в Новом Завете должно отнести к прямому повелению Бога, именно Бога и никого иного.
    Почему у вас возник такой (непраздный) вопрос?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бросили братьев и сестер по вере, пошли на сторону далече?
    А почему не обличили сначала с глазу на глаз, а если бы не послушал перед всем собранием?
    И собранию бы подали добрый пример и самой не пришлось бы искать иную церковь.
    Разве женщине в Церкви и грех обличать запрещено?
    Вы в жизни так действуете?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему у вас возник такой (непраздный) вопрос?
    А почему у Вас не возник, Вам всё в Писаниях ясно?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы в жизни так действуете?
    Если бы Вы изучили все мои сообщения на данном форуме, то у Вас не возникло бы такого вопроса.

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Возник не праздный вопрос, что в Новом Завете должно отнести к прямому повелению Бога, именно Бога и никого иного.
    Ваш вопрос очень важен и сложен для отвечающего. Попробую высказать своё мнение. До грехопадения Адам напрямую общался с Богом без посредников. После его согрешения Бог прервал общение с Адамом и установил опосредованное (через уполномоченных пророков) общение с его несовершенными потомками (за редким исключением). «Ведь что связывает праведность с беззаконием? Или что общего у света с тьмой?»... Слова пророков для людей были равноценны словам Бога. «Иегова говорил через своих служителей, пророков» (2 Царей 21:10). «Разве вы не должны были повиноваться словам Иеговы, которые он говорил в прошлом через пророков...» (Захария 7:7). В древности Моисей предсказал по повелению Бога приход пророка, которым оказался Иисус Христос: «Бог говорил через святых пророков, живших в древности. Моисей сказал: „Ваш Бог Иегова даст вам из ваших братьев пророка, подобного мне. Слушайтесь его во всём, что он вам скажет. А тот, кто не послушается того Пророка, будет предан смерти“.» (Деяния 3:21-23). И, как мы читаем, установил степень ответственности за наше непослушание ему. Встаёт вполне закономерный вопрос можно ли слова учеников Иисуса Христа, вошедшие в канон Библии расценивать как вдохновлённые Богом? Иисус велел своим ученикам: «Итак идите, научите все народы уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). Логично заключить, что подвергающий сомнению слова учеников Иисуса – выражает недоверию их учителю, а выражающий недоверие Иисусу Христу – отвергает волю Его Отца. Чтобы мы не сомневались в Библейской истине нам сказано: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать , обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела. » (2 Тимофею 3:16).

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Логично заключить, что подвергающий сомнению слова учеников Иисуса – выражает недоверию их учителю, а выражающий недоверие Иисусу Христу – отвергает волю Его Отца.
    Скажите, если старейшина вашей церкви начнёт в собрании учить сущей ереси, Вы обличите его как заблуждающегося в вере?

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бросили братьев и сестер по вере, пошли на сторону далече?
    А почему не обличили сначала с глазу на глаз, а если бы не послушал перед всем собранием?
    И собранию бы подали добрый пример и самой не пришлось бы искать иную церковь.
    Разве женщине в Церкви и грех обличать запрещено?
    Ну в православной церкви меня не учили читать Писание и о порядке обличения не учили и о том, что это вообще возможно, я узнала гораздо позже. Да и кто бы мне позволил поставить под сомнение "проводы души"? Если потом следующий батюшка не мог изжить эти суеверия, пока под страхом отлучения от причастия на год, не запретил. И то не факт, что тайком не провожали.

  8. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну в православной церкви меня не учили читать Писание и о порядке обличения не учили и о том, что это вообще возможно, я узнала гораздо позже. Да и кто бы мне позволил поставить под сомнение "проводы души"? Если потом следующий батюшка не мог изжить эти суеверия, пока под страхом отлучения от причастия на год, не запретил. И то не факт, что тайком не провожали.
    А что вы так на этом батюшке, простите, зациклились? Везде, всюду и повсеместно вы рассказываете все эти истории про него. Словно ваш этот священник единственный во всей Церкви и олицетворяет всю православную церковь. А вы ведь именно так подаёте инфу, с таким посылом!
    Все священники очень разные, они НЕ безгрешные как римский папа! Я вижу, что вы ненавидите ПЦ, я это хорошо вижу и у вас просто " свербит" в одном месте, чтобы всем поведать сии истории и посмеяться над Церковью в лице этого священника.Зато вы пишите много о любви! Так позор прикрывается именно любовью! Грехи и страсти ближнего покрываются любовью!
    Да, воистину прав был тот человек, который назвал баптизм самой зловредной сектой. Истинно это так. С виду прям ангелы небесные, а копнешь поглубже- такое польется, что мама не горюй.
    РПЦ МП

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А что вы так на этом батюшке, простите, зациклились? Везде, всюду и повсеместно вы рассказываете все эти истории про него. Словно ваш этот священник единственный во всей Церкви и олицетворяет всю православную церковь. А вы ведь именно так подаёте инфу, с таким посылом!
    Все священники очень разные, они НЕ безгрешные как римский папа! Я вижу, что вы ненавидите ПЦ, я это хорошо вижу и у вас просто " свербит" в одном месте, чтобы всем поведать сии истории и посмеяться над Церковью в лице этого священника.Зато вы пишите много о любви! Так позор прикрывается именно любовью! Грехи и страсти ближнего покрываются любовью!
    Да, воистину прав был тот человек, который назвал баптизм самой зловредной сектой. Истинно это так. С виду прям ангелы небесные, а копнешь поглубже- такое польется, что мама не горюй.
    Я просто объясняю почему я ушла из православной церкви в то время. Меня спросили почему я ушла, а не стала обличать. Я объяснила, что меня и обличать там не учили. Я не смеюсь на Церковью. То что я рассказываю, вообще ни разу не смешно. Я просто объясняю в каком православном окружении я оказалась. Другого не было на тот момент. Мне надо было что делать? Продолжать участвовать в языческих обрядах или пойти туда, где Христа проповедуют? И я всегда прибавляю, что на место того язычника пришел нормальный, адекватный батюшка. Как охарактеризовали его реально православные - верующий. У нас, говорили, новый батюшка, верующий. И я об этом тоже говорю, как раз что бы показать, что не все батюшки одинаковые. А Вы видите только то, что ходите видеть. Вы сами ненавидите и думаете, что все такие как Вы. Нет. Я уже говорила, что у меня и родственники и соседи православные и я их люблю, и мне жаль, что многие из них до сих пор бродят в потемках, зациклившись на внешних обрядах, не понимают их сути и для чего оно всё надо. И любя, рассказываю им, об их же учении, о Христе, о Евангелии, о Любви и даже о празднике введения в храм Богородицы, хотя у нас такого праздника нет. А Вы ослеплены ненавистью и судите о других по себе. Не все такие как Вы... к счастью.

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я уже говорила, что у меня и родственники и соседи православные и я их люблю, и мне жаль, что многие из них до сих пор бродят в потемках, зациклившись на внешних обрядах, не понимают их сути и для чего оно всё надо.
    А, конечно, понимаете в чём суть вещей. ) Ваша секта возникла в 16 веке. В шестнадцатом, Карл. ) То есть 16 веков ПЦ не понимала сути своего служения на земле, люди в ней НЕ СПАСАЛИСЬ! А вот пришли баптисты, проникли в самую суть. Не зная ни Истории Вселенской Церкви, не зная преданий церковных, не зная ничего.
    Это вам кажется, что все вокруг православные такие, якобы, не понимают сути таинств, которые принимают. Я вам и писала, что вы судите только по этому священнику и по тому приходу в котором были. Меня спросите и я отвечу! У меня было несколько родных приходов в жизни и везде все прихожане прекрасно понимали СУТЬ всех Таинств Церковных! Всё, что вы пишите, это ложь. Жалкая и презренная ложь.
    РПЦ МП

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А, конечно, понимаете в чём суть вещей. ) Ваша секта возникла в 16 веке. В шестнадцатом, Карл. ) То есть 16 веков ПЦ не понимала сути своего служения на земле, люди в ней НЕ СПАСАЛИСЬ! А вот пришли баптисты, проникли в самую суть. Не зная ни Истории Вселенской Церкви, не зная преданий церковных, не зная ничего.
    Это вам кажется, что все вокруг православные такие, якобы, не понимают сути таинств, которые принимают. Я вам и писала, что вы судите только по этому священнику и по тому приходу в котором были. Меня спросите и я отвечу! У меня было несколько родных приходов в жизни и везде все прихожане прекрасно понимали СУТЬ всех Таинств Церковных! Всё, что вы пишите, это ложь. Жалкая и презренная ложь.
    И опять Вы ошибаетесь. Я никогда не говорила, что все православные такие. Единственное, что я говорю, что все, знающие православие, православные, мне попадаются только в интернете. Да, они есть.... где то далеко... но не в нашем районе. Опять же я понимаю, что сейчас легче стало изучать православие и не только. Я и с католиками общаюсь. они, кстати, не такие нетерпимые к инославным. Нет, они не считают что моя вера истинная, но стараются любовью спасти заблудшую, по их мнению, душу. Наверное имеет значение и контингент общения. Я живу в сельской местности и общаюсь в основном с людьми моего, т.е. пожилого,, возраста. Я понимаю, что молодежь сейчас другая, более просвещенная, особенно в городах. Но... я то не могу поменять круг общения. И помимо того, что видите вокруг себя Вы, есть и то, что вижу я. И то и то - российское православие. Да, оно не однородное. И об этом и священники тоже говорят. Я ведь и батюшек почитываю. И мне очень нравится, что появились молодые, грамотные батюшки, пытающиеся бороться и с суевериями и с "народным православием", мало общего имеющим с истинной верой. Такие батюшки есть и они радуют. Интересно, что такие грамотные обычно батюшки не страдают ненавистью и нетерпимостью.

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну в православной церкви меня не учили читать Писание и о порядке обличения не учили и о том, что это вообще возможно, я узнала гораздо позже. Да и кто бы мне позволил поставить под сомнение "проводы души"? Если потом следующий батюшка не мог изжить эти суеверия, пока под страхом отлучения от причастия на год, не запретил. И то не факт, что тайком не провожали.
    Каждый священник на службе призывает паству к изучению Святых Писаний и Предания Церкви, внимательно следить за событиями происходящими в Церкви, не только слушать Патриаршее слово, но и вникать в это слово, ибо Патриарх не говорит пустого и ничего не значащего. Но увы, кто слушает священника?
    Поэтому меня коробит от тех православных, которые призывают чтить святых отцов и учителей Церкви, но при этом сами их не чтут, трудов их не читают, не вникают, а на форумах исповедуют православие от ветра головы своея.
    Научат и про молодильные яблочки в Раю, и про распевы псалмов при зачатии детей, и про то, что в монастырях не варят ни пива, и вина и кваса не делают, и про прочую ахинею.
    Это только по названию православные, на самом деле застолбеневшие неофиты с фольклорной верой.

  13. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А, конечно, понимаете в чём суть вещей. ) Ваша секта возникла в 16 веке. В шестнадцатом, Карл.
    Возникло это движение в начале 17 века в Западной Европе. Основателями его были бывшие англикане. В 1609 году бывший англиканский священник Джон Смит сам себя крестил и провозгласил новое учение.

  14. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И опять Вы ошибаетесь. Я никогда не говорила, что все православные такие. Единственное, что я говорю, что все, знающие православие, православные, мне попадаются только в интернете. Да, они есть.... где то далеко... но не в нашем районе. Опять же я понимаю, что сейчас легче стало изучать православие и не только. Я и с католиками общаюсь. они, кстати, не такие нетерпимые к инославным. Нет, они не считают что моя вера истинная, но стараются любовью спасти заблудшую, по их мнению, душу. Наверное имеет значение и контингент общения. Я живу в сельской местности и общаюсь в основном с людьми моего, т.е. пожилого,, возраста. Я понимаю, что молодежь сейчас другая, более просвещенная, особенно в городах. Но... я то не могу поменять круг общения. И помимо того, что видите вокруг себя Вы, есть и то, что вижу я. И то и то - российское православие. Да, оно не однородное. И об этом и священники тоже говорят. Я ведь и батюшек почитываю. И мне очень нравится, что появились молодые, грамотные батюшки, пытающиеся бороться и с суевериями и с "народным православием", мало общего имеющим с истинной верой. Такие батюшки есть и они радуют. Интересно, что такие грамотные обычно батюшки не страдают ненавистью и нетерпимостью.
    В каком смысле " ненавистью и нетерпимостью"?
    Извините, ну что у вас за "бзики" у всех, что православные вас ненавидят лютой ненавистью? Вы всё в толк не можете взять: не ненависть это, а истина вас жжёт. Я не изливаю ненависть на вас как на личность! Я указываю на ваши ереси и это вам, естественно, не нравится и вы это называете ненавистью. Да, мы ненавидим ваши ереси и заблуждения если хотите. Но мы любим вас как заблудших детей Божиих. Если бы я вас не любила, то плевать на вас, сидите в ваших сектах и ждите Страшного Суда, который вам не предвещает ничего хорошего.
    РПЦ МП

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Баптизм возник в начале XVII в. в Англии. В Россию он перешел в середине XVIII в. из Германии с немецкими колонистами, поселившимися в Новороссии. В 80-х годах XIX в. он распространился в Поволжье, а затем в Сибири и даже на Дальнем Востоке. В то время баптистские общины существовали в 30 губерниях России.

  16. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Возникло это движение в начале 17 века в Западной Европе. Основателями его были бывшие англикане. В 1609 году бывший англиканский священник Джон Смит сам себя крестил и провозгласил новое учение.
    Тем более.
    Денис Васильевич, расскажите форумчанину Эрику вкратце историю РПЦ.
    РПЦ МП

  17. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В каком смысле " ненавистью и нетерпимостью"?
    Извините, ну что у вас за "бзики" у всех, что православные вас ненавидят лютой ненавистью? Вы всё в толк не можете взять: не ненависть это, а истина вас жжёт. Я не изливаю ненависть на вас как на личность! Я указываю на ваши ереси и это вам, естественно, не нравится и вы это называете ненавистью. Да, мы ненавидим ваши ереси и заблуждения если хотите. Но мы любим вас как заблудших детей Божиих. Если бы я вас не любила, то плевать на вас, сидите в ваших сектах и ждите Страшного Суда, который вам не предвещает ничего хорошего.
    Вы к ней иначе подойдите в общении, напишите: вы ведь узнали православное вероучение, батюшка сменился, так может пора вернуться? Вот так преподнесите. Просто она не хочет. Ей кстати и католики на католическом форуме писали, что если она хотя бы вернется в православную церковь, то это будет уже хорошо, что не в секте будет, что будут таинства. Ей ведь и католики предлагали вернуться в православие, что это лучше чем быть в секте без таинств.

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Баптизм возник в начале XVII в. в Англии. В Россию он перешел в середине XVIII в. из Германии с немецкими колонистами, поселившимися в Новороссии. В 80-х годах XIX в. он распространился в Поволжье, а затем в Сибири и даже на Дальнем Востоке. В то время баптистские общины существовали в 30 губерниях России.
    Считаю, что протестантизм потерял в благодати Божьей, потому что отвергли святых отцов Церкви, то самое Предание Церкви, которое выстрадано кровью и гонением святых.

  19. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Тем более.
    Денис Васильевич, расскажите форумчанину Эрику вкратце историю РПЦ.
    Возможно он путает появление независимой от Константинополя автокефалии, с якобы появлением Русской Церкви, что вот не было и якобы появилось. Тогда как её история преемственности начинается с крещения Руси и образования первых митрополий. Может быть он педалирует тему про Сталина, но ведь и до Сталина была Русская Церковь.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В каком смысле " ненавистью и нетерпимостью"?
    Извините, ну что у вас за "бзики" у всех, что православные вас ненавидят лютой ненавистью?

    Не православные, а лично Вы. Мои православные родственники и соседи меня любят. Не все православные такие как Вы, к счастью.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы всё в толк не можете взять: не ненависть это, а истина вас жжёт. Я не изливаю ненависть на вас как на личность! Я указываю на ваши ереси и это вам, естественно, не нравится и вы это называете ненавистью. Да, мы ненавидим ваши ереси и заблуждения если хотите. Но мы любим вас как заблудших детей Божиих. Если бы я вас не любила, то плевать на вас, сидите в ваших сектах и ждите Страшного Суда, который вам не предвещает ничего хорошего.
    Инна от Вас лично так и веет христианской любовью.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®