Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 175

Тема: Божье повеление.

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да и кто бы мне позволил поставить под сомнение "проводы души"? Если потом следующий батюшка не мог изжить эти суеверия, пока под страхом отлучения от причастия на год, не запретил. И то не факт, что тайком не провожали.
    Проводы души?
    Где бы мне найти такого великолепного батюшку, чтобы и мою душу проводил в час смертный.
    Контакты остались?

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы к ней иначе подойдите в общении, напишите: вы ведь узнали православное вероучение, батюшка сменился, так может пора вернуться? Вот так преподнесите. Просто она не хочет. Ей кстати и католики на католическом форуме писали, что если она хотя бы вернется в православную церковь, то это будет уже хорошо, что не в секте будет, что будут таинства. Ей ведь и католики предлагали вернуться в православие, что это лучше чем быть в секте без таинств.
    Денис Васильевич, так случилось, что несколько лет назад я общалась с одним православным батюшкой. он мне сказал именно эти слова - не пора ли вернуться? Я задумалась... Но... имя Алексей Плужников Вам что то говорит? Это был тот самый батюшка. Он мне понравился кротким нравом, тем, что сам стелил полы в своем храме, переделанном из вагончика, ездил на велосипеде, и был очень грамотным в вопросах богословия. Я подумала - а может и правда российское православие изменилось... Если Вы знаете о ком идет речь, Вы поймете, почему моё возвращение не состоялось. Ну вот так вот мне не везет. Потом Киберпоп .... Когда я вижу, что от грамотных батюшек избавляются... что то не очень хочется приходить в сообщество, состоящее исключительно из Инн. Ну не вижу я там действия Духа Святого и Божьей благодати. Очень хочу увидеть... ищу... Была на одном из форумов женщина из общины Косьмы и Дамиана в Москве, но их так ругали свои же православные чуть ли не отступниками, потому что они были последователями отца Александра Меня, который, кстати, пользовался уважением и в кругах протестантов, что я поняла, что они скорее исключение чем правило.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Проводы души?
    Где бы мне найти такого великолепного батюшку, чтобы и мою душу проводил в час смертный.
    Контакты остались?
    Не в смертный, а на сороковой день. Вы тоже собираетесь 40 дней жить у себя дома и пугать домочадцев? Нет, не осталось. Да и новый батюшка запретил проводы под угрозой отлучения от причастия на год.

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не православные, а лично Вы. Мои православные родственники и соседи меня любят. Не все православные такие как Вы, к счастью.




    Инна от Вас лично так и веет христианской любовью.
    Любят когда вы им проведуете свои ереси или за то, что вкусно кормите? )

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не в смертный, а на сороковой день. Вы тоже собираетесь 40 дней жить у себя дома и пугать домочадцев? Нет, не осталось. Да и новый батюшка запретил проводы под угрозой отлучения от причастия на год.
    Так что ж вы не остались под омофором этого духовно мудрого священника, а подались в зловредную секту???
    РПЦ МП

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Денис Васильевич, так случилось, что несколько лет назад я общалась с одним православным батюшкой. он мне сказал именно эти слова - не пора ли вернуться? Я задумалась... Но... имя Алексей Плужников Вам что то говорит?
    Тамара, вы сейчас ищите отговорки, да и сколько я вас знаю, всё время искали отмазы. Вы и на евре упоминали Плужникова, Ахиллу. Еще заметил у евангельских верующих, что когда их общение касается традиционного христианства, они как правило не касаются догматики, а касаются морали, всегда вопросы о морали.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  7. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не в смертный, а на сороковой день. Вы тоже собираетесь 40 дней жить у себя дома и пугать домочадцев? Нет, не осталось. Да и новый батюшка запретил проводы под угрозой отлучения от причастия на год.
    Батюшка всё по канону делал.


    В Православной Церкви существует добрый обычай непрерывного чтения Псалтири над телом усопшего (кроме времени, когда совершаются при гробе панихиды или заупокойные литии) до его погребения и в память его погребения.

    Чтение Псалтири по усопшим имеет свое начало в древности. Оно приносит великое утешение усопшим и само по себе, как чтение слова Божия, и как свидетельствующее о любви к ним их живых собратий.

    Чтение Псалтири начинается по окончании «Последования по исходе души». Псалмы должно читать с умилением и сокрушением сердечным, не торопясь, со вниманием вникая в читаемое. Наибольшую пользу приносит чтение Псалтири родственниками усопшего: оно свидетельствует о большой любви и усердии к поминаемым их ближним. Господом подвиг чтения будет принят не только как жертва за поминаемых, и как жертвы за других, трудящихся в чтении.

    Читающему Псалтирь приличнее стоять, если состояние здоровья не заставляет его сесть.

    В Апостольских постановлениях заповедано совершать псалмопения, чтения и молитвы по усопшим в день 3‑й, 9‑й и 40‑й. Но преимущественно установилось обыкновение читать псалмы по усопшим 3 дня или 40 дней, включая день кончины.

  8. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Была на одном из форумов женщина из общины Косьмы и Дамиана в Москве, но их так ругали свои же православные чуть ли не отступниками, потому что они были последователями отца Александра Меня, который, кстати, пользовался уважением и в кругах протестантов, что я поняла, что они скорее исключение чем правило.
    Где вы такие случаи все находите? Тамара, вот из моего личного опыта, я до поступления в духовное училище, ходил в наш местный храм, потом когда поступил учиться, мы вообще варились все вместе с духовенством, постоянно было на виду духовенство связанное послушаниями с епархиальным управлением и духовным училищем, а так-же постоянно приезжали священники с приходов, службы проходили в Покровском кафедральном соборе. Потом после учебы, меня распределили на приход в город Заринск. И я нигде не замечал таких ужастиков, которые вы предъявляете компроматом православным. Все священники, с которыми мне довелось общаться, были искренне верующими людьми, прихожане были добрыми, я ни разу не сталкивался со злыми прихожанами, ни разу не замечал, чтобы кого-то травили.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  10. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Потом Киберпоп ...
    Это тот, который стал почти атеистом и сейчас с чужой женой развлекается?


  11. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  12. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А почему у Вас не возник, Вам всё в Писаниях ясно?
    Не знаю, почему. Нет, не всё. Но я мог бы ответить на то, как я приходил к своим вопросам, которые здесь задавал (если это было относительно не давно). И, мне кажется, это не маловажно, зная мотив из которого человек задает тот или иной вопрос, ему в проще будет ответить.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы Вы изучили все мои сообщения на данном форуме, то у Вас не возникло бы такого вопроса.
    Люди далеко не всегда ведут себя одинаково в жизни и в переписке (в сети) и это вполне объяснимо. Увы (или не увы), не все такие как вы. Я например, также стараюсь избегать конфликты, и сомневаюсь, что кому-то чего-то стал выговаривать в церкви.

  13. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Где вы такие случаи все находите? Тамара, вот из моего личного опыта, я до поступления в духовное училище, ходил в наш местный храм, потом когда поступил учиться, мы вообще варились все вместе с духовенством, постоянно было на виду духовенство связанное послушаниями с епархиальным управлением и духовным училищем, а так-же постоянно приезжали священники с приходов, службы проходили в Покровском кафедральном соборе. Потом после учебы, меня распределили на приход в город Заринск. И я нигде не замечал таких ужастиков, которые вы предъявляете компроматом православным. Все священники, с которыми мне довелось общаться, были искренне верующими людьми, прихожане были добрыми, я ни разу не сталкивался со злыми прихожанами, ни разу не замечал, чтобы кого-то травили.
    Их так учат в собраниях. Все эти случаи, конечно, выдумки.
    РПЦ МП

  14. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Люди далеко не всегда ведут себя одинаково в жизни и в переписке (в сети) и это вполне объяснимо.
    Исповедовать свои поступки я буду на исповеди пред Богом, здесь я исповедую веру, к вере претензии есть?

  15. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Их так учат в собраниях. Все эти случаи, конечно, выдумки.
    Кроме того, ей ведь предлагается вариант вернуться в свой деревенский приход, а не куда то в неизвестное ей место.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  17. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Исповедовать свои поступки я буду на исповеди пред Богом, здесь я исповедую веру, к вере претензии есть?
    Претензии нет, есть вопрос, который я и задал. И теперь родился второй, почему вы простой вопрос восприняли в штыки?

  18. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Претензии нет, есть вопрос, который я и задал. И теперь родился второй, почему вы простой вопрос восприняли в штыки?
    Потому что у Вас самый обычный трёп, видимо от безделья, а у меня на трёп нет времени и я уже Вам об этом говорил.

  19. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Любят когда вы им проведуете свои ереси или за то, что вкусно кормите? )

    Кого кормлю? Соседей? Нет. Меня любят за кроткий и веселый нрав. За то, что со всеми разговариваю уважительно. Ну и с их же слов - за мудрость. Это не я... это всё они так говорят...



    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так что ж вы не остались под омофором этого духовно мудрого священника, а подались в зловредную секту???

    На тот момент когда прислали в наш поселок реально верующего батюшку, я в "секте" была уже больше 10 лет. Я уже прочитала Библию не один раз. И уже понимала что такое действие Духа Святого. На себе испытала. Мне уже Бог показал роль жены в семье. Всё то, чему некому было научить меня , пока я была вне Христа, хотя и ходила на исповедь и к причастию. Я уже поняла, что Спасение во Христе, а не в земной религиозной организации, как бы ее не называли.

  20. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тамара, вы сейчас ищите отговорки, да и сколько я вас знаю, всё время искали отмазы. Вы и на евре упоминали Плужникова, Ахиллу. Еще заметил у евангельских верующих, что когда их общение касается традиционного христианства, они как правило не касаются догматики, а касаются морали, всегда вопросы о морали.
    Видите ли... чем мне понравились баптисты... Они как учат, так и стараются жить. А если человек говорит одно, а сам не делает... ну чему он меня может научить? Лицемерить? Спасибо, мне этого не надо. Я этого добра в миру " наелась". А догматика ведь вся есть в Библии. Вся, от начала и до конца. Я пыталась.. Я пыталась найти в Писании молитвы умершим христианам и за умерших христиан. Я очень много раз прочитала весь Новый Завет. Ни в Посланиях, ни в Деяниях, в книгах, о Церкви и о христианах, НИ ОДНОГО случая. Ни намека. Хотя на тот момент уже были первые мученики. Почему? А Вы ... догматика...

  21. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я уже поняла, что Спасение во Христе, а не в земной религиозной организации, как бы ее не называли.
    Заявление внеконфессионала. Так зачем же вам тогда баптизм?

  22. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Их так учат в собраниях. Все эти случаи, конечно, выдумки.
    Инна, не боитесь оказаться клеветницей? Я уже много раз говорила и повторю снова, для не внимательных - в моей церкви вообще не обсуждается православие. В моей церкви учат исключительно по Писанию и звучит Слово Божье. Никаких человеческих выдумок не обсуждается. Христиан они не интересуют.

  23. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Заявление внеконфессионала. Так зачем же вам тогда баптизм?
    А дело не в баптизме. Дело в христианах. В людях верных Христу. Они могут быть везде. Так сложилось что конкретно в моем поселке на то время это были баптисты. Других верных Христу не было. Я понимаю, что в другом месте или в другое время эти верные могут принадлежать другой христианской конфессии. Название не важно. Важен Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Вы же знаете. Детям Божьим свойственно собираться возле Христа. Им хочется быть вместе, они любят друг друга. Ведь Любовь, это единственный критерий, по которому узнаются ученики Христа. Другого критерия нет. Ну Вы же знаете, да? По тому узнают... Вот по любви и узнают. Так сложилось. Были бы ученики Христа в православном храме, я бы пошла бы туда. Да я там и была.... учеников на тот момент не нашла. Время такое было и место.... Опять же ... так сложилось.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, ей ведь предлагается вариант вернуться в свой деревенский приход, а не куда то в неизвестное ей место.
    Я очень боюсь встретить там Инну Бор.

  24. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А дело не в баптизме. Дело в христианах. В людях верных Христу. Они могут быть везде. Так сложилось что конкретно в моем поселке на то время это были баптисты. Других верных Христу не было. Я понимаю, что в другом месте или в другое время эти верные могут принадлежать другой христианской конфессии. Название не важно. Важен Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Вы же знаете. Детям Божьим свойственно собираться возле Христа. Им хочется быть вместе, они любят друг друга. Ведь Любовь, это единственный критерий, по которому узнаются ученики Христа. Другого критерия нет. Ну Вы же знаете, да? По тому узнают... Вот по любви и узнают. Так сложилось. Были бы ученики Христа в православном храме, я бы пошла бы туда. Да я там и была.... учеников на тот момент не нашла. Время такое было и место.... Опять же ... так сложилось.
    Великолепный ответ, Аннета! Вы молодец.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®