Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 175

Тема: Божье повеление.

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Хусто Гонсалес. Это которого я запомнила. Там не одна книга, читала долго..
    Шо? Шо?))

    А что Евсевия не стали читать? Почему на протестантских "историков" вас тянет мне понятно, подобное тянется к подобному.
    Но почему вы не хотите изучать первоисточники?
    Ну ладно, мне понятно всё, как бы вопросов больше к вам нет насчёт истории христианства, тут уже безнадежно.
    РПЦ МП

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У вас чего не спроси - ничего вы не знаете.
    А у Вас-то спрашиваю когда создана РПЦ МП, скажите пожалуйста? Разве не знаете, или стесняетесь? Не скормничайте, расскажите.

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А у Вас-то спрашиваю когда создана РПЦ МП, скажите пожалуйста? Разве не знаете, или стесняетесь? Не скормничайте, расскажите.
    Я таким как вы - праздношатающимся ленивым утробам - ничего не должна.
    РПЦ МП

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Какие точки соприкосновения? В чем это заключается?
    Священники об исламе




    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я таким как вы - праздношатающимся ленивым утробам - ничего не должна.
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Шо? Шо?))
    А Вам то, не знающей когда создана структура РПЦ МП, кто что должен?

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы видимо не всё читаете, что я пишу. Я об этом и говорю - все разные и баптисты и православные. И я всегда говорю, что просто в этом месте и в это время верующие оказались баптистами. В другом месте и в другое время может оказаться по другому. Я не превозношу баптизм, он не однородный, я не ругаю всё православие, оно не однородное. Если бы Вы были повнимательнее, Вы бы увидели, что я никогда не нападаю, но я защищаюсь, когда нападают на меня. Когда мне говорят, что спасение только в РПЦ МП, я не могу не показать, что в моем случае это было не возможно. Вот и всё. И больше ничего. И если бы меня не пытались постоянно обвинять, мне бы не пришлось оправдываться.
    декларация некоторыми "православными" слогана "спасение только в православии" - это тонкая прелесть тщеславия

    те из православных, кто трезво разбирается в вопросах спасения, имеют иную точку зрения

    https://youtu.be/9ftUKfMoxmg

    https://youtu.be/LCJ3fFcyU3g

  7. 2 пользователей сказали cпасибо air за это полезное сообщение:


  8. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Священники об исламе




    В социальном отношении - да и ещё раз да!
    Только спросите тех же священников о религии ислама - ложная она или истинная? Что они вам ответят?
    Последний раз редактировалось Инна Бор; 17.02.2023 в 11:25.
    РПЦ МП

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В социальном отношении - да и ещё раз да!
    Только спросите тех же священников о религии ислама - ложная она или истинная? Что они вам ответят?
    Вот, например, о. Георгий (Максимов) записал очень интересный ролик, взгляните:
    ну так ведь и получается некий оксюморон,что мусульмане ближе по духу к Христианству чем мы.....
    Чего же мы можем противопоставить им?

    Мертвую букву учений?
    букву которую никто не исполняет?

    ПС
    Жалко,что заболтали тему про Ислам,надо будет новую открыть.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну так ведь и получается некий оксюморон,что мусульмане ближе по духу к Христианству чем мы.....
    Чего же мы можем противопоставить им?

    Мертвую букву учений?
    букву которую никто не исполняет?

    ПС
    Жалко,что заболтали тему про Ислам,надо будет новую открыть.
    У них строже нравственные законы! Но у них ложная религия!
    Я вам уже писала, что учитесь отделять мух от котлет, образно говоря. И не путайте мягкое с холодным.
    РПЦ МП

  11. #90
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Скажите, если Бог осудит старейшину учащего собрание не тому что должно, то через кого обличит данного пастора, через человека, брата по вере, проходящую мимо ослицу, и как долго собрание готово быть водимыми духом лукавого, духом заблуждения и только потому, что ересь насаждает не абы кто, а сам старейшина?
    Скажите, если Бог осудит старейшину учащего собрание не тому что должно, то через кого обличит данного пастора, через человека, брата по вере, проходящую мимо ослицу, …

    Я не знаю ответ на этот вопрос. Бог знает. Его решение будет зависеть от обстоятельств конкретного случая. Вы верно заметили, что исправление может произойти через человека или ситуацию. Отстранение от должности производится тем, кто назначил на эту должность. Обличение получит нерадивый (Илий за попустительство в отношении сыновей) а возмездие заслужит тот, кто осознанно учит собрание не тому что должно (пример сыновей Аарона принёсших чуждый огонь).

    как долго собрание готово быть водимыми духом лукавого, духом заблуждения и только потому, что ересь насаждает не абы кто, а сам старейшина?

    Это решает не собрание - ведь не овцы выбирают себе пастуха, а их владелец. Израильтянам пришлось жить под правлением Саула после помазания Давида... Это было нужно Богу для достижения определённых целей и каждый израильтянин своим отношением и делами в этой ситуации открыл Богу свой внутренний настрой и уровень духовной зрелости ... "Неверный управляющий" даст отчёт Господину во время назначенное Господином....

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У них строже нравственные законы! Но у них ложная религия!
    вы считаете,что можно развратно жить с верным учением?
    А для чего по-вашему учения,для споров на форумах.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы считаете,что можно развратно жить с верным учением?
    А для чего по-вашему учения,для споров на форумах.....
    Кто сказал, что развратно? У нас в Православии вообще за грехи ( согласно их тяжести) дают епитимью, отлучают от Причастия, не знали? Кто вам сказал, что у нас можно блудить, бухать, курить и употреблять вещества безнаказанно?
    РПЦ МП

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  15. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я читала историю христианства. Дело в том, что написанные разными людьми, эти истории выглядят порой не похожими друг на друга. В частности все христианские историки, кроме естественно РПЦ, пишут о том, что изначально единая Церковь была скорее католической. И это восточные церкви откололись. В самом лучшем случае пишут, что Церковь раскололась на части. Тем не менее мы такие же христиане, как и христиане первых веков, у которых было лишь учение Христа и Апостолов и постановление первого собора о язычниках. Им этого было достаточно. И такие христиане были всегда, во все века, во всех ответвлениях. Спасаются не в земной религиозной организации , а в Церкви. А Церковь это собрание верующих, имеющих Дух Христов. Ведь написано - кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Не зависимо от того какую земную религиозную организацию посещает человек. Я не держусь за баптизм. Я держусь за Христа.
    Какая разница, кто от кого откололся, если католики признают таинства православных? Вам на католическом форуме, уже католики прямо призывали ходить в православный храм, так хоть будете причащаться. А ваша позиция: "я от дедушки ушел, я об бабушки ушел". По поводу, что Церковь была изначально Католической, так и православные исповедуют её Католической, только в силу греческого произношения, через букву "фита" Кафолическая. На греческом в Символе веры, Церковь исповедуется: "Ис ми́ан, Аги́ан, Кафолики́н кэ́ Апостолики́н Экклиси́ан" (Εἰς μίαν, Ἁγίαν, Καθολικὴν καὶ Ἀποστολικὴν Ἐκκλησίαν). Вы и на католическом форуме, католикам "сто причин" искали, чтобы не ходить в Церковь. Вы им отвечали, а вот православные, а здесь вы отвечаете по типу - а вот католики)). По типу, ведете так речь. Вам католики писали, что у них и православных много общего, взаимное признание таинств, Апостольская преемственность. И вы примитивизируете христиан первых веков, потому что если открыть Послания Апостола Павла или Евангелие от Иоанна, там глубокое богословие о Христе, и оно нуждается в более ясном раскрытии, уточнении, что и делала Церковь. Чисто на одном Писании не уедешь, там сказано в сжатом, общем виде и не разбираются детали даже жизни христиан. Ну и вы баптисты верите во Христа через призму догматов, унаследованных от исторического христианства. Первые исповедания веры баптистов, даже исповедовали филиокве. То есть, Писание вы читаете не с чистого листа, а через призму веры, которую баптисты взяли у традиционных христиан. В Царской России, менониты, баптисты формулировали свои исповедания веры на основе Символов веры. А те позднейшие секты, которые всё больше отрывались от исторического христианства, толковали уже Писание совсем искаженно, я имею в виду адвентистов, мормонов, сишников. Но и вы баптисты тоже искажаете Писание, по своему понимаете крещение и возрождение, а не так как историческое христианство, по своему понимаете пастырское служение, сакраментальную преемственность отрицаете, таинства отрицаете. А историческое христианство, всегда заявляло, что всё это есть в Писании, а вы не видите этого в Писании, то есть, вы доказываете сами собой, что не всё ясно в Писании, что необходимо разъяснение, уточнение историческим христианством, которое такое понимание в себе содержит искони. Обратите внимание, историческому христианству ведь виднее о чем говорится в Писании, когда там говорится о Вечери, о Крещении, о рукоположении. Вы хотите быть как первые христиане, но у них была сакраментальная преемственность служения от Апостолов, которую преемники Апостолов передали дальнейшему поколению христиан, у первых христиан были таинства.

  16. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Это решает не собрание - ведь не овцы выбирают себе пастуха, а их владелец.
    Слава Христу и святым Его ангелам, и всем святым Божьим в Церкви всё не так.


    ап.Павел
    «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть» (Еф.5:10-14).


    Святейший Патриарх Алексий II
    «Никто не должен заставлять молчать меня или моих братьев и сестер по вере , когда мы называем грехом то, что именуется таковым в слове Божием»
    https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at47502

    Видите, Церковь утверждает учение апостола как учение истинное и не делит чад Божьих в домостроительстве Божьем на тех кто может обличать грех и тех кто не может, а уравнивает в этом Богоугодном деле всех и братьев и сестер.

  17. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Инна, я тоже самое могла бы сказать о том, что РПЦ МП это для тупых, которые не могут прочитать Библию и проанализировать.
    Так а как вы её проанализируете, если хор традиционных церквей взаимно говорит о таинствах, о крещении, о Причастии вот так, а вы читая Писание, обо всём этом учите иначе?! Не получается у вас его проанализировать. Ну и другой сектант проанализирует Писание по своему, нежели чем вы баптисты, например, пятидесятник, или адвентист.

  18. #96
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Я одно время интересовался исламом, но оттолкнуло от него отрицание страданий и воскресений Христа, когда об этом явно свидетельствуют новозаветные тексты и древнейшие христианские авторы. Потом несовместимость ветхозаветных пророчеств с исламом, потому что эти пророчества мессианские, о Мессии. Ну и сравнение нравственного образа Иисуса и Мухаммеда. Иисус совершенен, а нравственность Мухаммеда, в лучшем случае можно отнести к ветхозаветной, и то под вопросом, он например лгал и разрешал лгать своим последователям. Потом, христиане имеют тесную связь с Богом, не только обожение, но и промышление Бога в жизни верующих, а в исламе, Аллах далек от своего творения.

  19. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Хусто Гонсалес.
    Так он же протестант, а такой историк будет на свою мельницу воду лить. Как и другие историки, которые были протестантами: Шафф,Гарнак, Зом. Читайте церковного историка, представляющего традиционное христианство, потому что традиционное христианство одинаково смотрит на таинства, Апостольскую преемственность. В идеале, возьмите древнецерковного историка Евсевия Кесарийского. Его труд небольшой, читается легко, быстро.

  20. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    ....
    Вторым Сысоевым, в плане полемики с исламом, можно назвать иерея Иоанна Васильева.

  21. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Кто сказал, что развратно? У нас в Православии вообще за грехи ( согласно их тяжести) дают епитимью, отлучают от Причастия, не знали? Кто вам сказал, что у нас можно блудить, бухать, курить и употреблять вещества безнаказанно?
    опять двадцать пять....
    Значит у нас мало православных...посмотрите вокруг,что на улицах делается.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я одно время интересовался исламом, но оттолкнуло от него отрицание страданий и воскресений Христа, когда об этом явно свидетельствуют новозаветные тексты и древнейшие христианские авторы. Потом несовместимость ветхозаветных пророчеств с исламом, потому что эти пророчества мессианские, о Мессии. Ну и сравнение нравственного образа Иисуса и Мухаммеда. Иисус совершенен, а нравственность Мухаммеда, в лучшем случае можно отнести к ветхозаветной, и то под вопросом, он например лгал и разрешал лгать своим последователям. Потом, христиане имеют тесную связь с Богом, не только обожение, но и промышление Бога в жизни верующих, а в исламе, Аллах далек от своего творения.
    а я не могу сказать,что в восхищении от Корана.
    НО: нам с ними рядом жить и они сильнее нас....по вере сильнее,по морали сильнее,по традициям культурным сильнее.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У них строже нравственные законы!
    Ну как сказать? В каких-то случаях разрешается ложь, потом можно многоженство, стяжательство не порицается. Даже рай представлен как физическое наслаждение у мусульман. Нравственность, это не духовность, духовной брани у них нет, тонкостей борьбы с грехом нет. Даже грех по разному понимают в исламе и христианстве. Для ислама, грех, это нарушение предписаний, и вообще грех понимается ими как поступок, поэтому и говорят о чаше с весами, на которых будут взвешены поступки. В христианстве же, грех, это бытийное состояние падшего человечества.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    НО: нам с ними рядом жить и они сильнее нас....по вере сильнее,по морали сильнее,по традициям культурным сильнее.....
    Да грешники они, просто не видят себя. Вся эта мораль внешняя, без внутреннего взгляда внутрь себя, и эта мораль легко ими нарушается, когда они оказываются в неисламском обществе, а в исламском обществе, может быть просто таятся друг перед другом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®