Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Испытание и искушение - это две большие разницы

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю милости и мира Божьего и доброго времени суток.

    На форуме очень часто возникает вопрос о понятии - искушение.
    Это очень серьёзный вопрос, надо его прояснить, чтобы у верующих не было сомнений по этому поводу, ибо Господь не искушает человека к погибели - впасть в погибель, а наоборот, спасает людей от ада, и тому в подтверждение даже имя Иисуса Христа, которое означает Спасение Господа.

    Ранее я обещал @Семён Семёнычу открыть такую отдельную тему. Итак, уважаемый, начнём с самого начала, а именно - с первых глав книги Бытия.

    Каким образом и кто искушал Адама и Еву?


    Здесь все предельно ясно.

    Бог может искушать для испытания.

    1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
    (Быт.22:1)

    Бога невозможно искусит злом, грехом, похотью.

    13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    (Иак.1:13,14)

    При этом злом и грехом Бог никого не искушает. Если кто-то начинает искушаться злом, то это он делает собственной похотью.

    Сатана в отличии от Бога искушен злом, и искушает и обольщает злом. Провоцируя и возбуждая дела плоти у человека.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Здесь все предельно ясно.

    Бог может искушать для испытания.
    Так о том и речь, что Бог испытывает, но не искушает, в полном и наихудшем смысле этого слова.
    А некоторые товарищи пытаются твердить, что Бог искушает, и это часто может вводить в заблуждение неутверждённых.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Извините, но на мой вопрос - так и не ответили. А вопрос очень важный, достаточно подробно всё рассказано и всё достаточно ясно видно, хто и как искушает Адама и Еву. Это если действительно хотите выяснить этот вопрос, а не просто повторять свои размышления, при этом далёкие от истины.
    Моих размышлений нет практически вообще, есть вероучение Православной Церкви, которого я держусь. Если есть претензии к вероучению Церкви, то и предъявите их Церкви.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так о том и речь, что Бог испытывает, но не искушает
    Приведите в пример испытание в котором бы не было искушения, соблазна во грех?
    Кто запретил Богу испытывать Своих избранных так, как Он того хочет?

    преподобный Макарий Оптинский
    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так о том и речь, что Бог испытывает, но не искушает, в полном и наихудшем смысле этого слова.
    А некоторые товарищи пытаются твердить, что Бог искушает, и это часто может вводить в заблуждение неутверждённых.
    Бывают перегибы у товарищей. Но это все от незнания Бога и уверенности в своем правильном мышление. А ведь ум бывает и поврежден.

    Можно рассмотреть историю с Авраамом. Бог повелел Аврааму принести в жертву своего сына.
    И у Авраама был выбор послушать Бога и угодить Ему. И не послушать Бога и согрешить.
    При этом если бы Авраам не послушал Бога, то обольстился собственной похотью и пал.
    Было ли это искушением для Авраама, я думаю довольно сильное. Бог тем самым испытывал Авраама? Да.

    10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
    11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
    12 [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
    (Быт.22:10-12)

    Так поступает Бог. И как мы видим, зла во всем этом не было.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®