Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Начало.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    С чего началось творения.

    Начало творения было сотворение неба и земли, по Писанию.

    1 В начале сотворил Бог небо и землю.
    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    (Быт.1:1,2)

    Тогда свет не может быть началом творения, так как написано в начале Бог сотворил небо и землю.

    6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
    7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
    8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
    (Быт.1:6-8)

    Первый день получается не день творение, но иное. Я считаю первый день это рождение Слова которое сказало в начале да будит свет, и через эти слова стало Слово у Бога.

    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    (Иоан.1:1)

    Самое начало в начале было рождение Сына Божьего.
    Премудрость.

    22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    24 Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во всё время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.

    Притчи 8 глава
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Премудрость.

    22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    24 Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во всё время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.

    Притчи 8 глава
    Премудрость раньше родилась Господа или позже или одновременно?

    ___Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной (Прит.8:24-26)


  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    С чего началось творение.
    Начало творения было сотворение неба и земли, по Писанию.

    1 В начале сотворил Бог небо и землю.
    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною...
    (Быт.1:1,2)
    Сейчас уже и наука (космология) подтвердила, что мир начален: возник ок. 15 млрд. лет назад вследствие т.н. Большого взрыва. Да что там могло взорваться? А т.н. сингулярная точка, не имеющая никаких материальных параметров. «Начало», о котором здесь идёт речь, это и есть разрыв сингулярности, при котором порождается пространство-время творимой Вселенной. При этом возможность появления в ней жизни зависела от очень тонко настроенного баланса между основными силами и законами природы, что явно указывает на творчество Божие при создании мира.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды...
    Это я уже перехожу к современной космологической апологетике, согласно которой символика дней творения раскрывается примерно следующим образом:
    День 1-й: «начало», т.е. плазменная вспышка Большого взрыва, положившая начало нашей Вселенной ок. 15 млрд. лет назад (хотя очень рискованно говорить о каком-либо времени вблизи сингулярности).
    День 2-й: «да будет твердь…» т.е. речь идёт о создании космического пространства (хотя первоначальные читатели, конечно, представляли себе видимый небосвод).
    «…и да отделит она воду от воды» - по представлениям древних небосвод отделяют от земли небесные воды. В современной космологической трактовке речь идёт о разделении водородных масс, которые сгущаются в звёзды. Так возникла и наша Солнечная система ок. 6-ти млрд. лет назад (а планета Земля – ок. 4,5 млрд. лет назад).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    День 3-й: «да соберётся вода, которая под небом… и да явится суша».
    Эта библейская картина отделения суши от воды совпадает с научной картиной дрейфа континентов, согласно которой первоначальная суша (Пангея) отделилась от первоокеана (Тетис), а потом уже образовались современные континенты. Растительность возникла ещё в воде(одноклеточные водоросли), а на сушу вышла в виде псилофитов, когда атмосфера, насыщенная водяными парами, ещё не была прозрачной.

    День 4-й: «да будут светила на тверди небесной» - т.е. атмосфера уже обогащается растительным кислородом, очищается от водяных облаков, и на ней становятся видны светила и звёзды. Следовательно (согласно космологической трактовке) это – Девонский период истории земли (ок. 400-350 млн. лет назад).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®