Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 232

Тема: Перерождение, реинкарнация, гил-гул.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,960
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Реинкарнация есть но не такая как представлено

    Илия пример реинкарнации и Христос
    да,возможно люди в те времена верили в реинкарнацию.

    МФ.16

    13. Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
    14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

    а ведь они все прекрасно знали,что все эти пророки уже давно были мертвы.
    Последний раз редактировалось Miriam; 26.03.2023 в 13:57.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,возможно люди в те времена верили в реинкарнацию.

    МФ.16

    13. Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
    14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

    а ведь они все прекрасно знали,что все эти пророки уже давно были мертвы.
    Не в реинкарнацию а в воскресение из мертвых

    Мк 6:14
    Царь Ирод, услышав об Иисусе (ибо имя Его стало гласно), говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им.
    Мк 6:16
    Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых

    ВОСКРЕС — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/3/2701/

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,960
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Не в реинкарнацию а в воскресение из мертвых

    Мк 6:14
    Царь Ирод, услышав об Иисусе (ибо имя Его стало гласно), говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им.
    Мк 6:16
    Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых

    ВОСКРЕС — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/3/2701/
    возможно и так,но про других пророков такого не сказано,например про Иеремию.
    И потом это мнение Ирода.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    возможно и так,но про других пророков такого не сказано,например про Иеремию.
    И потом это мнение Ирода.....
    Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
    14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого

    Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/#13

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Кроме того, стоит упомянуть, что иудаизм времен Второго Храма, не был чем-то монолитным, были саддукеи, которые вообще не верили ни в загробную жизнь, ни в воскресение мертвых. Среди фарисеев, были две школы - школа Шамая и школа Гилеля. В толкованиях Письменной Торы школа Шамая придерживалась большей точности и строгости, а школа Гилеля отличалась более гибким подходом к пониманию Торы. Ну и вспомните, как Сам Христос относится к преданиям человеческим, если вдруг подумаете об Устной Торе.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    В Христианстве была в истории полемика по поводу реинкарнации.
    Ориген утверждал, что падшие души реинкарнируются в телах ангелов, в человеческих телах на земле или в более низших, демонических формах жизни, постепенно проходя череду перевоплощений в условной «лестнице иерархий» разумных существ.
    Это тоже самое что гил-гул у иудеев. Учение Оригена было признано еретическим.
    А вы пробовали проверить первоисточники, Ориген такому не учил, это фейк. Ориген учил предсуществованию душ, как о мире умных идей, которые существовали до творения мира, как умы, но потом уклонились от Бога и огрубели. Это на Оригена так повлияла философия Платона с его учением об идеях. Платоновское представление об идеях наложилось на библейское повествование о грехопадении. И кстати, Ориген в своем труде против Цельса, резко критикует идею реинкарнации. В частности, он пишет: «мы подаем врачебную помощь и людям, вовлеченным в неразумное учение о переселении душ (μετενσωματώσεως) теми врачами, которые допускают переход разумной природы или в совершенно неразумную сущность, или в сущность, лишенную способности воображения».

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,960
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич;68848[SIZE=3
    ]А вы пробовали проверить первоисточники, Ориген такому не учил, это фейк. Ориген учил предсуществованию душ,.
    Согласно доктрине о предсуществовании душ, души не воплощались в животных или растения — они продвигались по пути к совершенству, принимая всё более и более «просветлённые» тела в человеческих формах жизни.
    Это по сути гил-гул.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Согласно доктрине о предсуществовании душ, души не воплощались в животных или растения — они продвигались по пути к совершенству, принимая всё более и более «просветлённые» тела в человеческих формах жизни.
    Это по сути гил-гул.
    По учению иудаизма, и в осла, и даже в камня могут воплощаться:

    Переспавший с замужней женщиной совершит кругооборот в осла. Переспавший со своей матерью совершит кругооборот в ослицу - ГИЛГУЛ (У НАС БОЛЬШЕ ОДНОЙ ПОПЫТКИ). Каббала, ответы на не заданные вопросы

    Про воплощение в камень - Хаим Виталь [со слов Ари]. Врата кругооборотов: vstromata — ЖЖ

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,960
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    По учению иудаизма, и в осла, и даже в камня могут воплощаться:

    Переспавший с замужней женщиной совершит кругооборот в осла. Переспавший со своей матерью совершит кругооборот в ослицу - ГИЛГУЛ (У НАС БОЛЬШЕ ОДНОЙ ПОПЫТКИ). Каббала, ответы на не заданные вопросы

    Про воплощение в камень - Хаим Виталь [со слов Ари]. Врата кругооборотов: vstromata — ЖЖ
    забавно, я этого не знала.
    Слушала раввина который говорил не просто о переселении души в другого человека,но о переселении души в свой род.
    То есть ваш правнук может быть вашей реинкарнацией согласно этому учению.

    Но если рассмотреть ваш вариант,то имеет смысл вспомнить Коран.

    Аль Баккара.сура-2.Корова.аят 65.

    «Вы знали тех из вас, которые нарушили субботу. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!» Мы сделали это примерным наказанием для них самих и для будущих поколений, а также назиданием для богобоязненных».

    Вы знали тех из вас, которые нарушили субботу. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!».
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    В Христианстве была в истории полемика по поводу реинкарнации.
    Ориген утверждал, что падшие души реинкарнируются в телах ангелов, в человеческих телах на земле или в более низших, демонических формах жизни, постепенно проходя череду перевоплощений в условной «лестнице иерархий» разумных существ.
    Это тоже самое что гил-гул у иудеев. Учение Оригена было признано еретическим.
    Ориген никогда не придерживался идей метемпсихоза

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    В Христианстве была в истории полемика по поводу реинкарнации.
    Ориген утверждал, что падшие души реинкарнируются в телах ангелов, в человеческих телах на земле или в более низших, демонических формах жизни, постепенно проходя череду перевоплощений в условной «лестнице иерархий» разумных существ.
    Это тоже самое что гил-гул у иудеев. Учение Оригена было признано еретическим.
    https://youtu.be/9ksgUnC4Qnk

  11. #11
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam;68832

    [SIZE=3
    В Христианстве была в истории полемика по поводу реинкарнации.
    Ориген утверждал, что падшие души реинкарнируются в телах ангелов, в человеческих телах на земле или в более низших, демонических формах жизни, постепенно проходя череду перевоплощений в условной «лестнице иерархий» разумных существ.
    Это тоже самое что гил-гул у иудеев. Учение Оригена было признано еретическим.
    [/SIZE]
    Ты серьезно? Ориген учил о предсуществовании души, а не о ее многочисленных перевоплощениях.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,960
    Упоминаний
    5 сообщений
    В книге Оригена «О началах» (230 г.) это учение излагается так:

    Умирающие здесь обыкновенною смертью распределяются на основании дел, совершённых здесь, так что признанные достойными так называемой адской страны получают разные места, соответственно своим грехам. Также, может быть, и те, которые, так сказать, умирают там (на небе), нисходят в этот ад, признанные достойными обитать в различных, лучших или худших, жилищах на всём земном пространстве и родиться от таких или иных родителей, — так что израильтянин может когда-нибудь попасть в число скифов, а египтянин — перейти в Иудею.

    https://azbyka.ru/otechnik/Origen/o_nachalah/

    Гил-гул не предполагает переселение души в другие виды кроме как в человека.
    И слово БЕССМЕРТИЕ тоже следует обсудить.

    Выберите одно:

    1. Душа бессмертная потому что существовала всегда.
    2.Душа бессмертная.потому что не погибает вместе с телом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ты серьезно? Ориген учил о предсуществовании души, а не о ее многочисленных перевоплощениях.
    но он предполагал такую возможность,...вот заковыка.
    смотреть мой пост выше
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #13
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение


    но он предполагал такую возможность,...вот заковыка.
    смотреть мой пост выше
    Если при всем том мы подаем врачебную помощь и людям, вовлеченным в неразумное учение о переселении душ (μετενσωματώσεως) теми врачами, которые допускают переход разумной природы или в совершенно неразумную сущность, или в сущность, лишенную способности воображения, то разве мы не созидаем нравственного улучшения в их душах, коль скоро мы научаем их, что наказание нечестивцев не состоит в лишении чувства и разума, но что, напротив, страдания и наказания, определяемые Богом для грешников, являются для них средствами исцеления, содействующими их возвращению (к Богу)?
    Против Цельса 3,75

    Если бы Цельс уразумел только, что будет с душой в вечной жизни, которая ее ожидает, а также составил бы себе понятие о сущности души и ее происхождении, то он не нашел бы ничего смешного и в том, что Бессмертный вошел в смертное тело и уж во всяком случае не посредством того переселения из одного тела в другое, о каком говорит Платон, а некоторым другим, более возвышенным образом.
    Против Цельса 4,17

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение


    В книге Оригена «О началах» (230 г.) это учение излагается так:

    Умирающие здесь обыкновенною смертью распределяются на основании дел, совершённых здесь, так что признанные достойными так называемой адской страны получают разные места, соответственно своим грехам. Также, может быть, и те, которые, так сказать, умирают там (на небе), нисходят в этот ад, признанные достойными обитать в различных, лучших или худших, жилищах на всём земном пространстве и родиться от таких или иных родителей, — так что израильтянин может когда-нибудь попасть в число скифов, а египтянин — перейти в Иудею.

    https://azbyka.ru/otechnik/Origen/o_nachalah/


    А вы сами по ссылке пробовали найти эту цитату? Во первых, вбивая эти слова в поисковик яндекса, я нигде не вижу обозначенного первоисточника, только цитирование из якобы него. Во вторых, ваша ссылка отправляет не к этой цитате, а ко всему труду в целом, то есть, предлагается искать ветер в поле. В третьих, даже если допустить подлинность цитаты, в чем я сомневаюсь, без контекста не ясно о чем там речь. Может быть он там чужое мнение приводит, к которому отрицательно относится. Но я повторюсь: приписываемое авторство Оригену, мне видится сомнительным, иначе бы вбивая цитату в поисковик, выдавало бы непосредственно первоисточник, а не отсылку якобы на него.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,960
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Если при всем том мы подаем врачебную помощь и людям, вовлеченным в неразумное учение о переселении душ (μετενσωματώσεως) теми врачами, которые допускают переход разумной природы или в совершенно неразумную сущность, или в сущность, лишенную способности воображения,
    я об этом и написала выше и привела цитату из труда Оригена "О началах".
    То есть Ориген не мыслил переселение души в животных или камни...но только в другое разумное существо.

    ПС
    Вторую вашу реплику пока не обсуждаю,потому что эта реплика об Иисусе Христе и совсем другая тема..

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А вы сами по ссылке пробовали найти эту цитату?
    по-моему я дала вам ссылку на книгу.
    Откройте и воспользуйтесь поисковой службой там.

    https://azbyka.ru/otechnik/Origen/o_nachalah/
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #16
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А вы сами по ссылке пробовали найти эту цитату? Во первых, вбивая эти слова в поисковик яндекса, я нигде не вижу обозначенного первоисточника, только цитирование из якобы него. Во вторых, ваша ссылка отправляет не к этой цитате, а ко всему труду в целом, то есть, предлагается искать ветер в поле. В третьих, даже если допустить подлинность цитаты, в чем я сомневаюсь, без контекста не ясно о чем там речь. Может быть он там чужое мнение приводит, к которому отрицательно относится. Но я повторюсь: приписываемое авторство Оригену, мне видится сомнительным, иначе бы вбивая цитату в поисковик, выдавало бы непосредственно первоисточник, а не отсылку якобы на него.[/INDENT]
    Ориген. О началах, II, 8, 3; 9,2

    Но там все это преподносится как некий теологумен, сиречь информация к размышлению, не более.

  17. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Вас качнуло в веру в реинкарнацию? Зачем оно вам? Христианство учит, что воскреснем вот в этих самых телах, в которых ныне живем. Я помню, когда только приходил к христианской вере, это было больше 20 лет назад, мне мамина подруга, через которую меня Бог привел к вере, сказала мне, что у меня каша в голове, когда у меня в голове был винегрет с увлечением заговорами (читал книги "Заговоры сибирской целительницы") и интересом к христианству с другой стороны. У вас сейчас так-же. До этого, вас качнуло про Эсбери, пока до вас не дошла информация, что там нездоровое что-то, покаяние перед чернокожими, трансгендерами.

  18. #18
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вас качнуло в веру в реинкарнацию? Зачем оно вам?
    Ну чего ты наезжаешь на девушку?
    Она разбирает весьма популярные в нонешнее время теории о перерождении, которое было широко распространено в Индии и оттуда заимствовано оккультными и теософскими школами XIX и XX вв. Речь идет о неоиндуистском оккультизме, о теософии Блавацкой-Безант и антропософии Рудольфа Штейнера. Они действительно в прямом смысле исповедуют доктрину о многократных воплощениях индивидуальной души.

  19. #19
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    На V Вселенском Соборе в 553 году учение о реинкарнации было осуждено и и объявлено ересью.

  20. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,960
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну чего ты наезжаешь на девушку?
    Она разбирает весьма популярные в нонешнее время теории о перерождении, которое было широко распространено в Индии и оттуда заимствовано оккультными и теософскими школами XIX и XX вв. Речь идет о
    И все-таки речь идет о Книге Иова.

    26. Будет молиться Богу, и Он — милостив к нему; с радостью взирает на лицо его и возвращает человеку праведность его.
    27. Он будет смотреть на людей и говорить: «грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
    28. Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет».
    29. Вот, все это делает Бог два‐три раза с человеком…
    (Иов 33:26-29)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®