Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

Мир вам.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)
В этой теме мне бы хотелось обозначить границы между духом, душой и телом. А границы все таки существуют, о чем мы находим ответ в Писание.
В этом стихе как раз говорится о границах между духом, душой и материальным телом.

Я задам направление нашим размышлениям, что бы была понятна суть.

Проявления духа в нас, это мысли, размышления.

Проявление плоти, это все материальное, видимое и производящее физическое действие.

Проявление души, вкусно покушать, получить удовольствие, насладится музыкой, общением.

Я привел только немного, что бы дать направление. Вот например наш голос и слова, которые мы говорим. Это проявление духа(текст), тела(звук), интонация(душа).

И чтобы нам не путаться, мы будем размышлять о человеке, который еще не рожден свыше. О человеке перстном.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
(1Кор.15:45-48)

Прошу делится своими мыслями и знаниями.
Дух и душа и тело убедительно показывают, что человек состоит из трёх частей: духа, души и тела. Дух, как наша самая глубинная часть, является внутренним органом, который обладает богосознанием и связывает нас с Богом (Ин. 4:24; Рим. 1:9). Душа — это само наше «я» (ср. Мф. 16:26; Лк. 9:25), посредник между духом и телом, который обладает самосознанием и делает нас личностью. Тело, наша внешняя часть, является внешним органом, который обладает миросознанием и связывает нас с материальным миром. Тело содержит в себе душу, а душа — это сосуд, который содержит в себе дух. В духе обитает Бог как Дух, в душе обитает наше «я», а в теле обитают физические чувства. Бог освящает нас, во-первых, завладевая нашим духом путём возрождения (Ин. 3:5-6); во-вторых, распространяясь как животворящий Дух из духа в душу, чтобы пропитать и преобразовать её (Рим. 12:2; 2 Кор. 3:18); и наконец оживляя наше смертное тело через нашу душу (Рим. 8:11, 13) и преображая наше тело Своей жизненной силой (Флп. 3:21).
То что вы привели - Вот например наш голос и слова, которые мы говорим. Это проявление духа(текст), тела(звук), интонация(душа) ... - мягко говоря фантазия на тему понимания Писания, или вхождение умом в духовное, не имея откровения и ведения от Христа.