Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Аске́тика – раздел православного Богословия

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Post Аске́тика – раздел православного Богословия

    Аске́тика – раздел православного Богословия, предметом которого является изучение процесса возрождения, исцеления падшего человеческого естества в процессе осуществления христианского подвижничества.
    Аскетика может быть названа наукой о сущности христианского подвижничества. Само христианское подвижничество именуется аскетизмом.
    ***

    Во всех случаях, когда в христианской аскетической литературе говорится о вражде между плотью и духом (начиная с апостола Павла: «плоть желает противного духу, а дух – противного плоти»; Гал.5:17), речь идет о греховной плоти как совокупности страстей и пороков, а не о теле вообще. И когда говорится об «умерщвлении плоти», имеется в виду умерщвление греховных склонностей и «плотских похотей», а не презрение к телу как таковому. Христианский идеал не в том, чтобы унизить плоть, а в том, чтобы очистить ее и освободить от последствий грехопадения, вернуть к первоначальной чистоте и сделать достойной уподобления Богу.
    Еп. Иларион (Алфеев)




    Как научная дисциплина, аскетика имеет ряд особенностей.

    Во-первых, аскетика не является абстрактной, оторванной от духовной жизни наукой, но дает знания, которые могут быть востребованы в реальной практической деятельности христианина. Это связано с тем, что гносеологическим источником аскетики являются живой святоотеческий духовный опыт. То есть аскетика опирается на знания, переданные Церкви христианскими подвижниками (аскетами), уже прошедшими более или менее длительный путь духовного возрождения и преображения. Многие из этих знаний зафиксированы в аскетической литературе, многие передаются устно, в рамках духовных традиций, бережно сохраняемых в монастырях.

    Во-вторых, аскетика не изучает внутренний мир человека так, как это делает психология и антропология. В отличие от названных наук, предметом её изучения является не «строение» человека, его природы, души, но средства и способы реализации человеком своего высшего призвания и предназначения, осуществляемого в христианском подвиге при благодатной помощи свыше. В этом отношении аскетика также является особой наукой, поскольку не ограничивается изучением земной реальности, но раскрывает условия надлежащего взаимодействия человека с нетварной Божественной благодатью. Аскетика призвана показать синергийный смысл христианского подвижничества, раскрыть его основание как в человеческой воле, так и в Божественной. Она выявляет вышеестественное содержание христианского подвига, учит видеть в нем присутствие Бога.

    Рассматривая христианский подвиг как живое сотрудничество и взаимное действие Бога и человека, аскетика неразрывно связана с Богопознанием. Богопознание же раскрыто в стройных догматических формулировках Церкви. Поэтому аскетика тесно связана с догматическим Богословием. Она основана на православном догматическом учении о спасении, закрепленном в Предании Церкви.

    С аскетикой тесно связано пастырское Богословие. Для определения норм и принципов пастырского служения - необходимо знать путь духовного преображения личности и самому идти по нему. Именно поэтому теоретическое и особенно практическое изучение Христианской Аскетики - важно для пастыря Церкви.

    святые подвижники 1.jpg

    Греческое слово аскесис (аскеза) переводится как «подготовка», «упражнения». В Античной Греции аскетами называли атлетов, готовящихся к Олимпийским состязаниям и потому подвергающим себя определенным ограничениям. Метафорически же – на языке древних философов – аскет есть упражняющийся в добродетели, особенно в обуздании неразумных порывов своей воли.
    Смысл аскезы – как физической, так и духовной – состоит в разумном отказе от второстепенного ради достижения главного, в преодолении физических и нравственных препятствий. Награда атлету – венок лавровый, награда христианину – венец спасения. И потому христианский пост-аскеза направлен не на «умерщвление», но на восстановление внутренней свободы и изначальной цельности духовно-телесной сущности человека. Христианский аскетизм исходит не из противопоставления плоти и духа (которое особенно сильно в буддизме), а из необходимости привести их в состояние гармонии.
    Подвиги аскетические – это не цель, а средство, средство для борьбы за «венец нетленный», свершающейся на «ристалище» всей нашей жизни. Поэтому «аскетом» может быть назван каждый разумный христианин – монашествующий и женатый, клирик и мирянин. Конкретная же форма и степень его аскезы определяется данными им обетами, жизненным призванием и советами духовного отца.
    (Юрий Рубан. Из журнала «София» (Новгород), 1997, №1).

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Феофан Затворник показывает «естественную» необходимость молитвы, анализируя антропологическую трихотомию, традиционную для восточной духовности[11]. В составе человеческого существа мы различаем «три части: дух, душу и тело»; каждая из них имеет свои свойства и силы, как и способы их использования[12]. Если тело испытывает в чем-то нужду, то следует удовлетворить ее, так как речь идет о естественных потребностях. Душа же реализует свои способности в сознании, в желании и в сфере чувств. А дух? Он молится. И потому молитву можно назвать «дыханием духа». «Как в дыхании расширяются легкие и тем привлекают животворные стихии воздуха, так и в молитве разверзаются глубины нашего сердца и дух возносится к Богу, чтобы приобщением к Нему восприять соответственный дар. И как там кислород, принятый в дыхании через кровь, расходится потом по всему телу и оживляет его, так и здесь принятое от Бога входит во внутренняя наша и оживотворяет там все»[13]. И потому можно даже сказать, что «молитва для самонаблюдения – барометр духовный»[14].

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    "Недостаточно просто заучить молитвы наизусть; если наша жизнь не есть молитва в действии, если жизнь и молитва не переплетены до конца, то молитва превращается в подобие вежливого мадригала, который мы преподносим Богу в те моменты, когда находим для Него время".

    А. Сурожский

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    На мой взгляд, Сам Господь с древних времён говорит о Своём особом отношении к аскетизму и даёт Свои указания по этому поводу в книге Числа глава 6, где подробно говорится о обете назорейства. В пример аскетизма и назорейства можно привести святого Иоанна Крестителя, о котором нам известно из Библии довольно много.

    То есть, назореи - древние аскеты. И, как приводилось чуть выше, аскетом или назореем - могут быть и семейные люди.
    И апостол Павел говорит о том, чтобы супруги тоже, по обоюдному согласию, также упражнялись в посте и молитве, как сказано в 1 Коринфянам 7:5

    В трудах святых угодников Божьих - аскеза - это упражнение в добродетели, и под аскетизмом они понимали пути приобретения праведности, благочестия и достижение святости в жизни.
    В I-III веках аскетами назывались Христиане, которые упражнялись в строгой и воздержанной жизни, оставаясь в обществе. Это, как говорили апостолы:

    Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
    Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
    Иакова 1:26-27

    Как видим, в откровении святого апостола говорится ещё о одном упражнении аскетов - это обуздывать язык.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Преподобный Исаак Сирин (550): «Естественное ведение, предшествующее вере, есть путь к вере и к Богу. Будучи вложено в природу нашу Богом, оно само убеждает нас в том, что должно веровать Богу, приведшему все в бытие.

    Сия вера производит в нас страх; страх же понуждает нас к покаянию и деланию. Так (т.е. за делание) дается человеку духовное ведение, или ощущение тайн, которое рождает веру истинного созерцания.

    Не просто от одной голой веры рождается духовное ведение, но вера рождает страх Божий, и при Божием страхе, когда начнем в нем действовать, от действия сего страха рождается духовное ведение, как сказал св. Златоуст: «Когда приобретет кто волю, соответствующую страху Божию и правильному образу мыслей, тогда скоро приемлет он откровение сокровенного». Откровением же сокровенного называет он духовное ведение.

    Но и не страх Божий рождает сие духовное ведение, а ведение сие дается в дар деланию страха Божия. Дело страха Божия есть покаяние; покаяние же, пройдя все свое течение и завершившись, приводит туда, где дается духовное ведение.

    Духовное ведение есть ощущение сокровенного. И когда ощутит кто сие невидимое, тогда в ощущении его рождается иная вера, не противная вере первой, но утверждающая ту веру. Называют же ее верою созерцательною. Дотоле был слух, а теперь созерцание; созерцание же несомненнее слуха.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Скажу об аскетике так:
    это способ вернуть человека в достойные рамки, за которые (подобно убегающему тесту)
    несчастный расплылся толи неведением, то ли нерадением, толи тем, что взращивался в среде чуждой (мирской),
    кстати часто и мамаши усердствуют что бы увести человека далеко от его естества: <<пока не съешь гулять не пойдёшь,
    на вот Андрюшенька сладенькое >> (а сладенькое это задел блудной страсти), и тому подобное, конечно по неведению,
    но делают они с детками так. Аскетика через вразумление ведёт к очищению, к возврату на должное.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    об этом уже сказано довольно, то теперь я намерен раскрыть вам сколько можно и то, каким образом святые соединяются со Христом Господом и бывают едино с Ним. Все святые суть воистину члены Христа Бога и, как члены, сочетаны с Ним, и соединены с телом Его, так что Христос есть глава, а все от начала до последнего дня святые – члены Его, и все они в совокупности составляют единое тело и как бы, так сказать, одного человека. Иные из них состоят в чине рук, делающих даже доселе, которые, исполняя всесвятую волю Его, претворяют недостойных в достойных и представляют их Ему; иные – в чине рамен (плеч. – Ред.) тела Христова, которые друг друга тяготы носят, или, возложив на себя обретенное овча погибшее, блуждавшее там и здесь, в горах и пропастях, приносят ко Христу, и так исполняют закон Его; иные – в чине груди, которые источают для жаждущих и алчущих правды Божией чистейшую воду слова премудрости и разума, то есть научают их слову Божию и преподают им мысленный хлеб, который вкушают святые Ангелы, то есть истинное богословие, как наперсники Христовы, возлюбленные Ему; иные – в чине сердца, которые в лоне своем любовию вмещают всех людей, приемлют внутрь себя дух спасения и служат хранилищем неизреченных и сокровенных Таин Христовых; иные – в чине чресл, которые имеют в себе родительную божественных помышлений таинственного богословия силу, и словом учения своего в сердца людей всевают семя благочестия; иные, наконец, – в чине костей и ног, которые являют мужество и терпение в искушениях, подобно Иову, и пребывают неподвижными в стоянии своем в добре, не уклоняются от налегающей тяготы, но охотно принимают ее и бодренно несут до конца. Таким-то образом стройно составляется тело Церкви Христовой из всех от века святых Его, бывает цело и всесовершенно, да будут едино все сыны Божии, перворожденные, на небесах написанные.

    Симеон Новый Богослов.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Святые знают где они находятся в Теле Христовом.

    Кто из участников ведает своё местонахождение?

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Святые знают где они находятся в Теле Христовом.

    Кто из участников ведает своё местонахождение?
    Людмила, вы православная?

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Людмила, вы православная?
    Инна, да, я - православная. Вы прочитали вышестоящие слова святого? Он знает не только своё местонахождение, но и всё устроение Тела Христова.

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Инна, да, я - православная. Вы прочитали вышестоящие слова святого? Он знает не только своё местонахождение, но и всё устроение Тела Христова.
    Спасибо, я тоже православная.
    Преп. Симеон Новый Богослов один из любимейших моих Отцов, ещё свт. И. Брянчанинов.

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Инна, да, я - православная. Вы прочитали вышестоящие слова святого? Он знает не только своё местонахождение, но и всё устроение Тела Христова.
    Удивили )

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Святые знают где они находятся в Теле Христовом.

    Кто из участников ведает своё местонахождение?
    Хороший вопрос ) можно направить к вам для ответа? Хотя вы уже дали ответ - в православном теле )
    Инна, да, я - православная.

  15. #15
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос ) можно направить к вам для ответа? Хотя вы уже дали ответ - в православном теле )
    Инна, да, я - православная.
    А что именно вы имеете в виду под направлением мне для ответа?

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А что именно вы имеете в виду под направлением мне для ответа?
    Кто из участников ведает своё местонахождение? - ваш вопрос,отправляю вам для вашего ответа. Вы знаете своё местонахождение?

  17. #17
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Кто из участников ведает своё местонахождение? - ваш вопрос,отправляю вам для вашего ответа. Вы знаете своё местонахождение?
    Конечно, у меня два "дома" - на правом плече и спускаюсь чуть ниже напротив сердца, только справа.

    Хочу пояснить, я занимаюсь внутрьпребыванием. Исихазмом.

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Конечно, у меня два "дома" - на правом плече и спускаюсь чуть ниже напротив сердца, только справа.

    Хочу пояснить, я занимаюсь внутрьпребыванием. Исихазмом.
    Мдааа...) удивляет )) Можно немножко для понимания. Что значит два дома? И как это отвечает на - в какой области тела человека находится Дух? ))

  19. #19
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мдааа...) удивляет )) Можно немножко для понимания. Что значит два дома? И как это отвечает на - в какой области тела человека находится Дух? ))
    Мне так показал Господь через Духа Святого. Подробностей я не знаю.
    Вы таки не прочитали Странника Брянчанинова, я с ним полностью согласна. Он всё описал где и каким образом Он действует.

  20. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Мне так показал Господь через Духа Святого. Подробностей я не знаю.
    Вы таки не прочитали Странника Брянчанинова, я с ним полностью согласна. Он всё описал где и каким образом Он действует.
    Я уже употреблял выражение - муж познал жену и переспал. Это две разные понятия. В одном - переживание, в другом - поверхностно. Почему я вас спросил? Потому что у вас нет переживаний от глубокого общения со Христом. И на прямой вопрос вы указываете на кого, хотя утверждаете как о своём личном переживании.. Это очень опасный путь, уходите от него.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®