Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Аске́тика – раздел православного Богословия

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Я уже употреблял выражение - муж познал жену и переспал. Это две разные понятия. В одном - переживание, в другом - поверхностно. Почему я вас спросил? Потому что у вас нет переживаний от глубокого общения со Христом. И на прямой вопрос вы указываете на кого, хотя утверждаете как о своём личном переживании.. Это очень опасный путь, уходите от него.
    Это исихазм, Михаил. Умное делание. Там вообще много чего такого, во что сразу и не поверишь..Почитайте отцов. По ссылке, что я вам дала, он с первых слов пишет об ощутительности. И он тоже был умным делателем.

    "Ты приходишь! Я не вижу образа шествия Твоего; вижу Твое пришествие, вижу не плотскими очами – ощущением."

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Конечно, у меня два "дома" - на правом плече и спускаюсь чуть ниже напротив сердца, только справа.
    У меня справа внизу только печень. В армии говорят, что туда можно постучаться как в дверь, если выше не отвечают.
    Ох уж этот армейский юмор.

  3. #23
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Кто из участников ведает своё местонахождение? - ваш вопрос,отправляю вам для вашего ответа. Вы знаете своё местонахождение?
    Знаю))) Россия, Северный Кавказ, КМВ, Ессентуки

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Это исихазм, Михаил. Умное делание. Там вообще много чего такого, во что сразу и не поверишь..Почитайте отцов. По ссылке, что я вам дала, он с первых слов пишет об ощутительности. И он тоже был умным делателем.

    "Ты приходишь! Я не вижу образа шествия Твоего; вижу Твое пришествие, вижу не плотскими очами – ощущением."
    Спасибо за хорошее желание помочь. Труд прочитаю, Но исихазм исключаю.
    Задам вам вопрос и сам на него отвечу, а вы сравните со своим, как ответили бы вы. Как Иисус Победил сатану в Человечестве, не в Божестве, как Бог? Всего в трёх словах ответ - Я и Отец - Одно. Так и христиане должны сказать я и Христос - Одно.Вижу, все заняты самосовершенствованием, это ничего не дасть. Разве что славы в других человеках. Приведу простой пример. Иисус сорок дней в пустыне, после сатана искушал Его Словом, сказал - камни в хлеб. На что Ответил Иисус - не хлебом единым... Я просто знаю и понимаю - сорок дней это .... Поэтому, если бы Иисус не был с Отцом, была бы большая проблема как со здоровьем так и другими моментами этой ситуации.И сатана искушал тем, что Иисус Проходил вместе с Отцом, Иисус Победил Отцом. Поэтому исихазм пусть будет для других... )

  5. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Знаю))) Россия, Северный Кавказ, КМВ, Ессентуки
    Очень приятно ) Ужгород, Закарпатье, Западная Украина, граница с Венгрией, Словакией. Ну это у нас временное местонахождение ) А вечное ? )

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


  7. #26
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Очень приятно ) Ужгород, Закарпатье, Западная Украина, граница с Венгрией, Словакией. Ну это у нас временное местонахождение ) А вечное ? )
    Небесный Иерусалим, полагаю

  8. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Небесный Иерусалим, полагаю
    Да)Так оно и есть

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


  10. #28
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Спасибо за хорошее желание помочь. Труд прочитаю, Но исихазм исключаю.
    Задам вам вопрос и сам на него отвечу, а вы сравните со своим, как ответили бы вы. Как Иисус Победил сатану в Человечестве, не в Божестве, как Бог? Всего в трёх словах ответ - Я и Отец - Одно. Так и христиане должны сказать я и Христос - Одно.Вижу, все заняты самосовершенствованием, это ничего не дасть. Разве что славы в других человеках. Приведу простой пример. Иисус сорок дней в пустыне, после сатана искушал Его Словом, сказал - камни в хлеб. На что Ответил Иисус - не хлебом единым... Я просто знаю и понимаю - сорок дней это .... Поэтому, если бы Иисус не был с Отцом, была бы большая проблема как со здоровьем так и другими моментами этой ситуации.И сатана искушал тем, что Иисус Проходил вместе с Отцом, Иисус Победил Отцом. Поэтому исихазм пусть будет для других... )
    Нет, я не агитирую. К исихазму должно быть призвание, тяга.
    Христианство широко и многогранно, и каждый решает каким путём ему лучше идти.

  11. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, я не агитирую. К исихазму должно быть призвание, тяга.
    Христианство широко и многогранно, и каждый решает каким путём ему лучше идти.
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

  12. #30
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Святые знают где они находятся в Теле Христовом.

    Кто из участников ведает своё местонахождение?
    Я пока не могу определиться, видимо потому, что пока не святой и потому, что не все члены тела Христова были подробно описаны Симеоном Богословом.

    Например, желудок. Это очень важный орган. Фактически, все вокруг него и вертится. Глаза высматривают пищу, ноги к ней идут, а руки - тянутся. Рот прожевывает, а пищевод доставляет. Есть еще и другие, не менее важные органы.

    Как Вы думаете, есть ли в истории Церкви святые, взявшие на себя роль желудка в теле Христовом? Спрашиваю без всякой задней мысли и говорю, само собой, о духовной роли желудка, а не о примитивно-материальной.

  13. #31
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, я не агитирую. К исихазму должно быть призвание, тяга.
    Христианство широко и многогранно, и каждый решает каким путём ему лучше идти.
    Путь только Один - Иисус

  14. #32
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Путь только Один - Иисус
    Да, но каждый идет к Иисусу своим путем. И исихазм - это один из таких путей. Не для каждого, а для того, кто имеет склонность.
    Думаю, автор имел именно это в виду.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  16. #33
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    А почему вы думаете, что в исихазме не так?

  17. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А почему вы думаете, что в исихазме не так?
    ....истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    Видите, зачем мне идти учением исихазма, если у Христа есть Своё Учение, и очень сильный Учитель и Наставник - Дух Святой. Какое учение Христа и чем оно лучше от исихазма не знаете? )

  18. #35
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я пока не могу определиться, видимо потому, что пока не святой и потому, что не все члены тела Христова были подробно описаны Симеоном Богословом.

    Например, желудок. Это очень важный орган. Фактически, все вокруг него и вертится. Глаза высматривают пищу, ноги к ней идут, а руки - тянутся. Рот прожевывает, а пищевод доставляет. Есть еще и другие, не менее важные органы.

    Как Вы думаете, есть ли в истории Церкви святые, взявшие на себя роль желудка в теле Христовом? Спрашиваю без всякой задней мысли и говорю, само собой, о духовной роли желудка, а не о примитивно-материальной.
    Чего не знаю, того не знаю..В земной жизни находятся близко к поверхности, только святые в некоторой степени внедряются внутрь.
    М.б. Духовное Тело по-другому устроено? У первозданного человека всё переваривалось безотходно.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  20. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Да, но каждый идет к Иисусу своим путем. И исихазм - это один из таких путей. Не для каждого, а для того, кто имеет склонность.
    Думаю, автор имел именно это в виду.
    Это не отдельный путь, который ведёт коХристу. Написано - Он Путь, Который Ведёт к Нему. То есть, Он Сам Ведёт к Себе

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


  22. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Чего не знаю, того не знаю..В земной жизни находятся близко к поверхности, только святые в некоторой степени внедряются внутрь.
    М.б. Духовное Тело по-другому устроено? У первозданного человека всё переваривалось безотходно.
    Да,духовное тело иное. И в Вечности будут два вида тел - нетленное и духовное...

  23. #38
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    ....истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    Видите, зачем мне идти учением исихазма, если у Христа есть Своё Учение, и очень сильный Учитель и Наставник - Дух Святой. Какое учение Христа и чем оно лучше от исихазма не знаете? )
    Для того чтобы рассуждать о каком либо предмете, надо хоть немного иметь о нём представление. Я же вас не приглашаю в исихазм. А вы так отвечаете, как будто бы я вас туда силком пытаюсь тянуть. Ни в коем разе! Но и ознакамливать, если он вам не интересен, - зачем?

  24. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Для того чтобы рассуждать о каком либо предмете, надо хоть немного иметь о нём представление. Я же вас не приглашаю в исихазм. А вы так отвечаете, как будто бы я вас туда силком пытаюсь тянуть. Нив коем раза! Но и ознакамливать, если он вам не интересен, - зачем?
    Я понимаю отлично вас, мы ведём диалог с вами в мире )
    Почему я кручусь с вами по кругу? Писал вам - опасный путь, кроме Христа все опасно для человека. Знаете почему? Потому что все на Земле лежить в смерти, и только во Христе - Жизнь. И все что связано со Христом - Жизнь. И важно, сколько мы наполнимсм Жизнью, таков наш возраст в Вечности и будет, столько мы Христа и будем излучать, и Христос будет через на Проявляться. Если мы будем грязное стекло, То Христос еле будет через нас Светить, мы будем светить тусклым Светом Христа. Никто не может этого сделать, ни один исихазм, только Жизнь Духа Святого Сделает...

  25. #40
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Чего не знаю, того не знаю..В земной жизни находятся близко к поверхности, только святые в некоторой степени внедряются внутрь.
    М.б. Духовное Тело по-другому устроено? У первозданного человека всё переваривалось безотходно.
    Это так).

    Когда говорим о материальном желудке, то имеем в виду, что желудок обеспечивает физическое тело энергией, жизненной силой.

    Когда говорим о духовном "желудке" имеем в виду святых, питающих и поддерживающих своим служением все Тело Христово. Это особое служение, требующее особых качеств и призвания. Соответственно и забота всего Тела Христова о таких святых должна быть особой.

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®