Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Исполнение закона?
Вы от слова Закон или Тора шарахаетесь как чёрт от ладана? Я думаю это от того, что у вас не просто превратное понимание, но и навязанное чужое мнение.

Да, утрирую, чтобы явно подчеркнуть что-то. Эта привычка возникла о того, что когда я приводил обычные примеры, люди начинали уходить от честного ответа, и начинали уводить в сторону, лишь бы не соглашаться с мыслью, которую я пытался донести.
Вы как-то дифференцируйте людей, Вы же видите, что мне не нужно для внятности прибегать к крайностям, я люблю чистый язык!

Что касается божьего сценария. Я не знаю, вопрос вообще не простой, как это можно понять? Если мы про себя-то не можем наверняка этого сказать, то тем более и про других людей.
Это точно, но ведь есть же у нас ориентиры? Кроме Закона божия их нет!

Потому-то закон Моисея и не несет жизни человеку.
В таком случае Вы не привиты к природной маслине, следовательно Вы не состоите в завете через Авраама! Тогда извините!
У Вас как-то не срастается, а о чём тогда писал Иоанн о каких заповедях? Повторю специально:

Только соблюдая его заповеди, мы можем быть уверены в том, что знаем его.
Всякий, кто говорит: "Я знаю его", но не соблюдает его заповеди, лжец, и истины нет в нём
.
Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он - с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

О чьих заповедях говорит апостол? О заповедях Иисуса? Но Иисус сказал, что учение не Моё, но пославшего меня Отца, а Вы говорите Закон данный Всевышний через Моисея не несёт жизни человеку! Приплыли!
Прочитайте 20 главу исход:И говорил Элоhим все слова сии, сказав: