Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 231

Тема: Можно ли потерять своё спасение?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Существуют и христианские психологи, которые конечно же не рассматривают психику исключительно отдельно от духовной стороны.
    Одно из другого не вытекает само собой. Бывает так, что верующий человек психолог, но бывает и наоборот. Сама по себе психология и психоанализ не рассматривает вопросы духа, потому что это не понятно что это значит. Ещё раз, психология не способна и не призвана решить духовные проблемы человека, она может снять симптомы, но не вылечить.
    Часто человек путает свои неврозы с духовностью!

    Вы когда говорите фразу "Закон Торы", что подразумеваете?
    Дим, это иногда видится как издевательство, либо Вы вообще не читали Библию, либо я разговариваю с младенцем, правда возможно, что Вы просто издеваетесь над собеседником!

    Не так давно я же Вам написал - прочтите 20 главу Исхода, где Всевышний говорит с Моисеем:

    И изрек Бог все слова сии, говоря:
    Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    Помни день субботний, чтобы святить его;
    шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
    ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    Не убивай.
    Не прелюбодействуй.
    Не кради.
    Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

    Далее глава 21:

    И вот законы, которые ты объявишь им: если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром;
    если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;
    если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;
    но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, -
    то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
    Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы;
    если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее не властен, когда сам пренебрег ее;
    если он обручит ее сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей;
    если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития;
    а если он сих трех вещей не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа.
    Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
    но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежать убийце;
    а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
    Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти
    .

    Продолжать?

    "Всевышний даёт свои заповеди иногда через поступки и жизнь героев Танаха" - можете привести пример? Или вы имеете ввиду, например когда, человек как-то поступил и пишется, что это понравилось Богу?
    Диврей софрим — законы, выведенные из текста Писания.
    Потом приведу.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Одно из другого не вытекает само собой. Бывает так, что верующий человек психолог, но бывает и наоборот. Сама по себе психология и психоанализ не рассматривает вопросы духа, потому что это не понятно что это значит. Ещё раз, психология не способна и не призвана решить духовные проблемы человека, она может снять симптомы, но не вылечить.
    Психология и не направлена на то, чтобы решать духовные проблемы, как и медицина. Но мы же не говорим, что медицина никакой пользы не приносит.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Часто человек путает свои неврозы с духовностью!
    Вы наверно имеете ввиду с духовными проявлениями (например панические атаки, могут кем-то считаться атаками духов), а не духовностью. Или вы о чем-то другом?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дим, это иногда видится как издевательство, либо Вы вообще не читали Библию, либо я разговариваю с младенцем, правда возможно, что Вы просто издеваетесь над собеседником!

    Не так давно я же Вам написал - прочтите 20 главу Исхода, где Всевышний говорит с Моисеем:
    И изрек Бог все слова сии, говоря:
    Андрей, вот именно что не писали, хотя я этот вопрос вам задавал много раз. Вы ни разу не дали простой ответ. Поэтому это скорее у меня создается впечатление, что вы издеваетесь, хотя это больше похоже на высокомудрствование.

    Из ответа ниже я понял так, что вы говорите о 613 заповедях (Я хотя бы верно понял?) Неужели так сложно ответить на мой вопрос двумя словами?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Психология и не направлена на то, чтобы решать духовные проблемы, как и медицина. Но мы же не говорим, что медицина никакой пользы не приносит.
    Вы же поняли о чём я написал?!

    Вы наверно имеете ввиду с духовными проявлениями (например панические атаки, могут кем-то считаться атаками духов), а не духовностью. Или вы о чем-то другом?
    Здесь тоже надеюсь поняли о чём я писал.

    Андрей, вот именно что не писали, хотя я этот вопрос вам задавал много раз. Вы ни разу не дали простой ответ. Поэтому это скорее у меня создается впечатление, что вы издеваетесь, хотя это больше похоже на высокомудрствование.
    Вы хотели бы какой ответ услышать простой как для ребёнка, но что он Вам даст? Потом будет следующий вопрос, потом другой и так далее. Библия это не ЕГЭ или викторина, Писание требует системного изучения.

    Я же вижу, что из того, что я Вам писал раньше Вы не запомнили и ходите постоянно по кругу, задавая одни и те же вопросы, что говорит о том, что знания у Вас не имеют стройную систему, а весьма обрывчаты и фрагментарны, так какой будет толк от моих ответов, если они не встроятся в общую систему знаний.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы же поняли о чём я написал?!
    Из ваших слов, я понял что психология, особо не приносит пользы, а лишь делает вид, что приносит. В общем не важно.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Здесь тоже надеюсь поняли о чём я писал.
    Здесь скорее нет, чем да. Проехали.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы хотели бы какой ответ услышать простой как для ребёнка, но что он Вам даст? Потом будет следующий вопрос, потом другой и так далее. Библия это не ЕГЭ или викторина, Писание требует системного изучения.

    Я же вижу, что из того, что я Вам писал раньше Вы не запомнили и ходите постоянно по кругу, задавая одни и те же вопросы, что говорит о том, что знания у Вас не имеют стройную систему, а весьма обрывчаты и фрагментарны, так какой будет толк от моих ответов, если они не встроятся в общую систему знаний.
    Да, когда я задаю простой вопрос, я хочу получить простой ответ, но чтобы его можно было понять однозначно (без всякого "кручу верчу, запутать хочу").

    Андрей, возможно вы действительно "академик", а я "школьник" и надоедаю вам своими глупыми вопросами. Вы мне периодически это и так намекаете. Ну, нет у меня пока других вопросов к вам, потому что я пока даже не понимаю, как вы видите учение.
    Все что я могу предложить, это не задавать вам вопросов. Но я и так стараюсь этого не делать.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, возможно вы действительно "академик", а я "школьник" и надоедаю вам своими глупыми вопросами. Вы мне периодически это и так намекаете. Ну, нет у меня пока других вопросов к вам, потому что я пока даже не понимаю, как вы видите учение.
    Все что я могу предложить, это не задавать вам вопросов. Но я и так стараюсь этого не делать.
    Дело не в вопросах или их отсутствии, да и не академик я вовсе! Наверно Вам нужно от меня пока отдохнуть? Вы пообщайтесь с другими, может Вам от них будет больше пользы!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®