Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 231

Тема: Можно ли потерять своё спасение?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Возможно, а он у Вас выборочный или совсем свой? А куда старый денем или он уже изжил себя, может его Иисус отменил? Так ведь и нет! Он сказал, что ни черта ни йота не исчезнет из закона.....
    Андрей, он написан в сердце. Вы, как я понимаю, предлагаете перевести в буквы. А зачем? Чтобы опять исполнять букву?

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Д



    Какую ложь нужно оставить? Ту, которая возвращает нас к ветхому человеку и продолжает говорить "нет ты грешник, все в Церкви грешники". Это ложь! Писание говорит другое. Но нам нужно обновить наш образ мыслей, чтобы начали говорить истину, как об этом написано в учении Нового Завета, а не как нам это пытается говорить религия.
    Вы безгрешный человек? В Вашей церкви есть безгрешные. которые не грешат ни делами, ни помыслами, ни неделанием добра? Адресочек скиньте, желательно домашний. Я приеду. Дома все проявляются кто чего стоит. На работу схожу, с соседями побеседую. Пусть расскажут о безгрешной жизни , я поучусь. Покажите мне человека, который не раздражается, не смотрит с вожделением на молодых, красивых, полураздетых, помогает всем бедным. Потому что неделание добра тоже грех. Покажите мне безгрешных. И я скажу - нет, не все грешники. Я видела настоящих праведников, без единого греха.

  3. #63
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, он написан в сердце. Вы, как я понимаю, предлагаете перевести в буквы. А зачем? Чтобы опять исполнять букву?
    То есть Вы живёте спонтанно даже не осмысливая того что на сердце?
    Позволю себе аналогию. У Вас родился некий сюжет, пока он находится в замысле он имеет некий вес, но как только этот сюжет попадает на бумагу, то он становится смертоносным? А это как?

    Рано или поздно то, что написано у Вас в сердце, как Вы утверждаете, перейдёт в конфликт с окружающим миром, поскольку Вы сами для себя становитесь мерилом всего, то есть богом.

  4. #64
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему мы действие первого Адама превозносим над действием последнего Адама (Христа)?
    А кто так делает?
    Вы поймите, если бы все было так, как вы пишете, то Второе Пришествие, уничтожение этого мира, воскресение в новых телах или изменение тела, сотворение нового мира - все это было бы ни к чему. Ведь, если я вас правильно понимаю, все уже сделано, надо только каждому к этому привыкнуть - и все, он безгрешный.

    И опять спрошу, то, что грешник совершает праведные поступки, означает, что он стал праведником? Нет. Почему же тогда это работает в другую сторону?
    Я не очень понимаю этот пример. Для меня он странный. Для меня все пока так: "Да, любимые, мы уже теперь дети Бога, а какими мы будем, это еще не открыто. Мы знаем лишь то, что, когда это откроется, мы будем подобны Ему, потому что увидим Его таким, каков Он есть" (1Ин.:3:2)
    То есть, мы приняты Богом ради Христа, но сами по себе мы еще в падших телах. Повторю, что наглядный признак падшей природы заключается не только в том, что мы грешные, но и в том, что мы страдаем, болеем и умираем. И это главное последствие грехопадения - такова падшая природа. Покажите мне верующего с другой природой и я поверю, что он безгрешный.
    А пока я буду считать верующих грешниками, прощенными Богом ради Христа.

    Вот совсем бы так не сказал, что все послания апостолов посвящены грехам.
    А я не написал, что все, я написал, что большинство. И не просто грехам, а грехам среди христиан.

    Вы сейчас говорите о том, что видят ваши земные глаза, и что вам подсказывает ваш земной (пока не обновленный в соответствии с Божьей истиной) разум.
    Извините, но это не аргумент. И почему так любят христиане обвинять других христиан, верующих иначе, в том, что они еще невозрожденные?
    Оставьте это...

    И думаю действительно где нет греха, там нет и болезни.
    ...страданий и смерти. А если они есть, то о какой безгрешности может идти речь?

    Еще он писал:
    Это ужасно! Кто спасёт меня от этого тела, которое несёт мне смерть?Бог спасёт! Благодарение Ему через Иисуса Христа, Господа нашего! ...
    (Рим.7:24,25)
    Ну, зачем же вы обрезали цитату? Можно, я продолжу, даже в том же переводе? - "Итак, сам по себе я только разумом служу закону Бога, а своей плотской природой — закону греха".
    Как видим, плотская природа никуда не делась, и она продолжает служить греху.

    И также добавил, что у него есть выбор не жить по плоти, а жить по духу, мыслить не по плоти, а по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня (Павла) от закона греха и смерти.

    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:9,10)
    Давайте, я опять воспользуюсь переводом РБК, как более понятным и процитирую эти же два стиха: "Но вы живете устремлениями не собственной природы, а Духа, если в вас действительно обитает Дух Бога. А у кого нет Духа Христова, тот не Его. Но если Христос в вас, то хотя тело ваше и смертно из‑за греха, но дух живет благодаря примирению с Богом".
    Итак, опять то же самое: плоть остается греховной, смертной.

    Иначе говоря, бесполезно пытаться достичь своими силами, какой-то Божьей планки (святости, праведности). Это нужно принять верой.
    Это напоминает анекдот про харизмата, попавшего в ад: "А я верою возьму, что я в раю!"

    Скорее так, мы теперь праведники, но из-за того, что мы еще к этому не привыкли, мы можем возвращаться к старым привычкам.
    А, так все дело в привычке? Извините, за аналогию (не обижайтесь): "я теперь девственница, но по привычке иногда еще рожаю".

    Пусть каждый из вас оставит ложь и говорит своим ближним правду, потому что все мы члены одного тела.
    (Еф.4:22-25)
    Какую ложь нужно оставить?[/QUOTE]
    Странный вопрос. Мой ответ - любую ложь. Зачем придумывать градации лжи?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    То есть Вы живёте спонтанно даже не осмысливая того что на сердце?
    Позволю себе аналогию. У Вас родился некий сюжет, пока он находится в замысле он имеет некий вес, но как только этот сюжет попадает на бумагу, то он становится смертоносным? А это как?

    Рано или поздно то, что написано у Вас в сердце, как Вы утверждаете, перейдёт в конфликт с окружающим миром, поскольку Вы сами для себя становитесь мерилом всего, то есть богом.
    И да и нет. Если это осмысливать, то про закон можно обозначить фразой "выражение любви".

    С другой стороны, если пытаться все ситуации с которыми мы сталкиваемся в жизни выразить в неких правилах, то можно будет утонуть в правилах, и рано или поздно человек все равно столкнется с ситуацией, когда все его бесчисленные правила, будут ущербными перед ситуацией.
    Или же напротив, когда в ситуации нужно будет поступить иначе. Почему? Потому что Бог подскажет, что здесь иная ситуация, не та, которая видимо нашему глазу.
    Отсюда, я прихожу к пониманию, что нужно просто действовать в любви, но при этом прислушиваться к Богу, который также будет давать мудрость.


    Что касается вашего примера, то не совсем корректен. Мы же не сценарии пишем, где сами придумываем герои и то, что у них происходит, а живем жизнь.


    Может ли сердце перейти в конфликт с окружающим миром? Может. Но при этом далеко не всегда оно будет неправо. И я вновь говорю о том, что человек это не то существо, которое должно ходить вне Бога и быть от Него автономным. Бог при этом не ограничивает нас в ошибках, а говорит "не бойся Я с тобой".

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы безгрешный человек? В Вашей церкви есть безгрешные. которые не грешат ни делами, ни помыслами, ни неделанием добра? Адресочек скиньте, желательно домашний. Я приеду. Дома все проявляются кто чего стоит. На работу схожу, с соседями побеседую. Пусть расскажут о безгрешной жизни , я поучусь. Покажите мне человека, который не раздражается, не смотрит с вожделением на молодых, красивых, полураздетых, помогает всем бедным. Потому что неделание добра тоже грех. Покажите мне безгрешных. И я скажу - нет, не все грешники. Я видела настоящих праведников, без единого греха.
    Боюсь, вы так и не поняли о чем я писал, и вы также, как и неверующие люди опираетесь на видимую реальность. Т.е. не ходите верою. Чем тогда вы отличаетесь от обычного морального человека?

  7. #67
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог подскажет, что здесь иная ситуация, не та, которая видимо нашему глазу.
    Отсюда, я прихожу к пониманию, что нужно просто действовать в любви, но при этом прислушиваться к Богу, который также будет давать мудрость.
    Хорошо! У Вас своё понимание любви или какое-то иное? Что если Ваше понимание любви не совпадает с божьим?

    Что касается вашего примера, то не совсем корректен. Мы же не сценарии пишем, где сами придумываем герои и то, что у них происходит, а живем жизнь.
    Мы именно пишем сценарии исходя из своего интереса, понимания и хотелок, хотя может Вас кто-то на верёвочке ведёт. Основой нашего сценария является наша память и мечты, которые мы хотим подогнать под обстоятельства и если не получается то что....

    человек это не то существо, которое должно ходить вне Бога и быть от Него автономным. Бог при этом не ограничивает нас в ошибках, а говорит "не бойся Я с тобой".
    И Вы ничего не боитесь? Где критерий того, что мы с Богом, не только общаемся, но и ходим?

    Только соблюдая его заповеди, мы можем быть уверены в том, что знаем его.
    Всякий, кто говорит: "Я знаю его", но не соблюдает его заповеди, лжец, и истины нет в нём
    .
    Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он - с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

    О каких заповедях идёт речь? Если Вы говорите что все заповеди у Вас в сердце и писать их на бумаге больше не нужно, то я Вам напомню что именно Бог обещал написать на сердцах своих верных:

    ...заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Йеhова, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его (союз)...

    В Ваше сердце по слову Всевышнего вложено ни что иное как Тора, причём не с Вами заключён Завет, а с домом Израилевым, а я ведь не просто так спросил Вы привились к природной маслине и что, Вы сказали да! Значит между письменной Торой и той которая у Вас в сердце не может быть разночтения, хотя может быть у Вас лично свой экземпляр отличный от божьего...

    Ещё, Новый завет заключён даже не со всем Израилем, а только представителем Дома Израилева из колена Иудина и рода Давидова Иисусом, который является ходатаем Нового Завета.

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Боюсь, вы так и не поняли о чем я писал, и вы также, как и неверующие люди опираетесь на видимую реальность. Т.е. не ходите верою. Чем тогда вы отличаетесь от обычного морального человека?
    Обычный моральный человек хочет казаться хорошим перед другими людьми. Он может и хотел бы делать то что нельзя, но... нельзя. У верующего другое уже состояние. Он не хочет... но порой делает... потому что не научился ещё жить праведно. Учится, старается, но это как игра на рояле. Нет, нет, да просочится фальшивая нотка, как ни старайся. Надо стать виртуозом, что бы ни разу не ошибиться. Ну вот я пока никак не виртуоз. И вокруг себя виртуозов не вижу. Хотя и вижу как человек учится и сама учусь. Учитель у нас самый лучший.
    А Вы предлагаете первокласснику поверить, что он сыграет самую сложную вещь. Ну он то может и сыграет... только слушать это будет невозможно. Он самозабвенно будет лупить по клавишам, веря, что играет как Паганини. Толку то... Может лучше все же реально научиться?

  9. #69
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во-первых, имеет значение, чтобы Иисус знал Петра, а не наоборот. Второе, подразумевается духовное познание, т.е. когда Дух Христа и дух человека слились (и будут двое одно)
    Тебе ль не знать, что познание происходит в общении?
    Только в общении Бог открывает Себя человеку, и только в общении человек наполняется Богом, а Бог знает только того в ком Бог.

    Слияние человека с Иисусом происходит только на небе, когда будут раздаватся награды и венцы.

    Вы сейчас делаете следующее, через переводчик сначала прогоняете в одну сторону, и думаете, что если прогнать обратно, то вы получите оригинал. А вот нет. Часто получится фигня.
    Те кто знает значение русских слов, не пользуется переводами созданными иностранцами для иностранцев.
    Зачем мне переводы русских слов, если я русский?

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А кто так делает?
    Так делает всякий, который именно так мыслит, как я описал - грешника праведные дела не делают праведником, но праведника даже один грех, сразу делает грешником, отсюда получается, что грех сильнее праведности.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вы поймите, если бы все было так, как вы пишете, то Второе Пришествие, уничтожение этого мира, воскресение в новых телах или изменение тела, сотворение нового мира - все это было бы ни к чему. Ведь, если я вас правильно понимаю, все уже сделано, надо только каждому к этому привыкнуть - и все, он безгрешный.
    Не совсем так.
    Помните слова Павла:
    Сейчас мы видим всё как бы сквозь тусклое стекло, тогда же увидим всё лицом к лицу. Сейчас моё знание несовершенно, тогда же моё знание будет полным, подобно тому, как знает меня Господь.
    (1Кор.13:13)
    А еще:
    Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
    потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
    что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
    Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
    (Рим.8:19-22)

    Иначе говоря, в этом мире нам сложно видеть всё как оно есть, мы ходим как в тумане. Чуть-чуть отвлеклись от истины, и мы уже опять рассуждаем мыслями ветхого человека. Хотя мы можем иметь общение с Отцом, но все-таки видим, что это почему-то не так просто обычному человеку. В этом есть некое мучение и стенание.

    Но даже находясь в этом мире, где есть непонимание, тьма и зло, нам дана отличная новость и великая надежда, которая не только произойдет когда-то но происходит сегодня.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю этот пример. Для меня он странный. Для меня все пока так: "Да, любимые, мы уже теперь дети Бога, а какими мы будем, это еще не открыто. Мы знаем лишь то, что, когда это откроется, мы будем подобны Ему, потому что увидим Его таким, каков Он есть" (1Ин.:3:2)
    То есть, мы приняты Богом ради Христа, но сами по себе мы еще в падших телах. Повторю, что наглядный признак падшей природы заключается не только в том, что мы грешные, но и в том, что мы страдаем, болеем и умираем. И это главное последствие грехопадения - такова падшая природа. Покажите мне верующего с другой природой и я поверю, что он безгрешный.
    А пока я буду считать верующих грешниками, прощенными Богом ради Христа.
    Обратите внимание, что написано "не открыто", а не "не достигнуто". Сейчас нам сложно быть подобными Ему, потому что мы не имеем полноты откровения.

    Что касается болезней... и даже в этом случае нам дан выход (это также решилось на кресте: ранами Его мы исцелились)

    По поводу "покажите".

    Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
    Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
    ...
    Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (Иоан.20:24,25,29)

    Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
    когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
    (2Кор.4:17,18)

    ибо мы ходим верою, а не видением, -
    (2Кор.5:7)

    Если вы ходите видением, то в чем проявляется ваша вера?





    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А я не написал, что все, я написал, что большинство. И не просто грехам, а грехам среди христиан.
    Вы сами подумайте как звучит ваша фраза "Святое Писание посвящено грехам"


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Извините, но это не аргумент. И почему так любят христиане обвинять других христиан, верующих иначе, в том, что они еще невозрожденные?
    Оставьте это...
    Я вас вообще ни в чем не обвиняю (поверьте). Я просто понял однажды, что значит "верить" и делюсь этим. Более того, то чем я делюсь, я сам еще познаю.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ...страданий и смерти. А если они есть, то о какой безгрешности может идти речь?
    О безгрешности нового человека внутри вас, которым вы можете жить, а можете не жить.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, зачем же вы обрезали цитату? Можно, я продолжу, даже в том же переводе? - "Итак, сам по себе я только разумом служу закону Бога, а своей плотской природой — закону греха".
    Как видим, плотская природа никуда не делась, и она продолжает служить греху.
    Я обрезаю фразы, чтобы сконцентрировать на определенных словах, иначе вы переключитесь на другое. Здесь я хотел подчеркнуть, Павел увидел, что БОГ СПАСАЕТ (и как именно Бог спасает, я вам говорил уже ранее, это видно в 8-й главе), а не дела человека (дела плоти).


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Давайте, я опять воспользуюсь переводом РБК, как более понятным и процитирую эти же два стиха: "Но вы живете устремлениями не собственной природы, а Духа, если в вас действительно обитает Дух Бога. А у кого нет Духа Христова, тот не Его. Но если Христос в вас, то хотя тело ваше и смертно из‑за греха, но дух живет благодаря примирению с Богом".
    Итак, опять то же самое: плоть остается греховной, смертной.
    Я же это не оспариваю.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это напоминает анекдот про харизмата, попавшего в ад: "А я верою возьму, что я в раю!"
    Фантазии от видения духовной реальности отличаются объективностью. Если бы то, что я говорю, не писали сами апостолы, то вы могли бы записать меня в фантазеры.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А, так все дело в привычке? Извините, за аналогию (не обижайтесь): "я теперь девственница, но по привычке иногда еще рожаю".
    Не проблема. Даже готов рассмотреть ваш пример. Как вы думаете, если на самом деле ветхий человек остался как есть, и вот он умерает, но все-таки попадет к Богу в рай, и увидит все свои грехи, что он будет переживать? Будет ли ему там радостно? Покажется ли ему его жизнь раем?

    Я вижу только один благополучный вариант - вы не увидите себя как ветхого человека, если и будете о нем помнить, то очень смутно. Более того, если вы рождены свыше Бог уже его не видит, его видите только вы, потому что он в вашей памяти.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Пусть каждый из вас оставит ложь и говорит своим ближним правду, потому что все мы члены одного тела.
    (Еф.4:22-25)
    Какую ложь нужно оставить?
    Странный вопрос. Мой ответ - любую ложь. Зачем придумывать градации лжи?
    Тогда объясните, как это сочитается с контекстом? Почему именно ложь, а не блуд, или воровство, или как там и написано обольстительные похоти? Или вовсе не сказал просто оставить грехи?

  11. #71
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так-то вы рассматриваете спасение от Бога? Т.е. Он просто вам указывает куда плыть, через океан, где вас может сожрать акула?

    А как же: И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.(Иоан.10:28)
    Зачем разбрасываешься Писанием, как колдун заклинаниями?

    Разве не видишь условий, без которых теряется обетование?

    Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    При условии: если слушают голос Бога и исполняют его.
    Если Иисус знает их.
    И они идут за Иисусом.
    27
    Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    28
    И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

  12. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, плотские родители родившие дитя, могут ли пожелать ему смерти - нет, не могут, но ведут и поддерживают своё дитя до того момента когда он сам, свободно, может идти по жизни, добиваясь в ней определённых "успехов".

    Кльми паче наш Небесный Отец, имеющий милость, многомиллиардно превосходящую, милость плотских родителей, поступает с теми, кого Он родил....
    Глупо сравнивать плотское с небесным и судить по себе о Боге.

    На этом Шаповалов и преткнулся и сим самым ввёл в соблазн малых сих внимающих ему.

    Но как написано: но горе тому кто соблазнит хоть одного из малых сих...

    Попросту говоря: солгал и тем самым может погубить многих из внимающих ему.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хорошо! У Вас своё понимание любви или какое-то иное? Что если Ваше понимание любви не совпадает с божьим?
    Если мы говорим о понимании разумом, то вероятно другое.

    Павел так и пишет: чтобы вы познали эту любовь, которая превыше человеческого разумения; чтобы Бог полностью наполнял вашу жизнь.(Еф.3:19)

    Из чего я понимаю, что ее нельзя понять лишь разумом, в него это просто не влезает.

    Я уже говорил, что если оно не совпадает, то Бог меня поправляет. В этом и есть также мое возрастание.


    Но у меня теперь вопрос к вам, а у вас понимание любви как у Бога? И вы ее проявляете также?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мы именно пишем сценарии исходя из своего интереса, понимания и хотелок, хотя может Вас кто-то на верёвочке ведёт. Основой нашего сценария является наша память и мечты, которые мы хотим подогнать под обстоятельства и если не получается то что....
    Когда мы пишем сценарии, тогда и получается что мы обижаемся там, где нас не обижали, боимся тех, кто не страшен для нас, принимаем тех, кто нам просто льстит, и ищет от нас своего и т.п.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    И Вы ничего не боитесь? Где критерий того, что мы с Богом, не только общаемся, но и ходим?

    Только соблюдая его заповеди, мы можем быть уверены в том, что знаем его.
    Всякий, кто говорит: "Я знаю его", но не соблюдает его заповеди, лжец, и истины нет в нём
    .
    Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он - с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

    О каких заповедях идёт речь? Если Вы говорите что все заповеди у Вас в сердце и писать их на бумаге больше не нужно, то я Вам напомню что именно Бог обещал написать на сердцах своих верных:

    ...заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Йеhова, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его (союз)...

    В Ваше сердце по слову Всевышнего вложено ни что иное как Тора, причём не с Вами заключён Завет, а с домом Израилевым, а я ведь не просто так спросил Вы привились к природной маслине и что, Вы сказали да! Значит между письменной Торой и той которая у Вас в сердце не может быть разночтения, хотя может быть у Вас лично свой экземпляр отличный от божьего...

    Ещё, Новый завет заключён даже не со всем Израилем, а только представителем Дома Израилева из колена Иудина и рода Давидова Иисусом, который является ходатаем Нового Завета.
    вложу Я Тору Мою

    Что имел ввиду Иисус, когда говорил:

    А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.

    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?


    Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?


    Почему Он закон определяет как ваш, Моисея?

  14. #74
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вообще-то, там речь идет о Страшном суде, а "верующий в Него не судится" (Ин.3:18).
    То есть, речь не может здесь идти о рожденных свыше.
    Вырывая часть стиха из Писаний и становясь на него как на фундамент своей веры, ты тем самым обвиняешь Иисуса во лжи.
    Кладёшь пол стиха на одну чашу весов, а на другой чаше весов целая глава слов Иисуса и думаешь что твоя лож перевесит?

    Думаешь, что не принеся плода, ты не осудишься как ленивый раб, закопавший талант серебра?

    И войдёшь в Царствие, хоть и неразумен как неразумные девы?
    Последний раз редактировалось Dyx; 06.04.2023 в 20:29.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Обычный моральный человек хочет казаться хорошим перед другими людьми. Он может и хотел бы делать то что нельзя, но... нельзя. У верующего другое уже состояние. Он не хочет... но порой делает... потому что не научился ещё жить праведно. Учится, старается, но это как игра на рояле. Нет, нет, да просочится фальшивая нотка, как ни старайся. Надо стать виртуозом, что бы ни разу не ошибиться. Ну вот я пока никак не виртуоз. И вокруг себя виртуозов не вижу. Хотя и вижу как человек учится и сама учусь. Учитель у нас самый лучший.
    А Вы предлагаете первокласснику поверить, что он сыграет самую сложную вещь. Ну он то может и сыграет... только слушать это будет невозможно. Он самозабвенно будет лупить по клавишам, веря, что играет как Паганини. Толку то... Может лучше все же реально научиться?
    То, как вы описали мне морального человека, мне очень напомнил религиозного человека.

    И все-таки, есть моральные люди, которые исходят в своих действиях из придерживающихся принципов, а не потому чтобы показаться перед людьми. И кстати из них есть и те, которые не отрицают существование Бога, и думаю втайне они надеются, что их хорошесть им зачтется, если вдруг окажется, что Он все-таки есть.

    И опять же вы говорите о христианине, как о человеке который как раз должен расти в морали. И по-вашему первоклассник-христианин от мастера отличается в первую очередь своей моральностью.

    Но при чем тут вера?

  16. #76
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Павел так и пишет: чтобы вы познали эту любовь, которая превыше человеческого разумения; чтобы Бог полностью наполнял вашу жизнь.(Еф.3:19)

    Из чего я понимаю, что ее нельзя понять лишь разумом, в него это просто не влезает.

    Я уже говорил, что если оно не совпадает, то Бог меня поправляет. В этом и есть также мое возрастание.
    Да я же не против Вашего понимания,я просто спрашиваю! Павел говорит о божьей любви и желает, чтобы она наполнила нашу жизнь, но это Павел сказал, правильно ли мы понимаем, что Павел имел ввиду?

    Но у меня теперь вопрос к вам, а у вас понимание любви как у Бога? И вы ее проявляете также?
    Да нет конечно, но у меня есть мерило с которым я сравниваю свои поступки.

    Когда мы пишем сценарии, тогда и получается что мы обижаемся там, где нас не обижали, боимся тех, кто не страшен для нас, принимаем тех, кто нам просто льстит, и ищет от нас своего и т.п.
    Вы знаете тех кто живёт по божьему сценарию? Вы часто для того, чтобы Ваши слова выглядели весомей и логичней в качестве примеров приводите крайности.

    вложу Я Тору Мою
    Что имел ввиду Иисус, когда говорил:
    А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
    Почему Он закон определяет как ваш, Моисея?
    Это вовсе не значит, что Тору придумал Моисей, а говорит о том, что первоначальный план общения Бога с человеками был другой до золотого тельца, а потом Бог дал через Моисея при служении ангелов свою Тору. Когда Всевышний предлагал народу своё общение с ним, что они сказали Моисею?

    И сказали Моше: говори ты с нами, и мы будем слушать, и пусть не говорит с нами Элоhим, а то умрем.

    Но у Бога был другой план:

    А вот что заповедал Я им, сказав: внимайте голосу Моему, и (тогда) Я буду вашим Элоhим, а вы будете Моим народом; и следуйте по всему тому пути, который Я заповедую вам, чтобы благоденствовать вам.

    Поэтому апостол Павел и говорит, что «закон дан по причине преступлений» (Гал. 3:19)

    Именно после золотого тельца Всевышний начинает говорить так:

    И сказал Йеhова Моше: “Иди, сойди, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Тебе ль не знать, что познание происходит в общении?
    Только в общении Бог открывает Себя человеку, и только в общении человек наполняется Богом, а Бог знает только того в ком Бог.

    Слияние человека с Иисусом происходит только на небе, когда будут раздаватся награды и венцы.
    Я бы сказал в отношениях. А отношения это не только общение.

    Так мы уже посажены на небесах:

    Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
    и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    (Еф.2:4-6)



    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Те кто знает значение русских слов, не пользуется переводами созданными иностранцами для иностранцев.
    Зачем мне переводы русских слов, если я русский?
    Я вас не понял.

    Греческое слово может иметь несколько значений. Это не означает, что в нашем языке они будут разнозначны или же являться омонимами.

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, как вы описали мне морального человека, мне очень напомнил религиозного человека.

    И все-таки, есть моральные люди, которые исходят в своих действиях из придерживающихся принципов, а не потому чтобы показаться перед людьми. И кстати из них есть и те, которые не отрицают существование Бога, и думаю втайне они надеются, что их хорошесть им зачтется, если вдруг окажется, что Он все-таки есть.

    И опять же вы говорите о христианине, как о человеке который как раз должен расти в морали. И по-вашему первоклассник-христианин от мастера отличается в первую очередь своей моральностью.

    Но при чем тут вера?
    Моральность лишь бонус. Не может праведник быть аморальным. Возрастание должно быть в вере и любви. Но проявляться вера и любовь будет в праведности. истинной праведности, которая от веры, от послушания Богу. А если человек говорит что возрастает в вере, а живет в грехе, то он обманывает сам себя. Нет там никакого возрастания. Да и веры нет.

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Зачем разбрасываешься Писанием, как колдун заклинаниями?

    Разве не видишь условий, без которых теряется обетование?

    Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    При условии: если слушают голос Бога и исполняют его.
    Если Иисус знает их.
    И они идут за Иисусом.
    27
    Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    28
    И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
    Разве я оспаривал это?

    Но...

    Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
    и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
    Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
    (Матф.18:12-14)

    если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.
    (2Тим.2:13)

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да я же не против Вашего понимания,я просто спрашиваю! Павел говорит о божьей любви и желает, чтобы она наполнила нашу жизнь, но это Павел сказал, правильно ли мы понимаем, что Павел имел ввиду?
    Хорошо, что не против

    Не знаю. Может и не правильно. У вас есть другая версия?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да нет конечно, но у меня есть мерило с которым я сравниваю свои поступки.
    Исполнение закона?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы знаете тех кто живёт по божьему сценарию? Вы часто для того, чтобы Ваши слова выглядели весомей и логичней в качестве примеров приводите крайности.
    Да, утрирую, чтобы явно подчернуть что-то. Эта привычка возникла о того, что когда я приводил обычные примеры, люди начинали уходить от честного ответа, и начинали уводить в сторону, лишь бы не соглашаться с мыслью, которую я пытался донести.

    Что касается божьего сценария. Я не знаю, вопрос вообще не простой, как это можно понять? Если мы про себя-то не можем наверняка этого сказать, то тем более и про других людей.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это вовсе не значит, что Тору придумал Моисей, а говорит о том, что первоначальный план общения Бога с человеками был другой до золотого тельца, а потом Бог дал через Моисея при служении ангелов свою Тору. Когда Всевышний предлагал народу своё общение с ним, что они сказали Моисею?

    И сказали Моше: говори ты с нами, и мы будем слушать, и пусть не говорит с нами Элоhим, а то умрем.

    Но у Бога был другой план:

    А вот что заповедал Я им, сказав: внимайте голосу Моему, и (тогда) Я буду вашим Элоhим, а вы будете Моим народом; и следуйте по всему тому пути, который Я заповедую вам, чтобы благоденствовать вам.

    Поэтому апостол Павел и говорит, что «закон дан по причине преступлений» (Гал. 3:19)

    Именно после золотого тельца Всевышний начинает говорить так:

    И сказал Йеhова Моше: “Иди, сойди, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской.
    В том-то и дело, что возникает вопрос, а тоже ли самое Моисей передал народу, что хотел передать Бог? Насколько я помню, первые скрижали были созданы именно Богом, но вторые уже Моисеем. Также и вы привели как раз то, что Бог хотел говорить напрямую, а они сами выбрали слушать через посредника. Думаю, все это знаковое событие. Потому-то закон Моисея и не несет жизни человеку.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Моральность лишь бонус. Не может праведник быть аморальным. Возрастание должно быть в вере и любви. Но проявляться вера и любовь будет в праведности. истинной праведности, которая от веры, от послушания Богу. А если человек говорит что возрастает в вере, а живет в грехе, то он обманывает сам себя. Нет там никакого возрастания. Да и веры нет.
    Но и наоборот можно сказать - если человек показывает, что ведет себя праведно, это не будет означать, что он ходит по вере.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®