Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
Кстати, а вот как раз Соломон в Екклесиасте и говорит о том, что не может быть у профессионалов-ученых ничего, кроме предположений, гаданий и верований, по причине суетности-суеты.

«17. тогда я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все‐таки не постигнет этого; и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого.»
(Екклесиаст 8:17)
согласна с вами.
Однако есть и вещественные доказательства.
Например слова употребляемы в Книге.

Дана чрез Соломона, но это не обязательно означает, что записана именно Соломоном, потому что в те времена Книги Библии долгое время сохранялись по памяти, и записывались значительно позже (могло быть и на столетия позже) момента их появления. И поэтому возможны стилистические расхождения, потому что записывались по памяти людьми разных времен.
а в это уже я не верю,что Соломон со всем своим загулом и разгулом высказывал такие сомнения.....
Да ему некогда было,с таким-то количеством жен и развлечений.

Книги же Библии выбирались и выбираются людьми из других книг, сердцем выделялись и выделяются из других книг, соответственно, и из вариантов-редакций, тот, кто ищет Бога, всегда сердцем выберет нужный вариант, с помощью Бога.
я бы не стала человеческий фактор так резко отрицать.
Наш ВЫБОР Бог не заберет никогда.....а если бы это было не так,то и не существовало бы столько разных религий.