Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 147

Тема: Почему люди ходят в церковь?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А как вас туда поместил Бог?
    Коротко - перешёл из материнской общины в дочернюю.
    Жена получила откровение о переходе, я участвовал в переговорах со старейшинами обеих общин и молился о своём месте. Попросил пол-года испытательного срока, который и получил. Так я оказался в общине, которой принадлежу сейчас.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почему я выбрал Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь именуемую Православной?
    Скажите, а как вы ее выбрали? Вы ходили по разным конфессиям, сравнивали, изучали, и, в конце остановились на православии? Или как происходил выбор?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Коротко - перешёл из материнской общины в дочернюю.
    Жена получила откровение о переходе, я участвовал в переговорах со старейшинами обеих общин и молился о своём месте. Попросил пол-года испытательного срока, который и получил. Так я оказался в общине, которой принадлежу сейчас.
    О какой конфессии идет речь?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Скажите, а как вы ее выбрали? Вы ходили по разным конфессиям, сравнивали, изучали, и, в конце остановились на православии? Или как происходил выбор?
    Ходить бродить по конфессиям это называется блуд.
    Бог дал мне жену красавицу, хозяйственную и здоровую, которая родила мне детей, а я такой неугомонный поеду в Тьмутаракань-Сити, поищу, а вдруг я ошибся и та зелёная кикимора с обложки журнала Таймс лучше моей невесты. Мир то большой. Пойду всё перепробую, потом если что вернусь со словами, отбрасывая сапоги на пороге- А ну, Суоми красавица, встречай господина своего!

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    О какой конфессии идет речь?
    Мессианский иудаизм. Это не конфессия, а движение.

  5. #5
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    К сожалению, у большинства христиан сейчас насаждается магическое представление о Церкви. Им говорят: «Если ты придёшь в Церковь, то твои дела пойдут хорошо». .
    Мне кажется это лозунг из суровых 90х, нет? Как раз, когда я пришла в церковь. Мы все шли за лучшей жизнью. Но, так-то её и нашли... Сейчас нет. Сейчас время сознательного христианства. Остались конечно отдельные индивидуумы со своей теорией процветания.
    Последний раз редактировалось Olga-olivfka; 25.04.2023 в 18:40.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Мне кажется это лозунг из суровых 90х, нет?.. Сейчас время сознательного христианства.
    Очень надеюсь, что сохранились такие сознательные общины. Но общее представление задают (даже vk) какие-то рекламщики: Делать ничего не надо - Господь всё подаст, избавит от всех бед и т.д. Естественно, большинство людей потому и приходят в Церковь.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Естественно, большинство людей потому и приходят в Церковь.
    А почему вы ходите туда, куда ходите?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А почему вы ходите туда, куда ходите?
    Ну, потому что для меня главное - таинство Евхаристии (а не проповеди, не обряды, не "атмосфера" и т.п.). Так уж воспитали с молодости...

  9. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
    Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
    Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попытаться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими!
    Да потому, что совесть, которая есть глас Божий , не даёт грешным людям покоя, но призывает искать чего то такого, в чём истина, свет, жизнь, любовь. А это и есть Бог. И воля Его на то, чтобы мы жили. Но так как жизнь наша в вечности (да и здесь, на земле, пока дух Его живит нас) и возможна лишь в Нём, то глас Его (совесть) и побуждает нас искать Его, как источник вечной жизни в любви. Ведь став тварью ветхой, в результате грехопадения, мы обречены на медленную или быструю смерть, смотря кто как сжигает жизнь свою (Бога) в себе. Но желание жизни, как естественное и самое большое желание всего дышащего, как раз и побуждает человека искать первоисточник этой самой жизни, чтобы не умирать. А совесть, будучи гласом Божиим, как раз на этот источник и указывает, к этому источнику - Богу и подводит нас, потому как нет иного источника жизни, кроме как Бог. И когда любящий нас Бог, давший нам жизнь и желающий чтобы мы жили, а не умирали во грехах наших, явил Себя нам в Иисусе Христе ради спасения нашего и избавления от грехов (диавола, губящего и мертвящего нас), наших, то Им теперь мы и имеем возможность спастить, чтобы не умереть, но возродиться и жить. И совесть наша, исподволь, изнутри, из сердца, именно ко Христу нас и придводит. И кто действительно хочет жить, а не довольствоваться той имитацией и обманкой, которой искушает, соблазняет и прельщает нас князь мира сего через земных слуг своих, тот внимает совести своей и поступает по велению её, находя Бога во Христе, ведь Он не далеко от нас.

    Вот только храм Божий нам предстоит устраивать в сердце своём, через рождение свыше, а не искать Бога в храмах церквей земных, где Его никогда не было и быть не может, ведь Дух Божий и Слово Его в духовное же (человека) и вселяется. "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить вних; и буду их Богом, и они будут Моим народом." (2Кор.6:16).

    Но люди, наученные теми, кто оседлал религию и церкви земные, начинают искать Бога именно в храмах и церквях земных. И благо им, если по неотступности поисков своих, вере и любви они, возможно, к удивлению своему, обретают Его в собственных сердцах, сами становясь храмами Бога живаго. Ведь именно таковых Господь и возрождает (рождает свыше) из тварей ветхих - от мира сего, в чад Своих, чад Божиих - не от мира сего.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    не искать Бога в храмах церквей земных, где Его никогда не было и быть не может, ведь Дух Божий и Слово Его в духовное же (человека) и вселяется.
    Во многом согласен с Вами, но с этим согласиться не могу. Тот же прп. Максим Исповедник - это я для примера говорю. Те же миллионы с простыми и менее известными именами. Как же их всех вычеркнуть со словами "не было и быть не может". А они ради этого, чтобы "и на земле как на Небе", старались вообще, здоровье, жизнь отдавали. Нет, не согласен я их вырубать. Мне просто вполне конкретные люди на память приходят, с учетом чего и такое "быть не может" я отрицаю.

  12. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Во многом согласен с Вами, но с этим согласиться не могу. Тот же прп. Максим Исповедник - это я для примера говорю. Те же миллионы с простыми и менее известными именами. Как же их всех вычеркнуть со словами "не было и быть не может". А они ради этого, чтобы "и на земле как на Небе", старались вообще, здоровье, жизнь отдавали. Нет, не согласен я их вырубать. Мне просто вполне конкретные люди на память приходят, с учетом чего и такое "быть не может" я отрицаю.
    Не нужно никого "вырубать". Из церквей земных многие и начинают свой путь ко Христу. Но земное и остаётся от мира сего, если желает дружить с ним и процветать в нём. Наша же задача возродиться духом во Христе, чтобы стать в мире сем не от мира сего, как и Господь наш Иисус Христос. Конечно, церкви земные первыми и станут гнать таких из среды своей, потому что они то как раз от мира сего, встроены в него и даже процветают в нём. Но в этом то и есть узкий и крестный путь тех, кто нашёл его во Христе и идёт им до конца, а не довольствуется лишь внешним, которое не спасает, а только создаёт видимость. Господь как раз и предостерегал о невозможности служить двум господам. И кто любит Его, тому предстоит идти до конца: "никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия." (Лк.9:62).

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не нужно никого "вырубать". Из церквей земных многие и начинают свой путь ко Христу. Но земное и остаётся от мира сего, если желает дружить с ним и процветать в нём. Наша же задача возродиться духом во Христе, чтобы стать в мире сем не от мира сего, как и Господь наш Иисус Христос. Конечно, церкви земные первыми и станут гнать таких из среды своей, потому что они то как раз от мира сего, встроены в него и даже процветают в нём. Но в этом то и есть узкий и крестный путь тех, кто нашёл его во Христе и идёт им до конца, а не довольствуется лишь внешним, которое не спасает, а только создаёт видимость. Господь как раз и предостерегал о невозможности служить двум господам. И кто любит Его, тому предстоит идти до конца: "никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия." (Лк.9:62).
    Тут как посмотреть, что есть назад. Прп. Максим Исповедник это и не назад озирающийся. Или другие исповедники и мученики, новомученики - тоже не озирающиеся. Как же вот получается-то. Христос же в земном пути занимался созданием церкви на земле. Вот из этих вот рыбаков, да там примыкавших к ним фарисеев, домохозяек, а то и бывших грешниц. И они были вобщем-то часто еще во многом от мира сего. Одни в начальники всё метили, другие еще что, большой улов. И вместе с тем глаголы вечной жизни. А после еще в простоте сердца ели и пили. Земные эти общины были, земной церковью занимался Христос. И земной Церковью занимался прп. Максим Исповедник, а его при этом земные всякие мучили. Но это занятие, оно все таки не ерунда, и не служение другим господам, потому уже, что им занимались и Христос и святые Его. И сказать что это все только видимость и только внешнее, по-моему не было бы справедливо.
    И вот еще пример то. Вот у нас тут среди нас человек заболел. И не может быть в интернете. И с общиной он не связан вроде ни с какой. Значит получается он там один получается сидит, и нет такого чтобы земные такие люди пришли навестили его. Сказали, ну что ты тут, все разбойничаешь, а мы тебе яблочек принесли. Ведь в этом явно что-то не так.

  14. #13
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Тут как посмотреть, что есть назад. Прп. Максим Исповедник это и не назад озирающийся. Или другие исповедники и мученики, новомученики - тоже не озирающиеся. Как же вот получается-то. Христос же в земном пути занимался созданием церкви на земле. Вот из этих вот рыбаков, да там примыкавших к ним фарисеев, домохозяек, а то и бывших грешниц. И они были вобщем-то часто еще во многом от мира сего. Одни в начальники всё метили, другие еще что, большой улов. И вместе с тем глаголы вечной жизни. А после еще в простоте сердца ели и пили. Земные эти общины были, земной церковью занимался Христос. И земной Церковью занимался прп. Максим Исповедник, а его при этом земные всякие мучили. Но это занятие, оно все таки не ерунда, и не служение другим господам, потому уже, что им занимались и Христос и святые Его. И сказать что это все только видимость и только внешнее, по-моему не было бы справедливо.
    И вот еще пример то. Вот у нас тут среди нас человек заболел. И не может быть в интернете. И с общиной он не связан вроде ни с какой. Значит получается он там один получается сидит, и нет такого чтобы земные такие люди пришли навестили его. Сказали, ну что ты тут, все разбойничаешь, а мы тебе яблочек принесли. Ведь в этом явно что-то не так.
    В людях, рождающихся свыше, создавал Иисус Христос Церковь Свою. И хоть люди эти телом живут на земле, но они, будучи возрождены Господом, уже не от мира сего. И именно потому, что они становятся не от мира сего, мир сей их ненавидит. Причём первые гонители истинных чад Божиих всегда были и есть церкви земные, встроенные в мир сей и дружащие с ним. Так поступили со Христом, так поступают и со всеми верными Ему.

    Если же церковь земная комфортно встроена в мир сей, дружит с ним и даже процветает в нём, то это как раз и есть показатель того, что она одно с миром сим и от него, вследствие чего мир сей и не гонит её. Истинная же Церковь Христова, которая в возрождённых чадах Его, всегда ненавидима миром сим, потому что она не от него:
    18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19).

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да потому, что совесть, которая есть глас Божий , не даёт грешным людям покоя, но призывает искать чего то такого, в чём истина, свет, жизнь, любовь...
    Ваше высказывание больше походит для темы "Совесть". Возвращайтесь в тему.

  16. #15
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ваше высказывание больше походит для темы "Совесть". Возвращайтесь в тему.
    Там я уже высказался. И здесь то же говорю, потому что именно совесть и побуждает людей искать Бога, будучи гласом Его. Жаль только, что большинство предпочитает потреблять слово Иисуса Христа в перевареном кем то виде, для чего и подбирают себе церкви земные, подобно ресторанам, кафе и столовым, по вкусу и цвету, который предпочитают.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Там я уже высказался. И здесь то же говорю, потому что именно совесть и побуждает людей искать Бога, будучи гласом Его. Жаль только, что большинство предпочитает потреблять слово Иисуса Христа в перевареном кем то виде, для чего и подбирают себе церкви земные, подобно ресторанам, кафе и столовым, по вкусу и цвету, который предпочитают.
    Совесть побуждает искать "правильное", но с точки зрения совести.
    Я уже приводил пример, но еще раз скажу, что многие неверующие люди отторгают христианство, именно на уровне совести, потому что им кажется это несправедливым, что вот он такой молодец, а него будет та же участь, что и у подлеца, который принял Христа в свою жизнь. Другие же отвергают предложение Христа, потому что считают, что это несправедливо, что именно они сами должны заплатить за свои грехи.
    Всех этих людей можно объединить под признаком, что они не отвергли совесть.

  18. #17
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совесть побуждает искать "правильное", но с точки зрения совести.
    Я уже приводил пример, но еще раз скажу, что многие неверующие люди отторгают христианство, именно на уровне совести, потому что им кажется это несправедливым, что вот он такой молодец, а него будет та же участь, что и у подлеца, который принял Христа в свою жизнь. Другие же отвергают предложение Христа, потому что считают, что это несправедливо, что именно они сами должны заплатить за свои грехи.
    Всех этих людей можно объединить под признаком, что они не отвергли совесть.
    Не христианство они отторгают вместе с совестью своей, а Бога во Христе, Который через совесть к ним и взывает. Ведь далеко не всем нужна истина жертвенной любви, явленная Христом, которая возродила бы их в чад Божиих, не от мира сего. Большинство предпочитает обезболивающе-обнадёживающее успокоительное, на котором специализируются делатели от религии во всех церквях земных. Узким и крестным путём радикальной трансформации себя в чадо Божие, которого бы мир сей возненавидел, мало кто возможет, а ещё больше и сами не захотят идти, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А потому и предпочитает себе большинство сладкий заменитель Христа в виде церкви земной, которую можно подобрать себе по вкусу и цвету, ведь выбор огромный. Отсюда и христиан полно, а тех, кто готов ради Христа пожертвовать всем, чтобы только родиться свыше и стать чадом Его - лишь остаток.

  19. #18
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
    Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
    Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попыться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими!
    Хм.. Я посещаю церковь в которой пришла к Богу. Она близко территориально. Всегда считала, что церковь этот не здание, это люди, которые собираются во имя Христа . Как человек верный и постоянный считала своим долгом посещать ту церковь, которая находится близко к моему дому, чтобы служить близким людям. Например, мы раньше семьёй занимались детьми, подростками, знали их по именам, где живут их семьи и т.д.

    В связи с этим думала о перебежчиках из одной церкви в другую, как о предателях)).
    Сейчас немного поменяла свою точку зрения.

    Меня не всегда тянет в церковь. Но, я говорю себе, что это, как полезная еда для тела - необходимо моей душе.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  20. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да потому, что совесть, которая есть ...
    Прекрасная речь, браво! Но тема о другом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Хм.. Я посещаю церковь в которой пришла к Богу. Она близко территориально.
    А какая это церковь? Что вы чувствуете, когда находитесь на служении? Почему эта именно церковь вам близка?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  21. #20
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    В церковь люди ходят молиться.
    Вот и весь сказ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®