Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Два образа

Древовидный режим

  1. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Конечно, и ап. Павел не даром противопоставляет (1Кор. 15)"первого" и "второго" Адама, Который искупил грех "первого" и восстановил искажённую грехом человеческую природу (про то и говорил). И как от первого Адама произошёл прежний род человеческий, так от Нового Адама происходит новое человечество - христиане, получающие новое рождение в церковных таинствах Крещения и Евхаристии.


    Так можно спросить и "Чего не хватало ангелам, которые отпали от Бога" (Откр. 12:7-9)? Тут дело в свободе, которая была дарована разумным тварям, но использована недолжным образом. Можно ответить: "Не хватало экзистенциального опыта". Библия на языке своих образов говорит о весьма сложных экзистенциальных процессах отчуждения и приобщения (но это здесь не в тему).

    - Бог пришел в подобии плоти греховной - не в подобии прославленного тела Адама - еще до его согрешения, - а в подобие именно плоти греховной - когда тело человека было уже продано греху, - и Бог был возведен в пустыню - и голодал сорок дней - и находился уже под более, чем 600 смертоносных заповедей закона - и при этом специально был искушаем во всем, - но не согрешил.


    - Почему?


    - Потому что Бог не искушается злом.


    - Скажите, что Бог всего этого не знал - о Себе? Знал. И поэтому и явился в подобие плоти греховной и прошел это испытание в пустыне - чтобы и все люди это узнали - что только Бог не искушается злом. Сила не грешить - находится в Боге.


    - Поэтому Адаму и не хватало еще Духа Божия - чтобы не грешить.


    - А при воскрешении нового человека - созданного Христом и во Христе - происходит соединение Духа Господа с духом человека -


    А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
    (1-е Коринфянам 6:17)


    - То есть, то, что произошло при воскресении Иисуса Христа - Бога пришедшего во плоти человека, - есть нечто отличное от Адама в прославленном его теле - а не просто речь идет о восстановлении неискаженной грехом природы человека Адама.
    Потому и написано о произошедшем - чего ранее в Адаме не было -


    21
    да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22
    И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23
    Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 28.04.2023 в 00:02.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®