Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 562

Тема: Молитвы богача из ада.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Богач осознавал свое обреченное состояние. И единственно о чем он мог молиться об облегчение страдания.
    А чем мы отличаемся от богача и не того же ли самого мы просим что и богач?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А чем мы отличаемся от богача и не того же ли самого мы просим что и богач?
    Отличаемся тем, что не в аду. И у нас есть возможность получать и пользоваться милостью и благами Божиими.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Отличаемся тем, что не в аду.
    Разве земля проклятия и изгнания из рая не является сущим адом, где царство греха и смерти?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Разве земля проклятия и изгнания из рая не является сущим адом, где царство греха и смерти?
    Нет. На земле еще присутствует милость и благость Божия. И хотя здесь есть страдания, но для верующих они кратковременные.

    17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
    18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
    (2Кор.4:17,18)

    10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
    11 Ему слава и держава во веки веков. Аминь.
    (1Пет.5:10,11)

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Сегодня, когда я слушал утренние молитвы Православной Церкви и сомолился, то меня посетила мысль, а о чём молится душа богача попавшая во ад, нет ли у нас молитвенной схожести с молитвами богача из ада?
    Как вы думаете, о чём молится душа богача пребывающая во аде?
    Участвовать в теме по состоянию ухудшения зрения не смогу, но, ответы ваши мне озвучит жена, через неё же, возможно, на какие – то вопросы я отвечу.
    С Богом!
    Слава Христу!
    А мне жаль, что ухудшается ваше зрение. Это меня и тронуло больше всего. Моё тоже. Одно радует, что в Царстве Господа нашего никаких ухудшений не будет, там будем лишь вечно возрастать в Его свете, истине и любви. А тут надо родиться свыше и потерпеть малость (по сравнению с вечностью), чтобы войти туда.

    Что же касается молитв богача из ада, то нет никакого ада, потому что жизнь возможна лишь благодаря Божьему духу жизни, который и живит тела, какими бы они ни были (тленными, как у нас, в мире сем; или нетленными, как у тех, кто в Царстве Небесном). Тело, живимое Божиим духом жизни, и есть душа. Поэтому никакой жизни вне мира сего (преходящего и временного), и Царства Небесного (вечного), нет и быть не может.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Сегодня, когда я слушал утренние молитвы Православной Церкви и сомолился, то меня посетила мысль, а о чём молится душа богача попавшая во ад, нет ли у нас молитвенной схожести с молитвами богача из ада?
    Как вы думаете, о чём молится душа богача пребывающая во аде?
    Участвовать в теме по состоянию ухудшения зрения не смогу, но, ответы ваши мне озвучит жена, через неё же, возможно, на какие – то вопросы я отвечу.
    С Богом!
    Слава Христу!
    И Вам привет!
    Ваша жена очень хорошо делает. Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье. Что у Вас с операцией, подошла ли очередь?
    Что касается богача. Помнится он Авраама о братьях просил, беспокоился о них. Наверное и о сёстрах, наверняка и о жене тоже просил.
    О чем же он молился? Если мог молиться. То, с учетом просьб к Аврааму, молился о помиловании, о жене, о братьях и сестрах.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Эрик за это полезное сообщение:


  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Что касается богача. Помнится он Авраама о братьях просил, беспокоился о них. Наверное и о сёстрах, наверняка и о жене тоже просил.
    О чем же он молился? Если мог молиться. То, с учетом просьб к Аврааму, молился о помиловании, о жене, о братьях и сестрах.
    Спасибо.
    Не находите его молитвы идентичными нашим молитвам?
    А если находите, то можете ли объяснить, почему наши молитвы идентичны молитвам адовым?

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Не находите его молитвы идентичными нашим молитвам?
    А если находите, то можете ли объяснить, почему наши молитвы идентичны молитвам адовым?
    Да, вот именно. И мы же чтож? Мы гдеж? Я вот например. Ведь говорю же - ... а мне в ответ говорят, это самобичевание с вишенкой. Без вишенки надо.
    Пребываем в чем пребываем как в достойном по грехам нашим. Согласно Иисусу Христу, никому не следует думать что он лучше тех, на кого упала силоамская башня. А согласно физической теории мультиверса, свобода воли нашей наконец-то очень даже хорошо объясняется в физике. Объясняется перемещениями в континууме вселенных, сообразно сделанному волей выбору. У многих, если не у всех, бывало и ощущение, что побывал в какой-нибудь альтернативной вселенной, похуже или получше. Вполне возможно, что это ощущение небезосновательно.
    Что у нас на дворе? Реки не молочные, а реки крови. Берега не кисельные, а по берегам стелется дым от срубов, где заживо сжигали - стелется крадучись, яко не бывший. Не является ли эта версия всего внешнего попросту подобранной под стать всему нашему внутреннему? То что снаружи, тем самым отражает то, что внутри.
    Иначе говоря - может быть мы и балансируем на грани ада. А те, которые делают свой ежедневный выбор получше, те в нынешних условиях нам предоставленных еще могут переходить из реальности в реальность, из бытия в бытие, и они еще могут оказываться поближе к лону Авраамову .

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да, вот именно. И мы же чтож? Мы гдеж? Я вот например. Ведь говорю же - ... а мне в ответ говорят, это самобичевание с вишенкой. Без вишенки надо.
    Пребываем в чем пребываем как в достойном по грехам нашим. Согласно Иисусу Христу, никому не следует думать что он лучше тех, на кого упала силоамская башня. А согласно физической теории мультиверса, свобода воли нашей наконец-то очень даже хорошо объясняется в физике. Объясняется перемещениями в континууме вселенных, сообразно сделанному волей выбору. У многих, если не у всех, бывало и ощущение, что побывал в какой-нибудь альтернативной вселенной, похуже или получше. Вполне возможно, что это ощущение небезосновательно.
    Что у нас на дворе? Реки не молочные, а реки крови. Берега не кисельные, а по берегам стелется дым от срубов, где заживо сжигали - стелется крадучись, яко не бывший. Не является ли эта версия всего внешнего попросту подобранной под стать всему нашему внутреннему? То что снаружи, тем самым отражает то, что внутри.
    Иначе говоря - может быть мы и балансируем на грани ада. А те, которые делают свой ежедневный выбор получше, те в нынешних условиях нам предоставленных еще могут переходить из реальности в реальность, из бытия в бытие, и они еще могут оказываться поближе к лону Авраамову .
    Спасибо.
    Скажите, может ли Бог помиловать нераскаявшуюся во грехах своих душу грешника и только потому, что за эту душу Церковь просит?

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Скажите, может ли Бог помиловать нераскаявшуюся во грехах своих душу грешника и только потому, что за эту душу Церковь просит?
    Не проста задачка. С одной стороны, Бог всемогущ и все может. С другой стороны, не все что может и делает, будучи еще и всесвят.
    С одной стороны, почему невозможно чтобы в аду раскаялись? Ну нет тела, и что с того, без тела бы и раскаялись. Всемогущий мог бы устроить средства к этому, так что технические препятствия не могут быть проблемой.
    С другой стороны, не переходят же с одной стороны на другую, не положено, о чем и притча про богача и Лазаря сообщает. Наверное того требует и справедливость и любовь. Лазарю пришлось трудно приходить к Богу на земле, богач же трудности получает на Небе. Лазарю трудности были целебными, а богачу?
    Может и ему целебные. Может быть и раскается неземным способом.
    Понятно однако, что и молитвы за него нужны. Во-первых, вспомним исцеления и воскрешения Христом разных людей. Исцелявшиеся и воскресавшие сами иногда и не молились, не известно и покаялись ли. Но по вере других и просьбам их исцелялись и воскрешались. Значит, понимаем мы то или нет, но факт есть факт: не одна своя явленная отдельная воля и не одна своя известная отдельная молитва и не одно свое зримое отдельное покаяние влияет на решение об участи человека. Во-вторых, обратим внимание, что и отойдя из этого мира, человек порой действует в этом мире не сам, а через память о нем. И та память еще приводит помнящих и любящих к молитве, к Богу. Получается, что усопший де-факто еще совершает работу и добрые дела на земле. По всеобщем воскресении, эта работа наверняка и зачтется ему на страшном суде. В третьих, призываю вспомнить про Авеля. Какие он мог иметь расчеты на выгоды? Да никаких. Вот уж на смерть осудили, выгнали, назад не пускают - все, ждать уж нечего. А он все-таки верит, надеется, любит. Если бы ему четкий механизм - вот так то и так то работает, то и дарам его меньше ценность, они уже менее дары и больше выкуп. А когда не знание, а только вера, надежда и любовь, тогда и всесвятость и всемогущество Божие могут призреть на них, как призрел на дары Авеля.

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Сегодня, когда я слушал утренние молитвы Православной Церкви и сомолился, то меня посетила мысль, а о чём молится душа богача попавшая во ад, нет ли у нас молитвенной схожести с молитвами богача из ада?
    Как вы думаете, о чём молится душа богача пребывающая во аде?
    Я бы подчеркнул вот какой аспект данного эпизода: само наличие молитвы у того, кто пребывает в аду. Если рассматривать молитву, как разговор с Богом, при котором осуществляется связь с Ним, то какой же это ад, если в нём есть возможность молиться и через это общаться с Богом?

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Сегодня, когда я слушал утренние молитвы Православной Церкви и сомолился, то меня посетила мысль, а о чём молится душа богача попавшая во ад, нет ли у нас молитвенной схожести с молитвами богача из ада?
    Как вы думаете, о чём молится душа богача пребывающая во аде?
    Участвовать в теме по состоянию ухудшения зрения не смогу, но, ответы ваши мне озвучит жена, через неё же, возможно, на какие – то вопросы я отвечу.
    С Богом!
    Слава Христу!
    Судя по обращению к Лазарю, наверно о трубопроводе для воды.


    Что касается вашей болезни. Вы не хотите послушать семинар на тему исцеления, чтобы как минимум разобраться о духовных принципах, которые за этим стоят, наконец получить исцеление?

  14. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Сегодня, когда я слушал утренние молитвы Православной Церкви и сомолился, то меня посетила мысль, а о чём молится душа богача попавшая во ад, нет ли у нас молитвенной схожести с молитвами богача из ада?
    Как вы думаете, о чём молится душа богача пребывающая во аде?
    Участвовать в теме по состоянию ухудшения зрения не смогу, но, ответы ваши мне озвучит жена, через неё же, возможно, на какие – то вопросы я отвечу.
    С Богом!
    Слава Христу!

    - Скажите, а зачем вам знать - что происходит в аду - когда вы еще здесь на земле - и у вас есть пример - молитвы из Библии - как надо начинать молиться человеку - молитвой Отче наш?


    - Может за лучшее для вас - молиться к Богу - в просьбе - дать вам Святого Духа - по заповеди Господа Иисуса Христа (от Луки: 11 / 5 - 13) и принять водное крещение во имя Иисуса Христа - и думать о будущем - по Слову Божию Нового Завета - и не искать вам думать о аде?


    15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


    27
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


    - Вера от слышания Слова Божия - истины происходящего с человеком в Новом Завете. Ведь так?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 28.04.2023 в 10:58.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®