Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 163

Тема: Существует ли судьба?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    "Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
    "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
    (Рим.9:11-16)
    "...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
    "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
    "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

    Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    "Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
    "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
    (Рим.9:11-16)
    "...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
    "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
    "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

    Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
    Это не судьба. Просто Бог находится вне времени и Ему всё известно, абсолютно все.
    РПЦ МП

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не судьба. Просто Бог находится вне времени и Ему всё известно, абсолютно все.
    ὁρίσας в Деян. 17:26 связано с предопределением
    1. устанавливать границу;
    2. предназначать, (пред)определять.

    а это допускает, в некоторой степени, поддержку концепта судьбы

    сравните:

    RST Luke 22:22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

    BGT Luke 22:22 ὅτι ὁ υἱὸς μὲν τοῦ ἀνθρώπου κατὰ τὸ ὡρισμένον πορεύεται, πλὴν οὐαὶ τῷ ἀνθρώπῳ ἐκείνῳ δι᾽ οὗ παραδίδοται.

    У Христа судьбы не было, как полагаете? В Нём же действует Божественная воля, как приоритетная.

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ὁρίσας в Деян. 17:26 связано с предопределением
    1. устанавливать границу;
    2. предназначать, (пред)определять.

    а это допускает, в некоторой степени, поддержку концепта судьбы

    сравните:

    RST Luke 22:22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

    BGT Luke 22:22 ὅτι ὁ υἱὸς μὲν τοῦ ἀνθρώπου κατὰ τὸ ὡρισμένον πορεύεται, πλὴν οὐαὶ τῷ ἀνθρώπῳ ἐκείνῳ δι᾽ οὗ παραδίδοται.

    У Христа судьбы не было, как полагаете? В Нём же действует Божественная воля, как приоритетная.
    Конечно у Христа никакой "судьбы" не было, так думать - богохульство.
    У Него была (говоря человеческими пониманиями) - Миссия, задание от Бога Отца.
    РПЦ МП

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    "Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
    "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
    (Рим.9:11-16)
    "...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
    "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
    "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

    Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
    Здесь, как мне кажется говорится об избрании, но не о том, что человек пройдет определенный путь без ошибок (мне так кажется).

    Кстати, всегда был непонятен момент, почему Бог возненавидел Исава, когда тот еще ничего не сделал.

  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    В моей Библии переведено "Он избрал нас в Нём прежде создания мира... предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа" (Ефес. 1: 4-5). Всех? Вот кальвинисты (бывавшие здесь) полагали, что одни предопределены ко спасению, а другие - к погибели (хотя сам человек не может этого знать - тайна воли Божьей).
    По моему разумению, речь идёт о предвечном замысле Божьем о нас; ибо так говорится и про Самого "Христа, как непорочного и чистого агнца, предназначенного ещё прежде создания мира, но явившегося в последние времена для нас." (1Петр. 1:19-20).

  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    .
    По моему разумению, речь идёт о предвечном замысле Божьем о нас
    Вспомнился анекдот.
    Умер человек, увидел Бога и давай Его выспрашивать, в чем был смысл его жизни? Бог долго отнекивался, потом вздохнул и говорит:
    - Помнишь, в 1999-м году ты ехал в трамвае и приезжая женщина попросила тебя предупредить ее о нужной остановке, чтобы ей не проехать дальше?
    - Не помню. Ну, допустим, и что?
    - И ты ей подсказал, где выходить.
    - И?
    - И всё, в этом и был смысл твоей жизни.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Вот кальвинисты (бывавшие здесь) полагали, что одни предопределены ко спасению, а другие - к погибели (хотя сам человек не может этого знать - тайна воли Божьей).
    Никогда не думали о том, что - а вдруг выясниться, что они были правы?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вспомнился анекдот.
    Умер человек, увидел Бога и давай Его выспрашивать, в чем был смысл его жизни? Бог долго отнекивался, потом вздохнул и говорит:
    - Помнишь, в 1999-м году ты ехал в трамвае и приезжая женщина попросила тебя предупредить ее о нужной остановке, чтобы ей не проехать дальше?
    - Не помню. Ну, допустим, и что?
    - И ты ей подсказал, где выходить.
    - И?
    - И всё, в этом и был смысл твоей жизни.
    А ту женщину не Аннушкой звали?
    Которая масло пролила.
    И в этом было её предназначение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®