Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
В театре принято разворачивать действие перед зрителем, но само это действие не называть по имени.
Вы читаете текст: Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1Кор.5:8) И как нормальный верующий думаете как реализовать эту теорию в своей практической жизни. В лекции упомянуты исторические факты, многие верующие, осознавая ситуацию, посчитали для себя возможным принять мученическую смерть, чтобы не отказываться от права вкушать опресноки на Пасху. Поэтому вы сами делайте выводы из того, что услышали.
Мне кажется вы не совсем верно описали ситуацию. Верующие принимали на себя смерть не из-за того, что использовали опресноки на Пасху, а из-за того, что отказывались участвовать в языческом культе, который прямо указывал на поклонение какому-то богу, т.е. призывали к конкретному греху.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Теология замещения сначала не была рассчитана на вдумчивого читателя Библии. Сейчас идёт по накатанному. Люди как-то придерживаются одного мнения, и опасаются инакомыслия.
То, что я сказал, разве это относится с теологии замещения?


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Закон греха и смерти выражается в том, что грехведёт к ещё большему греху. Так и у ребёнка не все грехи прописываются сразу. Так и праведность прописывается на сердце постепенно:
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(2Кор.4:16)
Думаю, всё и сразу, только бессознательно, и потому нужно некоторое развитие.
Опять сошлюсь на природу. Природа у львенка, такая же как у льва, но он еще не готов делать то, что делает взрослый лев, но в нем уже все вложено.

Это же касается и природы грешника и природы праведника. Но, и ту и другую природу можно тормозить, и даже пытаться проявлять иную природу. К примеру, если собака воспитывалась среди котов, то она переймет что-то от их поведения, а потому будет напоминать котов. Но в ее ДНК, она полноценная собака. Также и с грешником и праведником.
Новый Завет это не про то, чтобы становится праведником, а про то, чтобы осознать что ты уже праведник, и научится жить как праведник.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Уместное рассуждение. Копну в сторону.
Комментаторы по решению, данному Павлом определяют проблему, имевшую место в той или иной общине.
А вот как Павел приходил из проблемы к ответу - само решение - остаётся загадкой.
Рабочая гипотеза - это практическое применение заповедей Торы в возникших обстоятельствах.
Не до конца понимаю, что именно остается загадкой. Мог ли Павел есть идоложертвенное? Мог. Но не стал бы это делать, ради того, кого мог соблазнить. Но при этом он оставался свободен в этом.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Праведность - правильное положение перед Богом.
Не тяните это место в тему оправдания и спасения. Сначала человек получает спасение, а уже потом подходит к закону.
Евреев Бог спас из Египта без всяких заслуг, по благодати, и только через 50 дней была дарована Тора.
Павел объясняет причину прихода закона так: "Он дан после по причине преступлений". Но о каких преступлениях идет речь, если закона еще не было? Я думаю, тут речь идет о неверии. Кстати, не припоминаю ни одной заповеди в будущем законе, где сказано "верить". Заповеди говорят о том, что делать или что не делать, и не подразумевают, что нужна вера. Кажется, я уже это говорил, но мне кажется, что причина появления закона в том, что Израиль не захотел, чтобы Бог Сам вел их. По-человечески, им было проще исполнять инструкции.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Что значит "Израиль привык"? Если привык, то там Бог не задерживается.
Поясните.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Теперь: вы в какой точке находитесь? Верующий? Подходит время празднования мирского или Господнего праздника. Как вы реагируете на окружающих? Скажем, праздник мирской, и мирские готовятся - вы тоже? Или праздник Господа - мирские игнорируют - вы тоже?
Слышал, что только живая рыба может плыть против течения.
Здесь ситуации могут быть очень разные. В конце концов не человек для праздников, а праздники для человека. И здесь имеет значение с какой целью человек их празднует?


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Предположим, что в один из праздников произойдёт восхищение Церкви, а в другой- Пришествие Господа во славе. Будете ли вы жалеть, что не готовили себя к этим событиям на ежегодных репетициях, если Он вас туда приглашал? А в другой день организоваться просто не получается, верно?
Вообще предполагать-то можно очень многое, например то, что придя на мирской праздник, там вдруг встретите Господа. Может быть такое?