Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Часто так бывает, что пока герои повествования живы, то что бы их не "подставлять", рассказчик говорит о них завуалированно, но для тех кто в курсе событий понятно о чём речь и только после их смерти можно рассказать что-то.
Простой пример, очень характерный для Ближнего Востока. Может показаться, что имя Малх было написано Иоанном случайно:
Не хотели подставлять Пилата?

Увы, так и не ответили на вопрос: какую истину о корнях реальной жизни церкви поведал Иоанн? Или то, что вы рассказали про Пилата это оно и есть?



Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
Почему никто из, тогда бывших учеников, не написал его имя? Сами сможете объяснить? Или например такое:

Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. (Мф. 27:32)

У Марка написано более подробно:

И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его. (Марк 15:21)

Зачем апостолы указывают имена людей, которые напрямую не относятся к тем действиям которые они описывают?
Ответы на вопросы: Не знаю. Нет. Не знаю.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вы понимаете,что за Вашим простым ответом могут последовать дальнейшие простые вопросы?

1. Учиться у кого у Него, у Христа? Так давайте для начала используем ивритское слово и понятие "помазанный"! Так чему Вы учитесь у "помазанного"?

2. А какое у Помазанного иго и бремя?

Тут можно, конечно что-то насочинять, как это делают проповедники, но когда Иисус говорил эти слова, то никаких Евангелий и в помине не было, а был только Танах, если Он и мог делать намёк то только на него или на устную традицию.
Понимаю.

1. Да, у Христа. В первую очередь узнаю через Него об Отце.

2. Или же Он говорил о том, что могли понять позднее. Я бы посчитал, что Его иго - это привести Царство Божье на Землю.