Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В послании евреям есть слова "закон", что можно было бы принять за смысл "устав".

    Что касается клятвы. Как я понимаю, вы говорите о том, что завет был заключен на крови (Исх.24:6-8), о чем и говорится также в посл.Евреям:

    Почему и первый [завет] был утвержден не без крови.
    Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ, говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
    (Евр.9:18-20)

    Что и подтверждает то, что в посл. Евреям говорится о завете целиком, а не только церемониальной части (после 24 гл.Исхода), как это любят объяснять. Напротив, как я понимаю, как раз основная часть завета, за которую Бог спрашивал и говорится до клятвы. И именно о том, что было подтверждено клятвой и говорилось, что это было нарушено:


    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    (Иер.31:32)
    При таком легалистическом подходе можете считать, что нарушением завета было изготовление золотого тельца.
    Но вы приступили...к ... церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    (Евр.12:22,23)
    Церковь первенцев - это священство до священства Аарона. Т.е. восстанавливаются более близкие отношения с Богом, без посредников. Завет есть, Тора есть, священства Аарона нет, Жертв за грех нет. Проходит искупление на национальном уровне.
    Чем тогда по-вашему для евреев, Новый Завет отличается от Ветхого?
    Тора вложена в сердце - что бы это ни значило.
    Восстановление Иудейского царства с поклонением Господу. Вот богословие иудеев Н.З.:
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    (Деян.2:38,39)
    Национальное покаяние и жизнь в помазании Святого Духа на всей стране.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    При таком легалистическом подходе можете считать, что нарушением завета было изготовление золотого тельца.
    Не думаю, что речь идет именно о том, грехе, т.к. за него тут же расплатилось жизнью 3000 человек.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Но вы приступили...к ... церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    (Евр.12:22,23)
    Церковь первенцев - это священство до священства Аарона. Т.е. восстанавливаются более близкие отношения с Богом, без посредников. Завет есть, Тора есть, священства Аарона нет, Жертв за грех нет. Проходит искупление на национальном уровне.
    Если я правильно понял вашу мысль, получается Новый Завет включает в себя и первый завет, за исключением священничества Ааронова?



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тора вложена в сердце - что бы это ни значило.
    Восстановление Иудейского царства с поклонением Господу. Вот богословие иудеев Н.З.:
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    (Деян.2:38,39)
    Национальное покаяние и жизнь в помазании Святого Духа на всей стране.
    А как это должно осуществится? Как по-вашему, случится ли такое? Как по-вашему, почему большинство евреев не принимают Иисуса Христа?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не думаю, что речь идет именно о том, грехе, т.к. за него тут же расплатилось жизнью 3000 человек.
    Это что -такой способ искупления? Что-то новое.
    Обратите внимание, что Бог как бы ожидает исполнения субботы от израильтян ещё до Синая:
    23 И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.
    24 И отложили то до утра, как повелел Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.
    25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;
    26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в [этот день].
    27 [Но некоторые] из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли.
    28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?
    29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.
    (Исх.16:23-29)
    Если я правильно понял вашу мысль, получается Новый Завет включает в себя и первый завет, за исключением священничества Ааронова?
    Не могу ответить - скажите что вы сейчас назвали Новым, а что первым?
    Есть Синайское соглашение с клятвой. Есть уставы священства Аарона. Эти уставы преобразуются в Н.З. Они получили свою полноту в жертве Мессии.
    А как это должно осуществится? Как по-вашему, случится ли такое? Как по-вашему, почему большинство евреев не принимают Иисуса Христа?
    Послушайте Петра - под помазанием он верил, что это очень просто. Так просто, что не стоит заморачиваться на евангелизацию язычников, которая может занять две тысячи лет.
    Но - не получилось. Почему? Отвечает Павел:
    Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. (2Кор.3:14)
    как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. (Рим.11:8)
    Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; (Рим.11:25)

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это что -такой способ искупления? Что-то новое.
    Вы же помните слова: Ибо возмездие за грех - смерть. И подобное подтверждается неоднократно.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что Бог как бы ожидает исполнения субботы от израильтян ещё до Синая:
    23 И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.
    24 И отложили то до утра, как повелел Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.
    25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;
    26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в [этот день].
    27 [Но некоторые] из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли.
    28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?
    29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.
    (Исх.16:23-29)
    Обратил.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не могу ответить - скажите что вы сейчас назвали Новым, а что первым?
    Есть Синайское соглашение с клятвой. Есть уставы священства Аарона. Эти уставы преобразуются в Н.З. Они получили свою полноту в жертве Мессии.
    Вот суть Нового Завета:
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:31-34)

    А первым все то, что начинается с 20гл. кн. Исход и далее (до и после 24 главы). А его суть выражается в 28-й гл. Второзакония - исполняете правильно, будет вам конфетка, исполняете неправильно, сами виноваты.

    Главное отличие между Ветхим и Новым Заветом, я вижу в уповании на собственное исполнение закона, и упование на то, что Иисус исполнил за тебя, и упование на это, что не твоя праведность делает тебя праведным, а Его праведность делает тебя праведным.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Послушайте Петра - под помазанием он верил, что это очень просто. Так просто, что не стоит заморачиваться на евангелизацию язычников, которая может занять две тысячи лет.
    Но - не получилось. Почему? Отвечает Павел:
    Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. (2Кор.3:14)
    как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. (Рим.11:8)
    Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; (Рим.11:25)
    Можно ли сказать, что Бог специально ожесточил сердца кого-то?



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дорогой брат, спасибо, что не привели в пример книжников и фарисеев, т.к. они не хотели Его убить.
    (Это сделали начальники народа из зависти).
    Эти начальники не изучали Писание, были в нем невежды? Я думаю напротив. И их зависть как раз связана с тем, что они очень много посвятили этому времени, а внутри почувствовали, что Бог к ним меньше обращен лицом, чем к простому люду, которые шли за Иисусом. При том, я не говорю, что они ТАК думали, но скорее так чувствовали.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы же помните слова: Ибо возмездие за грех - смерть. И подобное подтверждается неоднократно.
    Библейское значение слова "смерть" - это разделение. В этом смысле наказание за грех - отделение от Подателя жизни - Бога.
    Вы возьметесь утверждать, что после казни 3000 по делу з.т. все остальные считаются белыми и пушистыми, и никакую систему жертвоприношений вводить необязательно?
    Вот суть Нового Завета:
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:31-34)

    А первым все то, что начинается с 20гл. кн. Исход и далее (до и после 24 главы). А его суть выражается в 28-й гл. Второзакония - исполняете правильно, будет вам конфетка, исполняете неправильно, сами виноваты.

    Главное отличие между Ветхим и Новым Заветом, я вижу в уповании на собственное исполнение закона, и упование на то, что Иисус исполнил за тебя, и упование на это, что не твоя праведность делает тебя праведным, а Его праведность делает тебя праведным.



    Можно ли сказать, что Бог специально ожесточил сердца кого-то?
    Перескажу. В отличие от первого завета Тора вкладывается в сердце.

    Втор 28 - это о другом завете, который не обсуждается в Послании к Евреям, и его нельзя назвать ветхим. Этот завет связан с пребыванием в Земле Израиля. Да, есть конфетка, да, в случае нарушения следует изгнание из земли, при этом обязанности, наложенные в Синайском завете никуда не деваются. Надо исполнять.
    Об уповании на собственные силы в исполнении Торы - это часть христианской мифологии. В еврейском молитвеннике довольно часто выражается идея упования на Божью милость, а не на собственную праведность.
    Отец наш, Владыка наш! Смилуйся над нами и ответь нам, хоть и нет за нами добрых дел, отнесись к нам милосердно и снисходительно и спаси нас!
    Эти начальники не изучали Писание, были в нем невежды? Я думаю напротив. И их зависть как раз связана с тем, что они очень много посвятили этому времени, а внутри почувствовали, что Бог к ним меньше обращен лицом, чем к простому люду, которые шли за Иисусом. При том, я не говорю, что они ТАК думали, но скорее так чувствовали.
    Начальники - в смысле политики. В Библии не указано, что они были фарисеями или книжниками.

    *Наткнулся на довод в догонку того, что мы уже обсуждали.
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)
    Здесь написано, что язычники имеют закон, прописанный в их совести. Таким образом языческие законы общества на каком-то уровне тоже имеют какое-то боговдохновение.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Перескажу. В отличие от первого завета Тора вкладывается в сердце.
    А как Вы это понимаете?

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как Вы это понимаете?
    Общий принцип верности в малом.
    Вспомните, что для того, чтобы заснуть нужно притвориться спящим. Можно расписать этот процесс по пунктам, но я не сторонник таких упрощений.
    Выбираем добродетель, противоположную любимому греху. Например:
    Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. (Еф.4:28)
    И делаем всё возможное человеческим возможностям для того, чтобы продвинутся в этой добродетели.
    и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®