Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Закон в Ветхом Завете исполняли люди вступившие в него, поверив Богу (Пример Авраама)
В новом Завете исполнение обряда обрезания, бывшего символом вступления в прежний завет, превратилось в символ неверия. Это вы просили пояснить?
Я думаю, я понял, что вы пытались донести, говоря "парадокс", но вижу иначе.


В том-то и дело, что закон исполняют не по вере. Израильтяне испугались и сделали Моисея (читайте закон) посредником, а Бог хотел с ними общаться напрямую без какого-либо закона.
Более того, они самоуверенно заявили, что исполнят закон. И сразу после этого заявления они начали блудить, от чего умерло 3 тыс. человек (потому что жало смерти - грех; а сила греха - закон, и как только он пришел, он начал действовать и в том числе убивать).

Так, что я не увидел в чем Вы увидели проявление веры. Я считаю, что вы веру воспринимаете несколько неправильно. Видимо приблизительно так: разя я верю, что Бог есть, то мне нужно исполнять закон, чтобы не быть как те грешники, которые не верят что Бог есть. Хотя, условно это можно назвать верой, но имеется ввиду, именно упование на Бога, а не на свои способности исполнить закон (даже если ты веришь, что он от Бога).

Вспомните кто был по сердцу Бога? Давид. Можно ли про него сказать, что он лучше всех исполнял закон? Нет. А иногда и позволял себя больше, чем другие себе могли позволить. Но все равно он оставался по сердцу Бога, потому что уповал не на свою праведность, а на Бога.