Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Что говорят мудрецы о обретении даров Святого Духа?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Что говорят мудрецы о обретении даров Святого Духа?

    В священном Писании говорится о том, что все пророки обладали дарами Святого Духа, и ничего не говорили от себя, но говорил в них Святой Дух.
    Выходил пророк и говорил: Так говорит Господь!
    ... и излагал то, что Господь хотел донести до людей.
    Сейчас, когда заходит речь о вопросах и о учении Иудаизма, то принято ссылаться на того или иного мудреца, которые авторитетны у приверженцев Иудаизма.
    В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

    1) Можно ли считать этих мудрецов сосудами Святого Духа, как древних пророков Божьих?

    2) Что сами эти мудрецы говорят о дарах Святого Духа, о важности получения этих даров?

    Пользуясь случаем, хочу поздравить всех добропорядочных евреев с отмечаемым сейчас праздником Хануки, и надеюсь, что не буду мешать им отмечать праздник.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Довольно давно раздумываю над этой темой, не решался что-то написать - особенно учитывая, что мои познания в иудаизме все-таки весьма поверхностны...

    Вопрос, между тем, очень сложен и тем интересен. Он сложен потому, что вы здесь "скрестили ежа и крокодила" - соединили понятия чрезвычайно далеких друг от друга философий. Святой Дух, его дары, сосуд, приобретение даров - сугубо христианские понятия. Мудрец, пророк, иудаизм - сугубо еврейские понятия. Они "не коммутируются".

    Давайте попробуем разобраться. А для этого задам несколько вопросов, которые, может быть, помогут прояснить ситуацию.

    1) Святой Дух. Что вы имеете в виду? Подозреваю, что не третье лицо Троицы, ибо иудаизм никакую Троицу не признает. У нас есть понятие "руах hа-кодеш", которое действительно переводится как "святой дух", но это просто совпадение.
    При этом, в иудаизме существует концепция, что дух святости, обозначаемый именно этим словом, присущ некоторым людям, не только тем, кто считается пророкам. Например, духом святости обладал царь Давид или Даниэль, хотя пророками в полном смысле слова они не были. Об этом можно прочитать у Рабмама, чью главу я выложил на своем сайте:
    https://algart.net/bible/rambam/abou...uhim_2_45.html

    2) Что значит дары Святого Духа? Википедия здесь мало что проясняет, поскольку говорит исключительно о христианах, вы же спрашиваете о еврейских мудрецах. Разумеется, Бог дарует человеку все - и знания, и мудрость, и саму жизнь, но вряд ли вы имеете это в виду.

    3) Всякий человек сотворен по образу и подобию Бога, следовательно, в каком-то смысле может быть назван "Божественным сосудом". В том числе, конечно же, и мудрец. Но это ли вы имели в виду? Ведь и последний забулдыга-бомж - точно такой же Божественный сосуд, как и Моше-рабейну.

    4) Подразумевает ли ваш вопрос какое-либо неравенство? Рамбам, конечно, говорит о степенях пророчества, но ведь это не разница людей, это разница в том способе, которым Бог говорит с человеком. Библейские пророки - точно такие же люди, как и мы с вами, со всеми присущими нам несовершенствами и грехами, просто им было поручено передать то или иное слово Божье. Мудрецы же - опять-таки точно такие же люди, но обладавшие превосходным образованием и талантом, настолько, что они смогли стать учителями в рамках нашего народа. Кстати, "мудрец" - не очень точный перевод, на самом деле он "талмид хахам", т.е. буквально "умный/мудрый ученик": тот, кто проявил способности к изучению Божественного изучения.

    Мы все ученики, просто кто-то более способный, кто-то меньше. И любому из нас Бог может поручить передать пророческую информацию, если Он сочтет это нужным. Но это не дар, это работа!

    5) Что значит "приобретение даров"? В обычном русском языке слово "приобретение" означает чаще всего покупку или получение по наследству (ну, или кражу, в плохом случае). Дары нельзя приобрести, их можно только получить в подарок - потому они так и называются. Это не зависит от самого человека. Если человек что-либо приобрел сам - компьютер, машину, высшее образование - значит, это уже не подарок, а приобретение.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Довольно давно раздумываю над этой темой, не решался что-то написать - особенно учитывая, что мои познания в иудаизме все-таки весьма поверхностны...
    Уверен, что постарались ответить и будем считать, что есть ответ в теме от человека всё же достаточно разбирающегося в Иудаизме. Хотя, думаю, что не все иудеи согласятся с таким ответом.


    Выделю отдельно и подробнее несколько ваших ответов.
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Он сложен потому, что вы здесь "скрестили ежа и крокодила" - соединили понятия чрезвычайно далеких друг от друга философий. Святой Дух, его дары, сосуд, приобретение даров - сугубо христианские понятия. Мудрец, пророк, иудаизм - сугубо еврейские понятия. Они "не коммутируются".
    В символе вере у Христиан написано и этому учатся все Христиане, что Святой Дух именно Тот, Который глаголил в древних пророках.
    В моих словах ничего странного не должно быть, для человека, утверждающего что он общается с Самим Богом, и который берётся обсуждать такие темы.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    5) Что значит "приобретение даров"? В обычном русском языке слово "приобретение" означает чаще всего покупку или получение по наследству (ну, или кражу, в плохом случае). Дары нельзя приобрести, их можно только получить в подарок - потому они так и называются. Это не зависит от самого человека. Если человек что-либо приобрел сам - компьютер, машину, высшее образование - значит, это уже не подарок, а приобретение.
    В заглавии темы написано не приобретение, а обретение, и я думаю, что этого вполне достаточно, чтобы написанное позже слово приобретение понимать в нужном, указанном в заглавии, смысле.

    Если вы хотите продолжать в том же духе, то мне такая информация и общение по теме совсем ни к чему.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уверен, что постарались ответить и будем считать, что есть ответ в теме от человека всё же достаточно разбирающегося в Иудаизме. Хотя, думаю, что не все иудеи согласятся с таким ответом.

    Выделю отдельно и подробнее несколько ваших ответов.
    В символе вере у Христиан написано и этому учатся все Христиане, что Святой Дух именно Тот, Который глаголил в древних пророках.
    Вы же говорите не о христианах, а о еврейских мудрецах. А для них сама идея Святого духа как Лица Троицы - страшнейшее идолопоклонство. Даже чтение вашего символа веры - уже крайнее нарушение. Что вы, собственно, хотели спросить? О руах-а-кодеш или о чем-то ином?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В моих словах ничего странного не должно быть, для человека, утверждающего что он общается с Самим Богом, и который берётся обсуждать такие темы.
    Я вижу не странное, а интересное и конструктивное - коль скоро вы стараетесь соединить столь различные подходы. Но чтобы разобраться, требуется некоторый труд и взаимная готовность к восприятию крайне чуждых, казалось бы, подходов.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В заглавии темы написано не приобретение, а обретение, и я думаю, что этого вполне достаточно, чтобы написанное позже слово приобретение понимать в нужном, указанном в заглавии, смысле.
    Это просто синоним. Обретение или приобретение - это то, что зависит от самого человека. Например, евреи обрели Святую землю, завоевав ее по воле Бога.
    Другое дело - дар. Он не зависит от обретающего, часто неожидан, и это даже может быть сюрпризом. Что вы имеете в виду, когда говорите, что еврейские мудрецы считали важным "обрести" некие "дары"? Как вообще можно задумываться о даре?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если вы хотите продолжать в том же духе, то мне такая информация и общение по теме совсем ни к чему.
    Не вполне вас понял.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы же говорите не о христианах, а о еврейских мудрецах. А для них сама идея Святого духа как Лица Троицы - страшнейшее идолопоклонство. Даже чтение вашего символа веры - уже крайнее нарушение. Что вы, собственно, хотели спросить? О руах-а-кодеш или о чем-то ином?


    Я вижу не странное, а интересное и конструктивное - коль скоро вы стараетесь соединить столь различные подходы. Но чтобы разобраться, требуется некоторый труд и взаимная готовность к восприятию крайне чуждых, казалось бы, подходов.


    Это просто синоним. Обретение или приобретение - это то, что зависит от самого человека. Например, евреи обрели Святую землю, завоевав ее по воле Бога.
    Другое дело - дар. Он не зависит от обретающего, часто неожидан, и это даже может быть сюрпризом. Что вы имеете в виду, когда говорите, что еврейские мудрецы считали важным "обрести" некие "дары"? Как вообще можно задумываться о даре?


    Не вполне вас понял.
    В книге Откровение, или как ещё называют - Апокалипсис, есть такие слова:

    Я советую тебе купить у Меня золото, очищенное в огне, чтобы разбогатеть; купи и белую одежду, чтобы закрыть свою постыдную наготу; купи глазную мазь и помажь свои глаза, чтобы ты мог видеть.
    Откровение 3:18

    У изучающих Богословие людей не должно быть сомнений, что слово "купить" в этом отрывке сказано иносказательно, и вовсе не означает покупку. Но всё же изменю слово "приобретение" в стартовом сообщение, на слово "получение", во избежание подобных недоразумений в дальнейшем.

    И конечно же благодарю вас за ответ в теме, но будем ждать и ответов от тех людей, кто понимает вопрос, о чём идёт речь.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В книге Откровение, или как ещё называют - Апокалипсис, есть такие слова:

    Я советую тебе купить у Меня золото, очищенное в огне, чтобы разбогатеть; купи и белую одежду, чтобы закрыть свою постыдную наготу; купи глазную мазь и помажь свои глаза, чтобы ты мог видеть.
    Откровение 3:18

    У изучающих Богословие людей не должно быть сомнений, что слово "купить" в этом отрывке сказано иносказательно, и вовсе не означает покупку. Но всё же изменю слово "приобретение" в стартовом сообщение, на слово "получение", во избежание подобных недоразумений в дальнейшем.
    Откровение я знаю хуже других книг НЗ. Я хорошо понимаю, что эта книга написана очень сложным метафорическим языком - по словам моего рава, она близка к течениям каббалы того времени. Я же предпочитаю воздержаться от вникания в непонятный материал, нежели пытаться понять его, не имея должной подготовки, и сделать в результате грубые ошибки. Дай Бог, со временем я буду знать достаточно и смогу всерьез изучить этот труд.

    Так или иначе, но мне кажется, в моем 5-м вопросе суть не в словах, а в смысле. Приобретение даров святого Духа - устойчивое выражение, равно как "обретение" или "стяжание". Это, как мне кажется, определенно подразумевает некие усилия со стороны приобретающего, цель, которой он перед собой ставит; вы же спрашиваете, достигали ли аналогичной цели еврейские мудрецы. Поэтому я и задал этот вопрос. Очевидно, что эти "дары" - не те дары, которые мы обычно получаем в подарок, вовсе не задумываясь о них и не стремясь к ним. Тогда что же? Почему это называется "дар", а, например, не "плод" (т.е. результат усилий), как у Павла в Галатам 5?

    Наверно, это понятие восходит к Кор.12? Давайте попробуем посмотреть в переводе Стерна, который ближе к еврейской системе понятий (коль скоро вас это интересует).
    https://kifakz.github.io/bible/stern...fyanam_12.html

    Однако, братья, я не хочу, чтобы вы оставались в неведении относительно всего того, что приходит от Духа. Вы знаете, что когда вы были язычниками, то как бы вы не думали о [духах], ведших вас, на самом деле вы были уведены с истинного пути бессловесными идолами. Поэтому я хочу разъяснить вам, что никто, говоря Божьим Духом, никогда не скажет: "Проклят Йешуа!", и никто не может сказать: "Йешуа-господин", как только посредством Руах ГаКодеш. Дары же бывают различного рода, но даёт их один и тот же Дух. Также есть различные способы послужить, но служение обращено к одному и тому же Господу. И действия различны, но один и тот же Бог производит все эти действия во всех людях. Кроме того, каждому человеку даётся определённое проявление Духа, направленное на общее благо. Одному, посредством Духа, даётся слово мудрости; другому - слово знания от того же Духа; кому-то - вера, тем же Духом, кому-то - дары исцеления, тем же самым Духом, кому-то - чудотворение, кому-то - пророчество, кому-то - способность различать духов, кому-то - способность говорить языками разного рода, а ещё кому-то - способность истолковывать языки.

    Из комментария:

    «Относительно духовных даров (пнеумата)... Существуют различные дары (харизмата), но один и тот же Дух; и различные виды служения (диакониа), но один и тот же Господь: и различные виды деятельности (энергемата), но один и тот же Бог, вдохновляющий все из них в каждом».
    В данном отрывке «дары», «служения», «деятельность» являются синонимами слова пнеумата - «вдохновение» или духовные «дары», назидающие тело Христа.


    Мы на правильном пути? Иначе говоря, эти "дары" - вовсе не подарки (как получается по-русски), а Божественное вдохновение на ту или иную работу? То, чем наделил Бог Бецалеля, когда тот строил Мишкан? Можно ли узнать, где использовали аналогичное слово переводчики Септуагинты, переводя Танах на греческий?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И конечно же благодарю вас за ответ в теме, но будем ждать и ответов от тех людей, кто понимает вопрос, о чём идёт речь.
    Дай Бог.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    21
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    1) Можно ли считать этих мудрецов сосудами Святого Духа, как древних пророков Божьих?
    Всё зависит от нашей веры или доверия пророкам, апостолам или мудрецам. Ведь мы же все разные.

    К примеру я, не считаю что мудрецы были наполнены ДС, как пророки или апостолы, считаю что они были книжниками, комментаторами Библии а в дальнейшем авторами устной традиции.

    2) Что сами эти мудрецы говорят о дарах Святого Духа, о важности получения этих даров?
    Там всё не однозначно. Есть направления в иудаизме, которые считают что контакт с Ним и Его дары прекратились примерно 2300 лет назад. С приходом Мессии, снова всё наладится.

    Мистические направления, считают что контакт не прекращался. Здесь также, вопрос веры и доверия.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®