Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Да, Тора не сводится к десятисловию. Однако работает принцип: что не запрещено ,то разрешено. Это идея десятисловия - все запреты уже известны.
Приведите инструкцию, что огонь надо брать с жертвенника (и инструкция дана до происшествия) и вопрос сразу снимается.
Я думаю вы неверно разумеете закон Божий и его исполнение. Про служение в скиние было четко сказано и иначе служить было нельзя. Но многие досихпор считают, что можно служить как захочется, но это неправда. Это называется самодеятельностью.

11 И приведет Аарон тельца в жертву за грех за себя, и очистит себя и дом свой, и заколет тельца в жертву за грех за себя;
12 и возьмет горящих угольев полную кадильницу с жертвенника, который пред лицем Господним, и благовонного мелко-истолченного курения полные горсти, и внесет за завесу;
13 и положит курение на огонь пред лицем Господним, и облако курения покроет крышку, которая над [ковчегом] откровения, дабы ему не умереть;
(Лев.16:11-13)

3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
(Втор.17:3)