Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 25 из 48 ПерваяПервая ... 15 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #481
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ин 13:13: "Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то."
    ὑμεῖς φωνεῖτέ με· διδάσκαλος, καί· κύριος, καὶ καλῶς λέγετε· εἰμὶ γάρ. (Joh*13:13*BGT)

    перед κύριος указывает на единственного в своём роде

    именно артикль в данном случае является показателем того, что автор евангелия вкладывает в понятие κύριος Божественный смысл

    иными словами, Христос утверждает, что правильно поступают те, кто называет Его Господом (= Богом)

    один Господь, одна вера, одно крещение, (Eph*4:5*RST)

  2. #482
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    "Новым Заветом" называется собрание текстов - учение Иисуса, истории Его жизни, Апостолов и далее, а "новым заветом" называется тора в мыслях и на сердце.

    Новый Завет может быть у многих отъявленных грешников, в отличии от нового завета, которого у Вас, как Вы сами признались, нет.
    У меня, например, 8 Новых Заветов и что? А ничего.
    Да, в Новом Завете появляется ещё один, кроме другого множеста, Сын Божий Иисус Христос, Который возможно взял на Себя грехи ваши, а может и не взял.

    Христос взял Ваши грехи? Если взял, то Вы безгрешная святая.
    А на самом деле Вы святая? Почему такая уверенность, как Вы это определили, по каким признакам решили, что Христос взял грехи Ваши и Вы святы?
    Потому что написано? А что по факту?
    Поймите, всё, что Вы приписываете себе и/или Вашей конфессии без каких либо доказательств и фактов - пустые слова, пустой трёп, который я не приемлю. Другое дело - факты и доказательства, поэтому я и хотел прекратить дальнейшие бесполезные голословия.

    Не все пророчества об Иисусе.

    Вы всё же хотите сварить козленка в молоке матери его? Какая Вы жестокая!

    Напрасно, это ошибочное решение и Апостолы были другого мнения об этих писаниях, когда НЗ не было и в помине:

    2Тим 3:15-16: "Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"

    Вам неинтересны богодухновенные и полезные для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности Писания?
    Видимо, у Вас иные учителя.

    Ну давайте разберём некоторые из "пророчеств об Иисусе, существующие практически у каждого пророка":

    Зах 9:9: "Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной."

    Мат 21:5: "Скажите дщери Сионовой: «се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной»."

    Ин 12:15: "«Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле»."

    Или вот:

    Лук 1:31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. ... 33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

    Эти слова пророчества об Иисусе? Несомненно об Иисусе - наверняка скажете Вы.
    А что по факту, то есть как вышло/было на самом деле?
    А фактически, то есть на самом деле, Иисус не был царём ни секунды, не хотел этого, поэтому самолично отказался, когда появилась такая возможность, так не был, по Его собственным словам, помазан на царствие и не послан быть царём:

    Лук 4:43-44: "Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан. И проповедывал в синагогах Галилейских."

    Лук 4:18: "«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,"

    Ин 6:15: "Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один."

    Что, пророчества не сбылись? Тогда это ложные пророчества или всё же не про Иисуса, Которого притянули за уши к "пророчествам об Иисусе, существующие практически у каждого пророка"?

    А помазание на царствие должно быть таким:

    2Цар 12:7-8: "И сказал Нафан Давиду: ты — тот человек. Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем.....

    2Цар 2 "И пришли мужи Иудины и помазали там Давида на царство над домом Иудиным. ..."

    2Цар 5:3: "И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над Израилем."

    Становление царём и царствование должно быть такими:

    2Цар 5:4-5: "Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет. В Хевроне царствовал над Иудою семь лет и шесть месяцев, и в Иерусалиме царствовал тридцать три года над всем Израилем и Иудою."

    Так что не всё золото, что блестит и не всё серьги, что на ушах висят, девушка-красавица.
    Как же мелко можно судить,-,,Иисус не был царём ни секунды,, действительно справка затерялась за давностью.О чём говорить и тем более спорить.Все силы мозга брошены на доказательства своей гордыни и превосходства над человечеством.
    Спаси Вас Господь.

  3. #483
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Линейная хронология в Евр. 13:8 выражена словами "вчера и сегодня и вовеки". Её "ломает" то, что Христос, как эго эми, неизменен, несмотря на течение времени.
    Про эго эми я уже Вам разобрал достаточно, чтоб Вы перестали продолжать совершенно бесполезно вешать лапшу на мои уши. Или до Вас не дошло?

    Снова доморощенная ошибочная ничего не ломающая, кроме здравого смысла, поверхностно-ущебная философия.

    Иисус явно изменялся на протяжении времени: сначала родился, рос, вырос, потом умер, воскрес, вознёсся к Его Богу и Богу нашему, около Которого находится одесную, то есть по правую сторону.

    Эта неизменность - Божественный атрибут, который связывает Христа с Отцом.
    Нет слова "Божественный" в Библии. Зачем лепить его сверх сказанного?
    Неизменный атрибут, который связывает Сынов Божьих с Богом - это верность, послушание Богу, исполнение Его воли:

    Ин 14:23-24: "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца."

    Ин 15:10: "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви."

    Евр 3 "Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его."

    Флп 2:8-9: "смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,"

    Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (иак 1:17*)
    Да, у Отца светов нет изменения и ни тени перемены, а Иисус явно изменялся на протяжении времени, поэтому ещё раз: сначала Иисус родился, рос, вырос, потом умер, воскрес, вознёсся к Его Богу и Богу нашему, около Которого находится одесную, то есть по правую сторону.
    Христос по Божеству - сияние славы Отца, Свет от Света.

    Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его... (евр 1:3*RT)
    Ну а кто спорит или Вы считаете, что это только один Иисус?
    На самом деле человек есть образ и слава Божия:

    1Кор 11:7: "Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; ...."

  4. #484
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    Как же мелко можно судить,-,,Иисус не был царём ни секунды,, действительно справка затерялась за давностью.О чём говорить и тем более спорить.Все силы мозга брошены на доказательства своей гордыни и превосходства над человечеством.
    Спаси Вас Господь.
    Вы о чём сейчас? О какой справке, какой, чьей гордыни, какого превосходства?
    Бред больной какой-то! Справка, догадываюсь, именно по этому поводу?

  5. #485
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Иисус явно изменялся на протяжении времени: сначала родился, рос, вырос, потом умер, воскрес, вознёсся к Его Богу и Богу нашему, около Которого находится одесную, то есть по правую сторону.
    Это по человеческой природе. Как Бог Христос не меняется.

    Он, как Бог, постоянно рождается и пребывает в чреве Отца.

    Единородный Сын, сущий в недре Отчем, (Joh*1:18*RST)

    Поэтому и сказано

    Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр 13:8*)

  6. #486
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Флп 2:8-9: "смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,"
    Это имеется ввиду смирение в воплощённом состоянии, когда Божественная воля Христа победила Его человеческую волю.


    Бог превознес Его
    Превознёс Бог уже не Бога Христа, а Христа, как Богочеловека.

  7. #487
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ὑμεῖς φωνεῖτέ με· διδάσκαλος, καί· κύριος, καὶ καλῶς λέγετε· εἰμὶ γάρ. (Joh*13:13*BGT)

    перед κύριος указывает на единственного в своём роде

    именно артикль в данном случае является показателем того, что автор евангелия вкладывает в понятие κύριος Божественный смысл
    ...
    один Господь, одна вера, одно крещение, (Eph*4:5*RST)
    У Вас явное ннравнодушие к "Божественному смыслу", который Вы лепите ко всему, чему хотите.

    Значение слова*ὁ:

    1. указательное местоимение: сей, этот, тот;
    2. определенный артикль, как англ. the или нем. der, die, das, часто непереводящееся в рус. языке; также употребляется в качестве относительного местоимения: кто, что, который, сей, тот, этот.

    "Божественный смысл" и здесь не наблюдается.
    ... иными словами, Христос утверждает, что правильно поступают те, кто называет Его Господом (= Богом)
    Ну это явная подтасовка и фальсификация! Теперь понятно - Вы явно шельмуете!

    Бог - Θεός

    Господь - Κύριος
    главный, основной первичный, господин...

    Как не стыдно!

  8. #488
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Нет слова "Божественный" в Библии.
    Это ложный тезис. Вот доказательство, что есть:

    3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью
    (2Петра*1:3-4*)

  9. #489
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это ложный тезис. Вот доказательство, что есть:

    3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью
    (2Петра*1:3-4*)
    Вы сами доказали мою правоту, что нет слова "Божественный", приведя другие слова.
    Да, я упустил в словосочетании "Божественный атрибут" слово "атрибут". Извиняюсь!

  10. #490
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение

    Бог - Θεός

    Господь - Κύριος
    главный, основной первичный, господин...
    Κύριος употребляется и в значении "Бог"

    например:

    RST 2 Corinthians 3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

    BGT 2 Corinthians 3:17 δὲ κύριος τὸ πνεῦμά ἐστιν· οὗ δὲ τὸ πνεῦμα κυρίου, ἐλευθερία.

    вот ещё несколько мест, где Κύριος имеет тоже значение:

    in specialized usage—a. as a designation of God Mt 5:33; Mk 12:29f; Lk 1:11, 15, 17, 32; 2:15, 22; Ac 7:31; 1 Ti 6:15; Hb 8:2; Js 1:7; 2 Pt 2:9

    но есть и другие значения, о которых Вы пишите

    однако, когда Христа в НЗ называют κύριος , это равносильно тому, что Его называют именно Богом


    ПС

    если интересуетесь, то вот все значения слова кириос из НЗ со ссылками:

    κυρίου, noun genitive masculine singular common from κύριος

    [GING] κύριος
    κύριος, ου, ὁ lord, Lord, master—1. generally—a. owner, master Mt 6:24; 20:8; 24:48; Lk 12:46; 19:33; J 13:16; Ro 14:4; Gal 4:1; lord, master, one who has full control of something Mt 9:38; Mk 2:28.—b. as a respectful designation used in addressing persons of varying social or political rank, often equivalent to our sir Mt 27:63; J 12:21; Ac 16:30; Rv 7:14. (My) master 1 Pt 3:6.—2. in specialized usage—a. as a designation of God Mt 5:33; Mk 12:29f; Lk 1:11, 15, 17, 32; 2:15, 22; Ac 7:31; 1 Ti 6:15; Hb 8:2; Js 1:7; 2 Pt 2:9.—b. as a designation of the Roman emperor Ac 25:26.—c. as a designation of Jesus Christ, with emphasis on his authority and frequently in contrast to δοῦλος. Because of the editorial interests of the Evangelists it is difficult to determine the precise level of social recognition or status awareness in reported dialogue. Mt 20:31; Mk 11:3; Lk 7:13; 10:1, 39, 41; J 20:18, 20, 28; Ac 2:36; 9:10f, 42; 10:36; Ro 1:4; 10:9; 12:11; 16:12; 1 Cor 4:17; 6:13f, 17; 11:23; Eph 6:8; Col 1:10; Phlm 25; Hb 2:3; 7:14; 1 Pt 1:3; 2 Pt 1:2; Rv 22:20.—d. In some passages it is not clear whether God or Christ is meant, e.g. 1 Cor 4:19; 7:17; 2 Cor 8:21; 1 Th 4:6; 2 Th 3:16.—e. as designation of a divine messenger Ac 10:4.—f. in general of beings or persons who elicit devotion appropriate to deity (deities) 1 Cor 8:5. [pg 115]

  11. #491
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение

    Значение слова*ὁ:

    1. указательное местоимение: сей, этот, тот;
    2. определенный артикль, как англ. the или нем. der, die, das, часто непереводящееся в рус. языке; также употребляется в качестве относительного местоимения: кто, что, который, сей, тот, этот.
    с английским хорошо аналогию провести

    именно за то, что Христос в переводе KJV употребляет определённый артикль Его и обвиняют в богохульстве

    Say ye of him, whom the Father hath sanctified, and sent into the world, Thou blasphemest; because I said, I am the Son of God? (Joh*10:36*KJV)

    если бы Он называл себя "а son of God", то на него и внимания никто бы не обратил, потому что the Son of God - это Израиль в целом, а каждый представитель Израиля - а son of God

    назвав себя the Son of God Христос вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог (равен Богу)

    И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. (Joh*5:18*RST)

  12. #492
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вы сами доказали мою правоту, что нет слова "Божественный", приведя другие слова.
    Да, я упустил в словосочетании "Божественный атрибут" слово "атрибут". Извиняюсь!
    Словарный состав Библии ограничен. В ней нет многих слов, которые мы употребляем.

    Кроме того, Библия написана не на русском, поэтому основываться на предлагаемых эквивалентах - это не строгий исследовательский подход.

    Прилагательное от слова теос - θείας употребляется в 2Pe*1:3*BGT

  13. #493
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Снова та же неопределённость:
    Новый Завет - книги, которые могут быть даже у сатанистов, а новый завет - тора в мыслях и на сердце.


    Рабство кому-чему Вы имеете в виду? Снова никакой конкретики, снова неуместные обобщения.

    Надеюсь, намёк поняли, а то получается зря старался.
    да это не намек,это целая диссертация на тему употребления слова "раб" в разных контекстах..
    А я выше просто отметила,что в основном значении рабство это владение человека человеком в плане принадлежности одного человека другому со всеми вытекающими из этого последствиями.
    Это могут быть захваченные пленные при войнах или люди купленные на базаре как скот.

    Еккл 8:9
    Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.

    И привела примеры,ПОВТОР:

    Исх 20:17
    Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

    Это заповедь для рабовладельцев,для хозяев рабов,потому что к рабам и рабыням заповедь не относится, они не смогут желать чужих рабов будучи рабами.

    А Новый Завет это свобода:

    Гал 3:28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    Последний раз редактировалось Miriam; 30.07.2023 в 08:20.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #494
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    760
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд:
    2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    3 Давайте суд бедному и сироте; угнетённому и нищему оказывайте справедливость;
    4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
    6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;

    Псалом 81 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/81/

  15. #495
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ...
    А я выше просто отметила,что в основном значении рабство это владение человека человеком в плане принадлежности одного человека другому со всеми вытекающими из этого последствиями.
    Это могут быть захваченные пленные при войнах или люди купленные на базаре как скот...
    Да, всё верно, соглашусь с Вами.
    И привела примеры,ПОВТОР:

    Исх 20:17
    Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

    Это заповедь для рабовладельцев,для хозяев рабов,потому что к рабам и рабыням заповедь не относится, они не смогут желать чужих рабов будучи рабами.
    Нет, не верно! Заповедь же не только про рабов, а имущество и жён. Свободные разве не должны жениться?

    А Новый Завет это свобода:

    Гал 3:28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    Вот так номер! Значит Вы не должны быть свободной и женщиной, если во Христе?

    Или Вы всё же свободны, потому что Новый Завет?

    Вы меня совсем запутали!

  16. #496
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Нет, не верно! Заповедь же не только про рабов, а имущество и жён. Свободные разве не должны жениться?
    не только про рабов,но НЕ ДЛЯ НИХ.....усекаете разницу между свободным человеком,для которого были написаны Заповеди и между рабами,которых эти заповеди не касались.
    Рабы не участвовали в Торе,Тора была написана для рабовладельцев,поэтому там полно заповедей про обращение с рабами..
    Иудеи создавались как этнос для владения рабами.

    Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь, верблюдов и ослов;(Быт.24:35)


    Вот так номер! Значит Вы не должны быть свободной и женщиной, если во Христе?
    Гал 3:28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.


    вы меня совсем запутали!
    попробуйте выпутаться...успехов!
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #497
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Κύριος употребляется и в значении "Бог"

    например:

    RST 2 Corinthians 3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    ....
    вот ещё несколько мест, где Κύριος имеет тоже значение: ....
    Вполне возможно, но ещё раз повторяю, что Иисус нигде не называл Себя Богом и никого не учил называть Его Богом, а Кем Его считать, я Вам перечислял. Почему Вы нарушаете слово Христово и добаляете сверху?

    В той цитате, которую я Вам представил, чётко и однозначно противопоставляется/различается Бог - θεὸς и Господь - κύριος:

    1Кор 8:5-6: "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так-как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог (θεὸς) Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь (κύριος) Иисус Христос..."

    Не два Бога, не один Бог и один Бог, а Бог и господин, потому что κύριος в первую очередь - господин, государь, повелитель, хозяин.

    но есть и другие значения, о которых Вы пишите
    однако, когда Христа в НЗ называют κύριος , это равносильно тому, что Его называют именно Богом
    Нет, прямой перевод κύριος - господин, государь, повелитель, хозяин, особенно когда он противопоставляется с θεὸς - Бог.

    Иисус недвусмысленно говорил, что Его Бог и Отец тот же самый, что и наш Бог и Отец, а Иисус Апостолам и ученикам брат. Почему Вы брата хотите произвести в Бога, если брат сказал, что Он брат, а Бог - это Отец?
    Почему Вы хотите Иисуса сделать вторым Богом, если Апостолы учат, что Бог один и это Отец Иисуса и наш тоже?
    Мне непонятны Ваши мысли, когда Вы читаете эти стихи. Что Вы думаете, при этом? Что Иисус и Апостолы ошибаются, не зная правильного применения артиклей?
    Или они сознательно лгут, вводя в заблуждение наивных верующих?
    Вот что Вы думаете, какие мысли Вас одолевают, когда Вы читаете, что у нас должен быть один Бог Отец? Ответьте пожалуйста.
    назвав себя*the*Son of God Христос вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог (равен Богу)
    Нет таких слов и оборотов! Что значит "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Говоря, что Апостолы и ученики Ему братья, сёстры и матерь, Он "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Утверждая, что Он, Иисус восходит к Богу Его и Богу нашему, Он "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Уча, что Бог послал Его, молясь Богу, исполняя всё,что Бог велел Ему сказать и сделать, Иисус "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?

    Ну хватит уж лгать прямо в глаза!

    Думаю, что всё Вы прекрасно понимаете, но что-то заставляет Вас говорить совсем не то, что говорил Сам Бог, чему Иисус учил и Апостолы. Что, кто это?

  18. #498
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вы о чём сейчас? О какой справке, какой, чьей гордыни, какого превосходства?
    Бред больной какой-то! Справка, догадываюсь, именно по этому поводу?
    Это чисто по Крылову,-,,Коль вверх задрать моглаб ты рыло,, то понял,что Иисус царь Царства Небесного. А Вас устроит только справка с печатью и вензелем,думать это не к Вам,верить, туда же.

  19. #499
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Противящиеся не Духу Святому, а словам Фоме
    ы, которые противоречат всем остальным словам Бога, Христа и Апостолов.
    сем остальным словам Бога"? Ого! Круто. Вы прям в уме в один момент все слова Бога держите?

  20. #500
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    сем остальным словам Бога"? Ого! Круто. Вы прям в уме в один момент все слова Бога держите?
    А то! Что нам стоит дом построить? ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®