Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 26 из 48 ПерваяПервая ... 16 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #501
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    Это чисто по Крылову,-,,Коль вверх задрать моглаб ты рыло,, то понял,что Иисус царь Царства Небесного. А Вас устроит только справка с печатью и вензелем,думать это не к Вам,верить, туда же.
    Намёк понял, но мимо - свинья, к счастью, не я, а те, кто смотрит в книгу и видит то, что свинье понятно, то есть ничего.
    В случае же с царствованием Иисуса требуется самый минимум понимания.
    Читаем:

    Лук 1:31-33: "и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца."

    Для всех тех "коль вверх задрать моглаб ты рыло", не понимающих простых слов, повторю:

    1) даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

    Напоминаю, что престол Давида на земле, а не на небесах.

    2) будет царствовать над домом Иакова

    Разжёвываю: царствовать Иисус должен над живыми евреями на земле.

    Дошло? Или до понимания элементарного не задирается?

  2. #502
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Намёк понял, но мимо - свинья, к счастью, не я, а те, кто смотрит в книгу и видит то, что свинье понятно, то есть ничего.
    В случае же с царствованием Иисуса требуется самый минимум понимания.
    Читаем:

    Лук 1:31-33: "и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца."

    Для всех тех "коль вверх задрать моглаб ты рыло", не понимающих простых слов, повторю:

    1) даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

    Напоминаю, что престол Давида на земле, а не на небесах.

    2) будет царствовать над домом Иакова

    Разжёвываю: царствовать Иисус должен над живыми евреями на земле.

    Дошло? Или до понимания элементарного не задирается?
    Проехали.
    Последний раз редактировалось Vardan; 01.08.2023 в 15:14. Причина: .....

  3. #503
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    Проехали.Мама учила- не мочиться на ветер.
    Оу, понимаю, мудрое мочеиспускание - это у Вас семейное. Но лучше бы мама научила Вас культуре и уму-разуму.
    Если возникнут вопросы с правильным испражнением, тереоь я знаю к кому обратиться.
    Печалька, но библейские вопросы так и остались неразобранными.

  4. #504
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Оу, понимаю, мудрое мочеиспускание - это у Вас семейное. Но лучше бы мама научила Вас культуре и уму-разуму.
    Если возникнут вопросы с правильным испражнением, тереоь я знаю к кому обратиться.
    Печалька, но библейские вопросы так и остались неразобранными.
    Обращайтесь ,направлю.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Игорь 53 за это полезное сообщение::


  6. #505
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не только про рабов,но НЕ ДЛЯ НИХ.....усекаете разницу между свободным человеком,для которого были написаны Заповеди и между рабами,которых эти заповеди не касались.
    Рабы не участвовали в Торе,Тора была написана для рабовладельцев,поэтому там полно заповедей про обращение с рабами..
    Иудеи создавались как этнос для владения рабами.
    Рабство на тот момент времени было законно и люди вполне добровольно продавали даже самих себя в рабство, при этом имея своих рабов. То, что рабы могли не исполнять тору, а продолжать язычествовать, продолжая поклоняться идолам, распутствуя и греша, когда все стараются именно это не делать, - весьма сомнительно, например:

    Исх 12:43-44: "И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее; а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее;"

    Ну это же не просто отрезать кусочек кончика, это уже обряд принятия иудаизма.
    Раб - подневольный хозяину человек, поэтому ещё раз прошу прощения за сомнения, но никакой хозяин, практикующийся в праведности, не потерпит рядом беззакония. Да и тора гласит о нетерпимости любого грешника в праведном обществе.

    Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь, верблюдов и ослов;(Быт.24:35)
    Ну так на то время это было норм! Люди продавались в рабство и выкупались из него или оставались добровольно:

    Исх 21:5-6: "но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, — то пусть ... он останется рабом его вечно."

    Гал 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

    попробуйте выпутаться...успехов!
    Ещё раз: нет ни одного свободного! Значит свободные - нехристиане!

    В стихах скорее всего имеются в виду взаимоотношения между христианами, между Сынами (Сертрами, конечно, тоже) Божьими:

    Гал 3:26-28: "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."

    Значит надо не свободу искать, а "одно" во Иисусе Христе, т.е. единство.
    Последний раз редактировалось Мишаша; 02.08.2023 в 13:34.

  7. #506
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Рабство на тот момент времени было законно и люди вполне добровольно продавали даже самих себя в рабство, при этом имея своих рабов. То, что рабы могли не исполнять тору,
    выше я и написала,что Тора это для рабовладельцев.

    ТОРА НАПИСАНА ДЛЯ РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ.
    Основа Торы это взаимоотношения раба и его хозяина.

    Ещё раз: нет ни одного свободного! Значит свободные - нехристиане!
    вам тоже надо объяснять чем отличают рабы Бога от рабов рабовладельца?

    Мы рабы БОГА и точка
    Значит надо не свободу искать, а "одно" во Иисусе Христе, т.е. единство.
    свободу от рабства у рабовладельца всегда искали люди и ищут до сих пор.
    А о свободе написано в Новом завете:

    К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.


    Гал.5;13
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #507
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    выше я и написала,что Тора это для рабовладельцев.

    ТОРА НАПИСАНА ДЛЯ РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ.
    Основа Торы это взаимоотношения раба и его хозяина.
    Да, я видел,что Вы написали, но однозначно подтверждающих Ваше мнение цитат нет, да и сам, читая Библию, этого смысла о "торе для рабовлалельцев" не вывел.
    Хотелось бы цитат маленько.
    вам тоже надо объяснять чем отличают рабы Бога от рабов рабовладельца?
    Конечно! Вас всегда приятно слушать, что бы Вы не написали, королевна!
    Мы рабы БОГА и точка
    Значит не надо быть рабом Иисусу Христу, как Апостолы:
    Флп 1 "Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами: ..."?

    Значит не надо быть рабом ближнему:
    Мар 10:43-44: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом."
    2Кор 4:5: "Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы —рабы ваши для Иисуса,"?


    Значит не надо быть рабом праведности:
    Рим 6:18: "Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности."?

    Сами видите, что Библия призывает к более широкому рабству.
    свободу от рабства у рабовладельца всегда искали люди и ищут до сих пор.
    Ну так это потому, что рабство никак не отменено, а приобрело брлее скрытые формы.
    А о свободе написано в Новом завете:

    К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
    Ну так в той же Библии и о необходимости пребывания в рабстве написано немало, что я Вам уже привёл выше.

    И как быть, если и свободным от всех требуется стать и одновременно рабом быть там, сям и всям?

  9. #508
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Да, я видел,что Вы написали, но однозначно подтверждающих Ваше мнение цитат нет, да и сам, читая Библию, этого смысла о "торе для рабовлалельцев" не вывел.
    Хотелось бы цитат маленько.
    цитат нет,но Торы для рабов тоже нет.

    Значит не надо быть рабом ближнему:
    Мар 10:43-44: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом."
    2Кор 4:5: "Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы —рабы ваши для Иисуса,"?
    вам надо посмотреть определение слова "раб",чтобы понимать прямое и переносное значение.
    Итак маленькая справочка:

    Раб

    • 1.Представитель низших слоёв общества, бесправный человек, являющийся собственностью рабовладельца.
      2.Человек,попавший в зависимость от чего-либо или в подчинение кому-либо.


    То есть между собственностью рабовладельца и рабом любви существует большая разница.
    Раб это бессловесное животное призванное работать на рабовладельца и выполнять все его прихоти без собственного желания.

    И как быть, если и свободным от всех требуется стать и одновременно рабом быть там, сям и всям?
    очень просто быть - смотрим на свободный выбор человека.
    Если человека захватили в рабство и лишили свободного выбора,то это Тора.

    Быт 34:29
    и все богатство их, и всех детей их, и жен их взяли в плен, и разграбили все, что было в домах.


    ПС
    Надеюсь,вы не планируете доказывать нам, что рабство это норма жизни?
    А вы чей раб или вы рабовладелец?

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #509
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    цитат нет,но Торы для рабов тоже нет.
    Я не разбирал этот вопрос, но разум и некоторые цитаты из Библии подсказывают мне, что подневольному рабу никакой хозяин не разрешит делать непотребства, нарушая тору, о чём я Вам уже говорил, - на то раб и раб, что не в праве делать, что хочет, но что ему скажут:

    Исх 20:10: "а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;"

    Или обрезание рабов, про которое я Вам цитировал.

    Полностью ли или частично рабу вменяется исполнение торы - мне пока неизвестно, но некоторые обязательные пункты к исполнению однозначны. К чему тогда утверждать, что тора к исполнению рабами необязтельна, если обязательна?
    вам надо посмотреть определение слова "раб",чтобы понимать прямое и переносное значение.
    Итак маленькая справочка:

    Раб

    • 1.Представитель низших слоёв общества, бесправный человек, являющийся собственностью рабовладельца.
      2.Человек,попавший в зависимость от чего-либо или в подчинение кому-либо.


    То есть между собственностью рабовладельца и рабом любви существует большая разница.
    Раб это бессловесное животное призванное работать на рабовладельца и выполнять все его прихоти без собственного желания.
    Спасибо! Ваши ссылки и смысл слова раб лишний раз подтверждают, что рабовладелец однозначно прикажет рабу делать то, что он сам делает - соблюдать тору, то есть то, что соблюдает сам хозяин.
    очень просто быть - смотрим на свободный выбор человека.
    Если человека захватили в рабство и лишили свободного выбора,то это Тора.
    Вы совершенно ясно и понятно выложили смысл слова "раб", теперь Вам осталось выяснить для себя смысл слова "тора", о котором Вы, как я вижу, имеете слишком искажённое понимание.
    Быт 34:29 и все богатство их, и всех детей их, и жен их взяли в плен, и разграбили все, что было в домах.
    Грабили и брали в плен в то время абсолютно все всех и у всех, и у иудеев в том числе.
    Уточните смысл слова "тора" - Вы удивитесь!
    Надеюсь,вы не планируете доказывать нам, что рабство это норма жизни?
    Зачем доказывать то, что положено делать беспрекословно?

    Мат 20:27: "и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;"

    Мар 10:44: "и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом."

    Так, говорите, не надо быть рабом? Значит Вы против Христа, значит научены кем-то учить вопреки Ему. Кем?
    А вы чей раб или вы рабовладелец?
    [/SIZE]
    [/COLOR][/FONT]
    Ну и то, и другое. В чём-то раб греха, в чём-то Божий, в ином мне подчиняются, иным я однозначно владею, а когда и наоборот - всё сложно.

  11. #510
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Я не разбирал этот вопрос, но разум и некоторые цитаты из Библии подсказывают мне, что подневольному рабу никакой хозяин не разрешит делать непотребства, нарушая тору, о чём я Вам уже говорил, - на то раб и раб, что не в праве делать, что хочет, но что ему скажут
    а вы исследуйте данный вопрос прежде чем что-то утверждать.
    Конечно,хозяин мог заставить делать раба что угодно....но будет ли это исполнением Торы из-под палки и будет ли это угодно Богу, Который дал нам свободную волю.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #511
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а вы исследуйте данный вопрос прежде чем что-то утверждать.
    А как Вы утверждаете, при отсутствии прямых указаний и цитат?
    Я ж не утверждаю окончательно и бесповоротно, но озвученные мной факты больше подтверждают, чем опровергают мысли по этому поводу.
    Обязательно, при очередном перечитывании Библии, учту эту тему и выпишу необходимое. Я так поступаю, когда возникает сложный вопрос - перечитываю с начала до конца и выписываю всё, делая выводы. Это долго, но весьма действенно. Спросить и поискать мнения других людей проще и быстрее, но это будут уже не Ваши выводы и мнение, а их. Свои собственные надёжнее, хотя ошибки возможны везде.
    Конечно,хозяин мог заставить делать раба что угодно....но будет ли это исполнением Торы из-под палки и будет ли это угодно Богу, Который дал нам свободную волю.
    Любой хозяин мог и делал это. Все завоеватели всех своих рабов принуждали к принятию их веры. Вспомните приключения иудеев в плену и не ровняйте те времена, правила и традиции с современными устоями.

    Да, тора обязательна к исполнению независимо от "свободы воли". За нарушение части заповеданного - смерть. За менее тяжкие грехи - менее тяжкое наказание - это указ, наказ, приказ Самого Бога, Которого надо слушаться, как отца родного в былые времена.

    Да, есть добровольное от всего сердца исполнение торы, но и оно - требование:

    Втор 10:12: "Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,"

    Втор 11:13-15: "Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей, то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой; и дам траву на поле твоем для скота твоего, и будешь есть и насыщаться."

    Втор 13:3-4: "..... то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;"

    Втор 26:16: "В день сей Господь, Бог твой,[/B] завещевает тебе исполнять постановления сии и законы: соблюдай и исполняй их от всего сердца твоего и от всей души твоей[/B]."

    Втор 26:16: "В день сей Господь, Бог твой, завещевает тебе исполнять постановления сии и законы: соблюдай и исполняй их от всего сердца твоего и от всей души твоей."

    Втор 30 "и обратишься к Господу Богу твоему и послушаешь гласа Его, как я заповедую тебе сегодня, ты и сыны твои от всего сердца твоего и от всей души твоей, —"

    Втор 30:6: "и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;"

    1Цар 12:24: "только бойтесь Господа и служите Ему истинно, от всего сердца вашего, ибо вы видели, какие великие дела Он сделал с вами;"

    Ну там много ещё подобного, но из последнего вот:

    2Пар 34:31: "И стал царь на месте своем, и заключил завет пред лицем Господа последовать Господу и соблюдать заповеди Его и откровения Его, и уставы Его, от всего сердца своего и от всей души своей, чтобы выполнить слова завета, написанные в книге сей."


    И что мы видим, какую свободу воли даёт Бог в исполнении заповедей Его! Особо никакой! То есть она как бы есть, но за неправильную свободу воли - наказание, вплоть до страданий и смерти. Это не то, что бы хочешь - исполняй, а не хочешь - ничего не будет. Будет, ой как больно вспоминать, если жив останешься, будет!

    Такая свобода воли - так себе идея, но выбирают почти все, как ни странно, именно её, потом страдая.

  13. #512
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, но ещё раз повторяю, что Иисус нигде не называл Себя Богом и никого не учил называть Его Богом, а Кем Его считать, я Вам перечислял. Почему Вы нарушаете слово Христово и добаляете сверху?

    В той цитате, которую я Вам представил, чётко и однозначно противопоставляется/различается Бог - θεὸς и Господь - κύριος:

    1Кор 8:5-6: "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так-как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог (θεὸς) Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь (κύριος) Иисус Христос..."

    Не два Бога, не один Бог и один Бог, а Бог и господин, потому что κύριος в первую очередь - господин, государь, повелитель, хозяин.


    Нет, прямой перевод κύριος - господин, государь, повелитель, хозяин, особенно когда он противопоставляется с θεὸς - Бог.

    Иисус недвусмысленно говорил, что Его Бог и Отец тот же самый, что и наш Бог и Отец, а Иисус Апостолам и ученикам брат. Почему Вы брата хотите произвести в Бога, если брат сказал, что Он брат, а Бог - это Отец?
    Почему Вы хотите Иисуса сделать вторым Богом, если Апостолы учат, что Бог один и это Отец Иисуса и наш тоже?
    Мне непонятны Ваши мысли, когда Вы читаете эти стихи. Что Вы думаете, при этом? Что Иисус и Апостолы ошибаются, не зная правильного применения артиклей?
    Или они сознательно лгут, вводя в заблуждение наивных верующих?
    Вот что Вы думаете, какие мысли Вас одолевают, когда Вы читаете, что у нас должен быть один Бог Отец? Ответьте пожалуйста.

    Нет таких слов и оборотов! Что значит "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Говоря, что Апостолы и ученики Ему братья, сёстры и матерь, Он "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Утверждая, что Он, Иисус восходит к Богу Его и Богу нашему, Он "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Уча, что Бог послал Его, молясь Богу, исполняя всё,что Бог велел Ему сказать и сделать, Иисус "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?

    Ну хватит уж лгать прямо в глаза!

    Думаю, что всё Вы прекрасно понимаете, но что-то заставляет Вас говорить совсем не то, что говорил Сам Бог, чему Иисус учил и Апостолы. Что, кто это?
    Код:
    Иисус нигде не называл Себя Богом
    К сказанному ранее добавлю, что даже если бы Он и не называл бы Себя Богом, от этого Он не перестал бы Им быть.Для доказательства того, что Иисус Бог достаточно и того, что Иисус являет Бога.
    “Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.” (Ин 1:18, РСП)

  14. #513
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    В следующем эпизоде Иисус косвенным образом свидетельствует, что Он - Бог:
    “16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог....” (Мф 19:16-17, РСП)

    Учитель не может быть благим (ἀγαθός). Поэтому Христос намекает собеседнику, что перед тем не учитель, а Бог.

  15. #514
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ... К сказанному ранее добавлю, что даже если бы Он и не называл бы Себя Богом, от этого Он не перестал бы Им быть.
    Доя того, чтобы Христу быть Богом, Бог должен назначить Христа Богом, как здесь:

    Исх 7 "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:"

    Моисей однозначно был назначен Богом Богом, а Иисус не был, иначе Он или Он это сказали бы. Но не сказали.
    Вспоминаем:
    Называл ли Иисус Себя Богом? Нет.
    Учил ли кого Иисус считать и называть Себя Богом? Нигде никого!
    Считали ли Его Богом Апостолы? Тоже нет.
    Кого Иисус считал Своим Богом? Отца.
    Кого Иисус назвал нашим Богом? Отца.
    Кого Иисус назвал братьями? Всех верующих учеников и Апостолов.
    Все эти цитаты Христа и Апостолов я Вам приводил. Что сделали с ними Вы? Наплевали на них с высокой колокольни! Вам они ничего не сказали, то есть Христос говорил вообще не для Вас. Так?
    Так!
    Что Вы мне доказать хотите, плюя на Христа и Его слова, какую "истину"?
    Для доказательства того, что Иисус Бог достаточно и того, что Иисус являет Бога.
    “Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.” (Ин 1:18, РСП)
    Это Вам "достаточно", а текс говорит иначе:
    Во-первых, мы видим, что Сын в недре Отчем, из чего делаем вывод, что их двое.
    Может ли быть у иудеев два Бога? Никогда и ни за что!
    Что делает Сын?
    Являет:

    1834: ἐξηγέομαι

    Значение:*рассказывать, являть, показывать, излагать, изъяснять, разъяснять.

    Вам разве непонятно, что являть, показывать, расскпзывать о Богк - это не значит самому быть Богом? Почему? Потому что Иисус не Бог, а:
    Евр 1:2-3: "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,"

    Сын, то есть Иисус, - сияние славы и образ ипостаси Его, Бога Отца, поэтому может показать Отца, ибо кто видел образ - тот видел образец. Правильно?
    Это как Эйфелева башня, образ которой видели все, но не все саму башню.

    В общем, показать Бога, это не значит быть самим Богом, поэтому Вам приходится пытаться навешивать лапшу на уши в попытке доказать, чего нет.

    В следующем эпизоде Иисус косвенным образом свидетельствует, что Он - Бог:
    “16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог....” (Мф 19:16-17, РСП)

    Учитель не может быть благим (ἀγαθός). Поэтому Христос намекает собеседнику, что перед тем не учитель, а Бог.
    Разве Иисус свидетельствует, что Он - Бог? Напротив, свидетельствует, что только Бог благ.
    Свидетельствует, это когда говорит: Я - Бог! Или Я благ! - вот это свидетельство, а не враньё.
    Вам, гляжу, нравятся косвенные образы и намёки, а прямые однозначные слова Вас, как я понимаю, не касаются ни грамма и ни капли Вам не нравятся.

    Вот зачем Вам надо противоречить прямым указаниям Самого Христа, вере Апостолов и тянуть сов на глобус, пытаясь выудить из лужи то, чему Иисус не учил и Апостолы не верили? Почему Вас не устраивают учение и слова Самого Иисуса? Зачем пытаетесь Ему противоречить? Вы же прекрасно всё видите и осознаёте, особенно, когда Вам цитируют, что Вы противоборствуете Христу. Работа такая или заставляют?

    Мне непонятны Ваши мотивы в упорстве против слов Христа.

  16. #515
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Доя того, чтобы Христу быть Богом, Бог должен назначить Христа Богом, как здесь:

    Исх 7 "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:"

    Моисей однозначно был назначен Богом Богом, а Иисус не был, иначе Он или Он это сказали бы. Но не сказали.
    Вспоминаем:
    Называл ли Иисус Себя Богом? Нет.
    Учил ли кого Иисус считать и называть Себя Богом? Нигде никого!
    Считали ли Его Богом Апостолы? Тоже нет.
    Кого Иисус считал Своим Богом? Отца.
    Кого Иисус назвал нашим Богом? Отца.
    Кого Иисус назвал братьями? Всех верующих учеников и Апостолов.
    Все эти цитаты Христа и Апостолов я Вам приводил. Что сделали с ними Вы? Наплевали на них с высокой колокольни! Вам они ничего не сказали, то есть Христос говорил вообще не для Вас. Так?
    Так!
    Что Вы мне доказать хотите, плюя на Христа и Его слова, какую "истину"?

    Это Вам "достаточно", а текс говорит иначе:
    Во-первых, мы видим, что Сын в недре Отчем, из чего делаем вывод, что их двое.
    Может ли быть у иудеев два Бога? Никогда и ни за что!
    Что делает Сын?
    Являет:

    1834: ἐξηγέομαι

    Значение:*рассказывать, являть, показывать, излагать, изъяснять, разъяснять.

    Вам разве непонятно, что являть, показывать, расскпзывать о Богк - это не значит самому быть Богом? Почему? Потому что Иисус не Бог, а:
    Евр 1:2-3: "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,"

    Сын, то есть Иисус, - сияние славы и образ ипостаси Его, Бога Отца, поэтому может показать Отца, ибо кто видел образ - тот видел образец. Правильно?
    Это как Эйфелева башня, образ которой видели все, но не все саму башню.

    В общем, показать Бога, это не значит быть самим Богом, поэтому Вам приходится пытаться навешивать лапшу на уши в попытке доказать, чего нет.


    Разве Иисус свидетельствует, что Он - Бог? Напротив, свидетельствует, что только Бог благ.
    Свидетельствует, это когда говорит: Я - Бог! Или Я благ! - вот это свидетельство, а не враньё.
    Вам, гляжу, нравятся косвенные образы и намёки, а прямые однозначные слова Вас, как я понимаю, не касаются ни грамма и ни капли Вам не нравятся.

    Вот зачем Вам надо противоречить прямым указаниям Самого Христа, вере Апостолов и тянуть сов на глобус, пытаясь выудить из лужи то, чему Иисус не учил и Апостолы не верили? Почему Вас не устраивают учение и слова Самого Иисуса? Зачем пытаетесь Ему противоречить? Вы же прекрасно всё видите и осознаёте, особенно, когда Вам цитируют, что Вы противоборствуете Христу. Работа такая или заставляют?

    Мне непонятны Ваши мотивы в упорстве против слов Христа.
    Называл ли Иисус Себя Богом? Нет.
    Тот, кто себя Богом назовёт, тот антихрист.
    “3. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, 4. противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога...” (2Фес 2:3-4, РСП)

  17. #516
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Тот, кто себя Богом назовёт, тот антихрист.
    “3. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, 4. противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога...” (2Фес 2:3-4, РСП)
    Совершенно верно!
    Поэтому Иисус Себя Богом не называл, не был Им и не учил никого считать и называть Себя Богом.
    Наконец-то мы с Вами поладили!
    Хорошего дня!
    Ну и вечера!
    И незабываемой ночи! (не помешает, думаю)

  18. #517
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Совершенно верно!
    Поэтому Иисус Себя Богом не называл, не был Им и не учил никого считать и называть Себя Богом.
    Наконец-то мы с Вами поладили!
    Хорошего дня!
    Ну и вечера!
    И незабываемой ночи! (не помешает, думаю)
    Христос не называет себя Богом, Он является Им в Его вечном АЗ ЕСМЬ. Вербальная самодекларация не только излишня, но и определяет антихриста.

  19. #518
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христос не называет себя Богом, Он является Им в Его вечном АЗ ЕСМЬ. Вербальная самодекларация не только излишня, но и определяет антихриста.
    Болтать языком - не мешки ворочать. Докажите свои слова соответствующими цитатами. Что Вы заладили одну и ту же пластинку? Трындеть каждый может, а доказать далеко не у всех выходит.
    Найдите цитату о словами "Он (Христос) является Им (Богом) в Его вечном АЗ ЕСМЬ" и будете молодец, а пока что балабол и пустомеля.

  20. #519
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Найдите цитату о словами "Он (Христос) является Им (Богом) в Его вечном АЗ ЕСМЬ" и будете молодец, а пока что балабол и пустомеля.
    печать и подпись....

    Я И ОТЕЦ ОДНО......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #520
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Болтать языком - не мешки ворочать. Докажите свои слова соответствующими цитатами. Что Вы заладили одну и ту же пластинку? Трындеть каждый может, а доказать далеко не у всех выходит.
    Найдите цитату о словами "Он (Христос) является Им (Богом) в Его вечном АЗ ЕСМЬ" и будете молодец, а пока что балабол и пустомеля.
    Код:
    Докажите свои слова соответствующими цитатами.
    А с чего вы взяли, что доказательство божественности Христа должно быть непременно основано на цитатах?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®