Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Иисус Христос пришёл не для праведников (которые и так под Богом ходят), а чтобы грешники могли прийти к Богу.
    А 100%-ных праведников и нет в природе Все вокруг грешники. Христос всем нужен.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,779
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Читаем с контекстом:
    А можете мне с контекстом Иоанна растолковать:"Сей есть Истинный Бог и жизнь Вечная"?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А можете мне с контекстом Иоанна растолковать:"Сей есть Истинный Бог и жизнь Вечная"?
    Что здесь не понятно?

    18 Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
    20 Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
    21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.

    Будем не в Боге, а в Сыне.
    Что здесь толковать? Натягивать сову на глобус, чтобы хоть как-то оправдать придуманную троицу?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,779
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Что здесь не понятно?

    18 Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
    20 Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
    21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.

    Будем не в Боге, а в Сыне.
    Что здесь толковать? Натягивать сову на глобус, чтобы хоть как-то оправдать придуманную троицу?
    Написано:"Истинный Бог и Жизнь Вечная",хотите Иоанна поправить?

  5. #5
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?
    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    Почему нужно доказывать только Ветхим Заветом? Что за странное желание?

    В самых древних рукописях Нового Завета Апостол Иоанн прямо называет Иисуса Христа Богом: Ин 1:18: "Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл." (CAS)

    В современных английских переводах Библии в Ин 1:18 о Христе говорится либо как о Единственном Боге, либо как о Единственном Сыне, Самом Боге. И этот перевод основан на самых древних рукописях, которые были найдены в 19-20 вв.

    Поэтому сомнение в Божестве Христа - это для безграмотных неофитов.

    Да и множество других свидетельств есть в поддрержку Божества Христа. Один из ярких примеров - это слова Фомы, обращенные ко Христу: "Господь мой и Бог мой". Эти слова - не случайная эмоциональная оговорка, потому что такую мелочь Апостол Иоанн не упомянул бы Евангелии. А это истина: "Господь и Бог мой", которую Сам Иисус даже не пытался опровергнуть. А если бы Христос не был бы Богом, то за такие слова Фому по Закону требовалось бы судить и побить камнями. Но от Христа даже замечания не было против "богохульства" Фомы.

    Но лень-матушка, гордыня и дух презрения мешает кое-кому обратиться по этому вопросу к учениям традиционных церквей, где уже донельзя давно всё разжевано.

    Вчера только вылезли из пеленок, а лезут в академики. Гордыня.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Почему нужно доказывать только Ветхим Заветом? Что за странное желание?

    В самых древних рукописях Нового Завета Апостол Иоанн прямо называет Иисуса Христа Богом: Ин 1:18: "Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл." (CAS)

    В современных английских переводах Библии в Ин 1:18 о Христе говорится либо как о Единственном Боге, либо как о Единственном Сыне, Самом Боге. И этот перевод основан на самых древних рукописях, которые были найдены в 19-20 вв.

    Поэтому сомнение в Божестве Христа - это для безграмотных неофитов.

    Да и множество других свидетельств есть в поддрержку Божества Христа. Один из ярких примеров - это слова Фомы, обращенные ко Христу: "Господь мой и Бог мой". Эти слова - не случайная эмоциональная оговорка, потому что такую мелочь Апостол Иоанн не упомянул бы Евангелии. А это истина: "Господь и Бог мой", которую Сам Иисус даже не пытался опровергнуть. А если бы Христос не был бы Богом, то за такие слова Фому по Закону требовалось бы судить и побить камнями. Но от Христа даже замечания не было против "богохульства" Фомы.

    Но лень-матушка, гордыня и дух презрения мешает кое-кому обратиться по этому вопросу к учениям традиционных церквей, где уже донельзя давно всё разжевано.

    Вчера только вылезли из пеленок, а лезут в академики. Гордыня.
    Ветхим Заветом, потому что Иисус Христос и апостолы в своих проповедях ссылались на те Писания, которые были в 1 веке.
    Никто из пророков не говорил, что Бог сойдёт на Землю. Говорили о Христе.
    А Енох (его книгу уничтожили в Европе) вообще писал о том, что Сын Божий, существующий с самого начала, спуститься на Землю с милостью, а потом воссядет на свой престол, похожий на престол Бога.

    Да, для грешников Иисус Христос - Господь, но не Бог. Поэтому некоторые Его и называют Господом. Но не называют Богом.

    Что касается Фомы, то более понятнее звучит: "Боже мой, это же Господь!". Удивление.

    Сам же Иисус Христос ни разу не назвал себя Господом или Богом.

    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

    Вы это отрицаете? Вы отрицаете, что Ваш Учитель и Наставник - Иисус Христос, а отец - Бог, который на небесах?

    Вопрос на засыпку, - хочу, чтобы Вы сами нашли и привели цитату из Евангелия.
    Куда вознёсся Иисус Христос? К Кому? К самому себе?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  7. #7
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Ветхим Заветом, потому что Иисус Христос и апостолы в своих проповедях ссылались на те Писания, которые были в 1 веке.
    Никто из пророков не говорил, что Бог сойдёт на Землю. Говорили о Христе.
    А Енох (его книгу уничтожили в Европе) вообще писал о том, что Сын Божий, существующий с самого начала, спуститься на Землю с милостью, а потом воссядет на свой престол, похожий на престол Бога.

    Да, для грешников Иисус Христос - Господь, но не Бог. Поэтому некоторые Его и называют Господом. Но не называют Богом.

    Что касается Фомы, то более понятнее звучит: "Боже мой, это же Господь!". Удивление.

    Сам же Иисус Христос ни разу не назвал себя Господом или Богом.

    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

    Вы это отрицаете? Вы отрицаете, что Ваш Учитель и Наставник - Иисус Христос, а отец - Бог, который на небесах?

    Вопрос на засыпку, - хочу, чтобы Вы сами нашли и привели цитату из Евангелия.
    Куда вознёсся Иисус Христос? К Кому? К самому себе?
    Исаия говорил, "что Бог сойдёт на Землю": "⁶ Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира".

    Насчет Фомы Вы загнули.

    Я знаю к Кому вознесся Иисус Христос. У Церкви есть ответ. Просто я смотрю на Вас как на свалившегося с луны. Поэтому ответ оставляю при себе. Но отсылаю Вас к Христологии. Но думаю, что это бесполезно.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Исаия говорил, "что Бог сойдёт на Землю": "⁶ Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира".

    Насчет Фомы Вы загнули.

    Я знаю к Кому вознесся Иисус Христос. У Церкви есть ответ. Просто я смотрю на Вас как на свалившегося с луны. Поэтому ответ оставляю при себе. Но отсылаю Вас к Христологии. Но думаю, что это бесполезно.
    Это прорчество Исайи не о Христе, а одном из царей. По моему, о Езекии. На момент сказанного он уже родился.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #9
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Это прорчество Исайи не о Христе, а одном из царей. По моему, о Езекии. На момент сказанного он уже родился.
    Тяжелый случай... Вы и про Фому за уши притянули, теперь и про Езекию... Да где же это видано, чтобы израильских царей называли Богом крепким, Отцом вечности? Конкретная духовная слепота, которую ничем не проймешь, как только чудом Божьим.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    796
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд:
    2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    3 Давайте суд бедному и сироте; угнетённому и нищему оказывайте справедливость;
    4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
    6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;

    Псалом 81 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/81/

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?
    Потому, что так написано в слове Божьем - Библии: 1Ин 5:20, Рим 9:5, Ин 8:25, 1Тим 3:16, Ин 20:28, Кол 2:2, Ин 1:1-3, Евр 1:8,9, Мф 1:23, Ис 40:3, Мф 3:3, Д.Ап.20:28, Тит 2:12-13, Пс 88:9,10, Мк 4:39, Кол 1:16, Ин 14:9, Евр 9:15,16.

    А то, что слову Божьему не все склонны верить... - об этом и пророк говорит:
    "
    Кто поверил слышанному от нас" (Исайи 53:1).
    Но, все же - лучше верить слову Библии
    .., ведь, "без веры угодить Богу невозможно" (Евреям 11:6).
    А те, которые НЕ угодят Богу - не УДОСТОЯТСЯ войти в небеса, см. Луки 13:23,24, 20:35, Матфея 7:21-27.
    Поэтому важно всю жизнь положить на то, чтобы угодить Богу: так сможем оказаться в Царстве Его Небесном...
    Последний раз редактировалось Домашний; 25.08.2023 в 05:24.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Потому, что так написано в слове Божьем - Библии: 1Ин 5:20, Рим 9:5, Ин 8:25, 1Тим 3:16, Ин 20:28, Кол 2:2, Ин 1:1-3, Евр 1:8,9, Мф 1:23, Ис 40:3, Мф 3:3, Д.Ап.20:28, Тит 2:12-13, Пс 88:9,10, Мк 4:39, Кол 1:16, Ин 14:9, Евр 9:15,16.

    А то, что слову Божьему не все склонны верить... - об этом и пророк говорит:
    "
    Кто поверил слышанному от нас" (Исайи 53:1).
    Но, все же - лучше верить слову Библии
    .., ведь, "без веры угодить Богу невозможно" (Евреям 11:6).
    А те, которые НЕ угодят Богу - не УДОСТОЯТСЯ войти в небеса, см. Луки 13:23,24, 20:35, Матфея 7:21-27.
    Поэтому важно всю жизнь положить на то, чтобы угодить Богу: так сможем оказаться в Царстве Его Небесном...
    Вы внимательно читали тему? Первый мой вопрос видели?

    "Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом. "
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вы внимательно читали тему? Первый мой вопрос видели?
    Видел. И ответил на него - см. #603

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    "Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом"
    Понимаете.., тут ведь как:
    - мы не на допросе;
    - а потому отвечаем так, как видим уместным - притом, по тому слову Божьему, которое ВАЖНЕЕ сегодня: по слову НЗ.
    Притом, мой ответ содержит ссылки и на несколько мест ВЗ...

    Простите, пожалуйста, если не удовлетворил ваше любопытство... Но предпочитаю конструктив: НЗ более внятно и ясно показывает то, что Иисус - есть Бог.
    И для спасения души, НЗ - более важен, чем Ветхий. Потому и не вижу оснований тратить время на то, что менее полезно.

    ...и это вовсе не неуважение к вам лично.., а трепет пред словом Божьим, Который велит расходовать время жизни рационально...
    Последний раз редактировалось Домашний; 25.08.2023 в 11:36.

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Видел. И ответил на него - см. #603

    Понимаете.., тут ведь как:
    - мы не на допросе;
    - а потому отвечаем так, как видим уместным - притом, по тому слову Божьему, которое ВАЖНЕЕ сегодня: по слову НЗ.
    Притом, мой ответ содержит ссылки и на несколько мест ВЗ...

    Простите, пожалуйста, если не удовлетворил ваше любопытство... Но предпочитаю конструктив: НЗ более внятно и ясно показывает то, что Иисус - есть Бог.
    И для спасения души, НЗ - более важен, чем Ветхий. Потому и не вижу оснований тратить время на то, что менее полезно.

    ...и это вовсе не неуважение к вам лично.., а трепет пред словом Божьим, Который велит расходовать время жизни рационально...
    Не лукавите, говоря о нескольких местах в ВЗ?

    "Потому, что так написано в слове Божьем - Библии: 1Ин 5:20, Рим 9:5, Ин 8:25, 1Тим 3:16, Ин 20:28, Кол 2:2, Ин 1:1-3, Евр 1:8,9, Мф 1:23, Ис 40:3, Мф 3:3, Д.Ап.20:28, Тит 2:12-13, Пс 88:9,10, Мк 4:39, Кол 1:16, Ин 14:9, Евр 9:15,16."

    Одно место.

    Читаем Пс 88:9

    " 8 Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его." И где здесь говорится, что Иисус Христос - это Бог?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  15. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Не лукавите, говоря о нескольких местах в ВЗ?
    "Потому, что так написано в слове Божьем - Библии: 1Ин 5:20, Рим 9:5, Ин 8:25, 1Тим 3:16, Ин 20:28, Кол 2:2, Ин 1:1-3, Евр 1:8,9, Мф 1:23, Ис 40:3, Мф 3:3, Д.Ап.20:28, Тит 2:12-13, Пс 88:9,10, Мк 4:39, Кол 1:16, Ин 14:9, Евр 9:15,16."
    Так я и не лукавлю... - там ссылки на два места из ВЗ: Ис 40:3 и Пс 88:9,10
    (хотя, наверное, было бы точнее написать: "некоторые" вместо "несколько" - в этом каюсь. Но лукавства не было)

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Читаем Пс 88:9
    Отвечая на пост собеседника, лучше приводить именно то, что написано в его ответе - а именно: Пс 88:9,10 (вы упустили один, притом, ключевой стих: надеюсь, не намеренно ).

    Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:
    «Господи, Боже сил! кто силен, как Ты, Господи?
    Ты владычествуешь над яростью моря: когда воздымаются волны его, Ты укрощаешь их»
    (Пс 88:9,10).
    В НЗ о Христе написано: «И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина» (Мк 4:39).
    Итак, Христос есть Тот же Бог, Который владычествует над яростью моря – см. Пс 88:9,10.

    Не стоит торопиться с выводами: "Торопливый ногами оступится" (Притчи 19:2) - при торопливости легко оступиться (сделать ошибку или неверный вывод)
    Последний раз редактировалось Домашний; 25.08.2023 в 12:15.

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    Я не верю в троицу,если что,у меня свое представление о роли и божественности Христа, но мне просто интересно,если вы лично Христа не считаете Богом (частью троицы)то кем считаете?
    В смысле он сын Бога-просто духовыный Сын,не ангел,не творение,а рожденный,первородныйно не Бог.. короче каша..нэ?
    Опишите,как вы сами считаете.

  17. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Я не верю в троицу,если что,у меня свое представление о роли и божественности Христа, но мне просто интересно,если вы лично Христа не считаете Богом (частью троицы)то кем считаете?
    В смысле он сын Бога-просто духовыный Сын,не ангел,не творение,а рожденный,первородныйно не Бог.. короче каша..нэ?
    Опишите,как вы сами считаете.
    Приветствую!
    Действительно, возникает каша. Если не троица, то тогда что?

    Я опишу свою историю по пунктам.

    1) В детстве я видел как бабушка молилась каждый день, утром и вечером. Видел много разных икон, видел как бабушка и мама говорили: "Это икона помогает от того, а эта от другого. Эта икона такого покровителя, а эта - другого покровителя. Сегодня день вот такого покровителя".
    И у меня с детства возникал вопрос: "А где же здесь Бог?"
    Я начал читать детскую Библию. И не встретил там того, что люди верили в покровителей.
    Так жил, не вникал в догматы, просто молился каждый вечер, за себя, за своих родственников и всех знакомых. Иногда просил чего-то и получал.

    2) В 24 года осознанно воцерковился, решил связать свою жизнь с Православием. Да, мне не так и не нравились иконы, мощи, обряды. Но мне нравились проповеди. Начал читать Евангелие.

    3) В 25 лет я изменил свою жизнь. Переехал из города в деревню. Жил с печкой и туалетом на улице. Ходил в местный храм. Также молился разным иконам, ставил свечи. И слушал проповеди. Но не вникал в догматы.

    4) В 27 лет я задумался о том, как в человеке появляется душа и как она выходит. И вот тут начал изучать предание. В это же время начал изучать и Библию с самого начала.

    5) К 30 годам я понял, что в Библии нет того, что делают в храмах. И даже наоборот, имеет место идолопоклонство. Да, образованные православные понимают, что это всего лишь образ, а молятся не образу. Бабули же молятся именно тем, кто изображен на иконах. Помимо этого, почти каждый день молятся какому-нибудь святому, чтобы тот молился о нас перед Богом. Но этого нет в Библии. И мы не знаем кто куда попал после смерти. Мы не можем залезть в душу.
    27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты;
    28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония
    .
    Наружная праведность не говорит о праведности внутри! Как же можно говорить о том, кто был святым, а кто нет?
    И у меня, привыкшему молиться святым, возник вопрос: "А кому тогда молиться?".
    Изучение Библии дало ответ, - молиться надо только Богу.

    6) Возникает вопрос, - а кто тогда для меня Иисус Христос? Ведь по сути, я молился Богу, молился святым, молился Богоматери. Но к Христу у меня было какое-то странное отношение. Такое, как-будто он где-то с краю. Типа есть Бог, а есть Иисус Христос. Изучая историю церкви, я понял, что вопрос о Христе был актуален с самого начала. Даже в Евангелии и то, не все понимали, что пришёл Христос.
    Но всё же люди ждали Христа, и Христос пришёл. Чтобы понимать, чего они ждали, нужно знать Ветхий Завет. Проникнуться им. И впитавши в себя ветхозаветные истины, нормы жизни и историю богоизбранного народа, - вот именно со всем этим надо подходить к изучение Нового Завета. Чтобы уметь разобрать, - что действительно говорил Иисус Христос, и что говорили апостолы, и что никак не бьётся с ветхозаветным пониманием Иисуса Христа.
    Дабы не разводить здесь большое сообщение, я приведу цитаты из Книги Еноха о Христе:

    28. И он отвечал мне, говоpя: "Эта высокая гоpа, котоpyю ты видел, и веpшина, котоpая подобна пpестолy Господа, есть Его пpестол, где воссядет Святый и Великий, Господь славы, вечный Цаpь, когда Он сойдёт, чтобы посетить землю с милостью.

    7. [46] И там я видел Единого, имевшего главу дней (престарелую главу), и Его глава была бела, как руно; и при Нём был другой, лице которого было подобно виду человека, и Его лице полно было прелести и подобно одному из святых ангелов.
    8. И я спросил одного из ангелов, который шёл со мною и показывал мне все сокровенные вещи, о том Сыне человеческом, кто Он, и откуда Он, и почему Он идёт с Главою дней?
    9. И он отвечал мне и сказал: "Это Сын человеческий, Который имеет правду, при Котором живёт правда, и Который открывает все сокровища того, что сокрыто, ибо Господь духов избрал Его, и жребий Его пред Господом духов превзошёл всё, благодаря праведности.
    10. И этот Сын человеческий, Которого ты видел, поднимет царей и могущественных с их лож и сильных с их престолов, и развяжет узы сильных, и зубы грешников сокрушит.
    11. И Он изгонит царей с их престолов и из их царств, ибо они не превозносят Его, и не прославляют Его, и не признают с благодарностью, откуда досталось им царство.
    12. И лицо сильных Он отвергнет, и краска стыда покроет их;
    мрак будет их жилищем, и слёзы их ложем, и они не будут иметь надежды встать со своих лож, так как они не превозносят имя Господа духов.

    19. [48] И в том месте я видел источник правды, который был неисчерпаем; его окружали вокруг многие источники мудрости, и все жаждущие пили из них и исполнялись мудростью, и имели свои жилища около праведных, и святых, и избранных.
    20. И в тот час был назван тот Сын человеческий возле Господа духов и Его имя пред Главою дней.
    21. И прежде чем Солнце и знамения были сотворены, прежде чем звёзды небесные были созданы, Его имя было названо пред Господом духов.
    22. Он будет жезлом для праведных и святых, чтобы они опёрлись на Него и не падали; и Он будет светом народов и чаянием тех, которые опечалены в своём сердце.
    23. Пред Ним упадут и поклонятся все живущие на земле, и будут хвалить и прославлять, и петь хвалу имени Господа духов.
    24. И посему Он был избран и сокрыт пред Ним, прежде даже чем создан мир; и Он будет пред Ним до вечности.
    25. И премудрость Господа духов открыла Его святым и избранным, ибо Он охраняет жребий праведных, так как они возненавидели и презрели этот мир неправды, и все его произведения и пути возненавидели во имя Господа духов; ибо во имя Его они спасаются, и Он становится мстителем за их жизнь.

    Это объясняет слова Иисуса Христа: 25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

    Читаем у пророка:

    35 Тогда всё вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унёс их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.
    ...
    44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
    45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!

    И читаем слова Иисуса Христа:

    42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
    43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
    44 и тот, кто упадёт на этот камень, разобьётся, а на кого он упадёт, того раздавит.

    В общем, Иисус Христос существовал ещё до сотворения Земли. Был с Богом на небесах.
    Ставка на богоизбранный народ не сработала, народ не оправдал надежд. И царствие у него забралось с приходом Христа. И передано оно не какому-то другому народу (англичанам, итальянцам, русским и т.д.), а всем людям, которые приносят плоды, всем, кто исполняет волю Бога.
    Естественно, саддукеям и фарисеям всё это не нравилось, и до сих пор иудеи не признают Иисуса Христом. Но есть мессианские евреи, - они признают Иисуса Христом.

    Идём далее. На Земле во все времена были праведники и грешники. И мыть знать не знаем цель прихода каждого человека на Землю.
    Пример пророка Иеремии:

    4 И было ко мне слово Господне:
    5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
    6 А я сказал: о, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я ещё молод.
    7 Но Господь сказал мне: не говори: «я молод»; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдёшь, и всё, что повелю тебе, скажешь.
    8 Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь.

    Так вот, праведники ходят под Богом и служат Богу - исполняют волю Бога.
    Грешники же прийти к Богу могут только через Иисуса Христа. Иначе никак.

    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

    11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьёт с мытарями и грешниками?
    12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
    13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию.

    Итак, грешники могут прийти к Богу только через Иисуса Христа.

    Это моё понимание Иисуса Христа.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    И у меня, привыкшему молиться святым, возник вопрос: "А кому тогда молиться?".
    Изучение Библии дало ответ, - молиться надо только Богу.

    6) Возникает вопрос, - а кто тогда для меня Иисус Христос? Ведь по сути, я молился Богу, молился святым, молился Богоматери. Но к Христу у меня было какое-то странное отношение. Такое, как-будто он где-то с краю. Типа есть Бог, а есть Иисус Христос.

    Итак, грешники могут прийти к Богу только через Иисуса Христа.

    Это моё понимание Иисуса Христа.
    Простые истины. Если Сын Божий не Бог, то тогда Он должен быть творением. Но одно творение не может искупить грехи другого творения.
    Пс.48.8. Человек (творение) никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него. Понятно, что только сам Бог может это сделать, ибо Ему все возможно.
    Поэтому Сын Божий, будучи Богом и искупил грехи людей. Остальное от лукавого.

  19. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Простые истины. Если Сын Божий не Бог, то тогда Он должен быть творением. Но одно творение не может искупить грехи другого творения.
    Пс.48.8. Человек (творение) никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него. Понятно, что только сам Бог может это сделать, ибо Ему все возможно.
    Поэтому Сын Божий, будучи Богом и искупил грехи людей. Остальное от лукавого.
    Это место часто используют для таких аргументов. Но если прочитать весь текст, то там говорится желании людей богатых жить на этой земле и не умирать, купив продление жизни.
    С чего вы решили, где прочитали, что творение не может искупить грехи?
    Иисус назван человеком от семени Давида, сын Иосифа и Марии. Исаия говорит, что Он не сделал греха и не было лести в устах его. Все признаки на лицо, что бы человек мог умереть за всех.

  20. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Это место часто используют для таких аргументов. ...
    С чего вы решили, где прочитали, что творение не может искупить грехи?
    Иисус назван человеком от семени Давида, сын Иосифа и Марии. ... Все признаки на лицо, что бы человек мог умереть за всех.
    Пс., глава 48 сложна для понимания. И все же постараюсь вникнуть в суть. Там псалмопевец задает вопрос, стоит ли ему бояться дня смерти? Ведь тогда человеку будет предъявлен счет и надо будет расплачиваться за грехи, т е можно попасть в ад.
    Далее он говорит, вот есть люди надеющиеся на свою силу и богатство, которые также помогут им и после смерти. Но это им никак не поможет, т к ни сам человек не сможет выкупить себя от ада, ни брат его, на вообще человек. (см. др. перевод) Нет никаких вариантов выкупа у таких людей.
    Меня же, говорит он, Бог избавит от ада, ибо я не надеюсь на земные блага, а стараюсь быть праведным и скоро для праведных все изменится, поэтому не стоит бояться смерти тем, кто идет путем праведным.
    Теперь тоже следует задать вопрос, а как быть с грехами праведных людей? Ведь грехи должны быть искуплены. Сказано, ...плата за грех, смерть.
    Из 8 псалма следует, что никакой человек не сможет выкупить другого человека. Это истина. И если Сын Божий человек безгрешный, то Он и тогда все равно остается человеком и как сказано в 8 пс. не даст Богу выкупа за другого чела. Никакие мудрствования никак не помогут обойти эту истину.
    И мы неизбежно приходим к выводу, что только Бог может искупить грехи людей, а это означает, что Сын Божий есть Бог и никак иначе, т е Он не переставал быть Богом, находясь на Земле в теле человеческом.
    Прим. Перевод 8 псалма, .... Брат не избавит, избавит ли (вообще) человек? Не даст он Богу выкуп за себя.
    Последний раз редактировалось Анатолий М; 20.09.2023 в 19:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®