Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Достоевский,пророческий роман "Бесы"

Древовидный режим

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений

    Достоевский,пророческий роман "Бесы"

    Современники наши пишут о «Бесах» как о романе гениальном, пророческом.
    Много пишут, в особенности в последнее время, о его пророчествах — особенно когда речь заходит о романе «Бесы».
    Да, это действительно так: создание «пятерок», которые показаны в «Бесах», бессмысленные и жестокие убийства, кровью связывающие «подпольщиков», на полстолетия вперед предсказали результаты, которые декларировали «борцы за счастье народа».
    «Сто миллионов голов», которые не жалко, а даже необходимо снести ради «светлого будущего», как декларирует в романе некто Шигалев, действительно были снесены после октября 1917 года.

    Однако в наши дни роман засверкал новыми красками,потому что бесы, подобные Петруше Верховенскому, способны взбаламутить не только губернский город, как показано в романе, но и целые страны.

    Но вот почему-то никто не говорит о новых Ставрогиных, о тех людях, которые сегодня для забавы своей растлевают и убивают детей.
    В последние время часто стали говорить об извращенцах, которые подняли головы не только в «просвещенной Европе», но и у нас в стране, что мне невольно вспомнился Ставрогин, вспомнилась и Матреша и все, что связано с «Бесами».

    Нам усиленно втолковывают, в том числе и наши доморощенные либералы, что человек свободен, что у него есть право выбора: хочет, например, мужчина жить с мужчиной - это его право. Женщина хочет жить с женщиной — и это нормально.
    Хотят они зарегистрировать свои браки — не смейте им мешать, примем закон, разрешим им делать то, что они хотят.
    «Права человека»!
    Они превыше всего!
    А то, что подобные отношения являются подлыми, преступными, — этого не смейте говорить, это ваша ретроградская мораль. И то, что Церковь на вашей стороне, — так потому, что и Церковь ретроградская, безнадежно отставшая от современной жизни.

    Ставрогин, начавший как вдохновенный носитель национальных, революционных идей, покоривший ими тех, кто пошел за ним (это поразительные по художественной силе персонажи — Шатов, Кириллов), постепенно превращается не только в бездельника, прожигающего жизнь. Он бросается в авантюры (надо проверить силу воли!), которые возбуждают, щекочут нервы, дух захватывают — «вброс адреналина» — так говорят сегодня!
    И банальное распутство прямо приводит в такую вот комнату, описанную в «Бесах», где с матерью живет девочка Матреша.

    Ставрогин зашел в комнату, где Матреша была одна. Как подошел к ней, начал ласкать, как бы играть, преодолел испуг девочки и совратил ее.
    Ребенок был потрясен,девочка заболела и в конце концов повесилась с молчаливого попустительства Ставрогина.
    Но он на всю жизнь запомнил тот маленький кулачок,которым она ему грозила.

    «Она глядела на меня молча. В эти четыре или пять дней, в которые я с того времени ни разу не видал ее близко, действительно очень похудела. Лицо ее как бы высохло, и голова, наверно, была горяча. Глаза стали большие и глядели на меня неподвижно, как бы с тупым любопытством, как мне показалось сначала.
    Я сидел в углу дивана, смотрел на нее и не трогался. И тут вдруг опять я почувствовал ненависть. Но очень скоро заметил, что она совсем меня не пугается, а, может быть, скорее в бреду. Но она и в бреду не была.
    Она вдруг часто закивала на меня головой, как кивают, когда очень укоряют, и вдруг подняла на меня свой маленький кулачок и начала грозить им мне с места.
    Первое мгновение мне это движение показалось смешным, но дальше я не мог его вынести: я встал и подвинулся к ней.
    На ее лице было такое отчаяние, которое невозможно было видеть в лице ребенка.
    Она всё махала на меня своим кулачонком с угрозой и всё кивала, укоряя».

    Современники Федора Михайловича вынесли чудовищный приговор: автор помешался, вошел в сумасшедший дом и не вышел оттуда. Персонажей он выдумал, таких на самом деле нет.

    Однако как они актуальны сегодня.
    То юноша, мечтающий стать Ротшильдом, оказывается суперсовременным («Подросток»); то явится очередной Родя Раскольников, считающий, что убить старуху с деньгами очень даже правильно, ибо она «гнида», а он может и должен стать Наполеоном.
    Это все наш мир.

    Федор Михайлович пугает, потому что это страшная и неприглядная правда - человечество не просто соглашается с самым отвратительным грехом, оно его насаждает, делает вид, что судьба Содома и Гоморры, всего лишь "библейская история". Люди забыли, что это не миф и реальное событие истории древнего мира. Содом погиб - потому что все его жители (включая детей!) имели "свободный выбор" жить во грехе.
    Из развращенных детей могут вырасти только развращенные взрослые, которые буду воспроизводить себе подобных. Прав был Федор Михайлович: преступление порождает только преступление!

    Главу напечатали только спустя столетие после издания романа.
    Современники Достоевского нашли эту главу нереальной и аморальной.
    Но в наше время это суровая реальность.

    И потому сквозь время, через просторы, океаны и горные хребты видят кулачок Матреши и в Америке, и в Европе, и в Азии — во всех странах, ибо его романы переведены почти на все языки.
    Видят худенький кулачок ребенка, который грозит всем мерзавцам мира.

    А Ставрогин, «гражданин швейцарского кантона Ури», повесится на чердаке своего именья именно потому, что кулачок Матреши оказался грозным, сильнее, казалось бы, непобедимой сатанинской силы.

    (по материалам интернета)
    Последний раз редактировалось Miriam; 28.06.2023 в 11:06.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®