Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Кто в теремочке живёт..

Древовидный режим

  1. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это поздравительная открытка, на которой изображается Рождество Христово и пришедшие волхвы с дарами.
    Очень красивая открытка. Она создаёт приятное настроение. Мне эта открытка напомнила разговор отца с сыном, свидетелем которого я была.

    Отец спросил сына о подобной иллюстрации: «что не так на картинке?...». Этот вопрос стал поводом для долгого познавательного разговора. Не стану приводить его подробности, но подчеркну некоторые детали. Художник изобразил на одной картине детали двух разных событий с собственными дополнениями. Поясню основные неточности.
    1. Мария Иосиф и новорожденный Иисус изображены в хлеву, а новорожденный Иисус в кормушке для скота в окружении животных. В это время скота в хлеву не было: «В той местности пастухи сторожили ночью в поле свои стада.» (Луки 2:8).
    2. Ангелы оповестили пастухов о рождении Иисуса, именно им ангел сказал : «Вот как вы его узнаете: младенец, завёрнутый в пелёнки, будет лежать в кормушке для скота» (Луки 2:12), а вместо пастухов у кормушки с Иисусом мы видим волхвов с дарами.
    3. Матфей пишет, что волхвы нашли Иисуса не в хлеву, а уже в доме: «И вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.» (Матфея 2:11).
    4. Между визитом пастухов, направленных ангелами и визитом волхвов, ведомых звездой прошёл определённый период времени и эти визиты были осуществлены в разных местах, поэтому некорректно изображать одновременно в одном месте и ангелов и звезду......
    Объяснив всё это сыну и своим гостям, отец выполнил поручение Бога: «Примите мои слова сердцем и душой и повяжите их на руку, чтобы помнить о них, и пусть они будут для вас как повязка на лбу. Учите им ваших детей, говоря о них дома и в дороге, когда ложитесь и когда встаёте.» (Второзаконие 11:18-19). Он научил не только сына но и всех гостей, кто пришёл приятно провести время с его семьёй. После этого случая я подумала, что одна и та же открытка может обогатить духовно одних людей и погрузить в духовный мрак других, одним создать приятное настроение, а других одурманить... Теперь я внимательно отношусь к выбору открыток с библейскими сюжетами.

    Когда-то, на мою неуместную реплику по поводу изображения на иконе, мне объяснили, что все детали иконописи имеют символический смысл и несведущий своими комментариями выдаёт свою безграмотность. Именно поэтому я и спросила Вас: «Она отражает конкретный эпизод библейского повествования или несёт аллегорический характер?».

    В любом случае – спасибо Вам за напоминание и пожелания добра.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 03.08.2022 в 08:25.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®