Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я тоже всю жизнь верил, что Земля круглая, но теперь верю по другому.
Правильно, она имеет форму геоида. Однако это не изменение веры, а уточнение знаний. Когда-то Бог рассказал людям, что Он сотворил мир за 6 неких "дней" (очень многозначное слово иврита). Уже тогда все понимали, что это может означать целые эпохи (один день как тысяча лет), но насколько большие - было неизвестно. Теперь, по мере накопления знаний, мы уже более или менее можем соотнести эти Дни с историей нашей Метагалактики, а затем планеты Земля.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Да Вы о том же, только с другой стороны. Какая разница, прочитал об этом человек сам или ему кто-то рассказал, но ведь и он ою этом либо прочитал, либо услышал от другого.
В принципе разницы нет. Я ведь возражал на ваш тезис: "Если Человек не услышит слово божие прочитанное из Писания, то как к нему придёт вера?" Как видите, может прийти и совершенно иным путем. Более того, это как раз нормальная ситуация: чаще всего основы мировоззрения человека закладываются в раннем детстве, позже лишь уточняются. Хотя в порядке исключения, действительно, человек может впервые узнать о Боге из Писания.

Моя вера в Бога в постсоветском пространстве начала закладываться, пожалуй, на основе книг, а не из устного общения. Но не на основе Библии. Скорее, сыграли роль такие книги, как Роза Мира.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Извините, но мои дети знают мир не из лживых научных книг, основанных на политизированных дарвиновских трудах.
Тут у меня что-то не складывается. Вы говорите, что работаете в Академии. Но, как правило, именно сотрудники Академии Наук пишут научные книги. Я хоть сам и не работаю там (в АН работали мой папа и брат), но все же тоже грешен: есть у меня какое-то количество научных публикаций. Так что же, вы называете все это ложью?

Впрочем, я как раз и говорил, что дети обычно не читают научных книг. Это слишком сложная литература. Чаще смотрят популярные фильмы, вроде "прогулок с динозаврами", или, максимум, очень облегченные детские энциклопедии. А вы что-то имеете против детских книг и передач?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Если он узнал о Боге от Вас, но это же не значит, что Вы стояли рядом с Мойшей и слушали божьи слова на Синае, Вы или другие прочитали о Боге в Торе и так вглубь веков. Проповедники тоже услышали слово божие не от Бога непосредственно, но от других людей, именно поэтому устная и письменная Тора так важны.
Во-первых, стоял, конечно же Об этом же говорится во Второзаконии: Бог заключил завет не с отцами, а с вами, хотя вы тогда еще не родились. Правда, плохо помню; надо освежить память.

Во-вторых, у нас принято говорить, что Синайское откровение никогда не прекращалось. Да, интенсивность менялась: достигнув максимума на Синае, она затем заметно снизилась ("великие пророки слышали Бога хуже, чем последняя служанка у Синая"), затем откровение перешло в "фоновый режим" (считалось, что пророчество прекратилось), сейчас интенсивность снова нарастает, чтобы в 8-м Дне достигнуть нового уровня. Но слышали люди Бога всегда. Без этого, собственно, вера превратилась бы в мертвую традицию.

Возможно, вы не вполне понимаете смысл Устной Торы. Ведь это как раз и есть обучение у человека в присутствии Шехины. Бог вдохновляет учителя говорить с учеником так, как это правильно для ученика, а не так, как это когда-то кем-то было записано.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А Вы поинтересуйтесь у традиционного христианства об этом. Зачем и почему Господь посылает им ангела. Я, например, придерживаюсь концепции монотеизма и то как об ангелах и вообще духах говорится в иудаизме.
Ну вот этот форум как раз посвящен традиционному христианству. Может быть, уважаемый Вардан прокомментрует.

В иудаизме, наверно, основное отличие в том, что речь идет не об одном, а о двух ангелах:
https://toldot.com/urava/ask/urava_10878.html
Только я бы не стал уравнивать понятия "дух" и "ангел". Ангел, мал'ах - это посланник, причем независимо от того, воплощен он или нет. А "дух" - это уже, скорее, чисто христианское понятие (ну, или языческое). Слово "руах" имеет совсем иное значение.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вас уже можно в православие принимать, там точно такая же концепция. Советую ещё и святых призвать в помощь.
Спасибо, в православие мне не нужно. Это был бы шаг назад
А святых, и правда, все евреи призывают, как минимум, в Суккот. Ушпизин называется. Правда, не столько в помощь, сколько в гости.

Так-то в иудаизме весьма распространена традиция молиться на могилах праведников, призывая их в союзники, и это по сути родственно концепции святых в христианстве.

В рамках 8-го Дня это общение переходит на новый уровень: всеобщий четырехсторонний диалог. Разумеется, сущности, которые сейчас не воплощены, тоже участвуют в этом диалоге и взаимодействии, причем независимо от того, были ли они когда-то воплощены в праведниках (как Ханох, ныне архивариус проекта) или же не были (как "мой" ангел, который на Земле не воплощался). Например, мы приглашали Самсона, когда нам нужно было рассказать его историю с точки зрения 8-го Дня в 13-м уроке.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Если сердце не отзывается на слова божьи, какие бы они ни были, проговорённые или прочитанные в книге, то значит есть в человеке нечистота, которая мешает воспринимать. Тех, кто имеют общение со Всевышним не так много как думается.
Совершенно верно, для правильного восприятия информации на 6-м уровне нужно иметь чистый и настроенный метафизический канал на 2-м уровне. Это, собственно, касается любой информации, даже математических теорий. Без чистого канала не будет озарения, а без озарения изучение текста превратится в пустую зубрежку.

Но я к тому, что система сложнее: там 7 уровней, а не 2.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что не сам Бог непосредственно, чего Вы передёргиваете, Вы же прекрасно понимаете о чём я говорю.
Боюсь, что недопонимаю. Бог - Автор Торы, для меня это очевидный факт, без всяких передергиваний. Да, Он создал этот текст. Как говорят, написал "черным пламенем по белому пламени". Чтобы придать ей форму материального текста на планете Земля, Он попросил Моше, а затем и других пророков, записать этот текст. Но не только их. Даже я, грешный, по Его рекомендации записал этот текст в переводе на русский в форме проекта "Библия" на моем сайте.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы как-то всё сводите к примитиву, причём здесь текст Библии, я говорю о другом, да и не о книге как таковой.
А о чем же? В чем смысл утверждения "разговаривает с Богом, читая Писание"?