Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Правильно, она имеет форму геоида.
    У меня другое мнение.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Когда-то Бог рассказал людям, что Он сотворил мир за 6 неких "дней" (очень многозначное слово иврита). Уже тогда все понимали, что это может означать целые эпохи (один день как тысяча лет), но насколько большие - было неизвестно. Теперь, по мере накопления знаний, мы уже более или менее можем соотнести эти Дни с историей нашей Метагалактики, а затем планеты Земля.
    Вы опираетесь на науку, которая переписывается каждое поколение, причём об открытиях трубят из всех телевизоров, но исправляют своё враньё втихаря, как воры.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я ведь возражал на ваш тезис: "Если Человек не услышит слово божие прочитанное из Писания, то как к нему придёт вера?"
    Вы меня измором хотите взять?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Моя вера в Бога в постсоветском пространстве начала закладываться, пожалуй, на основе книг, а не из устного общения. Но не на основе Библии. Скорее, сыграли роль такие книги, как Роза Мира.
    Это многое о Вас говорит и я это почувствовал. Некоторые умудрялись приходить к вере через "Мастера и маргариту"

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тут у меня что-то не складывается. Вы говорите, что работаете в Академии. Но, как правило, именно сотрудники Академии Наук пишут научные книги. Я хоть сам и не работаю там (в АН работали мой папа и брат), но все же тоже грешен: есть у меня какое-то количество научных публикаций. Так что же, вы называете все это ложью?
    Слава Богу я не научный сотрудник и специалист по электронике, а прикладная наука без инструментарий жить не может, хотя теперь может.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Впрочем, я как раз и говорил, что дети обычно не читают научных книг. Это слишком сложная литература. Чаще смотрят популярные фильмы, вроде "прогулок с динозаврами", или, максимум, очень облегченные детские энциклопедии. А вы что-то имеете против детских книг и передач?
    Против хороших ничего, но только не по истории и религии, в общем смотреть нужно выборочно.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но слышали люди Бога всегда. Без этого, собственно, вера превратилась бы в мертвую традицию.
    Недостаток богообщения люди часто замещают сами знаете чем. В этом мне видится проблема иудаизма. Это знаете как в той же самой науке, учёные книг не читают совсем, причём никаких, у них за многие годы самоуверенность возвелась в категорию полубожества, зачем мне читать книги, если я их сам пишу. Намёк думаю понятен?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Возможно, вы не вполне понимаете смысл Устной Торы. Ведь это как раз и есть обучение у человека в присутствии Шехины. Бог вдохновляет учителя говорить с учеником так, как это правильно для ученика, а не так, как это когда-то кем-то было записано.
    Почему же не понимаю, понимаю и согласен с этим, но есть одно но! Мне как человеку, который прошёл огромный путь от азов церковного учения до того, когда я стал действительно по настоящему изучать Библию очень хорошо стало заметно, на сколько глубоко, со своей спецификой конечно, но переплелись иудаизм и христианство, но я так же обнаружил духовную слепоту и тех и других.

    Прошу Вас, пожалуйста, не пишите такие длинные посты, давайте рассматривать вопросы по очереди.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У меня другое мнение.
    Вы опираетесь на науку, которая переписывается каждое поколение, причём об открытиях трубят из всех телевизоров, но исправляют своё враньё втихаря, как воры.
    Слава Богу я не научный сотрудник и специалист по электронике, а прикладная наука без инструментарий жить не может, хотя теперь может.
    Я же не умею читать мысли. Понятия не имею, какие у вас есть нестандартные представления об академической науке, которую преподают в университетах. Теперь стало яснее: это вранье, а земля, надо полагать, имеет форму чемодана Ну, как хотите.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это многое о Вас говорит и я это почувствовал. Некоторые умудрялись приходить к вере через "Мастера и маргариту"
    Кстати, да, тоже неплохая книга в плане мировоззрения.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Против хороших ничего, но только не по истории и религии, в общем смотреть нужно выборочно.
    Хороших ведь и не может быть, коль скоро их авторы "исправляют своё враньё втихаря, как воры".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Недостаток богообщения люди часто замещают сами знаете чем. В этом мне видится проблема иудаизма. Это знаете как в той же самой науке, учёные книг не читают совсем, причём никаких, у них за многие годы самоуверенность возвелась в категорию полубожества, зачем мне читать книги, если я их сам пишу. Намёк думаю понятен?
    Не знаю чем; непонятен. Те научные сотрудники, среди которых я вырос и до сих пор работаю, читают очень много, а вот книгу удавалось написать немногим. Не считая диссертаций, конечно.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему же не понимаю, понимаю и согласен с этим, но есть одно но! Мне как человеку, который прошёл огромный путь от азов церковного учения до того, когда я стал действительно по настоящему изучать Библию очень хорошо стало заметно, на сколько глубоко, со своей спецификой конечно, но переплелись иудаизм и христианство, но я так же обнаружил духовную слепоту и тех и других.
    Понятная позиция. Ученые лгуны, верующие слепы, а вы честный и зрячий. Правильно?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Прошу Вас, пожалуйста, не пишите такие длинные посты, давайте рассматривать вопросы по очереди.
    Осталось что рассматривать? При такой позиции, которую вы обозначили, рассмотрение любой темы кажется затруднительным.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Теперь стало яснее: это вранье, а земля, надо полагать, имеет форму чемодана Ну, как хотите.
    Это Вы зачем написали?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Понятная позиция. Ученые лгуны, верующие слепы, а вы честный и зрячий. Правильно?
    У Вас ко мне какие-то претензии?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Осталось что рассматривать? При такой позиции, которую вы обозначили, рассмотрение любой темы кажется затруднительным.
    Если я Вас начал раздражать, то какой смысл Вам доводить дело до точки, разве я Вам навязываюсь, или куда-нибудь склоняю? Да вроде нет, тогда Вы всё это к чему? Я высказал своё мнение, Вы своё, это повод кусаться?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®