Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Честно говоря, прямо так в деталях не очень люблю копаться, но через ваши слова я увидел другое: что по сути Иисус говорит, что однажды человек может предстать перед выбором или следовать закону или следовать за Ним (т.е. будет явное противоречие), при том, иногда это может быть стремно... там же в законе предупреждают: чтобы не умер на войне.
Не правда ли, что горизонты понимания становятся шире, когда знаешь контекст, не только библейский, но и традицию?
В деталях кроется не только дьявол!

Глубина притчи о брачном пире такова, что без мелких деталей контекста, это будет всего лишь история для отрывного календаря, Спаситель не того уровня рассказчик, чтобы сорить словами. Дилемма не в том за кем следовать, ведь Христос и есть Законодатель, ведь Он Слово сошедшее с небес и Слово Божие записанное нам в Священном Писании - это Он и есть, не зря же про него сказано, что Он живое Слово Бога.

Тут вопрос в отношении к Закону. Я не встречал в жизни ни одного человека, который бы не относился формально к своим обязанностям, какие бы они ни были; врач, учитель, военный, священник и далее со всеми остановками. Господь подловил Фарисеев с книжниками на том, что Они жили по принципу - "на тебе твои заповеди и отстань!", то есть вывернули заповеди в обратную сторону, за что и получили клеймо "закваска фарисейская".

Как много такого в жизни когда люди разбрасываются громкими словами - я тебя люблю, например, жене или детям, я люблю Бога, я люблю, люблю, люблю, но на деле оказывается профанация. Притча о "брачном пире", рассказанная Спасителем, не оригинальна, еврейская традиция того времени знает ещё несколько подобных притч, но эта притча рассказана не только очень к месту, но и очень обличительно, рассказана именно религиозной элите Израиля, что сыны, то есть учителя Израиля оказались лукавыми и воспользовавшись законом самого Царя не пришли к нему на пир, на пир самого Машиаха Израиля!

Насчёт одежды есть небольшая ремарка. Когда знатный человек звал к себе в гости, то из-за того,что пришедшие люди были не всегда из одного сословия, то им иногда выдавали одинаковые халаты, чтобы во время вечеринки гости не смотрели друг на друга оценивающе и не отвлекались на рассматривание, Ближний Восток однако. Один из вошедших отказался от царского халата, тогда как мы помним, что пришли люди низкого сословия и очевидно, что их собственная одежда оставляла желать лучшего.

В царскосельском лицее, где учился Пушкин был точно такой же закон, не смотря на достаток и положение в обществе, все лицеисты обязательно носили одинаковую форму одежды, что бы не отличаться друг от друга. В советское время ввели обязательную общую школьную форму именно для этого. Кто помнит 90 годы когда отменили общую форму, то началось такое, что одни в школу приходили в одежде от кутюр, а другие в брюках с заплатками.