Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Заметьте, что это в конце притчи сказано, как бы один смыслов объясняется, мораль притчи. Но я вам не мешаю думать, вопреки сказанному, что избранных много.
Разве я когда-то говорил такое? Я не думаю, я знаю. Процент и правда невелик, конкретные цифры даны прямым текстом в конце 9-го урока.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вообще-то, речь идёт о том, что Бог оценивает праведность.
Бог оценивает каждого.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Если не сильный - то в десантники не возьмут. Родов войск много в России, например.
Везде много. Но речь о другом - о самом избрании.
Конечно, когда ты уже избран, то конкретный вариант работы определяется твоими способностями. Не праведностью, а способностями. Вот, я умею тексты писать - изволь пиши...

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Думаю, в итоге, эти люди оказались настолько праведны и стали теми, кого Сам Бог избрал для Своих целей.
Праведник, если падает - поднимается.
Слишком расплывчато. Евреи очень долго падали, в конце концов допадались до полного изгнания на 2000 лет. Да, сейчас поднялись. Но разве можно на этом основании говорить, что мы-де с самого начала, все эти три тысячи лет были "настолько праведны", что, вот, удостоились возрождения Израиля? Это, во-первых, нелепо, а во-вторых, противоречит тексту Писания, где Бог без обиняков называет нас грешниками и утверждает, что возвращает нас не за праведность, а во исполнение Его клятвы.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Апостолы тоже в итоге одумались и исправились.
Мм... помнится, Иуда повесился. Это исправление?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Грешники сначала должны исправиться, обрести какую-то степень безгрешности, стать ближе к праведникам, чтобы смогли исполнять праведные дела. А то ведь грешные дела будут делать.
Так это опять-таки ко всем относится. И к нам, грешным. Конечно, жизнь на то и дана, чтобы стать ближе к праведности, а если ты избран, то требования повышаются. За "грешные дела", например, могут просто снять с плана - умрешь и не будешь мешать проекту.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Сейчас есть люди, которые добровольно становятся на сторону греха и намеренно противятся Божьим заповедям и предписаниям. То есть враги для Бога и людей.
С вашего разрешения, такие всегда были. В Пятикнижии есть ряд выразительных примеров.
Эта ситуация описана во втором уроке, раздел "Духовный вектор", уровень "Ведущий от".

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вот видите, очень необычный человек для очень необычной миссии.
Хотите поспорить, что таких мало?
Нет Напоминаю, я вообще против оценок людей, тем более споров об этом.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Храни вас Бог!
Спасибо. Извините, возможно, я создал неверное впечатление; вообще-то репатриация - это великое счастье, за которое мы постоянно благодарим Бога. Мы обрели свою землю и свой народ, слава Богу. Затем обрели миссию. И даже в материальном смысле у нас ни разу ни в чем не было недостатка, вопреки всякой "бизнес-логике" - стол всегда был полон.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это что-то меняет?
Еще в Пиркей Авот сказано: не будьте как те рабы, которые работают в ожидании награды, а будьте как те рабы, которые не ждут никакой награды. В частности, не стоит служить Богу ради избавления от ада. Бог Сам рассудит, кто какой участи достоин.
Тут я не уловил, в чем ваш ответ. Что-то не так с цитированием.