Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я считаю, что Слово Божье не может быть мертвой буквой, потому что несет Жизнь. Но Писание может. Иначе говоря читая Писание, нам нужно еще добраться до этого Слова.
Я не вижу у нас с Вами противоречий, правда не очень понятно что значит Писание может быть мёртвой буквой, это Вы на слова Павла намекаете? Прочитанное Писание может быть мертво в читающем, но само по себе ни как не может.

Если Человек не услышит слово божие прочитанное из Писания, то как к нему придёт вера? Неужели для этого нужно каждый раз чтобы всевышний посылал своего ангела. Напомню поучительную православную историю, когда один пустынник, а дело было в Александрии, пришёл в один монастырь, ища у кого бы поучиться. Попав на литургию пустынник обнаружил, что служащий игумен совершал серьёзную ошибку при служении.

После окончания литургии пустынник подошёл и сделал замечание, рассказав об ошибке, на что игумен ответил, что на его службе часто предстоят ангелы но ни разу не делали мне замечания. Обсудив всё за обще трапезой игумен увидел свою ошибку и спросил пустынника, но почему мне ангелы не делали замечаний, да потому ответил пустынник, что Богу было угодно, чтобы человеки научались от человеков.

Это я к чему, а к тому, что когда говорится, что всё Писание богодухновенно, то это не значит, что сам Бог писал его, а то, что когда человек его читает, он тем самым разговаривает с Богом!

Я думаю, что у Вас нет против этого возражений?