Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Позвольте обратиться к вам. Зачем вам цыфра, уровень? Христианство это не знание, иудаизм в своё время тоже не был знанием. Чем является христианство, и что упустил Израиль? Жизнь.
    Дело в том, что служение Богу и сотрудничество с Ним необходимо на всех 7 уровнях. Вы подчеркиваете 2-й, эмоциональный, но 6-й уровень, знания, не менее важен. И лишь полное и гармоничное включение всех уровней позволяет человеку выполнить свое предназначение.

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы избрать Жизнь они - ...все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; (От Матфея 23:5)
    Увеличивают? Расширяют? Честно, сколько видел тфилин и цицит, не замечал, чтобы кто-то там что-то увеличивал. Есть давно устоявшийся стандарт, ему и следуют. Причем тфилин, как правило, постоянно не носят, а надевают только на молитве. Цицит же, хотя по закону и должны быть заметны, обычно выглядят весьма скромно.

    На самом деле, кажется, вы невольно кидаете камень в собственный огород Ведь христианские священники, по крайней мере православные, как раз известны пышными и богатыми нарядами, в которые они облачаются на любой службе. Вот уж чего Бог точно не заповедал.

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Никакие знания не пригодятся в Вечности....
    Не хотите ли вы, упаси, Боже, сказать, что Творец мироздания, пребывающий в Вечности.... необразован?? Или, быть может, Его святые ангелы - невежествены?
    Очень надеюсь, что нет. Но мысль ваша звучит чрезвычайно странно.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Дело в том, что служение Богу и сотрудничество с Ним необходимо на всех 7 уровнях. Вы подчеркиваете 2-й, эмоциональный, но 6-й уровень, знания, не менее важен. И лишь полное и гармоничное включение всех уровней позволяет человеку выполнить свое предназначение.


    Увеличивают? Расширяют? Честно, сколько видел тфилин и цицит, не замечал, чтобы кто-то там что-то увеличивал. Есть давно устоявшийся стандарт, ему и следуют. Причем тфилин, как правило, постоянно не носят, а надевают только на молитве. Цицит же, хотя по закону и должны быть заметны, обычно выглядят весьма скромно.

    На самом деле, кажется, вы невольно кидаете камень в собственный огород Ведь христианские священники, по крайней мере православные, как раз известны пышными и богатыми нарядами, в которые они облачаются на любой службе. Вот уж чего Бог точно не заповедал.


    Не хотите ли вы, упаси, Боже, сказать, что Творец мироздания, пребывающий в Вечности.... необразован?? Или, быть может, Его святые ангелы - невежествены?
    Очень надеюсь, что нет. Но мысль ваша звучит чрезвычайно странно.
    Начну по порядку.
    Уровни. Иисус всегда Говорил - я и Отец -Одно. Я Делаю то, что Показал мне Отец. Видите. С вашего народа - Павел писал - он был фарисей из фарисеев, был в Законе непорочен, и так далее. И что примечательно, Он учился как вы выразились, системе, учению, уровням у великого Гамалаила. Но и примечательно то, что Павел сказал итог - это все, вместе системой и уровнями почитает ЗА МУСОР. Вы понимаете? Вы копаетесь в мусоре, который обернут в красивую обложку.
    В отношении воскрилий, то учителя, левиты, законники, священники писали в свое время, заметьте, не в ваше время, и конечно вы не могли это видеть), они удлиняли, чтобы поместилось то, что они исполняють, и показать сколько много они исполяють, тем самым показывая, насколько они возвышены и праведны и святы )) Тем не менее, Иисус Сказал - гробы подкрашенные, полные хищения, дети дьявола. Видите. Видите, где были ихние воскрилия и уровни? Распяли без Закона, в видимости Закона Невиновного. Упустили Мессию.
    В отношении необразованности. Человек ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ только тогда, когда он ПОСЛЕДНИЙ АДАМ ДУХ ЖИВОТВОРЯЩИЙ. Адам в Едеме не был ОБРАЗОМ И ПОДОБИЕМ. Я могу сравнить Адама с перчаткой, которая есть подобие руки. Адам подобие Христа, Который должен был войти в формовку Своего Подобия, тем самым, после Воскресения СТАЛ НАСТОЯЩИМ АДАМОМ, ОБРАЗ И ПОДОБИЕ самого Бога.
    Подводя итог, напишу Даниэль - христианство это не партизанщина, или православие, или пятидесятничество или..... Христианство это Жизнь, это Христос, это Суламита от Соломона.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Начну по порядку.
    Уровни. Иисус всегда Говорил - я и Отец -Одно. Я Делаю то, что Показал мне Отец. Видите. С вашего народа - Павел писал - он был фарисей из фарисеев, был в Законе непорочен, и так далее. И что примечательно, Он учился как вы выразились, системе, учению, уровням у великого Гамалаила. Но и примечательно то, что Павел сказал итог - это все, вместе системой и уровнями почитает ЗА МУСОР. Вы понимаете? Вы копаетесь в мусоре, который обернут в красивую обложку.
    Понимаю, что вы судите о том, чего не знаете. "Не читал, но дрянь" Любовь к Богу - это ведь тоже один из уровней. И сам человек, сотворенный по образу и подобию - тоже один из уровней. Наконец, христианское богословие и концепция Троицы - классический пример системы 6-го уровня, по вашим словам - мусор

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    В отношении воскрилий, то учителя, левиты, законники, священники писали в свое время, заметьте, не в ваше время, и конечно вы не могли это видеть), они удлиняли, чтобы поместилось то, что они исполняють, и показать сколько много они исполяють, тем самым показывая, насколько они возвышены и праведны и святы )) Тем не менее, Иисус Сказал - гробы подкрашенные, полные хищения, дети дьявола. Видите. Видите, где были ихние воскрилия и уровни? Распяли без Закона, в видимости Закона Невиновного. Упустили Мессию.
    Но вы-то все это сказали в настоящем времени. И получилось, что кинули камень "в свой огород". Ибо сегодня как раз православные одевают своих священников в весьма пышные одежды (что по сравнению с этим удлинение несчастных свисающих веревочек) и строят роскошные позолоченные храмы, в то время как еврейские ортодоксы одеваются просто и строго, синагоги же в подавляющем большинстве своем нисколько не наряднее парикмахерской или детского садика.

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    В отношении необразованности. Человек ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ только тогда, когда он ПОСЛЕДНИЙ АДАМ ДУХ ЖИВОТВОРЯЩИЙ. Адам в Едеме не был ОБРАЗОМ И ПОДОБИЕМ. Я могу сравнить Адама с перчаткой, которая есть подобие руки. Адам подобие Христа, Который должен был войти в формовку Своего Подобия, тем самым, после Воскресения СТАЛ НАСТОЯЩИМ АДАМОМ, ОБРАЗ И ПОДОБИЕ самого Бога.
    Не понял, при чем тут необразованность.

    То, что вы написали, звучит неплохо, но, к сожалению, противоречит Писанию. Тут я не виноват Сказано, что Бог сотворил по образу и подобию именно Адама. Очень задолго до Иисуса.

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Подводя итог, напишу Даниэль - христианство это не партизанщина, или православие, или пятидесятничество или..... Христианство это Жизнь, это Христос, это Суламита от Соломона.
    И в чем вы видите итог предыдущим утверждениям? Я не вижу связи со сказанным вами ранее. Христианство не партизанщина, иудаизм не коммунизм, а в Киеве, как известно, дядька...

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Понимаю, что вы судите о том, чего не знаете. "Не читал, но дрянь" Любовь к Богу - это ведь тоже один из уровней. И сам человек, сотворенный по образу и подобию - тоже один из уровней. Наконец, христианское богословие и концепция Троицы - классический пример системы 6-го уровня, по вашим словам - мусор


    Но вы-то все это сказали в настоящем времени. И получилось, что кинули камень "в свой огород". Ибо сегодня как раз православные одевают своих священников в весьма пышные одежды (что по сравнению с этим удлинение несчастных свисающих веревочек) и строят роскошные позолоченные храмы, в то время как еврейские ортодоксы одеваются просто и строго, синагоги же в подавляющем большинстве своем нисколько не наряднее парикмахерской или детского садика.


    Не понял, при чем тут необразованность.

    То, что вы написали, звучит неплохо, но, к сожалению, противоречит Писанию. Тут я не виноват Сказано, что Бог сотворил по образу и подобию именно Адама. Очень задолго до Иисуса.


    И в чем вы видите итог предыдущим утверждениям? Я не вижу связи со сказанным вами ранее. Христианство не партизанщина, иудаизм не коммунизм, а в Киеве, как известно, дядька...
    Ведем диалог без проблем и возвышенности тональности )
    В отношении уровней. Допустим любви ) Сомневаюсь, ух очень сомневаюсь, что самоусовершенствованием можно достигнуть любви - ... Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    не радуется неправде, а сорадуется истине;
    все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Видите ли, уважаемый Даниэль? Христос Любил именно такой Любовью каждого, и вшивого пса. Поэтому, если Агапе вливается в меня и становится моим составом и переживанием, то это я могу поделиться с любым. Но для этого мне не нужны уровны или какие то знания. Знания и уровни принесли вред Моисею и привели к бегству.
    В отношении "камень в свой огород". Я привел пример из Писания для понимания, а не для того, что это существует В СЕГОДНЯШНЕМ ВРЕМЕНИ. Манипуляция с вашей стороны? ))
    Пожалуйста, покажите мне, что Адам был по образу и подобию? )) Буду " вельми вдячний пане" Даниэль ))

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Ведем диалог без проблем и возвышенности тональности )
    Разумеется
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    В отношении уровней. Допустим любви ) Сомневаюсь, ух очень сомневаюсь, что самоусовершенствованием можно достигнуть любви
    А при чем тут самоусовершенствование?
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    - ... Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    не радуется неправде, а сорадуется истине;
    все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Видите ли, уважаемый Даниэль? Христос Любил именно такой Любовью каждого, и вшивого пса. Поэтому, если Агапе вливается в меня и становится моим составом и переживанием, то это я могу поделиться с любым. Но для этого мне не нужны уровны или какие то знания.
    Но ведь любовь и соответствует второму уровню. Уберите уровни - не будет и любви. Вообще ничего не будет.

    А знания - шестой уровень. Нужны ли знания, чтобы любить? Смотря как. Чтобы любить так, как собака любит хозяина - нет, не нужны. Но чтобы любить, как любит человек - пожалуй, да. Ну, например, желательно уметь членораздельно разговаривать, чтобы выразить любовь словами.

    Заметьте, цитаты из Библии, которые вы сейчас приводите - это ведь тоже знания, в данном случае ваши. Уровень 6.

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Знания и уровни принесли вред Моисею и привели к бегству.
    Смысл фразы от меня ускользнул. Какой вред, какие именно уровни?
    Например, есть уровень 7 - замысел, смысл жизни. Согласно замыслу Бога, Моше вывел евреев из Египта. Это вред? Замысел Бога может быть вреден?

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    В отношении "камень в свой огород". Я привел пример из Писания для понимания, а не для того, что это существует В СЕГОДНЯШНЕМ ВРЕМЕНИ. Манипуляция с вашей стороны? ))
    Почему же манипуляция. Я лишь обратил внимание, что упрек Иисуса абсолютно универсален и касается любой религии. Однако даже с этой оговоркой непонятна связь этого упрека и обсуждения знаний и любви.

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, покажите мне, что Адам был по образу и подобию? )) Буду " вельми вдячний пане" Даниэль ))
    Вот здесь подобие:
    Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его

    А здесь образ:
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их

    Про подобие, действительно, упоминается реже, чем про образ. Но упоминается. В том числе в НЗ:
    а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Разумеется

    А при чем тут самоусовершенствование?

    Но ведь любовь и соответствует второму уровню. Уберите уровни - не будет и любви. Вообще ничего не будет.

    А знания - шестой уровень. Нужны ли знания, чтобы любить? Смотря как. Чтобы любить так, как собака любит хозяина - нет, не нужны. Но чтобы любить, как любит человек - пожалуй, да. Ну, например, желательно уметь членораздельно разговаривать, чтобы выразить любовь словами.

    Заметьте, цитаты из Библии, которые вы сейчас приводите - это ведь тоже знания, в данном случае ваши. Уровень 6.


    Смысл фразы от меня ускользнул. Какой вред, какие именно уровни?
    Например, есть уровень 7 - замысел, смысл жизни. Согласно замыслу Бога, Моше вывел евреев из Египта. Это вред? Замысел Бога может быть вреден?


    Почему же манипуляция. Я лишь обратил внимание, что упрек Иисуса абсолютно универсален и касается любой религии. Однако даже с этой оговоркой непонятна связь этого упрека и обсуждения знаний и любви.


    Вот здесь подобие:
    Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его

    А здесь образ:
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их

    Про подобие, действительно, упоминается реже, чем про образ. Но упоминается. В том числе в НЗ:
    а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    Если можно, с вашего разрешения упустим уровни ) и манипуляция. Это только рассеиваете внимание суть диалога )
    В отношении Моисея, то имел ввиду, что он был образован по "высшему уровню" в это время, как приемник фараона. Но все эти знания привели к одному - убийству египтянина. И впоследствии, эти знания никак не смогли пригодится Моисею. Никак. Эти уровни ни к чему.
    Если вы имеете ввиду первую главу Бытия, там Адам не указан ) Внимательно прочтите - Адама там НЕТ.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Если можно, с вашего разрешения упустим уровни ) и манипуляция. Это только рассеиваете внимание суть диалога )
    В отношении Моисея, то имел ввиду, что он был образован по "высшему уровню" в это время, как приемник фараона. Но все эти знания привели к одному - убийству египтянина. И впоследствии, эти знания никак не смогли пригодится Моисею. Никак.
    Вы забываете, что Моисей получил тройное образование. Первое (первые 40 лет) - как принц Египта. Второе - как зять и ученик величайшего жреца Мидьяна (следующие 40 лет). Третье - учась непосредственно у Бога (последние 40 лет в пустыне). И все это в добавок к тому еврейскому образованию, которое дали ему родственники с самого начала, когда он рос в доме фараона.

    Это тройное образование дало ему масштаб мышления, необходимый, чтобы возглавить исход из Египта.

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Эти уровни ни к чему.
    Какие именно уровни? Они ведь разные


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Если вы имеете ввиду первую главу Бытия, там Адам не указан ) Внимательно прочтите - Адама там НЕТ.
    Давайте прочтем вместе.
    זֶה סֵפֶר תּוֹלְדֹת אָדָם בְּיוֹם בְּרֹא אֱלֹקִים אָדָם בִּדְמוּת אֱלֹקִים עָשָׂה אֹתוֹ
    Слово אָדָם (адам) употреблено дважды.

    В каких случаях его уместнее переводить русским словом "человек", а в каких оставлять без изменений (как имя собственное) - это уже вопрос перевода, художественного стиля, красоты слога. Но изначально в Библии это одно и то же, единственное понятие. И речь здесь идет именно о сотворении первого адама, первого человека, что очевидно также и по переводу:

    Вот родословие адама/человека: когда Бог сотворил адама/человека, по подобию Божию создал его,
    мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: адам/человек, в день сотворения их.
    Адам/человек жил сто тридцать лет...


    Вполне понятно, что речь о Адаме. А никак не о далеких его потомках.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®