Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Из званых, которые не пришли, могут ли быть те, кто мог передумать и прийти? Примет ли их царь?
    Конечно примет. Вспомните блудного сына. Одумался, пришел к отцу. Отец принял его и простил.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаю, что не стоит оценивать притчи Иисуса, как относящиеся только к Израилю и иудеям, а мы, собственно, чем лучше. Разве в нашей сегодняшней, да и прошлой жизни, мало фарисеев, саддукеев, Иуд, Иродов и прочих? Навалом! Мне иногда кажется, что верных не найдёшь днём с огнём. Все перечисленные персонажи - это не религиозная принадлежность, это состояние души, поэтому это касается всех без исключения.

    Так вот почему званные отказались? Причём, формально, отказались совершенно на законных основаниях и тут нужно знать Тору. Читаем. Втор. 20:5;

    Надсмотрщики же пусть объявят народу так: ‘Тот, кто построил новый дом и не обновил его, пусть идет и возвратится в дом свой, чтобы не умер он на войне и другой не обновил его;
    И тот, кто насадил виноградник и не снял с него первого урожая его, пусть идет и возвратится в дом свой, чтобы не умер он на войне и другой не снял первым урожай его.
    И тот, кто обручился с женщиною и не взял ее, пусть идет и возвратится в дом свой, чтобы не умер он на войне и кто-нибудь другой не взял ее’.
    И пусть еще говорят надсмотрщики с народом, и скажут: ‘Тот, кто боязлив и робок сердцем, пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце
    .

    Читаем у Матфея: Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

    Теперь Лука: Один сказал ему:
    Я только что купил поле, мне нужно пойти и посмотреть его.
    Я только что приобрёл пару волов и собираюсь испытать их.
    Я только что женился, поэтому не могу прийти
    .

    Да, но почему у Матфея перечислено не всё, есть только поле и торговля, а Луки есть и поле и жена, но нет дома, но есть про волов?

    Может есть какие мысли на это?
    Честно говоря, прямо так в деталях не очень люблю копаться, но через ваши слова я увидел другое: что по сути Иисус говорит, что однажды человек может предстать перед выбором или следовать закону или следовать за Ним (т.е. будет явное противоречие), при том, иногда это может быть стремно... там же в законе предупреждают: чтобы не умер на войне.

  3. #63
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Конечно примет. Вспомните блудного сына. Одумался, пришел к отцу. Отец принял его и простил.
    Истории немного разные.
    Отец за блудным сыном не посылал слуг. А звать на брачный пир два раза, как минимум, посылал слуг, и некоторых из слуг убили.

    Милость Господа велика, конечно, но в данном случае нужно проявить должное покаяние.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Истории немного разные.
    Отец за блудным сыном не посылал слуг. А звать на брачный пир два раза, как минимум, посылал слуг, и некоторых из слуг убили.

    Милость Господа велика, конечно, но в данном случае нужно проявить должное покаяние.
    Убили слуг это не в притче про виноградаря?

  5. #65
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Не искал. Но он был в одежде. Что такое наша одежда и когда она появилась впервые? Когда Адам и Ева опозорились, и чтобы прикрыть стыд, они сделали одежду и фиговых листьев (прообраз праведности нашими делами). Бог сказал не годится и сделал им кожанные одежды (а значит пролилась кровь за их грех), к которым человек ничего не добавил - сделано все исключительно Богом.

    2. Я имел ввиду про поведение. Он может быть действительно не шумел, тихо сидел...

    3. Я просто вам оживил историю, чтобы вы ее представили. Сам люблю, когда люди оживляют библейские истории, особенно переводя на современный лад.
    Ок. Оживлю.
    Но сначала сделаю замечание, что кожаная одежда не обязательно обозначает пролитую кровь. Есть мнение , что для этих одежд спустили шкуру с самого змея.

    Одежда для брачного пира была одинаковой для всех гостей. Выдавалась при входе. Скажем, чтобы все гости чувствовали себя "на равных" и не выделялись. Здесь всё внимание на том, чья сегодня вечеринка - жених и невеста... ну и отец, организовывающий свадьбу.
    У особенного человека на брачном прире была своя, очень качественная и богатая одежда, по сравнению с которой брачная, выдаваемая всем была уровнем ниже. Поэтому он отказался её одевать. Хозяин ЗАМЕТИЛ его и обратился по поводу одежды... Дальше все ясно.

  6. #66
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Убили слуг это не в притче про виноградаря?
    убили слуг в притче по Матфея 22:1-14

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ок. Оживлю.
    Но сначала сделаю замечание, что кожаная одежда не обязательно обозначает пролитую кровь. Есть мнение , что для этих одежд спустили шкуру с самого змея.

    Одежда для брачного пира была одинаковой для всех гостей. Выдавалась при входе. Скажем, чтобы все гости чувствовали себя "на равных" и не выделялись. Здесь всё внимание на том, чья сегодня вечеринка - жених и невеста... ну и отец, организовывающий свадьбу.
    У особенного человека на брачном прире была своя, очень качественная и богатая одежда, по сравнению с которой брачная, выдаваемая всем была уровнем ниже. Поэтому он отказался её одевать. Хозяин ЗАМЕТИЛ его и обратился по поводу одежды... Дальше все ясно.
    Только змея прокляли, он очухаться не успел, как с него уже шкуру спустили!

    Как вариант... хотя мне сомнительно, что то, что предоставляет Бог хуже, чем то, что человек смог сам наскрести

  9. #68
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    а у Луки нет Царства Небесного! Интересно правда? Лука начинает так:

    Услышав это, один из сидевших за столом вместе с Йешуа сказал ему: "Благословенны те, которые едят хлеб в Божьем Царстве!"
    Божье царство (у Луки) = Царство Небесное (У Матфея).
    Матфей писал на иврите. Там не принято лишний раз упоминать Бога. Небеса вполне могут быть указанием на Бога в еврейской среде.

  10. #69
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Только змея прокляли, он очухаться не успел, как с него уже шкуру спустили!

    Как вариант...
    А то! Прямо вместе с лапами. До сих пор бегает без ног.

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А то! Прямо вместе с лапами. До сих пор бегает без ног.
    Так уже должен и без шкуры

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Истории немного разные.
    Отец за блудным сыном не посылал слуг. А звать на брачный пир два раза, как минимум, посылал слуг, и некоторых из слуг убили.

    Милость Господа велика, конечно, но в данном случае нужно проявить должное покаяние.
    Я покаяние и имел в виду. Любой, кто покается, может рассчитывать на Божье прощение.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  14. #72
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так уже должен и без шкуры
    А вот такая рептилия - сбрасывает шкуру и ползёт себе дальше с обновлённой шкурой.

  15. #73
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Честно говоря, прямо так в деталях не очень люблю копаться, но через ваши слова я увидел другое: что по сути Иисус говорит, что однажды человек может предстать перед выбором или следовать закону или следовать за Ним (т.е. будет явное противоречие), при том, иногда это может быть стремно... там же в законе предупреждают: чтобы не умер на войне.
    Не правда ли, что горизонты понимания становятся шире, когда знаешь контекст, не только библейский, но и традицию?
    В деталях кроется не только дьявол!

    Глубина притчи о брачном пире такова, что без мелких деталей контекста, это будет всего лишь история для отрывного календаря, Спаситель не того уровня рассказчик, чтобы сорить словами. Дилемма не в том за кем следовать, ведь Христос и есть Законодатель, ведь Он Слово сошедшее с небес и Слово Божие записанное нам в Священном Писании - это Он и есть, не зря же про него сказано, что Он живое Слово Бога.

    Тут вопрос в отношении к Закону. Я не встречал в жизни ни одного человека, который бы не относился формально к своим обязанностям, какие бы они ни были; врач, учитель, военный, священник и далее со всеми остановками. Господь подловил Фарисеев с книжниками на том, что Они жили по принципу - "на тебе твои заповеди и отстань!", то есть вывернули заповеди в обратную сторону, за что и получили клеймо "закваска фарисейская".

    Как много такого в жизни когда люди разбрасываются громкими словами - я тебя люблю, например, жене или детям, я люблю Бога, я люблю, люблю, люблю, но на деле оказывается профанация. Притча о "брачном пире", рассказанная Спасителем, не оригинальна, еврейская традиция того времени знает ещё несколько подобных притч, но эта притча рассказана не только очень к месту, но и очень обличительно, рассказана именно религиозной элите Израиля, что сыны, то есть учителя Израиля оказались лукавыми и воспользовавшись законом самого Царя не пришли к нему на пир, на пир самого Машиаха Израиля!

    Насчёт одежды есть небольшая ремарка. Когда знатный человек звал к себе в гости, то из-за того,что пришедшие люди были не всегда из одного сословия, то им иногда выдавали одинаковые халаты, чтобы во время вечеринки гости не смотрели друг на друга оценивающе и не отвлекались на рассматривание, Ближний Восток однако. Один из вошедших отказался от царского халата, тогда как мы помним, что пришли люди низкого сословия и очевидно, что их собственная одежда оставляла желать лучшего.

    В царскосельском лицее, где учился Пушкин был точно такой же закон, не смотря на достаток и положение в обществе, все лицеисты обязательно носили одинаковую форму одежды, что бы не отличаться друг от друга. В советское время ввели обязательную общую школьную форму именно для этого. Кто помнит 90 годы когда отменили общую форму, то началось такое, что одни в школу приходили в одежде от кутюр, а другие в брюках с заплатками.

  16. #74
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    то есть, этот стих -

    автоматически перетекает вот в этот -
    Они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего, даже жизнью своей готовы были поступиться
    они, не страшась и смерти самой.
    Откр. 12:11
    смешно
    А смешного то что? Не понял я что-то. Над чем или над кем смеётесь?

  17. #75
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Божье царство (у Луки) = Царство Небесное (У Матфея).
    Матфей писал на иврите. Там не принято лишний раз упоминать Бога. Небеса вполне могут быть указанием на Бога в еврейской среде.
    Привет! Извини, но такой коммент я читал много много лет назад, он для меня не нов и не подходит.
    ТО, что Матфей писал на иврите я прекрасно знаю! Если рассматривать с той стороны, что для евреев было табу на написание слова Б_г, как и сейчас некоторые пишу и даже не стесняются, что пишут на русском, то получается, что у апостолов были двойные стандарты, то есть на иврите писать нельзя, а на греческом можно. Так получается?

    Посчитайте, сколько раз в Книгах Нового Завета встречается словосочетание Царство Божие?

  18. #76
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ок. Оживлю.
    Одежда для брачного пира была одинаковой для всех гостей. Выдавалась при входе. Скажем, чтобы все гости чувствовали себя "на равных" и не выделялись.
    Кажется, уже спрашивал ранее, но спрошу ещё раз.

    Можете привести исторические свидетельства о свадьбах, где цари так поступали с гостями? в смысле, раздавали всем одежду попроще.

  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не правда ли, что горизонты понимания становятся шире, когда знаешь контекст, не только библейский, но и традицию?
    В деталях кроется не только дьявол!

    Глубина притчи о брачном пире такова, что без мелких деталей контекста, это будет всего лишь история для отрывного календаря, Спаситель не того уровня рассказчик, чтобы сорить словами. Дилемма не в том за кем следовать, ведь Христос и есть Законодатель, ведь Он Слово сошедшее с небес и Слово Божие записанное нам в Священном Писании - это Он и есть, не зря же про него сказано, что Он живое Слово Бога.

    Тут вопрос в отношении к Закону. Я не встречал в жизни ни одного человека, который бы не относился формально к своим обязанностям, какие бы они ни были; врач, учитель, военный, священник и далее со всеми остановками. Господь подловил Фарисеев с книжниками на том, что Они жили по принципу - "на тебе твои заповеди и отстань!", то есть вывернули заповеди в обратную сторону, за что и получили клеймо "закваска фарисейская".

    Как много такого в жизни когда люди разбрасываются громкими словами - я тебя люблю, например, жене или детям, я люблю Бога, я люблю, люблю, люблю, но на деле оказывается профанация. Притча о "брачном пире", рассказанная Спасителем, не оригинальна, еврейская традиция того времени знает ещё несколько подобных притч, но эта притча рассказана не только очень к месту, но и очень обличительно, рассказана именно религиозной элите Израиля, что сыны, то есть учителя Израиля оказались лукавыми и воспользовавшись законом самого Царя не пришли к нему на пир, на пир самого Машиаха Израиля!

    Насчёт одежды есть небольшая ремарка. Когда знатный человек звал к себе в гости, то из-за того,что пришедшие люди были не всегда из одного сословия, то им иногда выдавали одинаковые халаты, чтобы во время вечеринки гости не смотрели друг на друга оценивающе и не отвлекались на рассматривание, Ближний Восток однако. Один из вошедших отказался от царского халата, тогда как мы помним, что пришли люди низкого сословия и очевидно, что их собственная одежда оставляла желать лучшего.

    В царскосельском лицее, где учился Пушкин был точно такой же закон, не смотря на достаток и положение в обществе, все лицеисты обязательно носили одинаковую форму одежды, что бы не отличаться друг от друга. В советское время ввели обязательную общую школьную форму именно для этого. Кто помнит 90 годы когда отменили общую форму, то началось такое, что одни в школу приходили в одежде от кутюр, а другие в брюках с заплатками.
    А какой вывод из этого может сделать обычный верующий?

    С одной стороны, я согласен с вашей мыслью: "Не правда ли, что горизонты понимания становятся шире, когда знаешь контекст, не только библейский, но и традицию? В деталях кроется не только дьявол!"
    Но в данном случае не нашел за что зацепиться. Может просто туплю.
    Последний раз редактировалось captain; 07.05.2022 в 22:55.

  20. #78
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотя так и можно сказать, но рассказывал Он людям ветхозаветного периода.
    в притче речь идёт о брачном пире, который Израилю обещан не был. а вот церкви был.
    Иисус только сказал знатокам Торы, что они исследуют писания, через что надеются иметь жизнь вечную, и которые свидетельствуют о Нём.
    а ученикам Он сказал, что они не трудились, а всего лишь вошли в труд этих знатоков.
    все обетования только во Христе, все притчи...да вообще - всё Писание говорит о Нём, как прямо, так и в образах и прообразах.

  21. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в притче речь идёт о брачном пире, который Израилю обещан не был. а вот церкви был.
    У Израиля будет отдельный пир?

  22. #80
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У Израиля будет отдельный пир?
    есть такое определение - ветхозаветная церковь. но она не ровня новозаветной - в ветхозаветной не было рождённых свыше людей.
    у меня нет конкретного ведения по вопросу Израиля времён ВЗ, но спасённых праведников оттуда будет много. для них, как и для спасённых времени НЗ будет приготовлена новая земля и новое небо.
    так думаю.
    а пир будет всего один - Жених и невеста - церковь.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®