Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Насчёт одежды есть небольшая ремарка. Когда знатный человек звал к себе в гости, то из-за того,что пришедшие люди были не всегда из одного сословия, то им иногда выдавали одинаковые халаты
    .
    Привет! Интересная деталь.
    Однако ключевое слово в этой традиции - выдавали.
    На мой взгляд, в притче, приглашенные сами должны были принести с собой брачную, особую одежду.
    С другой стороны брачную одежду выдаёт Жених, но для этого нужно полностью снять свою, кожаную одежду суеты с карманами из которых торчат серпы, подковы и платок милой белошвейки.
    Может и так. Быть в не брачной одежде значит тащить с собой весь свой земной хлам и дела плоти.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 08.05.2022 в 04:15.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В деталях кроется не только дьявол!
    .
    А мне кажется только он.
    Бог не сидит в тайных комнатах, а Слово вещает с гор. Просто и доступно каждому. Без тайных учений, где спасение нужно разгадывать как алхимию для посвящённых магов и которое зависит от одной закорючки на 345-й странице секретной книги, которую нужно ещё отыскать у Кощея в сундуках.
    Бог стал плотью, чтобы Слово стало максимально близким, простым, доступным и понятным каждому. Без секретных и тайных деталей на дубе за семью печатями.

    Мне так кажется. Может не прав, прошу извинить.

  3. #83
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А какой вывод из этого может сделать обычный верующий?
    Но в данном случае не нашел за что зацепиться. Может просто туплю.
    Нет сударь, Вы сами по себе не тупите, это, к сожалению, недостаток знаний и зашоренность общей "христианской" парадигмы, появление которой произошло в III веке, когда иудаизм объявили сатанизмом и вычистили иудейскую традицию под ноль. Вот так выглядит притча в еврейском Евангелии от Матфея:

    И отвечал Йешуа, и говорил им снова в словах притчи.
    Царство небесное подобно царю, который сделал хупу;
    И послал рабов своих за званными на хупу, но не пришли те;
    И послал ещё рабов других, говоря: скажите званным: вот, я приготовил пир, и заколол волов и птиц, и всё приготовлено. Приходите на хупу.
    Но они презрели этим, и пошли некоторые из них в город, а некоторые по делам своим;
    А другие (схватили рабов его) и глумились над ними, и забросали камнями.
    И услышал царь, и воспылал гневом, и прогнал убийц тех, а их дома сжег огнём.
    Затем сказал рабам своим: хупа готова, только званные не были достойны;
    Теперь пойдите по дорогам, и всех, которых найдёте, зовите на хупу.
    И вышли рабы на дороги, и собрали всех найденных, добрых и злых, и наполнилась хупа евшими.
    И вошел царь посмотреть евших, и увидел там человека, который не был одет в одежды для хупы;
    И сказал ему: дорогой мой, как ты сюда попал без одежды для хупы? Он же молчал.
    Тогда сказал царь слуге своему: свяжите ему руки и ноги, и бросьте его в преисподнюю, там будет плач и скрежет зубов;
    Званных много, но избранных немного
    .

    Теперь посмотрим на контекст. Конфликт в фарисеями начался с момента, когда Иисус пришёл в Иерусалим. Матф. 21:23:

    И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?

    Далее на вопросы первосвященников Иисус стал приводить притчи, первая была о двух сыновьях:

    А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.

    Потом была другая притча:

    Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.

    Притча заканчивается вопросом к первосвященникам и старейшинам, на который они единодушно отвечают:

    Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

    И вот приговор:

    Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
    Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его
    ;

    Слушатели притч, первосвященники и старейшины прекрасно поняли о ком речь:

    И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
    и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка
    .

    Далее следует притча о брачном пире:

    Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
    ...

    В бессильном отчаянии они хотят предпринять следующее:

    Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.
    И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
    итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет
    ?

    А это вообще криминальная история....

    Весь эпизод в храме вылившийся в конфликт, обличение, причём перед народом, смысл притч, которые все слушатели поняли настроил элиту очень серьёзно, до распятия осталось три дня. Чему это может нас научить? Явно не тому, что потом придумала Римская церковь, это идею замещения, мол все евреи христопродавцы, ату их, служителей сатаны, теперь мы вместо них - мировое христианство и т.д.

    Куда ведут свою паству религиозные элиты? Овцы, по слову Спасителя должны слушать голос Пастыря, помните:
    Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

    Наверно не совсем правильно рассматривать притчи с высоты Евангелий и вообще всей новозаветной литературы, её тогда ещё не существовало. Иешуа опирался на знание слушателей Танаха.

  4. #84
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Однако ключевое слово в этой традиции - выдавали.
    На мой взгляд, в притче, приглашенные сами должны были принести с собой брачную, особую одежду.
    Привет! Тут действительно намёк на праведность, которая в иудаизме имеет несколько иное понимание. Своя одежда - это упование на исполнение закона, на что Павел возразил, нельзя подменить божью праведность своей собственной, поскольку она, как говорит традиция, всегда испачкана.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    С другой стороны брачную одежду выдаёт Жених, но для этого нужно полностью снять свою, кожаную одежду суеты с карманами из которых торчат серпы, подковы и платок милой белошвейки.
    Может и так. Быть в не брачной одежде значит тащить с собой весь свой земной хлам и дела плоти.
    Истинная праведность толь от Бога и это хорошо знали учителя Израиля. Снять свою одежду совершенно не возможно, тогда что останется от человека. В древнеримском есть такое слово "костюм", которое значит "образ жизни", так вот кожу можно снять, но греховная суть всё равно останется. Это очень непростая тема - "искупление".

    Для того, чтобы одеть свадебные халаты не требовалось раздеваться догола, милость (дар) царя в том, что он покрывал все наши недостатки своей любовью. Возможно ты имел ввиду самость, то да! Смиренным Бог даёт благодать!

  5. #85
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А мне кажется только он.
    Я не просто так привёл этот литературный штамп, ведь и для него важен контекст. Глас Божий всегда тих и кто способен его расслышать?

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бог не сидит в тайных комнатах, а Слово вещает с гор. Просто и доступно каждому. Без тайных учений, где спасение нужно разгадывать как алхимию для посвящённых магов и которое зависит от одной закорючки на 345-й странице секретной книги, которую нужно ещё отыскать у Кощея в сундуках.
    И да и нет! Вспомним что сказал сам Господь:

    Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне
    .

    Ко мне это к кому? К Иисусу? Вовсе нет! К Слову Божию! А где оно написано? Так ведь в Писании! Получается, что хоть и рядом Господь, но для многих остаётся сокрыт. Что бы придти к Слову Божию, нужно сначала сердцем откликнуться на призыв Отца и только потом человек приходит "ко Мне".

    Что тебе так Кощей покоя не даёт? Я как-то оскорбил тебя или твою личную веру? Обо мне и о моей вере ты можешь говорить что угодно и сколько угодно, от меня не убудет совсем, мало того меня это даже не расстроит. Я тебе на 10 страниц могу привести цитат святых отцов о том, что такое христианское смирение. Так получается оно только на бумаге? Другое дело если бы я хулил христианство или богохульствовал, но ведь этого не было совсем. Правда? Тогда к чему злопамятство? Напомнить заповедь? Не мсти! Не отвечай злом на зло! И вообще благословляй гонителей! Так я вас и не гнал.

    Если есть острые вопросы, то их нужно разбирать, а не прятать голову в песок, тогда будет сила!

    Древний русский фольклор столь глубок по смыслу и содержанию, что он явно не уместится в этот форум, но считать наших предков недалёкими и глупыми, которые поклонялись первой найденной деревяшке, это уж совсем никуда не годится. Все русские сказки глубоко сакральны и несут очень глубокие образы и смыслы, но об этом потом.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нет сударь, Вы сами по себе не тупите, это, к сожалению, недостаток знаний и зашоренность общей "христианской" парадигмы, появление которой произошло в III веке, когда иудаизм объявили сатанизмом и вычистили иудейскую традицию под ноль. Вот так выглядит притча в еврейском Евангелии от Матфея:

    ...
    Наверно не совсем правильно рассматривать притчи с высоты Евангелий и вообще всей новозаветной литературы, её тогда ещё не существовало. Иешуа опирался на знание слушателей Танаха.
    Кстати, сейчас кажется обратная волна, когда слишком начали интересоваться иудейской традицией, и даже что-то внедрять в церквях, но есть ли в этом смысл, я как раз не уверен.

    Наверно я все-таки туплю. Вы можете прямо сказать свою мысль, уже без ссылок?

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ко мне это к кому? К Иисусу? Вовсе нет! К Слову Божию! А где оно написано? Так ведь в Писании!
    .
    Слово Божье это не книга.
    Бумага пришла в дом к каждому относительно недавно.
    Не находишь, что ограничивать Бога трафаретом и условиями технического прогресса нехорошо?

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что тебе так Кощей покоя не даёт? Я как-то оскорбил тебя или твою личную веру? Обо мне и о моей вере ты можешь говорить что угодно и сколько угодно, от меня не убудет совсем, мало того меня это даже не расстроит. Я тебе на 10 страниц могу привести цитат святых отцов о том, что такое христианское смирение. Так получается оно только на бумаге? Другое дело если бы я хулил христианство или богохульствовал, но ведь этого не было совсем. Правда? Тогда к чему злопамятство? Напомнить заповедь? Не мсти! Не отвечай злом на зло! И вообще благословляй гонителей! Так я вас и не гнал.
    .
    Андрей! Как ты мог подумать, что я злопамятую и упоминаю имя Кощея в суе не к месту?
    Тем более мщу!
    Кощея я не хотел оскорбить, просто он тоже любил тайны, секреты и загадки, а других великих подвижников я не вспомнил.

    Если задел твою веру, то прости, я не знал, что это так важно для тебя.
    Обещаю больше не вспоминать это древнее божество, чтобы не навлечь гнев твой праведный .

  9. #89
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, сейчас кажется обратная волна, когда слишком начали интересоваться иудейской традицией, и даже что-то внедрять в церквях, но есть ли в этом смысл, я как раз не уверен.

    Наверно я все-таки туплю. Вы можете прямо сказать свою мысль, уже без ссылок?
    А чем плоха иудейская традиция? Её отрицание лежит далеко от нас, начиная со второго века, но и в этом есть промысел божий как об этом говорил Павел. Если говорить точнее, она не иудейская, а библейская, поскольку как и апостолы, так и сам Спаситель были иудеями. А кто такие иудеи по духу, помните что сказал Павел?

    Если нет церковного развития, то рано или поздно всё схлопнется, церкви превратятся сначала в богадельни, а потом в дома престарелых. Молодые не идут потому что первые слова, с которыми они встречаются в церковной общине, это будешь грешить попадёшь в ад! Молодой человек берёт и уходит, может быть придёт лет через 30.

  10. #90
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Слово Божье это не книга.
    Бумага пришла в дом к каждому относительно недавно.
    Не находишь, что ограничивать Бога трафаретом и условиями технического прогресса нехорошо?
    Бумага в том числе. Всё писание богодухновенно! Заметь не предание, а писание!

  11. #91
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей! Как ты мог подумать, что я злопамятую и упоминаю имя Кощея в суе не к месту?
    Тем более мщу!
    Кощея я не хотел оскорбить, просто он тоже любил тайны, секреты и загадки, а других великих подвижников я не вспомнил.

    Если задел твою веру, то прости, я не знал, что это так важно для тебя.
    Обещаю больше не вспоминать это древнее божество, чтобы не навлечь гнев твой праведный .
    Ценю твой юмор!

  12. #92
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если нет церковного развития, то рано или поздно всё схлопнется, церкви превратятся сначала в богадельни, а потом в дома престарелых. Молодые не идут потому что первые слова, с которыми они встречаются в церковной общине, это будешь грешить попадёшь в ад! Молодой человек берёт и уходит, может быть придёт лет через 30.
    Я вот как раз не верю в церковное развитие. По нашим данным, церковь и другие религиозные институты, все это в совокупности - это лишь этап развития, нужный, чтобы донести весть о Боге до всего человечества. А на следующем этапе церковь, как и вообще религии, атеизм, нации, сословия и многое другое уйдут в прошлое и станут неактуальными. Адам, Авраам, Моше прекрасно обходились и без церкви, и без иудаизма. В 8-м Дне будет то же самое, но на качественно более высоком уровне.

    Сегодня довольно очевидно, что христианская церковь выполнила свое предназначение. А проект, выполнивший свои задачи, теряет поддержку "сверху" и подлежит закрытию. Что мы и видим: церковь начала утрачивать позиции (процесс продолжался примерно 4 столетия). Сейчас она утратила их почти совсем: достаточно посмотреть загруженность церквей в крупных городах Европы или России и посмотреть, сколько "христиан" хотя бы читают Библию. В иудаизме процесс не так очевиден, поскольку до середины XX века диаспора вынуждала евреев держаться ортодоксальной веры. Но стоило образоваться государству, и процент ортодоксов от почти 100% упал примерно до 25%, и расти он не собирается. Причем все это вовсе не означает отказа от веры: те же евреи в большинстве своем верующие. Но к ортодоксам относятся скорее негативно, чем позитивно.

  13. #93
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,689
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Извини, но такой коммент я читал много много лет назад, он для меня не нов и не подходит.
    ТО, что Матфей писал на иврите я прекрасно знаю! Если рассматривать с той стороны, что для евреев было табу на написание слова Б_г, как и сейчас некоторые пишу и даже не стесняются, что пишут на русском, то получается, что у апостолов были двойные стандарты, то есть на иврите писать нельзя, а на греческом можно. Так получается?

    Посчитайте, сколько раз в Книгах Нового Завета встречается словосочетание Царство Божие?
    Это не двойные стандарты. Это - перевод.
    Тора говорит, что поминание Имени - это заповедь. Решение мудрецов - ограничить использование, чтобы не занимались магизмом. Апостолы по возможности уважали этот запрет и не провоцировали тех, кто подчиняется решениям мудрецов.
    для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; (1Кор.9:20)
    На перевод строгости раввинов.... ну, распространяются, если их спросить. А если не спрашивать - то и нет проблемы. Тем более, что у нас есть Имя, которое превыше всех имён.

  14. #94
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,689
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кажется, уже спрашивал ранее, но спрошу ещё раз.

    Можете привести исторические свидетельства о свадьбах, где цари так поступали с гостями? в смысле, раздавали всем одежду попроще.
    У раввинов были две истории с царями и с одеянием. В первой, речь шла о царе, пригласившем гостей на пир, не сказав им ни точной даты, ни часа, но сообщив им, что они должны помыться, помазаться благовонными маслами и одеться, чтобы быть готовыми, когда он призовет их. Мудрые приготовились сразу и заняли, в ожидании, места у дверей дворца, потому что, полагали они, во дворце пир может быть приготовлен очень быстро, так что их не смогут предупредить заранее. Неразумные же думали, что вся процедура подготовки займет много времени, и что у них его будет еще достаточно. И они пошли: строитель — к своему раствору, гончар — к своей глине, кузнец — к своему горну, сукновал — к своему отбеливателю и продолжали свою работу. И вдруг, без всякого предупреждения, последовал призыв на пир. Мудрые были готовы воссесть и царь возрадовался им, и они пили и ели. А те, кто не оделся в свои одежды, должны были стоять снаружи печальные и голодные, и смотреть на утерянную ими радость. В этой раввинской истории говорится о необходимости быть готовыми к зову Бога, а одежды символизируют готовность.

    Во второй раввинской истории повествуется о том, как царь доверил слугам свои царские одежды. Мудрые взяли одежды и аккуратно убрали их и содержали в первоначальной красоте. Неразумные же одевали эти одежды на работу и пачкали их. Пришел день, когда царь потребовал одежды назад; мудрые вернули их свежими и чистыми, царь положил одежды в свои сокровищницы и велел им идти. Неразумные же вернули одежды грязными и запачканными. Царь велел отдать одежды для чистки сукновалу, а их велел посадить в тюрьму. В этой притче говорится о том, что человек должен вернуть Богу свою душу в ее первозданной чистоте; человек же, который может вернуть лишь грязную душу, будет осужден. В этой притче заложены два урока.

    1. Первый урок сводится к следующему. Иисус только что говорил, что царь, чтобы собрать гостей для своего пира, послал своих слуг на дороги и распутья. Это была притча открытых дверей. Иисус говорил о том, как будут призваны грешники и язычники. В притче подводится необходимый баланс; дверь действительно открыта для всех людей, но тот, кто входит, должен принести с собой жизнь, которая должна быть достойной предложенной ему любви. Милосердие, благодать — это не только дар, это также серьезная ответственность. Человек не может продолжать жить той жизнью, которой он жил до того, как он встретил Иисуса Христа. Он должен быть облечен новой чистотой, новой святостью и новой добродетелью. Дверь открыта, но она открыта не для того, чтобы пришедший грешник оставался грешником, а для того, чтобы грешник пришел, и стал святым.

    2. А второй урок заключается в том, что манера, по которой человек приходит куда-нибудь, показывает с каким настроением он приходит. Отправляясь в гости к друзьям, мы одеваем не ту одежду, которую носили на судоверфи или в огороде. Мы хорошо знаем, что для друга одежда не имеет значения, и мы вовсе не намерены устраивать спектакль. Дело просто в том, что из уважения нужно прийти к другу в чистом виде. Сам факт того, что мы готовимся пойти туда, показывает наше внешнее расположение и наше уважение к другу. Также обстоит дело и с домом Божьим. Эта притча не имеет никакого отношения к одежде, в которой мы ходим в церковь, а это имеет отношение к настроению ума, в котором мы ходим туда. Подлинно, хождение в церковь не должно быть демонстрацией моды. Но есть одеяния ума, сердца и души — одеяние ожидания, чаяния, одеяние покорного раскаяния, одеяние веры, одеяние благоговения. Вот одеяния, без которых мы не должны приближаться к Богу. Слишком часто мы идем в дом Божий вообще без всякой подготовки; если бы каждый человек в нашей общине приходил в церковь подготовленным к богослужению, после короткой молитвы, немного подумав, кратко проанализировав себя, вот тогда богослужение было бы воистину богослужением, через которое в душе, в церкви и в земных делах свершается нечто лучшее.



    От Матфея 22 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/40/22/

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  16. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Бумага в том числе. Всё писание богодухновенно! Заметь не предание, а писание!
    Кстати, согласен с Григорием, что Писания хотя условно и называют Словом Божьим, но это не совсем так.

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А чем плоха иудейская традиция? Её отрицание лежит далеко от нас, начиная со второго века, но и в этом есть промысел божий как об этом говорил Павел. Если говорить точнее, она не иудейская, а библейская, поскольку как и апостолы, так и сам Спаситель были иудеями. А кто такие иудеи по духу, помните что сказал Павел?
    Я не говорю, что она плоха. Просто не считаю ее необходимой для других народов.

    Те, у кого обрезано сердце.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если нет церковного развития, то рано или поздно всё схлопнется, церкви превратятся сначала в богадельни, а потом в дома престарелых. Молодые не идут потому что первые слова, с которыми они встречаются в церковной общине, это будешь грешить попадёшь в ад! Молодой человек берёт и уходит, может быть придёт лет через 30.
    Полностью согласен, но при чем тут иудейская традиция? Как вы понимаете развитие церкви? В чем и как оно должно быть?

  18. #97
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это не двойные стандарты. Это - перевод.
    Тора говорит, что поминание Имени - это заповедь.
    Приведите, пожалуйста, что говорится в Торе, что поминать Имя Бога нельзя.

  19. #98
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, согласен с Григорием, что Писания хотя условно и называют Словом Божьим, но это не совсем так.
    Обоснуйте!

  20. #99
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что она плоха. Просто не считаю ее необходимой для других народов.
    Есть национальная традиция, а есть библейская, то есть та, которая лежит в основе национальной. То что нужно фильтровать никто не спорит.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете развитие церкви? В чем и как оно должно быть?
    Существует такое понятие как поколение, которое каждый раз выдумывает свой велосипед. Каждое поколение прочитывает свою Библию и каждый раз по разному, в соответствии с теми ценностями, которые господствуют в это время. Если одевать на каждое поколение одежду предыдущих, то развитие остановится, это касается всего без исключения и прежде всего духовной жизни и эстетических предпочтений. Придёт время, когда ультра консерватизм достигнет своего пика и молодые люди совершенно перестанут понимать то, чем жили их предки. Разве мы этого не наблюдаем в нашем народе?

  21. #100
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я вот как раз не верю в церковное развитие. По нашим данным, церковь и другие религиозные институты, все это в совокупности - это лишь этап развития, нужный, чтобы донести весть о Боге до всего человечества. А на следующем этапе церковь, как и вообще религии, атеизм, нации, сословия и многое другое уйдут в прошлое и станут неактуальными. Адам, Авраам, Моше прекрасно обходились и без церкви, и без иудаизма. В 8-м Дне будет то же самое, но на качественно более высоком уровне.
    Вы правильно описали результат развития церкви! Если же она по этому пути не пойдёт, то внутри общины, это то, что принято называть церковью, произойдёт раскол.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Сегодня довольно очевидно, что христианская церковь выполнила свое предназначение. А проект, выполнивший свои задачи, теряет поддержку "сверху" и подлежит закрытию. Что мы и видим: церковь начала утрачивать позиции (процесс продолжался примерно 4 столетия). Сейчас она утратила их почти совсем: достаточно посмотреть загруженность церквей в крупных городах Европы или России и посмотреть, сколько "христиан" хотя бы читают Библию. В иудаизме процесс не так очевиден, поскольку до середины XX века диаспора вынуждала евреев держаться ортодоксальной веры. Но стоило образоваться государству, и процент ортодоксов от почти 100% упал примерно до 25%, и расти он не собирается. Причем все это вовсе не означает отказа от веры: те же евреи в большинстве своем верующие. Но к ортодоксам относятся скорее негативно, чем позитивно.
    Совершенно согласен, но до этого нужно было дожить.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®