Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

  1. #101
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, что говорится в Торе, что поминать Имя Бога нельзя.
    Вы приписываете мне прямо противоположное тому, что я сказал. Это некорректно.
    И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
    (Исх.3:15)

  2. #102
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы приписываете мне прямо противоположное тому, что я сказал. Это некорректно.
    И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
    (Исх.3:15)
    Извините, значит мы не поняли друг друга, бывает!

  3. #103
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У раввинов были две истории с царями и с одеянием.
    Друг Diogen, при всём уважении, я вовсе не хочу Вас критиковать... А шо делать?

    Вашу версию я понял, но там есть несколько но. Кстати, откуда эта версия?

    Делюсь своим взглядом на это. Посмотрим в самое начало:
    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего...

    Здесь говорится о царе вообще. А у земных царей я не слышал такой привычки, чтобы одинаковые халаты попроще раздавали на пышные свадьбы.
    На свадьбы своих детей цари устраивали пир на весь мир, что и видно по притче, а всем гостям посылали в подарок хорошие одежды,
    одевали бедноту и т.д.. Все знали, что на свадьбу нужно идти в лучшей одежде.

    На мой взгляд, негодник из притчи пришёл в неподобающей, например, грязной или оборванной, или что-то типа того, в общем очень неподобающей свадьбе одежде.
    Ведь его вид возмущает царя.


  4. #104
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ....На мой взгляд, негодник из притчи пришёл в неподобающей, например, грязной или оборванной, или что-то типа того, в общем очень неподобающей свадьбе одежде.
    Ведь его вид возмущает царя.
    Друг Vardan!
    Делаем вводную. Одежда, даже 700 лет назад, была... дорогой вещью. Теплую одежду использовали в течении нескольких поколений. И любая обновка была событием.

    Но то, что все возлежащие, кроме этого человека, были одеты в брачную одежду, означает, что такую одежду им дал царь. Было бы моральной насмешкой, особенно со стороны такого доброго и милостивого правителя, пригласить самых порочных людей в стране на пир и затем исключить одного беднягу, потому что у него не оказалось надлежащей одежды......«Друг! Как ты вошёл сюда не в брачной одежде?» Если бы у этого человека была уважительная причина, он бы сразу же указал на неё. Но он молчал, так как не мог предложить царю даже самое ничтожное оправдание. Поэтому очевидно, что он мог прийти в брачной одежде, если бы захотел.

    До этого момента этот человек был самонадеян, думая, что мог прийти на царский пир на своих собственных условиях, в той одежде, в какой хотел. Он был горд и своеволен, не думал о других и, что хуже всего, вёл себя вызывающе по отношению к царю. Высокомерно проигнорировав условия царя, он решил оставаться «самим собой».

    От Матфея 22 глава — Библия — Серия комментариев МакАртура: https://bible.by/macarthur/40/22/

    Комментаторы говорят о возможности получить от царя брачную одежду.
    И о том, что изгнанный был изгнан за гордость.
    Своя одежда ему казалась уместнее, и возможно была лучшей, чем предлагалось гостям. Такое предположение мне кажется уместным.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  6. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Обоснуйте!
    Я считаю, что Слово Божье не может быть мертвой буквой, потому что несет Жизнь. Но Писание может. Иначе говоря читая Писание, нам нужно еще добраться до этого Слова.

  7. #106
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я считаю, что Слово Божье не может быть мертвой буквой, потому что несет Жизнь. Но Писание может. Иначе говоря читая Писание, нам нужно еще добраться до этого Слова.
    Я не вижу у нас с Вами противоречий, правда не очень понятно что значит Писание может быть мёртвой буквой, это Вы на слова Павла намекаете? Прочитанное Писание может быть мертво в читающем, но само по себе ни как не может.

    Если Человек не услышит слово божие прочитанное из Писания, то как к нему придёт вера? Неужели для этого нужно каждый раз чтобы всевышний посылал своего ангела. Напомню поучительную православную историю, когда один пустынник, а дело было в Александрии, пришёл в один монастырь, ища у кого бы поучиться. Попав на литургию пустынник обнаружил, что служащий игумен совершал серьёзную ошибку при служении.

    После окончания литургии пустынник подошёл и сделал замечание, рассказав об ошибке, на что игумен ответил, что на его службе часто предстоят ангелы но ни разу не делали мне замечания. Обсудив всё за обще трапезой игумен увидел свою ошибку и спросил пустынника, но почему мне ангелы не делали замечаний, да потому ответил пустынник, что Богу было угодно, чтобы человеки научались от человеков.

    Это я к чему, а к тому, что когда говорится, что всё Писание богодухновенно, то это не значит, что сам Бог писал его, а то, что когда человек его читает, он тем самым разговаривает с Богом!

    Я думаю, что у Вас нет против этого возражений?

  8. #107
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы правильно описали результат развития церкви! Если же она по этому пути не пойдёт, то внутри общины, это то, что принято называть церковью, произойдёт раскол
    Но это не результат развития "церкви". Это результат развития человечества, которое в будущем уже не будет разделено на церкви, конфессии, мировоззрения и прочее. Результат, отменяющий само понятие "церковь" как устаревшее. Равно как и понятие "нация".

    Раскол же идет сейчас уже на всех уровнях и продолжает усиливаться. Сами же видите: уже даже внутри одной лишь православной церкви две поместные церкви называют друг друга нацистами и сатанистами. Это нормальный процесс закрытия 7-го Дня.

  9. #108
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но это не результат развития "церкви". Это результат развития человечества
    Говоря церковь я обобщаю, поскольку для славян церковь это не только религиозная община, это общинность как таковая. Сейчас можно видеть, что происходит атомизация отношений по горизонту, но это только то, что касается старого индустриального уклада, следующая фаза будет объединяющей, но не на основе интересов, которые у каждого свои, а на основе ценностей сердца, которые будут для многих общие по управлением этики - это что можно, что должно и что нельзя, в остальном свобода!

    В остальном согласен!

  10. #109
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Скажем так, существующие общности разрушаются, чтобы стало возможным объединение по новым принцпам. Но только вы неправы, полагая, что там будут только ценности сердца. Все будет куда более нетривиально. Объединение произойдет по всем 7 уровням, не только по 2-му, а в результате мы получим 12+1 профессиональное направление, подобно коленам Израиля. Все это описано в самом начале нашего курса.

  11. #110
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Скажем так, существующие общности разрушаются, чтобы стало возможным объединение по новым принцпам. Но только вы неправы, полагая, что там будут только ценности сердца. Все будет куда более нетривиально. Объединение произойдет по всем 7 уровням, не только по 2-му, а в результате мы получим 12+1 профессиональное направление, подобно коленам Израиля. Все это описано в самом начале нашего курса.
    Ну почему же я не прав? А ведь не так давно Вы говорили о том, что все версии нужно рассматривать и вот те раз - я не прав! Я ведь тоже могу сказать то же самое, что Вы не правы, да. Если Вы не хотите, что бы Ваш собеседник приткнулся и стал бы что-то Вам доказывать отстаивая свою правоту, то не нужно его ставить в положение оправдывающегося. Закон риторики!

    Если собеседники провоцируют друг друга уйти в оборону, то разговора не получится, а получится окопная война.
    Не собираетесь же Вы подгонять ответы под свою концепцию, потом ведь это только для Вас она стройна и не уязвима, а для других может иметь изъяны, не только в логике, но и концептуальные.

    Я не просто так сказал о сердце.Сердце имеет огромное значение, ни сколько как мышца перекачивающая кровь, но в первую очередь, как вместилище божьего Духа, который определяет всю жизнь человека. Вы считаете сердце тривиальным? Извините!

  12. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я не вижу у нас с Вами противоречий, правда не очень понятно что значит Писание может быть мёртвой буквой, это Вы на слова Павла намекаете? Прочитанное Писание может быть мертво в читающем, но само по себе ни как не может.

    Если Человек не услышит слово божие прочитанное из Писания, то как к нему придёт вера? Неужели для этого нужно каждый раз чтобы всевышний посылал своего ангела. Напомню поучительную православную историю, когда один пустынник, а дело было в Александрии, пришёл в один монастырь, ища у кого бы поучиться. Попав на литургию пустынник обнаружил, что служащий игумен совершал серьёзную ошибку при служении.

    После окончания литургии пустынник подошёл и сделал замечание, рассказав об ошибке, на что игумен ответил, что на его службе часто предстоят ангелы но ни разу не делали мне замечания. Обсудив всё за обще трапезой игумен увидел свою ошибку и спросил пустынника, но почему мне ангелы не делали замечаний, да потому ответил пустынник, что Богу было угодно, чтобы человеки научались от человеков.

    Это я к чему, а к тому, что когда говорится, что всё Писание богодухновенно, то это не значит, что сам Бог писал его, а то, что когда человек его читает, он тем самым разговаривает с Богом!

    Я думаю, что у Вас нет против этого возражений?
    "Если Человек не услышит слово божие прочитанное из Писания, то как к нему придёт вера? Неужели для этого нужно каждый раз чтобы всевышний посылал своего ангела." - Если вы спрашиваете у меня о том, что это слово должно быть от Духа, то мой ответ однозначный - да. Иначе и не будет работать.

    "Это я к чему, а к тому, что когда говорится, что всё Писание богодухновенно, то это не значит, что сам Бог писал его, а то, что когда человек его читает, он тем самым разговаривает с Богом!"
    - я несколько иначе это понимаю. Это значит, что Писание вдохновлено Богом и написано под действием Его Духа. Но когда человек это выражал в словах, Бог туда запихивал сжатый файл, и теперь без Его личной декомпрессии, мы поймем лишь, что называется названия файлов в каком-то каталоге. Иногда очень многое можно увидеть и по названием файлов, но все же это не вся мысль, это еще не Слово Бога.

  13. #112
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Если Человек не услышит слово божие прочитанное из Писания, то как к нему придёт вера? Неужели для этого нужно каждый раз чтобы всевышний посылал своего ангела." - Если вы спрашиваете у меня о том, что это слово должно быть от Духа, то мой ответ однозначный - да. Иначе и не будет работать.
    У Павла есть более точное выражение, когда слово растворённое духом

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это я к чему, а к тому, что когда говорится, что всё Писание богодухновенно, то это не значит, что сам Бог писал его, а то, что когда человек его читает, он тем самым разговаривает с Богом![/B]"
    - я несколько иначе это понимаю. Это значит, что Писание вдохновлено Богом и написано под действием Его Духа. Но когда человек это выражал в словах, Бог туда запихивал сжатый файл, и теперь без Его личной декомпрессии, мы поймем лишь, что называется названия файлов в каком-то каталоге. Иногда очень многое можно увидеть и по названием файлов, но все же это не вся мысль, это еще не Слово Бога.
    Высказали то же самое, но другими словами!

  14. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У Павла есть более точное выражение, когда слово растворённое духом

    Высказали то же самое, но другими словами!
    Верою

    Я просто подчеркнул, что Божье Слово говорится именно Богом. Потому то многие атеисты читают Писание, но не слышат Божьего слова.

  15. #114
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я просто подчеркнул, что Божье Слово говорится именно Богом. Потому то многие атеисты читают Писание, но не слышат Божьего слова.
    Честно говоря за всю жизнь не встречал атеистов читающих Писание!

    "Божье Слово говорится именно Богом". Это как?

  16. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Честно говоря за всю жизнь не встречал атеистов читающих Писание!

    "Божье Слово говорится именно Богом". Это как?
    Некоторые люди, считают, что нужно для общего развития

    Ну вот так ))

  17. #116
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Друг Vardan!
    Делаем вводную. Одежда, даже 700 лет назад, была... дорогой вещью. Теплую одежду использовали в течении нескольких поколений. И любая обновка была событием.
    Слова Христа - вне времени, и должны быть понятны всем поколениям.
    В наше время, например, все знают, что на свадебный пир ходят в костюме мужчины и в платьях женщины. Это всем ясно и понятно.

    Вы настолько усложняете, что надо ещё пояснять к притче, что, мол, царь давал всем одинаковые одежды, чего нет ни в притче, ни в обычаях.

  18. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верою

    Я просто подчеркнул, что Божье Слово говорится именно Богом. Потому то многие атеисты читают Писание, но не слышат Божьего слова.
    Не слышат невежды и неутвержденные. Те,над кем сбывается пророчество Иешаяhу.

  19. #118
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Честно говоря за всю жизнь не встречал атеистов читающих Писание!

    "Божье Слово говорится именно Богом". Это как?
    У нас преподаватель научного атеизм не только читал, но и изучал. И даже целую пару однажды посвятил тому, что принёс Библию и студенты вслух читали. А тогда в начале восьмидесятых найти и почитать Библию было трудно..

  20. #119
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Слова Христа - вне времени, и должны быть понятны всем поколениям.
    В наше время, например, все знают, что на свадебный пир ходят в костюме мужчины и в платьях женщины. Это всем ясно и понятно.

    Вы настолько усложняете, что надо ещё пояснять к притче, что, мол, царь давал всем одинаковые одежды, чего нет ни в притче, ни в обычаях.
    Слова Христа не всем понятны. Только избранным. Остальным - в притчах, что допускает бесконечное количество толкования. Ум для понимания писания открыт не у всех.

  21. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Некоторые люди, считают, что нужно для общего развития

    Ну вот так ))
    Не только. Психологи и психиатры читают, чтобы лучше знать своих клиентов.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®