Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Что значит жить благодатью?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. человек который видит в себе недостатки и пытается от них избавится, это указание на рождение свыше?
    Не недостатки а грехи. Т.е. нарушение воли Божьей. Недостатки может и неверующий видеть. Разница ведь в чем? Один смотрит на себя через призму Божьей воли, он рожден свыше. Другой через собственное восприятие хорошо/плохо. Для одного мерило Бог, для другого он сам. Разница во взглядах очевидна

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не недостатки а грехи. Т.е. нарушение воли Божьей. Недостатки может и неверующий видеть. Разница ведь в чем? Один смотрит на себя через призму Божьей воли, он рожден свыше. Другой через собственное восприятие хорошо/плохо. Для одного мерило Бог, для другого он сам. Разница во взглядах очевидна
    А когда вы говорите "через призму Божьей воли", то подразумеваете Закон ВЗ? Раскройте подробнее.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А когда вы говорите "через призму Божьей воли", то подразумеваете Закон ВЗ? Раскройте подробнее.
    Нет. В основном Заповеди Христа, которые переданы нам и в Евангелиях и в Посланиях. В том силе и те заповеди ВЗ, которые подтвердил Христос. Для меня это всё - Закон. Законом познается грех. Закон или Заповеди, это градусник для больного. Кто то может уже болеть, но не знать об этом. Но поставив градусник, он увидит, что температура изменилась, значит появилась болезнь и надо срочно лечиться. Сам по себе градусник не лечит. Закон не спасает. Но как градусник указывает что человек болен, так и закон показывает где человек грешит. Без знания закона человек может грешить и не понимать что грешит. И конечно же надо периодически проверять себя, померить температурку то. А если говорить что я вообще не подвержен болезням - не грешу - то можно легко пропустить момент заболевания и вообще помереть. Духовно конечно. Поэтому то верующие и поглядывают на Закон, и смотрят на себя - не проник ли вирус греха. А отвергать саму мысль, что верующий может грешить, так и помереть недолго. Тем более, что Апостол говорит - если думаем, что не грешим, то обманываем самих себя. Ну а если градусник-закон показывает болезнь-грех, то надо срочно лечиться исповедью перед Богом, покаянием и исправлением. Повторюсь - уповать что градусник вылечит нелепо. Исполнение закона не лечит. Но и не обращать внимания на то, что температура показывает что человек при смерти, смертельно опасно. Как то так я понимаю роль Закона и Заповедей для живущих под благодатью.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. В основном Заповеди Христа, которые переданы нам и в Евангелиях и в Посланиях. В том силе и те заповеди ВЗ, которые подтвердил Христос. Для меня это всё - Закон. Законом познается грех. Закон или Заповеди, это градусник для больного. Кто то может уже болеть, но не знать об этом. Но поставив градусник, он увидит, что температура изменилась, значит появилась болезнь и надо срочно лечиться. Сам по себе градусник не лечит. Закон не спасает. Но как градусник указывает что человек болен, так и закон показывает где человек грешит. Без знания закона человек может грешить и не понимать что грешит. И конечно же надо периодически проверять себя, померить температурку то. А если говорить что я вообще не подвержен болезням - не грешу - то можно легко пропустить момент заболевания и вообще помереть. Духовно конечно. Поэтому то верующие и поглядывают на Закон, и смотрят на себя - не проник ли вирус греха. А отвергать саму мысль, что верующий может грешить, так и помереть недолго. Тем более, что Апостол говорит - если думаем, что не грешим, то обманываем самих себя. Ну а если градусник-закон показывает болезнь-грех, то надо срочно лечиться исповедью перед Богом, покаянием и исправлением. Повторюсь - уповать что градусник вылечит нелепо. Исполнение закона не лечит. Но и не обращать внимания на то, что температура показывает что человек при смерти, смертельно опасно. Как то так я понимаю роль Закона и Заповедей для живущих под благодатью.
    Я думаю, это хороший образ. Тогда согласитесь, что никто не ходит с градусником, и не предлагает всем померить температуру, и не тыкают им друг в друга. Это делается только если человеку заплохело.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, это хороший образ. Тогда согласитесь, что никто не ходит с градусником, и не предлагает всем померить температуру, и не тыкают им друг в друга. Это делается только если человеку заплохело.
    Проблема в том, что духовные болезни почти не ощущаются человеком. И конечно же в больнице приходят и суют градусник, не спрашивая хорошо тебе или плохо. Церковь в данном случае в роли той самой больницы. Ну и если я вижу, что с кем то из родных что то не то, я ему тоже градусник предложу, а ребенка так и заставлю померить температуру. Т.е. если со стороны видно, что человек не здоров, то градусник ему сунут для его же пользы. И брыкаться не стоит. Если уверен что все хорошо, то и сам сможешь убедиться что здоров и другим предъявить нормальную температуру.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что духовные болезни почти не ощущаются человеком.
    Трупом не ощущаются, а живым очень даже.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И конечно же в больнице приходят и суют градусник, не спрашивая хорошо тебе или плохо. Церковь в данном случае в роли той самой больницы. Ну и если я вижу, что с кем то из родных что то не то, я ему тоже градусник предложу, а ребенка так и заставлю померить температуру. Т.е. если со стороны видно, что человек не здоров, то градусник ему сунут для его же пользы. И брыкаться не стоит. Если уверен что все хорошо, то и сам сможешь убедиться что здоров и другим предъявить нормальную температуру.
    Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
    Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
    Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.
    Здравница от больницы чем отличается?)
    Есть ещё лечебница и госпиталь.
    Про градусник Гостья верно сказала. Только в Церкви человек реально оценивает свой градус отклонения. Сверяет референсы.
    Что не так?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Трупом не ощущаются, а живым очень даже.
    Эх, если бы всё было так просто.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
    Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.
    Христос сказал - не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Вы считаете, что уверовав человек исцеляется одномоментно? И Врач ему больше не нужен? Это самообман. А христиане понимают, что болезнь-грех, которая пожирала человека годами, так просто не отступает. И Врач-Спаситель нужен постоянно. Да и Апостолы об этом говорят - вы еще не до крови сражались против греха. Так что тем, кто считает себя абсолютно здоровым, как раз и нужен градусник. Что бы они осознали, что им всё ещё нужен Врач.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
    Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.
    Чтобы нравственно возродить человека и привести его к блаженной пристани Царства Небесного, Христос и создал Церковь. Спасает людей Бог, но Церковь является Его главным орудием в этом великом деле. Господь спасает в Церкви и через Церковь. Для этого Он Сам основал ее, возглавил и дал ей несокрушимую силу Божественной благодати: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её" (Мф. 16; 18).
    Иисус ничего не делал просто так и на всякий случай. Если хотите, примите, что Церковь это ковчег Божий, вне которого - смерть.
    "И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби"
    А если это не так, то мы не нуждаемся ни в Церкви, ни в нем самом. А это симптом страшной, смертельной болезни.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®