Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Что значит жить благодатью?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что духовные болезни почти не ощущаются человеком.
    Трупом не ощущаются, а живым очень даже.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И конечно же в больнице приходят и суют градусник, не спрашивая хорошо тебе или плохо. Церковь в данном случае в роли той самой больницы. Ну и если я вижу, что с кем то из родных что то не то, я ему тоже градусник предложу, а ребенка так и заставлю померить температуру. Т.е. если со стороны видно, что человек не здоров, то градусник ему сунут для его же пользы. И брыкаться не стоит. Если уверен что все хорошо, то и сам сможешь убедиться что здоров и другим предъявить нормальную температуру.
    Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
    Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
    Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.
    Здравница от больницы чем отличается?)
    Есть ещё лечебница и госпиталь.
    Про градусник Гостья верно сказала. Только в Церкви человек реально оценивает свой градус отклонения. Сверяет референсы.
    Что не так?

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здравница от больницы чем отличается?)
    Названием в котором прослеживается суть.
    Никогда не задумывались, зачем Бог поменял имя Авраму, Исааку, Симону, Савлу и др.?



    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть ещё лечебница и госпиталь.
    Про градусник Гостья верно сказала. Только в Церкви человек реально оценивает свой градус отклонения. Сверяет референсы.
    Что не так?
    Да! Что не так? Вы конкретнее вопрос задайте.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Трупом не ощущаются, а живым очень даже.
    Эх, если бы всё было так просто.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
    Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.
    Христос сказал - не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Вы считаете, что уверовав человек исцеляется одномоментно? И Врач ему больше не нужен? Это самообман. А христиане понимают, что болезнь-грех, которая пожирала человека годами, так просто не отступает. И Врач-Спаситель нужен постоянно. Да и Апостолы об этом говорят - вы еще не до крови сражались против греха. Так что тем, кто считает себя абсолютно здоровым, как раз и нужен градусник. Что бы они осознали, что им всё ещё нужен Врач.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
    Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.
    Чтобы нравственно возродить человека и привести его к блаженной пристани Царства Небесного, Христос и создал Церковь. Спасает людей Бог, но Церковь является Его главным орудием в этом великом деле. Господь спасает в Церкви и через Церковь. Для этого Он Сам основал ее, возглавил и дал ей несокрушимую силу Божественной благодати: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её" (Мф. 16; 18).
    Иисус ничего не делал просто так и на всякий случай. Если хотите, примите, что Церковь это ковчег Божий, вне которого - смерть.
    "И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби"
    А если это не так, то мы не нуждаемся ни в Церкви, ни в нем самом. А это симптом страшной, смертельной болезни.

  7. #66
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется большинство сложных вопросов можно передать очень простым языком, и не через энциклопедические знания, а простыми примерами из жизни, по сути притчами.
    А что, я передал сложными терминами?
    По-моему, я написал очень просто и доступно, с примерами из жизни, которые соответствуют таинствам.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому если шахтер понимает суть вопроса, то я действительно лучше его послушаю и смогу уловить мысль, чем богослова, который своим многословием меня лишь запутает и в итоге не даст ничего.
    Весьма уважительно отношусь к Вашему подходу, но я привык изучать физику - у физиков, геологию - у геологов, а Богословские вопросы - по опыту и знаниям специалистов Церкви.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Эх, если бы всё было так просто.
    Если человек не занимается постоянно самообманом, то многие вещи он и так видит. Все остальное, Бог со временем откроет если будет нужно.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Христос сказал - не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Вы считаете, что уверовав человек исцеляется одномоментно? И Врач ему больше не нужен? Это самообман. А христиане понимают, что болезнь-грех, которая пожирала человека годами, так просто не отступает. И Врач-Спаситель нужен постоянно. Да и Апостолы об этом говорят - вы еще не до крови сражались против греха. Так что тем, кто считает себя абсолютно здоровым, как раз и нужен градусник. Что бы они осознали, что им всё ещё нужен Врач.
    1. Христос это говорил не рожденным свыше людям.
    2. Да, исцеляется одномоментно, иначе Бог не мог бы жить в этом человеке. Единственная проблема, это необновленный разум человека в соответствии с истиной
    3. Христос нужен человеку не для исправления, а как жизнь. Ветхого человека Он не будет исправлять. Ветхого человека нужно похоронить. А новый человек создан по образу Христа. Живите новым, и не надо ничего исправлять (поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти)

  10. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти
    Вот что бы отличать где дух, а где плоть и нужен закон и заповеди. А то некоторые исполняют вожделения плоти и при этом думают, что живут по Духу. А все потому что градусником давно не пользуются. Да и поступать по Духу не умеют, не учились. Думают, что раз они когда то сказали заветные слова или пережили ощущение эйфории, теперь у них все желания от Бога. Если бы так, то не нужна была бы Церковь, не нужны были бы заповеди Христа, не нужно было бы научение Апостолов. Но все это нужно, что бы человек учился отличать вожделения плоти от плодов Духа. Не зря Апостолы пишут о борьбе с грехом. И пишут это именно христианам, рожденным свыше.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  12. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот что бы отличать где дух, а где плоть и нужен закон и заповеди. А то некоторые исполняют вожделения плоти и при этом думают, что живут по Духу. А все потому что градусником давно не пользуются. Да и поступать по Духу не умеют, не учились. Думают, что раз они когда то сказали заветные слова или пережили ощущение эйфории, теперь у них все желания от Бога. Если бы так, то не нужна была бы Церковь, не нужны были бы заповеди Христа, не нужно было бы научение Апостолов. Но все это нужно, что бы человек учился отличать вожделения плоти от плодов Духа.
    Можно ли по исполнению закона человеком сказать, что он живет по духу, а не по плоти?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не зря Апостолы пишут о борьбе с грехом. И пишут это именно христианам, рожденным свыше.
    Что апостолы пишут о борьбе с грехом?

  13. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Чтобы нравственно возродить человека и привести его к блаженной пристани Царства Небесного, Христос и создал Церковь. Спасает людей Бог, но Церковь является Его главным орудием в этом великом деле. Господь спасает в Церкви и через Церковь. Для этого Он Сам основал ее, возглавил и дал ей несокрушимую силу Божественной благодати: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её" (Мф. 16; 18).
    Иисус ничего не делал просто так и на всякий случай. Если хотите, примите, что Церковь это ковчег Божий, вне которого - смерть.
    "И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби"
    А если это не так, то мы не нуждаемся ни в Церкви, ни в нем самом. А это симптом страшной, смертельной болезни.
    "И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби" - заметьте, в этих словах не говорится о Церкви. Господь прибежище угнетенному, а не Церковь. Почему-то некоторые люди считают, что это одно и то же. Церковь лишь указывает на Христа (Который спасает человека), но не является заменителем Его, ни спасением для человека.

    Предназначение Церкви, как раз в тех словах, которые часто любят цитировать "Церковь Бога живого - столп и утверждение истины (т.е. Христа)"

    И если вы уж говорите о ковчеге, то это прообраз Христа, а не Церкви.

  14. #71
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби" - заметьте, в этих словах не говорится о Церкви. Господь прибежище угнетенному, а не Церковь. Почему-то некоторые люди считают, что это одно и то же. Церковь лишь указывает на Христа (Который спасает человека), но не является заменителем Его, ни спасением для человека.

    Предназначение Церкви, как раз в тех словах, которые часто любят цитировать "Церковь Бога живого - столп и утверждение истины (т.е. Христа)"

    И если вы уж говорите о ковчеге, то это прообраз Христа, а не Церкви.
    Ковчег, согласно толкованию святых отцов, – это прообраз Церкви. Их и толкования более логичны. "Если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф.18:17)
    Не боязно читать такое?
    Поистине Церкви принадлежит такой высочайший, такой окончательный, верховный суд. Хотя мы знаем, что только Христос Студия.
    А у вас Церковь Христа странным образом отделена от Христа, хотя Он глава этой самой Церкви.

  15. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Ковчег, согласно толкованию святых отцов, – это прообраз Церкви. Их и толкования более логичны. "Если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф.18:17)
    Мф.18:17 - говорит о том, что у Церкви также есть функция наставничества.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение

    Не боязно читать такое?
    Поистине Церкви принадлежит такой высочайший, такой окончательный, верховный суд. Хотя мы знаем, что только Христос Студия.
    Это не риторический вопрос? Если нет, то почему должно быть боязно?


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение

    А у вас Церковь Христа странным образом отделена от Христа, хотя Он глава этой самой Церкви.

    Скорее разделена по функциям. И хотя это единый организм, но голова не заменяет тело, и тело не заменяет голову. Также как и в обычном теле.

    Функция Церкви указать на Христа, а не заменить Его.




  16. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можно ли по исполнению закона человеком сказать, что он живет по духу, а не по плоти?
    Это так не работает. Тем не менее - не всякий исполняющий закон живет по духу. Но всякий беззаконник точно по духу не живет. Ни прелюбодей, ни вор, ни убийца не живут по духу.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что апостолы пишут о борьбе с грехом?
    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    (1-е Иоанна 1:8)

    Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    (К Евреям 12:4)

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    (К Евреям 10:26)


    Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
    (1-е Коринфянам 9:24)

    И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
    (1-е Коринфянам 9:26)


    Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
    (1-е Петра 5:8)

  17. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тем не менее - не всякий исполняющий закон живет по духу.
    Хорошо, что вы это понимаете. А отсюда и должны понимать, что закон вам не может показать, живет ли человек по духу.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    (1-е Иоанна 1:8)

    Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    (К Евреям 12:4)

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    (К Евреям 10:26)


    Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
    (1-е Коринфянам 9:24)

    И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
    (1-е Коринфянам 9:26)


    Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
    (1-е Петра 5:8)
    (1-е Иоанна 1:8) - здесь речь не о борьбе с грехами, а о покаянии. И опять же стоит задаться вопросом, к кому направлены эти слова апостола? а они направлены к нерожденным свыше, но которые считают, что они и так к Богу приобщились, потому не имеют греха.


    (1-е Коринфянам 9:24-26) - речь о награде за благовестие, служение, а не за борьбу с грехом.


    (1-е Петра 5:8) - призыв к бодрствованию, или как сейчас любят говорить, к осознанной жизни. Это не борьба с грехом. Если борьба с грехом можно сравнить с борьбой с болезнью, то здесь идет речь о профилактике и здоровом образе жизни.


    (К Евреям 10:26), (К Евреям 12:4) - здесь есть намек на то, о чем вы говорите. Можно еще добавить стих Евр.12:1 "Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, ..."

    Но о каком грехе идет речь?

  18. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но о каком грехе идет речь?
    О любом.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    (1-е Иоанна 1:8) - здесь речь не о борьбе с грехами, а о покаянии. И опять же стоит задаться вопросом, к кому направлены эти слова апостола? а они направлены к нерожденным свыше, но которые считают, что они и так к Богу приобщились, потому не имеют греха.
    Ну так и я о чем? Если человек через изучение заповедей и применяя к себе градусник закона не поймет, что грешит, он и будет считать себя рожденным свыше святым и праведным. Потому и надо постоянно смотреть за собой. А то считают, что по благодати живут, а смотришь - одни вожделения плоти исполняют. А это к кому написано?

    Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
    (Иакова 4:1)

  19. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    О любом.
    Обратите внимание, что приведенные стихи из 10 и 12 главы. Между ними 11 глава, вся она описывает, что такое вера. 12 глава начинается так "Посему...", т.е. "следовательно...". Речь идет о грехе неверия. Об этом же говорится и в 10:26, который кстати, очень любят приводить в доказательство того, что из-за греха (т.е. нарушение закона) люди теряют спасение.
    О какой крови говорится в 12:4? О крови Христа. Иначе говоря автор говорит: "Вы не использовали Кровь Иисуса Христа! Вы не использовали то, что случилось на Голгофе! Если вы это будете делать, вы сразите этот грех неверия!"


    Из-за этого же греха и пришел закон. "Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени...". О каких идет преступлениях, если Закон еще не был дан. Речь идет также о неверии.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так и я о чем? Если человек через изучение заповедей и применяя к себе градусник закона не поймет, что грешит, он и будет считать себя рожденным свыше святым и праведным. Потому и надо постоянно смотреть за собой. А то считают, что по благодати живут, а смотришь - одни вожделения плоти исполняют.
    А если он не грешит, то может считать себя рожденным свыше? Мы вроде бы выше уже договорились и вы сами написали "это так не работает"

    Второй момент. А если у человека действительно есть какой-то грех, это значит что не точно не рожден свыше?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А это к кому написано?

    Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
    (Иакова 4:1)
    К верующим... но...

    Иаков, отвечает на свой же вопрос, почему это происходит: Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете...

    Иначе говоря, он показывает, что плоть начинает вылезать тогда, когда человек не получает потребное, потому что не просил у Бога. Да, я не однократно говорил о том, что предотвратить грех можно изобилием. Если вы это подразумевали под борьбой с грехом, то я соглашусь.

  20. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А что, я передал сложными терминами?
    О сложности терминов я не говорил.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По-моему, я написал очень просто и доступно, с примерами из жизни, которые соответствуют таинствам.
    Наверно, я не понял


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Весьма уважительно отношусь к Вашему подходу, но я привык изучать физику - у физиков, геологию - у геологов, а Богословские вопросы - по опыту и знаниям специалистов Церкви.
    Логично... Хотя, сейчас вот думаю, почему люди шли за Христом и Его слушали, хотя вокруг были богословы?

  21. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    К верующим... но...

    Иаков, отвечает на свой же вопрос, почему это происходит: Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете...

    Иначе говоря, он показывает, что плоть начинает вылезать тогда, когда человек не получает потребное, потому что не просил у Бога. Да, я не однократно говорил о том, что предотвратить грех можно изобилием. Если вы это подразумевали под борьбой с грехом, то я соглашусь.
    Что же Вы оборвали на самом интересном месте? Не получаете, потому что просите для вожделений ваших. Вот о чем оказывается могут просить рожденные свыше. О вожделениях плоти. Нет, изобилием грех не лечится. Иначе все наши олигархи стали бы святыми. Плоть вылезает и тогда когда у человека есть всё необходимое для жизни и благочестия. Но хочется ему чего то большего всегда. Вы посмотрите на тех, кому мало. Я сейчас о верующих . О рожденных свыше. Есть крыша над головой, есть еда, есть одежда. Разве этого мало? Вполне достаточно. Но именно плоть, вожделения плоти заставляют просить у Бога и искать больше и больше. Машину получше, квартирку поближе к центру и с хорошим ремонтом, отдохнуть на Мальдивах. И думаете если у него это все будет, у него плоть успокоится? Никогда. Если нет вожделений плоти, то хватит всегда и того, что есть - еды, одежды и какой никакой крыши над головой. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Но если человек не доволен тем , что ему дал сегодня Бог, он никогда не будет довольным. При этом он будет считать себя рожденным свыше, будет думать что не грешит. Хотя зависть, это один из грехов, выраженных в законе - не пожелай. Но так как он отринул закон и заповеди Бога для него пустой звук, он будет грешить - завистью (хотя никогда в этом не признается даже самому себе) , недовольством тем что имеет (потому что любое недовольство это недовольство Богом), сребролюбием и т.д. Но так как он градусник забросил уже далеко, далеко... он не понимает, что болен, тяжко болен и вообще при смерти. Но он занимается самоуспокоением - я под благодатью, я рожден свыше, и не думает, что услышит - отойди от меня делающий беззаконие.

  22. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что же Вы оборвали на самом интересном месте? Не получаете, потому что просите для вожделений ваших. Вот о чем оказывается могут просить рожденные свыше.
    Грех, как мне кажется и вовсе не лечится, потому я уже который раз и говорю, что Иисус не пришел исправить ветхого человека, Он его распял вместе с грехом, и дал нам нового. Но ветхий человек хранится в альбомах нашей памяти и можно постоянно давать ему повод для "воскрешения".


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    О вожделениях плоти. Нет, изобилием грех не лечится. Иначе все наши олигархи стали бы святыми. Плоть вылезает и тогда когда у человека есть всё необходимое для жизни и благочестия. Но хочется ему чего то большего всегда. Вы посмотрите на тех, кому мало. Я сейчас о верующих . О рожденных свыше. Есть крыша над головой, есть еда, есть одежда. Разве этого мало? Вполне достаточно. Но именно плоть, вожделения плоти заставляют просить у Бога и искать больше и больше. Машину получше, квартирку поближе к центру и с хорошим ремонтом, отдохнуть на Мальдивах. И думаете если у него это все будет, у него плоть успокоится? Никогда. Если нет вожделений плоти, то хватит всегда и того, что есть - еды, одежды и какой никакой крыши над головой. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Но если человек не доволен тем , что ему дал сегодня Бог, он никогда не будет довольным. При этом он будет считать себя рожденным свыше, будет думать что не грешит. Хотя зависть, это один из грехов, выраженных в законе - не пожелай. Но так как он отринул закон и заповеди Бога для него пустой звук, он будет грешить - завистью (хотя никогда в этом не признается даже самому себе) , недовольством тем что имеет (потому что любое недовольство это недовольство Богом), сребролюбием и т.д. Но так как он градусник забросил уже далеко, далеко... он не понимает, что болен, тяжко болен и вообще при смерти. Но он занимается самоуспокоением - я под благодатью, я рожден свыше, и не думает, что услышит - отойди от меня делающий беззаконие.
    Что касается олигархов и вообще богатых людей. Я подозреваю, что их демонизируют, как раз из-за зависти, но зачастую это люди у которых, их жизнь находится в большем порядке, чем у многих святых (христиан), и у них уж точно более правильное отношение к деньгам. И часто они как раз уже не ищут того, что ищут люди бедные (то, чем можно похвастаться, выпендриться).
    Но действительно, есть такая категория людей, которые получили доступ к богатству, будучи не готовыми к этому, и это приводит к тому, что они по максимуму удовлетворяют свою плоть и часто это и вовсе заканчивается печально. Говорят, что среди тех, кто выиграл крупную лотерею, лишь маленький процент людей, разумно распоряжаются деньгами, остальные очень быстро проматывают и становятся в положение хуже, чем было до этого момента.
    Но, здесь мы говорим о людях в общем, а до этого имел ввиду тех, кто действительно хочет избавиться от каких-то плохих привычек.

    "Есть крыша над головой, есть еда, есть одежда. Разве этого мало? "
    - да, этого мало. Если вы как следует призадумаетесь, то вы и сами это поймете. Раз вы здесь пишите, значит уже у вас есть какая-то техника, и вы ее купили, когда у вас появились "лишние" деньги, вместо того что могли их просто пожертвовать. Также наверняка вы не сидите на полу и не спите на нем, т.е. в доме есть и мебель и всякие удобства и т.п. Наверняка не смотрите постоянно на голые бетонные стены, т.е. есть какой-то приятный облик у квартиры. Если что-то ломается, то хорошо, когда у вас есть возможно или вызвать мастера починить или же купить новое. Также наверняка вы не сидите в долгах за коммуналку. Возможно также у вас есть желание куда-то съездить, посмотреть мир. Нормально, когда у вас есть желание и возможности помогать кому-то финансово. Если бы у вас были дети на вашем содержании, которые к тому же учились, то вы прекрасно знаете, что требует явного большего расхода средств, чем просто "на еду и одежду", и кстати, то, что вам с этим помогало бы государство, это тоже нужно оценить, во времена Павла ничего такого не было. Про медицину, особенно стоматологию, вообще промолчу.

    Кажется мы уже говорили об этом, но эта фраза (про пропитание и одежду) говорилось Павлом к рабам, т.е. к тем людям о которых уже заботились их хозяева, которые считали, что раз теперь они и хозяева христиане, то должны жить на равных.

    А теперь представьте, каким было бы искушение у человека, если бы действительно ничего из этого у него не было, и денег хватает только на еду и одежду (т.е. даже не счета нет средств).

  23. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А теперь представьте, каким было бы искушение у человека, если бы действительно ничего из этого у него не было, и денег хватает только на еду и одежду
    Я наблюдаю за собой и за другими. Так вот когда мы все были беднее, в 90-е, мы были добрее и открытее. Мы не боялись привести в дом нищего, накормить и отдать что то из своей одежды. Не боялись, потому что понимали, что завтра он не придет и не обворует, потому что воровать нечего. А вот когда появились всякие гаджеты, то незнакомых с улицы приводить стало страшно. И не только мне. Потому что теперь есть что терять. Теперь мой муж боится поехать со мной отдыхать, потому что "придут и все вынесут". Наш дом на самой окраине и дальше только лесопосадка и реально можно грузовик подогнать и никто не увидит. А тогда мы могли двери на ночь забыть закрыть. Богатство не избавляет от грехов, а прибавляет. Не зря Господь сказал - трудно богатому войти в Царство Небесное. И это правда. Я вспоминаю слова Апостола - умею жить в скудости, умею и в богатстве. Так вот - в богатстве труднее. особенно когда оно досталось трудом. Поэтому вслед за псалмопевцем повторим - богатства и бедности не давай мне, а питай меня насущным хлебом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грех, как мне кажется и вовсе не лечится, потому я уже который раз и говорю, что Иисус не пришел исправить ветхого человека, Он его распял вместе с грехом, и дал нам нового. Но ветхий человек хранится в альбомах нашей памяти и можно постоянно давать ему повод для "воскрешения".

    Так и я об этом же. О памяти, о греховных привычках. Поэтому градусник все же нужен.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®