Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Учение наше верно, потому что истинно

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Учение наше верно, потому что истинно

    Эта тема посвящена вопросам, почему именно Христианство является истинной верой и истинным Учением.
    Такие вопросы часто возникают у людей мало знакомых с учением Христа, и ещё чаще - у людей других религий.

    Самое важное отличие Христиан от представителей других религий и учений - Сам Христос - Сын Божий, Который пострадал и распялся и искупил Своей кровью людей от плена ада и ведет в жизнь вечную. Как известно из Библии, Христос даже в ад сошёл и вывел оттуда души людей. Это очень важные истины Христианства, и не единственные.
    Если в каком-то учении или религии этих важных истин нет, или даже отрицаются, то без всяких сомнений можно сказать, что истиной, исходящей от Бога, они не являются, если не сказать ещё хужей.

    Конечно, какие-то истины в других религиях содержатся, и есть огромное множество замечательных людей. Но, например, из Москвы в Израиль можно добраться разными путями - можно поехать на машине, или на автобусе, можно поплыть на корабле, или даже дойти пешком. Но самым коротким и быстрым путём будет полететь на самолёте. Так и Сам Христос есть самый верный путь к Богу Отцу и в святых Евангелиях есть много таких слов для нас:

    Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
    Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино.
    И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
    Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие — больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
    Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
    Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь — в Сыне Его.
    Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
    1-ое послание Иоанна 5:6-12



    Kak-ispolnit-zapoved-o-ljubvi-.jpg

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тема .... действительно другая.
    Вот поэтому и решил создать отдельную тему.
    Вот вы постоянно толкуете о уровнях, а Самого Христа - у вас нетути. А для Христиан - Христос есть начало и конец, путь, истина, жизнь, само воплощённое Слово Божье.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем разобраться. Я же знаю, что вы профессионально занимаетесь программированием, как и я. Значит, логикой вы владеете профессионально. При этом мы уважаем друг друга и стараемся услышать.
    Безусловно, я с уважением отношусь к вам, но замечаю у вас рассеянность и невнимательность, но, видимо, это свойственно учёным людям.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я задаю вам вопрос: почему вы из множества религиозных книг выбираете именно Библию, книги ВЗ + НЗ? Вы отвечаете: потому что другие религиозные книги ей противоречат.
    Вы спрашивали про ислам, и поэтому получили такой ответ. Не хочу сказать, что вы говорите неправду, и думаю, что просто невнимательны и забывчивы, ибо я уже по-разному отвечал на этот вопрос, и в том числе говорил, что мне очень повезло родиться в Христианской семье и стране. Если вы, как утверждаете, логичный человек, то должны были понять, почему я сказал, что мне несказанно повезло - а именно потому, что достаточно изучал другие религии, и такой мудрости, которая исходит не от людей, а от Бога - ни в какой религии или в книгах не встречал.

    Теперь дополню, сказанное прежде, почему всё же Библия. О Христе свидетельствует Сам Отец Небесный, свидетельствуют также апостолы и множество людей, которые были очевидцами всех этих событий и с Божьей помощью всё это записали. То есть, ставящие под сомнения истинность Нового Завета - сомневаются в Божьем промысле и в свидетельстве апостолов и множества других людей.
    И ещё важный момент, относительно других религий: Христиане не отвергают Божьего слова записанного до воплощения Христа, а продолжают прежние священные Писания откровениями Нового Завета.
    В исламе, например, это не так. То есть, мусульмане совсем не пользуются книгами Танаха, как это делают Христиане.

    Ещё много интересного, почему истинны Евангелия и Христианство - рассказывает А. И. Осипов - профессор МДА и доктор Богословия.




    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Далее, вы говорите, что признаете ошибочными те книги, которые противоречат учению Христа. Но это тоже нелогично, если вы не знаете из какого-то иного источника, что верно именно оно, а, скажем, не учение Мухаммеда. Когда я спрашиваю о таких иных источниках, вроде личной встречи, вы не можете их назвать.
    Далее, вы говорите, что в какой-то книге нет или отрицается важный момент, который в христианстве считается истинным - что Иисус пострадал и был распят, чтобы искупить нас. Значит, эта книга не может быть истинной. Но это опять-таки нелогично, потому что вы не можете назвать иных источников информации о страдании, распятии и искуплении, кроме самой Библии. Если где-то это отрицается, то, возможно, это действительно неправда?
    Вы опять очень забывчивы, о личной встрече я говорил утвердительно. А ещё я говорил, что есть огромный опыт святых людей за 2000 лет. А в остальном - ответил выше.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Отсюда и все мои вопросы. Где первоисточник ваших убеждений? Это не Бог, раз вы с Ним не общаетесь.
    Вы ранее согласились с моими словами, что в церкви, как в синагоге, куда ходят молиться люди, присутствует Бог. Значит, должны сделать следующий из этого логический вывод, что именно Бог и я с Ним общаюсь, когда хожу в церковь. Иначе будете выглядеть совсем не логичным и противоречащим самому себе человеком.
    И опять невнимательны - я говорил, что не общаюсь с Богом, как Он общался с Моисеем или Ионой. А вы можете сказать, что общаетесь с Богом как они?

  3. #3
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Вот ещё одно видео от А.И. Осипова по теме.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и решил создать отдельную тему.
    Вот вы постоянно толкуете о уровнях, а Самого Христа - у вас нетути. А для Христиан - Христос есть начало и конец, путь, истина, жизнь, само воплощённое Слово Божье.
    Христос у меня есть. Вернее, не у меня (как это "у меня"??), а со мной, как я уже неоднократно вам говорил. Кто из нас невнимателен?

    Уровни же необходимы не для того, чтобы прийти к Христу, а для того, чтобы разобраться в себе, в своих мыслях и поступках. Они вообще для всего необходимы, от бизнеса до устройства Вселенной, поскольку Бог создал мир по единому закону. Например, вы сами только что использовали уровни 7, 6, 4, 5 и 1, говоря о Христе, при этом очевидным образом подразумевая 2.

    Если же я замечаю в ваших рассуждениях ошибку в уровнях, то логичным было бы попробовать разобраться, в чем же именно сбой с точки зрения этой модели, благо она несложная. И найти взаимопонимание. Точно так же, как если вы замечаете у меня ошибку в христианском богословии, мне будет логично разобраться в соответствующих текстах. Что я, кстати, и пытаюсь делать время от времени - вы свидетель

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Безусловно, я с уважением отношусь к вам, но замечаю у вас рассеянность и невнимательность, но, видимо, это свойственно учёным людям.
    Это может быть связано с тем, что все свое внимание я должен посвящать программированию - там реально сложные задачи. Ну и общее состояние, я вам рассказывал - не самое наилучшее...

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не хочу сказать, что вы говорите неправду, и думаю, что просто невнимательны и забывчивы, ибо я уже по-разному отвечал на этот вопрос, и в том числе говорил, что мне очень повезло родиться в Христианской семье и стране. Если вы, как утверждаете, логичный человек, то должны были понять, почему я сказал, что мне несказанно повезло - а именно потому, что достаточно изучал другие религии, и такой мудрости, которая исходит не от людей, а от Бога - ни в какой религии или в книгах не встречал.
    Но ведь я как раз привел эти причины, и вы не согласились!
    Первая - что вы родились в христианской, а не в соседней исламской стране. Это я назвал "стихийной" причиной. Так получилось, так пожелал Бог и ваша бессмертная сущность, но ваша личность в этом выборе сознательно не участвовала. Это причина первого уровня, материального.

    Вторая - что вы достаточно изучили другие религии. Это причину я тоже назвал: вы считаете возможным оценить Божественную мудрость, дать оценку: вот это и правда от Бога, а тут Божественного меньше, а там и вовсе обман, лжепророчество. Это уже 6-й уровень: человек приходит к Богу интеллектуально, изучая и сравнивая различные учения в надежде, что его человеческой мудрости хватит, чтобы оценить правильно. Это лучше, однако тоже неправильно - в семиуровневой системе ориентир и цель находится не здесь.

    Для сравнения, еврейский суд, вынося решение о лжепророчестве, действовал совершенно не так. Еврейским судьям и в голову не могло прийти, что они, при всей своей образованности, смогут дать оценку. Они действовали по системе 7-4-1. На уровне 7 они проверяли, куда призывает этот возможный пророк - к Богу или же от Него, к идолам. Если второе, то это лжепророк. На уровне 1 они проверяли, сбудется ли на практике предсказанное пророком. Если нет, то лжепророк. Наконец, на уровне 4 они проверяли, не требует ли пророк нарушить договор с Богом, тот завет, который Бог называет вечным. Если да, то он лжепророк. Все это описано в Библии.

    Кстати, именно призывы христиан - не апостолов (упаси Бог), а уже последующих христиан - нарушить завет, ибо он "ветхий", послужили причиной однозначного вывода евреев о лжепророчестве.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Теперь дополню, сказанное прежде, почему всё же Библия. О Христе свидетельствует Сам Отец Небесный, свидетельствуют также апостолы и множество людей, которые были очевидцами всех этих событий и с Божьей помощью всё это записали. То есть, ставящие под сомнения истинность Нового Завета - сомневаются в Божьем промысле и в свидетельстве апостолов и множества других людей.
    Это и есть иллюстрация сбоя, когда 6-й уровень ставится впереди 7-го. Ведь вы прекрасно знаете, что не являетесь самым мудрым человеком мира - так считать мог бы только дурак, а уж дураком вы никак не являетесь Между тем, в иудаизме, в исламе, в мире светской науки и философии за эти 2000 лет жили и творили множество очень мудрых людей, даже гении. Однако же, их эти свидетельства не убедили, даже наоборот, были сочтены совершенно негодными. Вывод?

    Заметьте: я совершенно не собираюсь тут затевать спор, годны эти свидетельства или нет. На эту тему исписаны тысячи страниц и сломаны миллионы копий. Я поднимаю вопрос большего масштаба: можно ли вообще в выборе веры опираться на чьи-либо знания и мировоззрения, будь то апостолы, евреи или контактеры. То есть на уровень 6.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И ещё важный момент, относительно других религий: Христиане не отвергают Божьего слова записанного до воплощения Христа, а продолжают прежние священные Писания откровениями Нового Завета.
    В исламе, например, это не так. То есть, мусульмане совсем не пользуются книгами Танаха, как это делают Христиане.
    Да, это хороший аргумент, я видел его у Арье Бараца (ортодоксального еврея). Но, как вы понимаете, недостаточный. Индуисты также могут сказать, что вот уже тысячи лет они продолжают и углубляют священные писания древности.
    При этом вы все же отвергаете основную по объему часть Божественного слова, а именно, не записаннную - Устную Тору. То, что позже все-таки было записано в форме Талмуда, мидрашей, комментариев и т.д.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ещё много интересного, почему истинны Евангелия и Христианство - рассказывает А. И. Осипов - профессор МДА и доктор Богословия.
    Спасибо, но вот это мне как раз не очень актуально, поскольку я и так знаю, что Евангелия истинны, прежде всего от Автора. Зачем, на уровне 6, доказывать уже известное? Я ставлю, как вы видите, иной вопрос - о возможных причинах выбора ориентира-7 на уровне 4. И аргументирую на простых примерах, что 6 не может быть причиной ни для 7, ни для 4.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы опять очень забывчивы, о личной встрече я говорил утвердительно. А ещё я говорил, что есть огромный опыт святых людей за 2000 лет. А в остальном - ответил выше.
    Я помню, что вы говорили, однако вы просто упомянули - и никак не объяснили. Вместо этого сразу же перешли на другие уровни, прежде всего 6 и 5. Между тем, сам по себе факт личной встречи с Иисусом ровно ничего не доказывает - ведь ваш покорный слуга сразу после такой же встречи пришел к иудаизму, а не к христианству.

    Разумеется, это свидетельство может быть не для форума. Но что мешает кратко написать, например, в личке? Тогда я буду знать, о чем вы говорите, и мы сможем, не называя деталей, продолжить обсуждение.

    Что же касается огромного опыта святых людей, то я вам на это тоже по сути ответил, когда говорил о мудрых людях. Ведь в каждой конфессии был свой опыт святых людей. Если бы диалог с Богом, с ангелами, если бы многочисленные чудеса, великое подвижничество, прямые свидетельства с Небес были достаточными для выбора, то вы должны были бы выбрать, например, иудаизм. Ведь у нас все это было, и даже не 2000, а почти 4000 лет

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы ранее согласились с моими словами, что в церкви, как в синагоге, куда ходят молиться люди, присутствует Бог. Значит, должны сделать следующий из этого логический вывод, что именно Бог и я с Ним общаюсь, когда хожу в церковь. Иначе будете выглядеть совсем не логичным и противоречащим самому себе человеком.
    Как раз это не слишком логично. В синагоге, куда ходили как-то мы с женой, присутствовал министр Либерман. Следует ли из этого, что мы общались с Либерманом? Нет, не следует. (И хорошо сделали, с моей точки зрения, но это уже не по теме )

    Я говорил, что в церкви и синагоге присутствует Бог, но, если мне не изменяет моя забывчивая память, я также говорил, что Бог присутствует повсюду. Просто в некоторых местах, например, там, где давно и искренне молится множество людей, Его присутствие как бы возрастает, становится легче ощутимым. Поэтому, да, впервые в жизни наяву я услышал Бога у Стены плача. Но это никак не означает, что Он не присутствует также здесь и сейчас, вот за этим столом, где я сижу - просто мне потребовалось время, духовное очищение и рост, чтобы я смог четко слышать Его также и здесь. В начале же своего пути я не слышал и не мог общаться с Богом ни в церкви, ни в синагоге, ни у Стены плача.

    Собственно, ни для кого не секрет, что далеко не все, кто приходит в синагогу или в церковь, общаются там с Богом. Если бы это было так, то синагоги и церкви стали бы попросту ненужными, ибо настал бы 8-й День. Если же вы - то самое исключение, то это как раз самое важное, что стоило бы обсудить в рамках нашей темы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И опять невнимательны - я говорил, что не общаюсь с Богом, как Он общался с Моисеем или Ионой. А вы можете сказать, что общаетесь с Богом как они?
    Конечно. Детали, конечно, меняются (скажем, я записываю Его слова на компьютере), но суть одна. Мы общаемся точно так же, как описано в Библии, причем во множестве мест - так, как Он общался с праведниками и злодеями, с царями и простыми пастухами. И Библия не указывает никаких различий! В нашем учебнике этому метафизическому диалогу посвящен целый раздел.

    Впрочем, я не совсем точен: одно различие Библия все же указывает. Там, где Бог отчитывает Аарона и Мирьям, он говорит, что Моше Он является не во сне и не в видении:

    если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит

    Но... Он говорит не просто о диалоге, а о пророчестве! А это, как я уже писал вам, нечто гораздо большее. Аарон и Мирьям в эту минуту тоже ведь не спали. И в Библии описана масса подобных случаев - с Авраамом, Ицхаком, Яаковом, Йосефом, с пророками и непророками эпохи судей и эпохи царей. Порой Бог даже посылал ангела, имевшего материальный вид, а однажды такой ангел прожил бок о бок с юным Товией длительное время.

    В 8-м Дне - а мы работаем уже по этим законам - сон как способ диалога окончательно становится вспомогательным. Основная работа в диалоге с Богом может делаться только и исключительно в полном и ясном сознании, ничем не замутненным.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Христос у меня есть. Вернее, не у меня (как это "у меня"??), а со мной, как я уже неоднократно вам говорил. Кто из нас невнимателен?
    Слава Богу! Очень рад, что вы Христа почитаете, но вижу, что задаётесь вопросами, которыми, в принципе, не должны были задаваться, если бы с вами был Он. А для меня во всём Христос и ничего без Него невозможно сделать верующему человеку.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Уровни же необходимы не для того, чтобы прийти к Христу, а для того, чтобы разобраться в себе, в своих мыслях и поступках. Они вообще для всего необходимы, от бизнеса до устройства Вселенной, поскольку Бог создал мир по единому закону.
    Разобраться в себе и в мыслях - Христос как раз и помогает. А Богословие и бизнес - очень далеки друг от друга, даже в некотором смысле даже противоположны.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Например, вы сами только что использовали уровни 7, 6, 4, 5 и 1, говоря о Христе, при этом очевидным образом подразумевая 2.
    Нет, это я так понимаю, что во всём Отец и Сын Божий и Святой Дух.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Если же я замечаю в ваших рассуждениях ошибку в уровнях, то логичным было бы попробовать разобраться, в чем же именно сбой с точки зрения этой модели, благо она несложная.
    Во всей Библии, но в частности я сейчас читал Послание к Колоссянам главы 2 и 3, и говорится, что во всём надо держаться Христа и не увлекаться философиями мира.

    Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем,
    будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
    Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
    ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
    Колоссянам 2:6-10



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но ведь я как раз привел эти причины, и вы не согласились!
    Первая - что вы родились в христианской, а не в соседней исламской стране. Это я назвал "стихийной" причиной. Так получилось, так пожелал Бог и ваша бессмертная сущность, но ваша личность в этом выборе сознательно не участвовала. Это причина первого уровня, материального.
    Это нельзя назвать стихийной причиной, это осознанный выбор нескольких поколений, при этом людей очень грамотных и знающих хорошо другие религии. И я сам выбирал тоже, уже говорил об этом.
    Представьте себе, что вы во времена царя Давида скажете людям, что они религию выбрали стихийно. Насколько это будет умно и соответствовать действительности?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Для сравнения, еврейский суд, вынося решение о лжепророчестве, действовал совершенно не так. Еврейским судьям и в голову не могло прийти, что они, при всей своей образованности, смогут дать оценку. Они действовали по системе 7-4-1. На уровне 7 они проверяли, куда призывает этот возможный пророк - к Богу или же от Него, к идолам. Если второе, то это лжепророк. На уровне 1 они проверяли, сбудется ли на практике предсказанное пророком. Если нет, то лжепророк. Наконец, на уровне 4 они проверяли, не требует ли пророк нарушить договор с Богом, тот завет, который Бог называет вечным. Если да, то он лжепророк. Все это описано в Библии.
    Заметьте, я говорю строго о учении, и не отношу к людям других религий. Люди могут быть очень хорошие, но по разным причинам не знать Христа, или Библию не читать никогда.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Кстати, именно призывы христиан - не апостолов (упаси Бог), а уже последующих христиан - нарушить завет, ибо он "ветхий", послужили причиной однозначного вывода евреев о лжепророчестве.
    Главное - Сам Машиах. Христиане тут вовсе не причём, не надо на них валить. Никто не мешает евреям принять своего обещанного Машиаха. К тому же никто не мешает еврею поинтересоваться Мессианскими Иудеями, да и раньше были такие течения для евреев и из евреев. О "призывающих нарушить Завет" - в такой формулировке в первый раз слышу.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Да, это хороший аргумент, я видел его у Арье Бараца (ортодоксального еврея). Но, как вы понимаете, недостаточный. Индуисты также могут сказать, что вот уже тысячи лет они продолжают и углубляют священные писания древности.
    Для меня это очень хороший аргумент к тому, что Христиане держатся Божьего слова. Однако вы путаете Богодухновенное писание и прямые слова Божьи, данные в своё время евреям и учение индуистов.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    При этом вы все же отвергаете основную по объему часть Божественного слова, а именно, не записаннную - Устную Тору. То, что позже все-таки было записано в форме Талмуда, мидрашей, комментариев и т.д.
    Это уже не Божественное слово, а учение людей.
    И говорится ли там о Христе - пришедшем Машиахе и Сыне Божьем?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Спасибо, но вот это мне как раз не очень актуально, поскольку я и так знаю, что Евангелия истинны, прежде всего от Автора.
    Опять же, очень рад и слава Богу! Но в таком случае, к чему были все эти вопросы? :bn:


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Разумеется, это свидетельство может быть не для форума. Но что мешает кратко написать, например, в личке? Тогда я буду знать, о чем вы говорите, и мы сможем, не называя деталей, продолжить обсуждение.
    Хорошо, так и сделаем.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что же касается огромного опыта святых людей, то я вам на это тоже по сути ответил, когда говорил о мудрых людях. Ведь в каждой конфессии был свой опыт святых людей. Если бы диалог с Богом, с ангелами, если бы многочисленные чудеса, великое подвижничество, прямые свидетельства с Небес были достаточными для выбора, то вы должны были бы выбрать, например, иудаизм. Ведь у нас все это было, и даже не 2000, а почти 4000 лет
    Так Христане древних святых принимают и чтят, а вот таких новых святых - только у Христиан есть. Можете привести примеры похожие на апостолов в других религиях?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Как раз это не слишком логично. В синагоге, куда ходили как-то мы с женой, присутствовал министр Либерман. Следует ли из этого, что мы общались с Либерманом? Нет, не следует. (И хорошо сделали, с моей точки зрения, но это уже не по теме )
    Может, вы для общения с людьми в синагогу ходите, но я не только для этого.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я говорил, что в церкви и синагоге присутствует Бог, но, если мне не изменяет моя забывчивая память, я также говорил, что Бог присутствует повсюду. Просто в некоторых местах, например, там, где давно и искренне молится множество людей, Его присутствие как бы возрастает, становится легче ощутимым. Поэтому, да, впервые в жизни наяву я услышал Бога у Стены плача. Но это никак не означает, что Он не присутствует также здесь и сейчас, вот за этим столом, где я сижу - просто мне потребовалось время, духовное очищение и рост, чтобы я смог четко слышать Его также и здесь. В начале же своего пути я не слышал и не мог общаться с Богом ни в церкви, ни в синагоге, ни у Стены плача.
    Это всё замечательно, но я ничего противоречащего этому не говорил.
    И возник вопрос к вам: Как понимаете, что может Господь быть с вами и одновременно с множеством людей?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Собственно, ни для кого не секрет, что далеко не все, кто приходит в синагогу или в церковь, общаются там с Богом.
    Да, может быть по-всякому, может, человек просто молиться пойдёт. Можно считать, что таким образом человек с Богом общается?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Конечно. Детали, конечно, меняются ...
    Думаю, это тоже обсудим отдельно, не публично.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Слава Богу! Очень рад, что вы Христа почитаете, но вижу, что задаётесь вопросами, которыми, в принципе, не должны были задаваться, если бы с вами был Он. А для меня во всём Христос и ничего без Него невозможно сделать верующему человеку.
    Я не очень уверен, что почитаю Христа, поскольку не до конца понимаю, что это вообще значит - почитать. Я с ним работаю, в одном проекте. Это почтение? Мне кажется, что да - нет лучшей формы почтения, чем прямое сотрудничество. Хотя, возможно, вы имеете в виду нечто иное.
    В любом случае я постоянно с Богом. Без Него я уже давно не мыслю никакой деятельности, слава Богу.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Разобраться в себе и в мыслях - Христос как раз и помогает. А Богословие и бизнес - очень далеки друг от друга, даже в некотором смысле даже противоположны.
    Именно поэтому я и привел это в качестве примера. Для Бога нет ничего противоположного, точнее, противоречащего друг другу, ведь Он Творец всего и создал все по единым законам. Его законы работают как в мире элементарных частиц, так и в бизнесе, как в духовных мирах, так и в физических.

    Пусть же Христос поможет вам разобраться в семи уровнях!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, это я так понимаю, что во всём Отец и Сын Божий и Святой Дух.
    Иными словами, 2, 1 и 5. То, что я давно хочу с вами обсудить на форуме, да никак не соберусь: это материал "дополнения" к 9-му уроку.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Во всей Библии, но в частности я сейчас читал Послание к Колоссянам главы 2 и 3, и говорится, что во всём надо держаться Христа и не увлекаться философиями мира.

    Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем,
    будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
    Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
    ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
    Колоссянам 2:6-10
    Это же не отрицание философии как таковой, а предупреждение об опасности обольщения. Сама церковь очень активно использовала философию Аристотеля, например, концепции Первой и Второй сущности.

    Вообще, отрицание мудрости мира - неверный подход, ибо всякая мудрость - от Бога. Я же говорю не просто о некоей мудрости, например, математической, а о прямом слове Бога. О семи уровнях мы узнали напрямую от Него. И эти же семь уровней, конечно же, проходят красной нитью во всей Библии. В этом несложно убедиться, читая наш курс, ведь мы постоянно цитируем Библию.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это нельзя назвать стихийной причиной, это осознанный выбор нескольких поколений, при этом людей очень грамотных и знающих хорошо другие религии. И я сам выбирал тоже, уже говорил об этом.
    Представьте себе, что вы во времена царя Давида скажете людям, что они религию выбрали стихийно. Насколько это будет умно и соответствовать действительности?
    Возможно, я некорректно выбрал слово "стихийный". Я имел в виду, что это не был ваш личный выбор. Если же вы выбирали сами, то см. мои замечания по поводу уровней - выбирать можно на уровнях 7-4-1, но не на уровнях 6 и 5.
    Что же до современников Давида, то вы должны знать: у евреев выбора нет вообще. От слова совсем. И в те времена, и сейчас. Завет Бога с евреями вечен и не подлежит пересмотру. Это не стихийный выбор, это просто отсутствие выбора: родился евреем - соблюдай Завет.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Заметьте, я говорю строго о учении, и не отношу к людям других религий. Люди могут быть очень хорошие, но по разным причинам не знать Христа, или Библию не читать никогда.
    Не совсем понял, при чем тут это. Я говорил о критериях лжепророка.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Главное - Сам Машиах. Христиане тут вовсе не причём, не надо на них валить. Никто не мешает евреям принять своего обещанного Машиаха. К тому же никто не мешает еврею поинтересоваться Мессианскими Иудеями, да и раньше были такие течения для евреев и из евреев. О "призывающих нарушить Завет" - в такой формулировке в первый раз слышу.
    Думаю, суть вы поняли. Речь о том, чтобы снять кипу, перестать соблюдать Шабат и кашрут, заменить "Шма Исраэль" христианскими молитвами и все прочее. Для большинства евреев все это - страшнейшая трагедия, и многие шли на смерть во имя Господа, чтобы избежать крещения.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это уже не Божественное слово, а учение людей.
    Ну какое же это учение людей, если это Учение даровал нам Бог непосредственно на Синае? Именно этому Бог и учил евреев! То, что в конце концов Он повелел записать некую выжимку, составляющую очень краткий конспект, передающий лишь самые важные идеи - никак не означает, что не было всего остального. Собственно, именно из этого Учения, бережно передаваемого от отца к сыну, мы и знаем, что Письменная Тора - не человеческое изобретение, а именно слово Божье.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И говорится ли там о Христе - пришедшем Машиахе и Сыне Божьем?
    Немного не так. Не в Устной Торе рассказывается об Иисусе, а Иисус рассказывал Устную Тору! Ведь он - и как человек-раввин, и как воплощенный Бог - был носителем этого Учения. Если бы не многовековой конфликт евреев и христиан, то, вполне возможно, Евангелия почитались бы евреями как самые первые книги Устной Торы, записанные вопреки запрету, как чуть позже Мишна. Как я уже говорил, по духу и смыслу эти тексты во многом параллельны.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Опять же, очень рад и слава Богу! Но в таком случае, к чему были все эти вопросы? :bn:
    Потому что я задаю совсем иные вопросы. Не о том, истинно Евангелие или нет, а о том, почему вы приходите к такому выводу.

    Одно дело - теорема Пифагора. Совсем другое - методы ее доказательства. Доказательство может быть ошибочным, несмотря на правильность теоремы. И очень важно понимать, как именно было проведено доказательство, чтобы не ошибиться, например, имея дело с геометрией Лобачевского.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так Христане древних святых принимают и чтят, а вот таких новых святых - только у Христиан есть. Можете привести примеры похожие на апостолов в других религиях?
    В других не могу, ибо не в курсе, в моей - очень много. Рабби Акива, рабби Гилель, Бар Йохай, рабби hа-Наси - собственно, можно привести сотни имен, но зачем? Все они достаточно знамениты, чтобы не нуждаться в моих свидетельствах. Даже апостол Павел был учеником рабана Гамлиэля.

    И, конечно, очень многие из великих мудрецов прошлого удостоились чудес не меньших, чем апостолы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, вы для общения с людьми в синагогу ходите, но я не только для этого.
    Нет, я исключительно о логике. Если в синагоге - Бог, это не значит, что посетитель синагоги с Ним общается.
    В синагогу, кстати, я давно не ходил.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И возник вопрос к вам: Как понимаете, что может Господь быть с вами и одновременно с множеством людей?
    Странный какой-то вопрос. Ведь Бог вездесущ! Вся Вселенная в каком-то смысле меньше и ничтожнее, чем Он.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, может быть по-всякому, может, человек просто молиться пойдёт. Можно считать, что таким образом человек с Богом общается?
    Нет, нельзя. Если человек видит в молитве монолог - то это не общение. Вот если он просит об ответах и получает их - то общение.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, это тоже обсудим отдельно, не публично.
    Дай Бог.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    14.01.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2
    Упоминаний
    0 сообщений

    Христианская песня Я счастлив со Христом


  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    И за других. За Израиль горячо молюсь.
    Израиль сейчас находится в великом ожесточении к Богу.
    Тель-Авив это мировая столица содомии. Мекка ЛГБТ.
    Атеистов много, а те, кто не атеист, охвачен оккультизмом, магизмом, нумерологией. Тайные учения, секретные книги, машиахи, коэны колдунов.

    Как думаете, придёт ли весь Израиль ко Христу без великих потрясений?

    А когда придёт, то какова будет форма поклонения и служения?
    С какой конфессией Вы бы сравнили Уверовавший в будущем земной Израиль?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Израиль сейчас находится в великом ожесточении к Богу.
    Тель-Авив это мировая столица содомии. Мекка ЛГБТ.
    Атеистов много, а те, кто не атеист, охвачен оккультизмом, магизмом, нумерологией. Тайные учения, секретные книги, машиахи, коэны колдунов.

    Как думаете, придёт ли весь Израиль ко Христу без великих потрясений?

    А когда придёт, то какова будет форма поклонения и служения?
    С какой конфессией Вы бы сравнили Уверовавший в будущем земной Израиль?
    Одному Богу известно то, что вы спрашиваете. Мне это не открыто.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Одному Богу известно то, что вы спрашиваете. Мне это не открыто.
    А что говорит по этому поводу Писание?

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что говорит по этому поводу Писание?
    В новом завете нашел вот это место, что Бог приведет Израиль ко спасению в конечном итоге, простит им их грехи:

    Рим 11:25-27: "Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их»."

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    и так весь Израиль спасется
    Хотелось бы узнать, как правильно понимать эти строки.
    Потому что умершие уже не покаются и не спасутся.
    Не совсем понятно, что значит ВЕСЬ.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать, как правильно понимать эти строки.
    Потому что умершие уже не покаются и не спасутся.
    Не совсем понятно, что значит ВЕСЬ.
    Это тайна Божия. Одно понятно, что речь не буквально о всех Израильтянах 100%. Там есть и отъявленные грешники. Речь о большинстве евреев.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Это тайна Божия. Одно понятно, что речь не буквально о всех Израильтянах 100%. Там есть и отъявленные грешники. Речь о большинстве евреев.
    Большинство евреев рассеяно по христианскому миру. Очень много евреев в православии.
    Евреи, которые сосредоточились в Израиле, это крохи от всех евреев мира. От них можно ничего не ждать.

  16. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать, как правильно понимать эти строки.
    Потому что умершие уже не покаются и не спасутся.
    Не совсем понятно, что значит ВЕСЬ.
    Описывается человек, умершие здесь не нашедшие применения свойства и качества человека, как и "полнота язычников", совершенство чувств тела. Понимай как достижение достаточного совершенства ума, что бы Воскресла интуиция в Новом качестве - разумом.

  17. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Израиль сейчас находится в великом ожесточении к Богу.
    Тель-Авив это мировая столица содомии. Мекка ЛГБТ.
    Атеистов много, а те, кто не атеист, охвачен оккультизмом, магизмом, нумерологией. Тайные учения, секретные книги, машиахи, коэны колдунов.
    Вы бы побывали в Израиле, прежде чем судить. Ведь то, что вы написали - простите за прямоту - откровенный бред.

    1) Я пока ни в одной стране не видел столько искренне верующих людей, сколько в Израиле.
    2) Гей-парады, конечно, у нас есть, но если вы пройдете по улицам в обычное время, вряд ли вам удастся найти хотя бы парочку "голубых" - хотя в России и в Америке их очень легко заметить, те самые статистические 5-10%.
    3) Атеистов нет почти совсем - по разным опросам получается едва ли несколько процентов. Если в России это подавляющее большинство, то здесь это те немногие выходцы из бывшего СССР, кто в Йом-Киппур закупается продуктами, вместо того, чтобы поститься. Постятся же процентов 60-70 взрослого населения.
    4) Оккультизм довольно легко найти в России, я сам находил таких людей в интернете. Здесь - не знаю никого.
    5) Все учения уже давно преподаются совершенно открыто. Хотите изучать каббалу? Нет проблем, запишитесь на курсы. Вообще ни разу не видел ничего секретного.

    Остальное даже комментировать нет смысла.

  18. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Большинство евреев рассеяно по христианскому миру. Очень много евреев в православии.
    Евреи, которые сосредоточились в Израиле, это крохи от всех евреев мира. От них можно ничего не ждать.
    По статистике, примерно половина. Большинство остальных живут в Штатах. В прочих странах евреев остались жалкие крохи.

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы бы побывали в Израиле, прежде чем судить. Ведь то, что вы написали - простите за прямоту - откровенный бред.

    1) Я пока ни в одной стране не видел столько искренне верующих людей, сколько в Израиле.
    2) Гей-парады, конечно, у нас есть, но если вы пройдете по улицам в обычное время, вряд ли вам удастся найти хотя бы парочку "голубых" - хотя в России и в Америке их очень легко заметить, те самые статистические 5-10%.
    3) Атеистов нет почти совсем - по разным опросам получается едва ли несколько процентов. Если в России это подавляющее большинство, то здесь это те немногие выходцы из бывшего СССР, кто в Йом-Киппур закупается продуктами, вместо того, чтобы поститься. Постятся же процентов 60-70 взрослого населения.
    4) Оккультизм довольно легко найти в России, я сам находил таких людей в интернете. Здесь - не знаю никого.
    5) Все учения уже давно преподаются совершенно открыто. Хотите изучать каббалу? Нет проблем, запишитесь на курсы. Вообще ни разу не видел ничего секретного.

    Остальное даже комментировать нет смысла.
    Да. В Израиле много верующих. Это хорошо. А сколько верующих в Иисуса Христа? Есть ли статистика? Евреи приходят ко Христу?

  20. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Вы на евреях что время тратите? Евреи - умный народ (качества и свойства умышления ума) рассеянный по "земле" (знаниям чувств), что бы верить и понимать "со*знанием". Буквальное восприятие информации - чувственное восприятие, а вы буквальное умом хотите обесценить и проваливаетесь в ахинею. За еврейством еще плотское христианство вышагивает, про духовность разумного восприятия я и не говорю даже, хотя всё указывает на "русскость" духовности - "соборность". Весь мир уже взялся русских гонять, а вы всё в прошлом что-то рассматриваете.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы бы побывали в Израиле, прежде чем судить. Ведь то, что вы написали - простите за прямоту - откровенный бред.

    1) Я пока ни в одной стране не видел столько искренне верующих людей, сколько в Израиле.
    Только вопрос во что верующих. Вы сами говорили, что ваша команда неоязыческих волхвов работает над ускорением времени на планете.
    Это ни что иное как колдовство.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®